Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Пролежни

Автор lyuda_i 
Пролежни
07/08/2016 09:11
Доброго времени суток! Я новичок на этом форуме, поэтому, если ,что не так извините.
БА болен мой папа, ему 61 год. У него самая последняя стадия. Нет времени рассказывать предысторию (постараюсь попозже написать).
На данный момент: Папа пролежал в реанимации 40дней (из них 29 дней в коме), на ИВЛ, зондовом питании и т.д., все естественно осложнилось пневмонией и пролежнями. Сейчас дышит сам (через трахеостому), в сознании (смотрит, не реагирует на нас, только следит глазами, двигает руками), очень, очень худой!
Четыре дня назад перевели в пульмонологию, в общую палату. Кормим через зонд, отсасываем мокроту из трахеи и бронхов, все сами, персонал ни чем не помогает, только капельницы утром и вечером. Все "прелести" не буду описывать! У папы очень большой пролежень (чуть меньше женской ладони) на месте ягодицы(мышц нет вообще) и "уходит" в глубь практически к анальному отверстию (не доходит-см три), сами понимаете место еще то, невротический лоскут болтается! Беспокоит такой вопрос: Кто как справляется с пролежнями? Средств много,что реально кому помогло? Сейчас прикладываем пластины Бранолинд с перуанским бальзамом, начали прикладывать еще в реанимации. За четыре дня хирурга не было ни разу! Подскажите , кто,чем спасался?
г.Челябинск Людмила
Re: Пролежни
07/08/2016 10:48
Людочка, прочитала Ваш крик о помощи со слезами . Моему мужу 62 года. Обидно, что не знаю как помочь, потому что пролежней нет. В основном использую масло камфорное и если чуть увижу покраснение, то мазь левомеколь. Может ктото сталкивался с такой же проблемой и ответит на Вашу проблему.
Re: Пролежни
08/08/2016 06:36
lyuda_i! Не знаю пока как насчет таких глубоких пролежней, но вот рецепт почти чудодейственной мази от пролежней (из Италии, от человек профессионально ухаживающего за БА): "В одном стакане растительного масла жарим 5-6 средних головок лука до золотистого цвета. Лук режу дольками вдоль луковицы, как на жарку. Его так легче выбрать и не остается мусора. Лук выбрать и отжать и в ещё горячее масло положить кусочек пчелиного натурального воска величиной со спичечный коробок. Воск растаял, перемешали хорошо, дать остыть. Мазь готова!". Я эту мазь испытал, но таких пролежней у нас не было. На 5-й день все проходило. Я эту мазь сделал год назад. Она до сих пор своих свойств не потеряла. Попробую узнать в Италии по Вашей ситуации, но у меня прямой связи нет, поэтому как получится.
Re: Пролежни
08/08/2016 21:31
lyuda_i! А противопролежневый матрац Вы все время применяли?
Re: Пролежни
08/08/2016 21:36
Пролежни советуют сушить. Вот очень эффективный рецепт.
Растереть в ступке:
10 таблеток стрептоцида
10 таблеток ампицилина
10 таблеток нистатина (500мг 1 таб)
10 таблеток трихопола (500 мг 1 таб)
4 таблетки вермокса
К этому составу добавить две столовые ложки крахмала. Состав хорошо перемешать.
Способ применения :
Сделать раствор 3-х процентной борной кислоты (продается как удобрение в цветочных магазинах): 10 грамм порошка растворяется в 330 мл кипятка. Марлевую салфетку в 4 слоя смочить раствором борной кислоты и положить на всю поверхность раны на 20 минут. Затем рана посыпается порошком. Повторять 2 -3 раза в день.
В промежутках можно просто посыпать порошком.
При появлении корочки и грануляции (обычно на 4-5 день) ,перед посыпкой порошка рану смазывать
метилурациловой мазью.
Вокруг пролежня проводить небольшой массаж , смазывать гепариновой мазью или гирудотонусом.
Re: Пролежни
11/08/2016 11:21
У мамы есть пролежни, но не такие большие. Приклеиваю лейкопластырем марлевую повязку с кремом Дермазин 1% с серебром Германия.
Re: Пролежни
17/08/2016 10:22
При первых проявлениях пролежней ( покраснение, небольшие ранки) очень хорошо помогает облепиховое масло. Покупаю в аптеке, то, которое подороже. Оно должно быть ярко оранжевое, ближе к красному. Смазывать 3-4 раза в день.
Re: Пролежни
20/04/2017 16:25
Добрый вечер! Бороться с пролежнями у мамы, мне помогла мазь БЕТАДИН ( в промежности залечили пролежни за 5 дней)
Re: Пролежни
21/04/2017 10:40
Люда, знакомый фельдшер предложил обрабатывать рану смесью 50на50...самогон и детский шампунь... Сама не пробовала....
Re: Пролежни
21/04/2017 14:30
Светлана, это вроде купать таким, в рану больно будет очень...
Re: Пролежни
21/04/2017 15:36
Мы делали солевые примочки (9% раствор поваренной соли) и потом мазь салкосерил. Потом еще и пиявок ставили. Знаете, девочки, помогает реально!
Re: Пролежни
10/05/2017 12:59
а когда некроз( темно бурые пятна) чем мазать?
Re: Пролежни
09/07/2017 15:46
Сначала обработать перекисью, а потом мазью левомиколь и стерильную повязку наклеить. Главное, чтоб побольше воздуха, проветривалась ранка.
Re: Пролежни
09/07/2017 15:57
На самом деле очень трудный вопрос. Конечно, легче предупредить образование пролежней, чем лечить потом их. Но ситуации всякие бывают. Свекровь больна БА, упала и теперь второй месяц лежит с ушибами. Поднимаем с трудом, немного сидит. Лежит же только на спине, вот и получается, что обработать ее очень трудно. Особенно крестец, очень уж быстро образовалась ранка...Приходит медсестра обрабатывать. Мы ее пару лет назад возили на реабилитацию в Монино, стала она гораздо адекватнее. Вот уж скорее бы ушибы прошли и отвезти снова...
Re: Пролежни
09/07/2017 18:29
Моей маме еще хорошо помогал Аргосульфан и Аргогель.
Re: Пролежни
11/07/2017 14:30
Вот только на днях купила Аргосульфан, посмотрим как будет проходить заживление. Так то хвалят, я первый раз купила.
Re: Пролежни
12/07/2017 22:39
Моя слегла. Ни есть ни пить не просит. Вот так оставь её "в покое", так и уйдёт мне кажется. Мотивации нет вообще, никакой. Даже не переворачиваться. Даже ноги не переставляет. Повернёшь её набок, повозится, покряхтит и вернётся на спину. И пролежни не заставили себя долго ждать. Крестец и пятки. Лечение назначено такое :хлоргексидином промыть >камфорным спиртом промокнуть /просушить (это быстро, буквально минуту) >бетадином смазать, 5 минут дать подсохнуть >повязка с Аргосульфаном. Менять минимум два раза в сутки. Чаще можно. У моей кал не держится. Меняю чаще. Не могу сказать что стало лучше, но хуже точно не стало. Плюс купила противопролежневый матрас. Четвёртый день. Наблюдаю. Вдруг кому пригодится.
Re: Пролежни
13/07/2017 00:26
Под голени валик небольшой нужен чтоб пролежней на пятках не было.
Re: Пролежни
13/07/2017 08:01
Nataly3570 Написал:
-------------------------------------------------------
> Под голени валик небольшой
> нужен чтоб пролежней на
> пятках не было.


У неё ноги согнуты в коленях, не разгибаются до конца, ей и валик не нужен. Мне как раз кажется что в этом и проблема, упор на пятки постоянный. Я положила валик под голень, чтобы пятка как бы свисала. Посмотрим.
Re: Пролежни
13/07/2017 21:10
Да, проблема в упоре ног на пятки. И заживёт теперь быстрей. Под крестец- круг резиновый полуспущенный, в аптеке такие есть, для проветривания и уменьшения нагрузки, быстрее заживёт.
Re: Пролежни
17/07/2017 13:38
Все правильно, только не получается подложить ей круг. Кричит, боится всего нового. Единственное спасение для нее - то, что сидеть может. Немного отдыхает спина. Но другая беда - ноги очень сильно отекают. Мочегонное врач назначил, мало снимает отеки все равно. Кстати, аргосульфан быстро заживляет.
Re: Пролежни
20/07/2017 12:41
Ноги надо повыше поднимать, когда лежит. Какое лекарство мочегонное врач назначил? Мы даем верошперон.
Re: Пролежни
22/07/2017 18:33
Людмила, попробуйте от отеков Лиотон. Когда забираю маму из больницы, у нее всегда очень сильно отечные ноги, дома мажу Лионтон каждые три часа и за пару-тройку суток всё нормализуется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/07/2017 18:34 пользователем Елена.
Re: Пролежни
03/09/2017 21:42
От мелких неглубоких пролежней избавится не сложно, а вот глубокая никак не поддается...
Re: Пролежни
08/09/2017 12:39
Такие пролежни очень трудно поддаются лечению, особенно на копчике, потому что постоянно травмируется. Наш врач сказал, до конца не залечится, возраст у свекрови почтенный. Надо только поддерживать, чтобы больше не становилась ранка, обрабатывать.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа