Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Страшное дело -БА

Автор Lina 
Страшное дело -БА
11/08/2015 22:30
Здравствуйте, хотелось бы тоже высказаться.

У Бабушки БА развивалась как по учебнику: лет 8 назад начались провалы в памяти, терялась в собственном доме, имена родственников - сплошная каша в голове, рассказы о непонятных местах, где она "побывала", хотя все время находилась дома.
Затем начала забывать слова, не могла строить предложения. Жили летом за городом - могла утром выйти в огород, упасть там и до вечера ждать пока кто-нибудь приедет и поднимет ее. На все доводы что выходить можно только с кем-то - психовала, ключи прятала, чуть ли не через окно выбиралась.

Перевезли ее в город, все становилось только хуже. Почти перестала говорить, потом есть не могла самостоятельно, но еще ходила. Когда начались проблемы с "недобеганием" в туалет, надели на нее памперсы и она уже не вставала. Сейчас уже 1,5 года как бабушка лежит, не встает. За это время окончательно потеряла все навыки. Постепенно вообще перестала говорить, только подвывала и ойкала, а месяца 4 вообще молчит. Ухаживает з ней в основном моя мама (ее дочь),но у нее уже не хватает нервов.

Несколько дней назад у БА появился странный такой лающий кашель, пытается откашляться, но как будто не может. Врач из поликлиники приходит, с порога орет на маму: "Справку я вам не дам!!!" (вроде как справка о том, что человек в таком состоянии, чтобы после самого страшного не требовалось вскрытие, "А то я вам напишу, а вы мало ли что со старушкой сделаете!" - ну да, несколько лет ухаживаем а тут вдруг чего нибудь сделаем ей!). В диагнозе давно уже пишут "Состояние согласно возрасту, старость." Никакого лечения не назначают. А она почти есть перестала и кашляет.
Может быть у кого-то было подобное?

Это ужасно страшно, у самой уже сил не хватает, очень боюсь, простите...
Re: Страшное дело -БА
11/08/2015 22:47
Lina!!
Добро пожаловать к нашему шалашу...
у бабули вашей скорее всего пневмония от долгого лежания, возможно дело идет к концу...
а маме можете помочь только вы, постарайтесь найти время и силы, т.к. если ваша мама надорвется на этом послушании вы себе потом этого не простите...
Пролежни у БА есть? температура?
Re: Страшное дело -БА
12/08/2015 07:37
Пролежней стараемся не допускать, температуры нет.
Я, наверное, совсем бездушный человек, но конец этого я воспринимаю как освобождение. Самой страшно от таких мыслей - все-таки человек, который меня вырастил
Re: Страшное дело -БА
12/08/2015 07:54
Lina Написал:
-------------------------------------------------------
> Пролежней стараемся не
> допускать, температуры
> нет.
> Я, наверное, совсем
> бездушный человек, но конец
> этого я воспринимаю как
> освобождение. Самой
> страшно от таких мыслей -
> все-таки человек, который
> меня вырастил

Не корите себя, это вполне себе человеческое проявление. Вы же ей особо помочь ничем не можете, остается одно важное дело: сохранить здоровье своей маме и себе, насколько это возможно.

И как бы это с виду цинично ни звучало - это и впрямь освобождение. Не только вам, но и бабушке...

Держитесь! Постарайтесь воспринимать ситуацию отстраненно. Пишите сюда - всегда найдете поддержку и понимание.
Re: Страшное дело -БА
13/08/2015 11:19
"...Я, наверное, совсем бездушный человек, но конец этого я воспринимаю как освобождение. Самой страшно от таких мыслей - все-таки человек, который меня вырастил..."

Lina!!!

присоединяюсь к многоуважаемой mishel smiling bouncing smiley
Мысли в пределах нормы, а смерть бабушки лишит страданий не только вас, но и ее в первую очередь...
единственное, чем мы все можем помочь нашим БА,- уйти из жизни достойно, а не как бездомные собаки....

Чем старше становлюсь, тем все более убеждаюсь в одной лишь мысли, - Главный результат жизни любого человека это его Старость!! если она голодная, холодная и одинокая, то все заслуги обнуляются...(ИМХО)smiling bouncing smiley

Всем желаю достойной Старости!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа