Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как заставить есть??

Автор Jakson 
Как заставить есть??
06/11/2013 15:33
Люди привет!
У нас бабушка с Альцом+ характерец. Случилось так, что она упала на улице и сломала обе руки.
Пристроили ее в больницу, но у нас голодная забастовка!!!! ОНА НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ И ПЬЕТ. Сестры ей дают какие-то таблетки,чтоб она была спокойная ( мы уже дрались и плевались с персоналом).
У нее уже сил почти нет, но еду не запихать. Корчит морду,как будто гамна ей дала и НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ!!!
И лаской и силой-никак. Я ее ругаю,а она руками закрывается от меня. Я в отчаянии. У кого было такое?
Re: Как заставить есть??
06/11/2013 15:46
Первый раз такое слышу =(
Наверное всеже инстинкт заставит есть
Re: Как заставить есть??
07/11/2013 18:23
А...как она вообще?

Просто они есть и пить не могут...в самой последней фазе. А судя по посту, бабуля еще ого-го...
Расслабьтесь - проголадается, покушает. Вас еще медперсонал накручивает. Им морока - зондовое питание устраивать.

То есть, ничего не давать - и попросит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/11/2013 18:25 пользователем Оса.
Re: Как заставить есть??
08/11/2013 20:21
я тоже первый раз слышу, чтобы БА отказывалась от еды. у меня наоборот "как не перекормить" была проблема. ест все подряд, если не остановишь. а тут такое. уговоры, ясное дело, тут не помогут. насильно кормить, как гуся, тем более зондом, жалко пациента. а вдруг это побочное тех лекарств, которые дают. сама она, понятно, с обеими руками сломанными, не сможет поесть, если ей оставить и без свидетелей. вот уж кубик рубика. к сож. нечего посоветовать.

держитесь
Re: Как заставить есть??
19/11/2013 14:22
Спасибо за ответы.
Голодный "полет" у нас продолжается. Бабушку из больницы забрали домой. Но она и дома ничего не ЕСТ!!! Из под палки только бульон и воду. Все остальное она выплевывает. Довела себя уже лежачего состояния, Освенцим. Ее в больнице кололи антидепрессантами, может они так сработали. Я не понимаю, как она чувство голода не испытывает? может какие-то связи нарушились.
Re: Как заставить есть??
20/11/2013 16:54
Если не есть 3 дня, а пить только воду, то аппетит пропадает
и даже появляется отвращение к еде.
Аппетит появляется, если несколько дней есть через силу.
Бабулю кормить жидкой пищей маленькими порциями.
Re: Как заставить есть??
07/12/2013 23:36
У меня больна тетя. Аппетита у нее совсем нет. И это никак не связано с больницей и уколами. Накормить ее очень сложно. Она всегда отказывается, а если съест 2 ложечки, то тут же начинает ругаться, что она объелась.
Re: Как заставить есть??
06/04/2014 20:00
У меня болеет мама. 78 лет. Проблема покормить. Никогда не хочет есть. Пробовал и уговаривать и когда совсем уже нервы не выдерживают кричать. Бесполезно. Максимум 1-2 ложечки еды или детского питания. За последний месяц исхудала очень сильно. До этого тоже ела плохо но хоть как то. Даем нооджерон, комплекс витаминов для пожилых с Ihearb ( 1 таблетка в день) и поддерживающие для сердца лекарства. Подскажите люди добрые что в таком случае делать. Заранее благодарю.
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 17:00
serg74,у меня бабушка тоже очень мало ела. Она постепенно отказывалась от продуктов. В конце даже сыр кушать не могла, жевала и выплёвывала...и в итоге недели две кушала только детское питание "я сам"...всего одну штучку в день(((
Анонимный пользователь
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 17:12
serg74, а печенье? Или она лежачая?(( Моя ест печенье много, от обычной тоже отказывается. Все равно худеет(
попробуйте кормить чаще пусть ложка-две, но каждые 2 часа. Если есть такая возможность, конечно(
Анонимный пользователь
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 17:19
Видимо это какой то новый вид БА у нас или еще что. Обычно они наоборот не чувствуют насыщения. Тоже бьюсь с едой. У меня ходячая, так я приспособилась печенье ей насыплю в миску и делаю вид что не вижу, что она берет, будто и не для нее. Может ей нравится тайком есть хз, но пусть уж так чем скандал во время кормежки. Она его в воду окунает и ест. Иногда из кошкиной миски воду берет(каждый день наливаю свежую для нее)))) может и из унитаза когда меня нет дома- но уж тут дело вкуса)) Чайником давно не пользуется. Забыла как.
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 17:37
А моя когда ходила тайком ела))) Я иду гулять с детьми, поднимаю голову на окна и вижу что она уже у холодильника хомячит))) а при нас стеснялась...меня это так бесило всегда...всё таки трудно принять эту болезнь, был норм человек и вдруг бац!! и его поведение в корне меняется и это по нарастающей с каждым днём(((
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 18:04
У нашей Звезды тоже аппетит нездоровый. При том, что практически постоянно(между кормежками) тупо лежит. Но- утром проснется и начинает суетиться, по коридору шаркать туда-сюда между своей комнатой и кухней. Потом начинает спрашивать -А сейчас утро?А мы завтракали?-А когда мы будем завтракать?Дождется ответа и идет в свою комнату. Через пару минут- все по-новой. Пока меня не начнет трясти. В обед и ужин все повторяется. Но- периодами. Иногда просто лежит весь день, встает только, когда мы ее позовем. От чего зависит ее состояние, мне пока непонятно. Сейчас у нас активная фаза. Сегодня утром вышла она на кухню, есть просит. Я говорю- подождите,я еще завтрак не приготовила.-Ну тогда хоть хлеба дай. -Так возьмите, какие проблемы???-А мне В.(мой муж то бишь) не разрешает..
Анонимный пользователь
Re: Как заставить есть??
07/04/2014 21:04
smiling bouncing smiley давайте вы ей что-нибудь, хоть сухарь хоть печенье, хоть баранку))) пусть мусолит главное чтоб молчала)))
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 19:37
Больная ,за котрой смотрю я,ест,но при этом и мои нервы ест тоже!Она сначала,выплевывала все,что ей давали кушать. Я начала все миксировать и она начала есть медленно ,но кушать..Через месяц-два она перестала дотягивать ложку к роту.Прикоснется рта-и опускает.Может весь вечер тянуть ложку в рот и опускать.Перешли на нормальное питание и она ест примерно 2 часа тарелку пищи.Надо сидеть при ней и каждую секунду говорить-Кушай!НО если я кормлю ее,как ребенка,то ест быстрее.

.
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 19:59
не хотеть есть? Это что то из другой оперы, может к БА добавилось другое, скажу уж сразу например рак. Потери аппетита при БА не может быть, при БА остаются самые самые потребности человека.

Ирина
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 20:06
Ирина может с развитием болезни отключаются какие то центры, может побочка от лекарств, может устают ложку поднимать кто его знает
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 20:25
ой, Оля я читала конечно, ну просто я думаю, это на последней или предпоследней стадии, что пища вываливается изо рта, глотательный рефлекс начинает отключатся, но в этой стадии они вряд ли уже могут ругаться. У меня сейчас есть такое. ест сама, путание еды и питья и хлеба - это конечно регулируется мною, но стала замечать, что стала есть мимо, пододвигаю стол очень близко, но еда все равно на штанах и на полу

Ирина
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 20:50
У нас тоже ест сама, но - суп/кашу надо налить в тарелку, чай/напиток налить в чашку, хлеб нарезать и выложить на блюдце поближе к ней, ложку около тарелки(вилкой не ест), если фрукты- то почистить от кожуры и порезать кусочками. Будет сидеть и ждать, пока подадут.Потом весь стол и пол в крошках и лужицах от еды, пальцы все перепачканы..ооохх...Еще один неприятный момент- после еды она полоскает свои вставные зубы в раковине,и потом вся раковина в какой-то б--вотине. Бедная наша раковина, она то в б--вотине, то в дерьме (попу мы тоже там "моем"winking smiley, то в волосах (расчесываемся тоже там).И сколько просили, уговаривали, и по-хорошему, и по-плохому, все равно- не моет раковину за собой,хоть ты тресни.И-что характерно- никакой грязи там не замечает. Может,ее (раковину эту несчастную) просто снять к едрене фене?

Я вспоминаю, какой она была чистюлей и аккуратисткой еще год назад, как дрючила нас за каждую крошку на кухне, когда мы приезжали к ней в летний отпуск(у нее все полы на кухне были в коврах, и не дай боже- пролить или уронить хоть грамулю на ее ковры персидские...). И куда все это делось...
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 20:53
Я подстилала полотена на колени и как слюнявчик чтобы не пачкала одежду а потом приспособила пеленки делила на 4 части на несколько дней хватало все лучше чем одежду без конца стирать

Невестка лучше помыть раковину чем еще откуда нибудь все это выгребать



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/04/2014 20:57 пользователем Olga S.
Re: Как заставить есть??
14/04/2014 21:14
Я это к тому Оля. это что говорит уже о переходе на другой этап? Я тут советы даю. а сама вот не знаю, а что у меня впереди, что ждать, сейчас этапы кое какие прошли и как тут говорят фекальная тема и агрессия, ну что ещё может ожидать?

Ирина
Re: Как заставить есть??
15/04/2014 03:20
Ирина может быть и переход к следующему этапу. У меня так быстро все происходило . Еще в декабре я посмеялась над нашим соцстрахом который прислал инв коляску а в январе уже она пригодилась, в феврале мама точно так же стала медленно кушать и я наполовину ее прикармливала, те она кушала сколько могла сама потом я ей говорила давай помогу и она отдавала ложку, в марте я ее уже кормила сама.

Были проблемы со сном. Если она не высыпалась то и накормить ее была проблема сидя на коляске она просто отключалась или с открытыми глазами застывала где то в прострации приходилось кормить лежа.
Re: Как заставить есть??
28/09/2016 10:02
Существует несколько способов вызвать рефлекс глотания. Во-первых, и это основополагающее, надо посадить больного и удерживать его голову в положении 5 градусов над горизонтом. Затем, ложкой даём в рот порцию пищи. Далее следующей полной пищей ложкой касаемся основания нижней губы. Наша задача – больной должен открыть рот. Ложку отводим назад. Больной начинает жевать и, в конце концов, глотает. Если же глотания не происходит, повторяем «фокус» сначала и т.д. Это требует, конечно, недюжинного терпения. Если этот щадящий способ не помогает, то можно попробовать наполовину вставить пустую чайную ложку в рот, затем повернуть её на ребро, тем самым открыв рот, и убрать ложку. Ещё один способ заимствован от кормления маленьких. В рот, полный пищей, всовываем чайную ложку и надавливаем на основание ротовой полости (не переусердствуйте). Вынимаем ложку. Начинает жевать и глотает. Не забывайте про положение головы! (Глотать – это предпоследнее, что они забывают, последнее – это дышать.
Re: Как заставить есть??
10/11/2016 20:09

Если пить тоже не заставить, то будет сложновато, но есть такая пищевая добавка "Нутридринк", продается в аптеке. По вкусу и виду напоминает питьевой йогурт, но гораздо калорийнее, бутылочка заменяет прием пищи. Сей чудесный напиток вообще выписывают анорексикам, раковым больным и немощным пожилым людям - всем с проблемами с питанием/весом.
Моя бабушка на последних стадиях уже ничего не могла есть, кормили с ложки детским питанием...Жалею, что только сейчас узнала про эту пищевую добавку.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/11/2016 20:10 пользователем iskwae.
Re: Как заставить есть??
26/05/2017 09:45
После бесконечного "кушать кушать кушать хочу" сейчас имеем почти полный отказ от еды и питья. Давно уже ест только каши, пюрировала ей супы. Потом от супов она категорически отказалась. Остались только каши. Потом от каш стала отказываться. Стала добавлять сахар побольше. Дело пошло. А теперь ложку съест и нос воротит, начинаешь кормить- плотно сжимает рот, если удаётся кашу в рот положить, то либо держит её во рту, либо закашливается и давится. Всё разумеется летит изо рта во все стороны. Что делать, незнаю =(.
Re: Как заставить есть??
26/05/2017 10:06
Пока держит во рту и не кмшляет, попробуйте ложкой погубам пошевелить. Частенько срабатывает в этот момент глотательный рефлекс.
Re: Как заставить есть??
28/05/2017 00:08
Ого,у нас мама готова съесть все, что будет на виду. Читала что когда отказываются от еды, то это уже начало конца, но надеюсь что у вас не то!
Re: Как заставить есть??
11/07/2017 14:41
Наша свекровь пока ест очень хорошо, все с хлебом. Сегодня сделала пирожки с зеленым луком и яйцом, так она и пирожок ест с хлебом. А печеньки так вообще для нее как соска для малыша. При агрессии сразу суем ей печеньку. Сейчас не может ходить после падения, сильные ушибы. Есть проблемы с пролежнями. Если бы не ушибы, поехали бы снова в Монино, так уже хочется самим съездить отдохнуть куда нибудь. Пора и ей пройти реабилитацию, после первого посещения Монино, она долгое время не проявляла агрессии, адекватная мадам была.
Re: Как заставить есть??
08/09/2017 13:32
Frozen, как сейчас ваша подопечная? Кушает или нет? Наша кушает хорошо пока, не отказывается ни от чего.
Re: Как заставить есть??
16/10/2017 16:52
Только заметила Ваш вопрос. Сейчас ест всё что даю, рот откроет и ждёт когда положу. Всё равно ей, сладкое, солёное, кислое, тёплое, мягкое.... С питьем проблемы, давится, попёрхивается, а так всё норм с питанием.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа