Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Дедушка

Автор Lenka 
Дедушка
02/08/2015 11:43
Свёкру 83 года. Интеллектуал был по жизни. Вижу его редко - раза три в год - за праздничным столом. Живет со свекровью. Давным-давно повелось, что свекровь его полностью обслуживает, она его моложе на 6 лет. Живем в одном городе, муж с сыном (7 лет) навещают бабулю с дедулей каждую субботу. Но во время их визитов дед обычно сидит в своей комнате, не выходит. ПО ночам он не спит, иногда спит по часу-2 днем

Единственный внук (наш сынок) его раздражает и давно уже, в лучшем случае не замечает его.. Если дед проходит мимо играющего на ковре ребенка, может с досадой пнуть его игрушку, раздраженно сделать замечание. Поэтому внук к деду не подходит, не обращается к нему, иногда прячется под стол, чтоб дед не заметил. Муж раньше расстраивался очень, зная своего отца, он думал, что научит внука в шахматы играть, будет много ему рассказывать...нет..
Муж часто приезжает от них взвинченный - отец фигню городит, а ведь всегда был здравомыслящим человеком.. Недавно мне по секрету сказал, что мать (свекровь) ему призналась, что пару лет назад хотела руки на себя наложить из-за сварливости деда и его злобного отношения к старшему сыну, брату моего мужа ....

Мне свекровь ни разу не жаловалась на своего мужа. Все праздничные посиделки проходят всегда благочинно. Вроде в туалет ходит сам (но точно не знаю). Помыться не всегда дается ей... Но свекровь чистюля, она ему точно не даст грязным ходить. Просила как-то сына (моего мужа) прийти, помочь помыть деда, муж пришел, свекр отказался мыться - "Верочка меня помоет".

Пару недель назад Дед позвал меня к себе - помочь ему с компьютером (мы с ним чаще по телефону общаемся, с Нового года его не видела). Я пришла и поразилась - как же он высох - скелет просто (кушает нормально и часто). Со мной он всегда предельно корректен и уважителен. Жаловался, что мозги плохо работают, а работы много. Он целыми днями сидит за компом, пишет исторические труды (сам он инженер по образованию, история - его хобби было всегда). Пишет дневники. Особенно скрупулезно вымеряет поля слева и справа. Это конечно прикол - железной линейкой измерять на экране поля на каждой странице....

Открыл мне страничку своего дневника, чтоб поля показать, как он меряет их, я прочитала пару абзацев по диагонали, бред, конечно... Все в кучу: что дома происходит, что в телевизоре увидел... Забывает как сохранять документ, теряет кнопки, плохо видит. Но иногда поражает тем, что видит хорошо (в других ситуациях).

Попросил меня купить компакт кассету для магнитофона (ленточную). Я ему: "уже давно не производят и не продают". Удивился. Я рассмеялась, говорю, так и пластинок виниловых уже давно нет... Он прям расстроился - из-за пластинок...Объяснила ему, что можно на флешки музыку качать... Я собственно к чему это? Этот разговор у нас с ним повторяется в течение 4 лет время от времени. Почти слово в слово. Раньше я спокойно всё по новой объясняла, ну, подумаешь, забыл. Сейчас вот настораживает, исходя из полученного недавнего опыта.

Он уже десяток лет из дома не выходит... Периодически "умирает", лежит пару дней, потом встает и снова живее всех живых.

Недавно муж снова про деда заговорил раздраженно - и мать расстраивается из-за деда, и он. Я ему: "давно хотела тебе сказать, просто думала, что обидишься, но у деда, по-моему тоже деменция (легкая). А вы относитесь к нему как к здоровому человеку. Мать не жалуется, но ведь видно, что он ее выматывает". Оказывается, сыну-то она жалуется на деда, да еще как....Правда, это его сидение за компом, как за пишущей машинкой очень спасает свекровь. Ковыряется, чертыхается, но хоть ее не достает по 500 раз на дню..

Я маньяк? После истории со своей мамой я вижу признаки деменции в каждом? И я ТАК НЕ ХОЧУ ввязываться в это, не хочу....но свекровь жалко, да... не дай Бог ей со всеми прелестями БА столкнуться. Она сама пожилой, больной человек (давление, вены, сердце, суставы), но взвалила и тащит это на себе, обеспечивая деду "санаторий" после сердечного приступа 10-летней давности. Я их 10 лет только знаю и все эти годы с Деда пылинки сдувают "может быть ему совсем мало осталось", я лет пять назад не выдержала, сказала мужу "я вот не за отца твоего, а за мать твою боюсь..."

Мужу посоветовала почаще расспрашивать мать насчет деда - что он и как он? чтобы быть в курсе хотя бы...
Хотелось бы ошибиться в предположениях и не быть такой подозрительной. Обжегшись на молоке, дую на воду?



Редактировано 7 раз(а). Последний раз 08/08/2015 11:07 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
02/08/2015 13:42
Да никакой вы не маньяк. Возраст уже такой, что деменция пволне себе объективно может присутствовать. А она ж не всегда по типу БА, по-разному бывает. Мне психиатр что-то объяснял, да я не стала грузиться разницей, мне ж моя матушка интересна.

У моей сватьи матери 92 года. Память конечно плохая. Характер сварливый, но вообще вполне себе терпимо. 2 года назад пролежала 9 месяцев, думали, что точно не встанет. А она встала, и ползает потихоньку. Все лето живет на даче со старшей сестрой моей сватьи. И БА признаков никаких не имеет...
Re: Дедушка
02/08/2015 14:42
Ой, Lenka!
Как рядом то они к Вам на родственной "лестнице". Не дай Бог, все сначала завертится с вашим семейством. Есть ли еще родня в перспективе ухаживать?
Re: Дедушка
02/08/2015 18:33
Походу только мы... ближниеeye popping smiley
Родни много, но надеяться ж можно только на себя, да? Пока свекровь справляется проблем нет, конечно...
Re: Дедушка
02/08/2015 20:28
Lenka, просто мы умеем их теперь замечать, потому что знаем, как они выглядят.
Я даже на улице махом вижу дементора и сразу отличаю от нормальной бабки или дедки.
Re: Дедушка
02/08/2015 21:37
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Lenka, просто мы умеем их
> теперь замечать, потому что
> знаем, как они выглядят.
> Я даже на улице махом вижу
> дементора и сразу отличаю
> от нормальной бабки или
> дедки.

Это точно. Как-то я на почте в очереди стояла, вдруг чую запах дементора (не спутать), я зырк-зырк, точно - сидит худая мадам при шляпе и булавками куда-то в подол деньги пришпиливает, кульков каких-то с собой - тьма, бормочет сама себе что-то под нос...

Интересно то, что года 3 назад моя БА и дедушка встретились у мужниных родителей дома за столом. Они вообще не заинтересовались друг другом. Вообще, как пустое место. Это, кстати, тоже очень характерно для них.
Сейчас вспоминаю, порой еще деду кажется, что удушливый запах идет из окна, например (глюк такой), или ругается, орет на свекровь, если она не дай бог, в его шкафчик-портфельчик заглянет... А она с ним все дипломатию разводит и плачет-плачет... Причем на людях он с ней нормально разговаривает, а с глазу на глаз орет постоянно, такой домашний тиранчик ...

Я с прошлого года как-то выпустила их из виду, если честно, а сейчас новыми глазами смотрю на происходящее там...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/08/2015 21:48 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
02/08/2015 22:11
"Я с прошлого года как-то выпустила их из виду, если честно, а сейчас новыми глазами смотрю на происходящее там...

Lenka!!!
по ходу, наш клиент!!!
у нас первое, что бросилось в глаза- это отношение папы к унитазу,он приходил с работы и не раздеваясь бежал к унитазу, а потом начинал орать, что мама его опять сломала, но когда мы приходили он веселился и был мил...
это было начало Козлячье болезни...
Re: Дедушка
02/08/2015 23:42
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Lenka!!!
> по ходу, наш клиент!!!

> это было начало Козлячье
> болезни...

АЛЁН, вот я думаю теперь. Может к свекрови как-то съездить, поговорить с ней между нами, девочками (в основном послушать). Или сидеть ждать что дальше будет? Но я прям боюсь теперь, не дай Бог, случись что со свекровью, они двое разом нам на руки упадут...

Или мужу намекнуть, что можно платного психиатра, если что вызвать для консультации на дом? Они точно в ПНД не пойдут-не поведут... А лекарства бы не помешали ему какие-нибудь слабенькие хотя бы...
Свекрови что-то успокоительное бы... Дедушке - чтоб добрым был...

Кто-то бы компетентный свекрови сказал, что не деда надо спасать, а ее саму.
Чужой монастырь, конечно, навязчивой быть не хочется...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/08/2015 00:08 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
03/08/2015 10:39
Кто-то бы компетентный свекрови сказал, что не деда надо спасать, а ее саму.
Чужой монастырь, конечно, навязчивой быть не хочется...

Lenka !!!
обязательно надо поговорить и срочно, а вдруг она в самом деле в начале заболевания?(будем надеяться, что нет!!!), тогда ее слабое здоровье просто не выдержит контакта с ним...
можно вместе с ней сходить на прием к невропатологу или МРТ, под благовидным предлогом, на этой диагностике видно самые ранние стадии....
Re: Дедушка
03/08/2015 11:05
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Lenka !!!
> обязательно надо
> поговорить и срочно, а
> вдруг она в самом деле в
> начале заболевания?(будем
> надеяться, что нет!!!), тогда
> ее слабое здоровье просто
> не выдержит контакта с
> ним...
> можно вместе с ней сходить
> на прием к невропатологу
> или МРТ, под благовидным
> предлогом, на этой
> диагностике видно самые
> ранние стадии....

Ален, у свекрови с головой полный порядок. Она очень рассудительная женщина и память в порядке (короткая и длинная). Нервничает и переживает только много. Я сегодня ей вашу секретную успокоительную смесь надиктовала. Она очень довольна!!

Я дедулю бы показала психиатру или неврологу, но советовать пока не имею права. Меня просто свекровь не поймет, наверное. Пока явных признаков агрессии нет, а только вспышки гнева на ровном месте, без причины. Но это я лучше мужу подскажу, он тоже обеспокоен состоянием матери от общения с отцом.
Понимаете, они 60 лет прожили вместе, у них любовь была и есть, они живут друг другом и своими болячками и своими радостями. Пока они вместе - это отдельное государство.
Re: Дедушка
03/08/2015 11:34
"она в самом деле в начале заболевания..."

smiling bouncing smileyLenka
я имела ввиду, начало его заболевания)))))))))))

"Пока они вместе - это отдельное государство..."
раз ужони такие "закрытые", тем более за ней гла да глаз нужен, если так долго живут вместе, она долго будет терпеть его изменения и молчать(((....
Re: Дедушка
03/08/2015 11:39
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> "она в самом деле в начале
> заболевания..."
>
> smiling bouncing smileyLenka
> я имела ввиду, начало его
> заболевания)))))))))))
>
> "Пока они вместе - это
> отдельное государство..."
> раз ужони такие "закрытые",
> тем более за ней гла да глаз
> нужен, если так долго живут
> вместе, она долго будет
> терпеть его изменения и
> молчать(((....

Это-то и пугает. С виду все благочинно. Будем контролировать с мужем.
Re: Дедушка
03/08/2015 17:55
Ленка, найдите платного психиатра и назовите его герантологом. Пусть придет. Там вообще на позднюю шизофрению похоже, что вы описывате.
Re: Дедушка
03/08/2015 21:59
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Ленка, найдите платного
> психиатра и назовите его
> герантологом. Пусть придет.
> Там вообще на позднюю
> шизофрению похоже, что вы
> описывате.
Ох, как страшно браться за это... и делать вид, что ничего не происходит, тоже страшно...(((
Re: Дедушка
03/08/2015 23:36
Ох, как страшно браться за это... и делать вид, что ничего не происходит, тоже страшно...(((

Ох!!!!Lenka!!! Как я вам сочуствую и понимаю!!
из огня, да в полымя!! трудно на такой шаг решиться, но в данной ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть,
спаение-то утопающих дело рук самих утопающих....

Трудно все это....
Re: Дедушка
04/08/2015 07:05
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> в данной ситуации лучше
> перебдеть, чем недобдеть,
> спаение-то утопающих дело
> рук самих утопающих....

Увы, так оно и есть. Кроме нас, утопающих, это никому и не надо.
И перебдеть тут точно лучший выход, чем наоборот
Re: Дедушка
07/08/2015 20:12
С мужем переговорила насчет того, чтобы невролога вызвать платного деду - раз не справляется со своими перепадами настроения, может легкие антидепрессанты подберут ему... Муж сказал: "Ничего не надо! Вон, до чего антидепрессанты тещу довели!" У меня аж челюсть отвисла... у нее уже нейролептики были... и да, в конце концов она умерла...

Я поняла, что мне надо вообще помалкивать и не вмешиваться. Будь, что будет... потом виноватой окажусь еще..
Это его родители, ему и решать.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08/08/2015 12:12 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
07/08/2015 20:46
Lenka !!!
уходим в глухую оборону, раз так(((...
жди, когда придут сами за помощью..
собственно, свекровь твоя в курсе, ситуация выйдет из под контроля, сама прийдет, главное знать куда бежать!!!

Я вот помню, когда мы с сестрой решили поискать врача для папы, мы даже не знали какие слова набирать в поисковике!! вообще - глухо, как в танке!!ничего об этом никогда не слышали!!!

Знакомый психиатр моих знакомых предположил диагноз по нашему описанию "Старческий маразм", как вам???
Ох, как вспомню начало выть хочется, так страшно!!!!
Re: Дедушка
07/08/2015 21:10
Алена, да! Как грицца, не спрашивают - и не сплясываем))
Re: Дедушка
07/08/2015 21:15
Re: Дедушка
08/08/2015 08:10
Lenka! Невозможно поверить в такой "подарок" судьбы! Я так рад был за Вас, что Вы будете просто гостем форума, а не участником. Я, конечно, никоим образом не предрекаю Вам повторение пройденного пути, но не исключаю возможность того, что Вы в стороне не останетесь при любом раскладе. Делаю такой вывод, учитывая Ваши человеческие качества. Правильно Вам все советуют пока не торопить события. Ведь Ваш муж не новичок, он видел все раньше и будем надеяться, что своевременно сможет принять какое-то решение. Сейчас главное для Вас - не брать близко к сердцу новые проблемы, Вам еще от прошлых отойти нужно. Будьте благоразумны! (это, наверное, я лишнее написал). У Вас опыта больше, чем у меня.
Re: Дедушка
08/08/2015 11:05
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
> Lenka! Невозможно поверить в
> такой "подарок" судьбы!

Пока и сама "не верю"winking smiley)) Валерий, я ждала очень вашего комментария тк ваш взгляд - с другой стороны - со стороны супружеской пары. Интересно, насколько вы посвящаете и допускаете в свои проблемы с женой - своих детей и внуков? Наверное оберегали их и до их пор оберегаете от излишних забот и неприятной информации? Мне вот не хотелось бы, чтоб свекровь "закрывалась" от нас - информационно. Как вы, Валерий - рассказываете ли вы обо всем детям? Просите ли их о помощи? Мне очень важно знать это.

Я с самого начала года думаю над своим гороскопом на 2015 год (тут во всё поверишь, когда планировать невозможно и не знаешь чего и откуда ждать). Пока все совпадало по месяцам - по август. Испытания и трудности, преодоление и т.д.. Словом "легкая разминка" перед чем-то бОльшим...
А вот на октябрь: "Противоречивый напряженный период начнется в октябре и продлится до конца года. В это время рассчитывать на везение и легкие победы могут лишь непоколебимые оптимисты – остальные Водолеи заподозрят, что в жизни их началась черная полоса. На самом деле она не так уж плоха: вы многому учитесь, к тому же шансы на успех, хоть и невелики, но все же не равны нулю".

эх..и сын в первый класс идет, я ж им буду занята скоро по самое горлышко..)))



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08/08/2015 12:23 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
08/08/2015 13:42
".....Водолеи заподозрят, что в жизни их началась черная полоса...."

Lenka!
как говориться в анекдоте "Полоса, которую я считал черной оказалась белой!!!"
Желаю вам от всей души не попасть в такую ситуацию...
Что касается наличия первоклашки - желаю терпения, ситуация со школой в настоящее время, как-то уж очень осложнилась, не возможно поверить, что наши родители, когда отводили нас в 1й клас вздыхали с облегчением на 10 лет,- можно было передохнуть)))...
Слушаю своих сестер, у них подростки-сыновья 14,13 и 12 лет, это какие-то сводки с военных полей...мне с папойБА легче....
Re: Дедушка
08/08/2015 15:57
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> ".....Водолеи заподозрят, что
> в жизни их началась черная
> полоса...."
>
> Lenka!
> как говориться в анекдоте
> "Полоса, которую я считал
> черной оказалась белой!!!"

Алён, что мне нравится здесь на форуме, так это то, что у всех участников - здоровое чувство юмора))hot smiley
Будем надеяться на лучшее, конечно же.
Просто когда происходили все события с мамой и мне казалось "всё, капец!" - в гороскопе было написано типа, это ничего страшного, это пройдет, все образуется. Я тогда и думала, что самое страшное с мамой произойдет в октябре, была почти уверенна в этом.
Re: Дедушка
08/08/2015 16:25
Lenka !!!
....тема притянута за уши, забудь!!!

Желаю тебе от всей души, чтобы то страшное, что ты перенесла с мамойБА, было, не последним, конечно, но самым тяжелым твоим испытанием в жизни, которое ты уже пережила и сделала это достойно!!!
Re: Дедушка
08/08/2015 16:41
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> Lenka !!!
> ....тема притянута за уши,
> забудь!!!



- есть! товарищ, генерал!
smoking smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08/08/2015 16:44 пользователем Lenka.
Re: Дедушка
16/02/2016 21:14
Lenka и Ленка - это один и тот же человек. Это я.

Ну, что же, мои дорогие. Зря говорят, что снаряд два раза в одну и ту же воронку не падает....

У дедули конкретная деменция. Изводит свекровь упреками, криками, истериками. Изображает бурную "научную" деятельность. Единственный глаз его ослеп. Требует нанять личную стенографистку, чтобы записывала его изречения.

По телефону со мной и с другими (кто не из ближнего круга) вполне нормально разговаривает, даже вежливо, только очень медленно, подбирая слова.

Мой муж его навещает раз в неделю, в выходные. Свекровь иногда к нам приезжает пожаловаться на жизнь и деда.

Фекальная стадия выражена не явно. То прихлынет, то отпустит. Но стиральная машина там работает непрерывно. Такие вот дела...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/02/2016 21:38 пользователем Ленка.
Re: Дедушка
16/02/2016 21:34
от АЛЕНЫ

Наверное, уже кто-то и знает. Вчера ее папа умер(((. Она сама придет, расскажет.
Re: Дедушка
28/02/2016 23:29
Леночка!! привет!!!
я уже оклемалась немного и опять с вами...
насчет "снаряда в одну воронку" скажу: "Таки ДА!!!"
только прошу тебя, не спеши ввязываться в бой со своим богатым опытом))) я уже по себе заметила, мыслишки мелькают "За кем бы еще поухаживать?" Муж от моих идей в ужасе...Ложусь на дно, но что делать со свободой еще не понимаю))).....
Re: Дедушка
29/02/2016 12:10
Алён, тебе сейчас отдыхать и путешествовать сам Бог велел!!!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа