Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Сиделка для БА - это . . .

Автор Анна 
Сиделка для БА - это . . .
22/03/2014 12:23
Очень хочется узнать, какая должна быть сиделка к БА, по версии форумчан. Речь, в первую очередь, о сиделке к активным самоходным БА, одинаково непослушным (извените, но в их положении слушаться -необходимость,а не унижение их возраста и опыта) и агрессивным в т числе к посторонним (не только к родным), при этом активно занимающихся чюдачествами, в том числе под присмотром.
(
Поясню. У меня были 2 БА. Но там проблем не было (я о диагностированных БА).

Заранее спасибо за ответы.
Re: Сиделка для БА - это . . .
22/03/2014 22:46
Прежде всего сиделка должна понимать, что она вступает в трудовое соглашение, ничем не отличающееся от работы на любом ином предприятии; что у нее будет начальник, с которым она должна будет соблюдать субординацию, и перечень обязанностей, которые она должна выполнять, и за выполнение которых она будет получать компенсацию. Поэтому требования к сиделки - такие же как к бухгалтеру, уборщице, секретарю, повару, водителю и т.п.

1. Трезво и с ответственностью относиться к выбору своей профессии.
Женщина, нанимающаяся в сиделки, должна трезво оценивать свои силы и возможности. Если у нее больная спина и ноги, если она легко возбуждается и вспыльчива, то она не должна наниматься в сиделки к человеку с ограниченной подвижностью или психическими расстройствами. Если же она знала о диагнозе больного и согласилась на работу, то жалобы на больную спину, плохие нервы и т.п. не уместны.

2. Соблюдать субординацию.
Как на любой работе в любом предприятии сиделка не должна заводить с заказчиком без специального приглашения задушевных бесед, рассуждений, не давать советов, прогнозов, диагнозов и не критиковать действия/решения заказчика.

3. Выполнять без дискуссий требования и обязанности, установленные заказчиком по поведению с больным, прогулке, диете и приему лекарств.
Если сказано определенные темы при больном не заводить -значит так и делать; если говорят готовить на пару, то готовить на пару, а если не умеешь, то попросить привезти кулинарную книгу; лекарства не обсуждать и побочные эффекты больному не зачитывать, а давать как указано; заказчика и его действия вслух не критиковать

4. Не звонить заказчику при любой трудности, скандале, проблеме, а пытаться разрешить ситуацию самой, проявив смекалку, ухватку, жизненный или профессиональный опыт, изобретательность и понимание характера больного.
Точно также как мы на своих работах не звоним начальнику домой, то и сиделка должна, в первую очередь, постараться разрешить проблему самой, проявить изобретательность. Она должна с вниманием относиться к больному, чтобы понять схемы его поведения, его характер, его слабые места. Если твой больной любит сладкое - значит всегда держи мороженное в холодильнике и разряжай им накаленную ситуацию. Если помогает прогулка - значит будь готовой идти гулять в любую погоду. Если есть фекальная стадия - значит будь начеку, когда больной пойдет в туалет. Если не можешь справиться с агрессией, вызывай скорую. Потом ставь в известность заказчика о возникшей проблеме и о том, какие меры ты предприняла, чтобы ее разрешить.


P.S. Я считаю, что необходимо заключать письменный договор с сиделкой, где ее обязанности четко и ясно сформулированы. Помимо всего прочего это позволит сиделке понять, что от нее требуется, какие действия она в праве совершать и как она должна строить свои отношения с заказчиком.
Анонимный пользователь
Re: Сиделка для БА - это . . .
22/03/2014 22:51
В каком смысле проблем не было??? Как с Ба не может быть проблем? Это у вас значит не БА были....И что значит диагностированные? А остальные БА не диагностированные что ли?))) Мы по вашему тут отсебятиной занимаемся? Просто решили, что наши родственники БА , потому что нам так нравится....

И вот это еще:
одинаково непослушным (извените, но в их положении слушаться -необходимость,а не унижение их возраста и опыта)
--------------------------
Так кто же спорит-то с этим, что слушаться необходимость. НЕ ОДНОМУ БАшнику НИКОГДА ЕЩЕ НЕ УДАЛОСЬ ЭТО ВДОЛБИТЬ!!!! И никогда не получится.

Мне кажется, Анна, вы очень далеки от понимания этого заболевания. Вам нужно читать много инфы про ЭТО, в том числе медицинской литературы по неврологии и психиатрии.

Сиделка моей мамБЫ, например, ничего с точки зрения профессионала не знает,т.е. как там у БАшек все в голове происходит, от чего и почему (нейроны, белки, сосуды, участки ГМ отвечающие за то и за это....), она просто ухаживала за своей матерь, которая тоже давала "прикурить", только поэтому имеет элементарное понимание вопроса и не кидается с истерикой "Боже, как ОНА могла мне такое сказать....?!"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/03/2014 22:56 пользователем Elika.
Re: Сиделка для БА - это . . .
23/03/2014 09:42
Elika.
Вы зря обижаетесь.

Одна лежачая. Ну пл ас тыс ь с полезны с дима ла. Ну какая это проблема. Следить, если что новый. Ну лепетала звукосочетания. Кричала при малейшем шевелении (жуткие контрактуры и спазмированность, поймет, кто знает). Хотя родств все на БА списывали. Разве все это проблемы? Трудно было жалость подавить. Но это не проблема, а трудность.

Второй был очень послушный. Бог знает, почему. Один только раз напугал, очень настырно на улицу засобирался. Пришлось одеться, дойти до прихожей. Спасло то, что к тому моменту уже устал.

Третья не с БА, а с сосудистой энцефалопатией (что не очень далеко). Часто, в голос (громко) звала родств, в т ч умерших, в т ч ночью. Так проблемой это было только соседям по больнице, куда она за гремела с травмой.

Когда писала "диагностированные" -ни на что не намекала, для вас оскорбительное. Тут дело в другом. В том, что у некоторых других подозреваю наличие БА, и про них, есессно, писать не могу - вдруг ошибаюсь. Хотя нарушения, пусть и не ба, там точно есть.
Re: Сиделка для БА - это . . .
23/03/2014 09:44
Дурацкий редактор. Не привык ну никак. " Ну пластырь с пролежня адмирала...
Re: Сиделка для БА - это . . .
23/03/2014 09:45
Re: Сиделка для БА - это . . .
23/03/2014 10:08
А на форум вышла после собеседования с дочерью одной БА с сильным отсутствием рассудка, которой доктор сказала, что может и пойти (тогда слегла совсем), после стабилизации давления. И что мне делать в ситуации, как с дедушкой (см выше) ! но с полным отсутствием рассудка, даже без проблесков ?

* С тем дедушкой тоже было - комнату не узнал. Но наличие кой какого рассудка и послушность спасли ситуацию. Он мне поверил что вид комнаты из положения сидя и лежа на диване и когда заходишь в комнату - немного разный. И если редко выходить-заходить, можно забыть, как выглядит комната с этого ракурса.
Анонимный пользователь
Re: Сиделка для БА - это . . .
23/03/2014 22:55
У дедушки и правда есть проблески сознания. Многие из БАшек, даже не поймут что вы сказали, какой это имеет смысл под собой...
Диагноз БА, сосудистая деменция или какая-либо из инцефалопатий, вообще трудно точно продиагностировать визуально. Признаки и проявления практически одинаковые. Вообще не понимаю в чем между ними различие.
То что нашлись что дедушке сказать, это вы молодец. Главное показывать им, что вы с ними на одной волне, и тем самым управлять ситуацией и направлять в нужное русло. Моя первая сиделка сильно удивлялась и пугалась мамБиной чудесности. Иногда начинала доказывать ей что она не права и конфликтовала, т.е. общалась с ней как с нормальным человеком. теперешняя сиделка хихикала над мамбиными чудачествами или не разговаривала, игнорировала, что тоже не вариант...

Вообще тема одна" сиделка к БА" а мы ее раздваиваем. Пишем в разных местах



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/03/2014 23:07 пользователем Elika.
Re: Сиделка для БА - это . . .
24/03/2014 19:22
С сиделками у меня ничего не получалось. Имела дело с тремя- вымотали нервы больше, чем больной. Я уже писала про этих "тетках на подработке". Некомпетентных, наглых и больных. Голубая мечта коих, быть компаньонками у бабушек и дедушек в отдельной квартире. А тут ходячий психический больной. Понять их можно, только нам от этого не легче... Дешевое не может быть хорошим. Платила 24 тыс.руб. в месяц. По деньгам это был мой предел. У кого больше возможностей , наверное, можно найти профессионалку, знающую как справляться с БА и как находить общий язык с родственниками.
Сделала такой вывод, поскольку вынуждена была поместить мужа на некоторое время в частный пансионат ( д.Яковлево) Подольский р-н, Подмосковье.Очень понравилось отношение к больному. И гуляли с ним на улице и ухаживали очень хорошо. Пятьдесят тыс.руб. в месяц и больной отлично присмотрен и родственники в порядке. К сожалению, на долгое время не могу себе это позволить.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 19:22
Вот у меня такой вопрос про сиделку к БА. Пришла она утром, ей вначале надо помыть БА, а если БА у себя в комнате намазала, сиделка должна это всё мыть? Потом она должна стирать вещи и одежду БА? И еще если для БА снимают квартиру, там же в комнате можно поставить только кровать, опять же из соображений мазни, но для сиделки же тоже нужна какая то мебелюшка, хотя бы посидеть, а если она ночная, она где спит, на кухне что ли?

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 19:37
Все надо оговаривать заранее. Ну и естественно,приплачивать.
Наша сиделка,приходит,моет ее ,переодевает,стрижет ногти если надо,то и волосы. Грязные вещи отдает мне,я стираю сама. Моет после себя ванну. Ну и булочки покупает,чтоб легче было уговорить помыться.Иногда все спокойно,а иногда приходиться затаскивать силком и удерживать в ванне. БабЦя выбегает голышом и устраивает бои без правил. Все это занимает около часа +\-.Получает свои 600руб и уходит.
У нее таких подработок- несколько. Сама живет тоже с бабулей БА,при ней почти все время. Уборка,стирка ,готовка и полный уход за больной. Родственники дают ей несколько часов в день на отдых,вот она и подрабатывает приходящей сиделкой. Сегодня нас помыла,завтра других и т.д.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 19:48
Пока мы тут не жили,то в обязанность сиделки ,входило еще и мытьё пола. Она их вроде как мыла,смотришь по камерам,шваброй орудует,приезжаешь,а тут грязища и обувь к полу липнет.hot smiley
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 20:33
Я вот по себе сужу. это надо 2 раза мыть и 2 раза шваброй орудовать и тряпкой с белизной везде в комнате. Вы получается за одну помывку отдаете 600 рублей, правильно поняла, и наверное 1 раз кормежка?

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 20:39
Это я спрашиваю, почему, у меня сестра раньше намекала про сиделку, мол, что мается. надо нанять, мама же пенсию получает. Вот сейчас сижу считаю, 2 помывки -1200 умножаем на 30, получается 2,5 пенсии с инвалидностью.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 20:43
можно считать что и кормежка. Наливает ей чай и дает булочку . Так легче уговорить бабЦю помыться.
С мытьем *художеств* будет намнОООго дороже.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 20:44
Я спрошу у нашей,сколько она получает на основной работе с проживанием.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 20:49
а представляешь. ещё всякие манипуляции - лекарства, просто в таулет сводить , вынос мусора из памперсов ( тоже сказать не очень приятное дело, выходишь к лифту, а от тебя такая небольшая. но всё равно вонизма).

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 21:08
Ирина приходящая сиделка всегда дороже чем с проживанием . Приходящая от 150 до 250 рублёй за час .И это время она должна отработать ,а не чаи гонять.Смена памперса ,приготовление пищи,кормление ,помывка,уборка ...ну кому что надо по обстоятельствам.Можно у консьержки попытать они часто ищут подработки и дешевле берут. Ещё как вариант социальный работник.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 21:36
Нет, я Алиса,
не ищу и не даже не собираюсь искать сиделку, так ради интереса. я уже как почти 2 года уволилась и сама сижу.Но до сих пор смотрю на сестру, она считает ( а я живу с мамой и пенсию получаю я ), что можно и цивильнее сделать, сиделку нанять (типа я пенсию для себя .....). У нас с ней временами, то белая полоса, то черная. Представляю приходила сиделка 2 раза в день мыла маму, а остальное. наверное подумаешь... Вот сейчас. я сижу с ней, она ещё не спит.а у нас 12 часов ночи. знаете как хочется развалится и смотреть кинушку спокойно. а тут скачешь. то бежишь раскладываешь постель, то попить, то в туалет, то тупо уже ходишь с ней по коридору, я вот до душа ели доползаю. а порой наплевать. Но труд сиделки даже в помывке просто писец. тут у мамы порой выворачивает. а у постороннего как неужели можно привыкнуть.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 21:45
Ирина боюсь что пенсия вашей мамы не покрывает тех расходов что вы на неё делаете.А родственники они все разные одни дружно берут всё сообща ( наш вариант)...другие считают что заботиться не их проблемы ,а вот если что делить есть тогда всё гораздо жёстче.
Re: Сиделка для БА - это . . .
27/06/2014 22:21
Алиса, как хреново сидеть дома, вот и задумываюсь, но по деньгам правда не получится. мамина пенсия и моя зарплата. вот тогда может и сладится на сиделку. но может чуть чуть останется. Делит придется, но пока пенсию не заработаю, ни о какой дележке не будет и речи, прописаны и я и все мои. У мужа есть домик в деревне. я ТУДА С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, но после.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 10:41
Сейчас мне 49, и непонятно когда всё закончится, ещё боюсь перед пенсией куда меня возьмут, место моё уже занято. Всю жизнь мастером проработала на заводе. Вот сколько будет стоить 2 прихода сиделки в 10 утра и в 16-00, еда будет сварена, только подогреть. Надо помыть маму, помыть в её комнате и покормить, грязное забросить в стиралку и всё.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 11:57
Ирина если у вас в доме есть консьержка женского пола можно к ней обратиться.Она сможет покормить и присмотреть.
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 12:00
Нет , живем в обыкновенной девятиэтажке. Тут смотрю девочки моют пол в подъезде таджички, всё смотрю, надо с ними переговорить, мне не надо не каких процедур, а в плане мытья и тут читала, что они добросовестные.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 12:15
Ирина а как ваша мама относится к помывке? И ещё БА очень неприветливы с чужаком.....они большие ЭстЭтыsmoking smiley
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 12:26
Самое трудное - залезть и вылезти из ванны. Есть у меня несколько приемчиков. Опять же если мыть после лекарства, то она вообще тормоз. Конечно вихотку мы не любим, начинает матерится. Я её обрызгиваю жидким мылом и спаласкиваю душем. Вихоткой очень быстро орудую, она же и не поворачивается толком, неустойчиво стоит.Садится в ванну, она не садится, поэтому голову помыть, тоже получается фигня, выхожу вся мокрая. При чужих она тихая, я всегда думаю, что это не потому что, что она хочет такой добренькой показаться, а наоборот - она старается выглядеть нормальной, я почему то всегда такого мнения, что они стараются. Да я как то и не подумала насчет чужих, это все равно надо пригласить и посмотреть, пусть пообщаются. У меня соседка нет нет и заходит, она сидит тихая, а один раз матюками так тихоничко - мол вали на неё.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 13:03
В ванную есть спец накладки их даже по ИПР (индивидуальная программа реабилитации) дают.Свою БАбульку моем мочалкой розой набрызгав жидкого детского мыла . НО сначала сиделка мыла с нашим присутствием , уговорами пока привыкали к чужаку. Помывка не каждый день , а в 2-3 дня ну не любит бабулька воду не внутрь не снаружи drinking smiley
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 15:29
Мы моемся 2-3 раза в день, в подгузниках , в них всё и делаем, в туалет не просится. Вижу, что хочет, веду, и то бывает упрется не даст штаны снять, это по маленькому, а так вообще за счастье, если на унитаз сходит. А что это за накладки в ванну и для чего? Надо узнать потом.

Ирина
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 15:35
Накладки- это такие сидушки.
У Дмитрия есть фото в блоге,где хомяк,смывал цветы в ванну.
Re: Сиделка для БА - это . . .
28/06/2014 19:43
Ирина из нашего опыта сиделок в доме вряд ли кто согласиться с мытьём в ванной 3 раза вдень . Если душевая кабина с поручнями и низкими бортами ...и то вопрос как туда 3 раза за день завлечь клиента.Со сладостями и песнями так ведь стошнит the finger smileyРазве что ваша мама с удовольствием принемает водные процедуры .
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа