Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

FAQ по организации жизни БА

Автор Дмитрий 
FAQ по организации жизни БА
20/12/2013 06:13
Друзья, появилась идея создать некое руководство по организации быта, да и жизни в целом, если вы завели хомячка у вас появился больной с Альцгеймером.

Попробую начать, пусть это будет черновиком.

Надеюсь, вы мне поможете. Это будет как-бы пособие, что надо сделать, чтобы облегчить жизнь себе и БА.

1. Если вы начали понимать, что с вашими близкими "что-то не то", что появились странности поведения, не затягивайте, сразу же обратитесь в районный ПНД и запишите родственника на прием.

2.......
Re: FAQ по организации жизни БА
20/12/2013 08:38
2. Пока ждете очереди на прием, что может длиться от 3-15 дней, займитесь самообразованием, прочитайте все статьи врачей о болезни и течении болезни, симптоматике, делая выписки и зубря непонятные термины. Что бы понимая, что происходит, на приеме, направлять беседу врача в нужное русло и не таращится на не слишком понятные термины, пирамидальный синдром, сохранность и т.д.Что они лопочут. Лучше при себе уже иметь томографию мозга больного, все равно попросит доктор. Карточку мед...не забыть. Заложить закладочки: где про сердце или про давление...
Re: FAQ по организации жизни БА
20/12/2013 08:53
3. Лучше всего, если введение новых препаратов с их побочными эффектами... будет проиcходить в стационаре, под присмотром врачей и мед. персонала, вам этих новшевств на неокрепшую психику не потянуть. Хороший стационар напоминает пионер лагерь для трудных подростков, дисциплина....режим и раз-два. Это не потому что медсестрички звери, а просто и режим и соблюдение порядка - необходимы для лечения. Не обращайте внимания на жалобы и рассказы про кражи и притеснение, скорее всего, это проявление психотики. Как и желание убежать....и пр. Больного нужно просто успокаивать и выражать участие.
Когда больной в стационаре, посещайте лечашего врача в каждый день посещения родственников. Медсестрам кофе и конфеты. Ели денег мало по выписке привезите стирального порошка, туалетной бумаги, мыла, моющих средств.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/12/2013 09:03 пользователем Оса.
Re: FAQ по организации жизни БА
20/12/2013 18:39
4...а место обитания хомячка, тьфу, БА, за время пребывания оного в спец.учереждении, тоже необходимо подготовить к дальнейшему существованию: обезопасить, перекрыть доступы, врезать замки, изъять колюще-режущие, как отдельная тема взять под контроль доки, попробовать среди соседей найти единомышленников, хотя бы одного.
Re: FAQ по организации жизни БА
28/12/2013 13:06
5. С момента выявления БА ваша жизнь изменилась и далеко не в лучшую сторону. Будьте морально готовы к проявлениям агрессии и вандализма.
Re: FAQ по организации жизни БА
15/01/2014 03:54
6. В крупных городах поставить БА на учет в ПНД, оформить опекунство, инвалидность, недееспособность гораздо сложнее, чем в небольших городах и поселках.

Если у вас есть возможность прописать БА в небольшой город к родственникам, воспользуйтесь этим. Естественно с условием повторной прописки больного обратно.
Re: FAQ по организации жизни БА
22/01/2014 19:40
7. Не упустите время! Если появились первые звоночки, необходимо срочно вести потенциального больного в районный ПНД и ставить на учет. Сделать это потом будет значительно сложнее. Недобровольная постановка на учет в ПНД возможна только через суд при условии социальной опасности больного
ALT
Re: FAQ по организации жизни БА
24/01/2014 17:26
8. Проводите разъяснительную работу с близкими! Одно дело - справляться с больным БА, а совсем другое дело - преодолевать стену непонимания со стороны родных и знакомых. Гораздо проще, когда у всех учатсников процесс есть понимание ситуации - и никто никому не давит на нервы, не дистанцируется и не причетает
Re: FAQ по организации жизни БА
24/01/2014 22:26
9. Не впадайте в панику. Будьте готовы к серьезным физическим и психическим нагрузкам, но помните, что все преходяще, поэтому не забывайте о своем здоровье.
10. Мобилизуйте все финансовые ресурсы. С этого дня, даже если деньги не нужны в данный момент, вы должны помнить, что очень скоро вам понадобятся средства и немалые. Поэтому поменяйте свое отношение к деньгам и начните экономить по мере возможности.
11. Начните готовить себя (и своих близких) к тому, что вам в какой-то момент придется нарушить многие принятые в обществе "моральные нормы". Начните привыкать к словам "дом престарелых", "психиатрическая больница", "интернат", возможно через какое-то время вы поймете, что это не страшилки для ханжеского общества,а насущная необходимость.
12. Если есть возможность, решите вопросы с недвижимым имуществом больного (оформите дарственную, в крайнем случае завещание на принадлежащие больному дома и квартиры).
13. Оформите доверенность на все принадлежащие больному счета в банках.
Re: FAQ по организации жизни БА
26/01/2014 16:14
14. При прохождении медико-социальной экспертизы по установлению группы инвалидности не пропустите полное оформление ИПР ( индивидуальной программы реабилитации). В которую входит обеспечение больного памперсами, инвалидной коляской и т.д. и т.п. Все это будет необходимо, когда больной будет лежачий. Не стесняйтесь напрягать соц.защиту. У них есть возможность предоставлять социальное такси на поездки к врачу.
15. Не замыкайтесь в себе, ищите помощи по лечению и уходу в интернете, среди знакомых, среди родственников. Если вам непосредственно приходится ухаживать за БА, не забывайте и о своем здоровье. Регулярно проходите обследования и отдыхайте от БА. Помните, что БА нуждается только в хорошем уходе, а вы нуждаетесь в дальнейшей полноценной жизни.
16. По возможности оградите несовершеннолетних детей от общения с БА. Берегите их неокрепшую психику. Помните, что это ваше будущее. Расставляйте приоритеты правильно.
17. Избавляйтесь от ложного чувства вины перед БА, это разрушительно для вашей психики. Поймите, что для БА необходим хороший уход, а для этого нужны финансы. Вот и направьте туда свои силы, а не на страдания и причитания.
Re: FAQ по организации жизни БА
26/01/2014 22:52
вероника, спасибо. Ценно thumbs up
Re: FAQ по организации жизни БА
08/04/2015 10:10
Много интересного
[www.youtube.com]
Re: FAQ по организации жизни БА
03/05/2015 13:38
18. Назад пути нет. Вам стоит изменить приоритеты в вашем доме. т.к человек болен, не он должен решать закрывать двери или нет, выходить ему или нет. Это ваша жизнь, ваши нервы теперь зависят от того как вы поставите себя. Он должен научиться жить "по вашим правилам" и вы должны приучить его к этому. Если сейчас вы его "расслабите" он так и останется "хозяином" только уже невменяемым.... тогда вам точно жизни не будет. Нужно менять схемы взаимодействия. Любые конструктивные контакты и диалоги - обречены. Объяснить ничего нельзя, даже если в период просветления разума, что-то поймет, это до следующего "затмения". В наличии ажитация, активность повышенная и агрессия. Все, у кого дементоры в стадии лайт, сложно понимают пока, что они неадекватны в поведении и все пытаются понять их логику..
Re: FAQ по организации жизни БА
11/08/2015 22:46
19. Если у БА недержание лучше купить пару полных (с рукавами) строительных комбинезонов и одевать поверх памперсов задом наперед.
В неагрессивных случаях можно обойтись обычными штанами.
Re: FAQ по организации жизни БА
08/06/2018 11:28
Не стала заводить новую тему. Решила напишу сюда, может кому-то пригодится.
Когда мама слегла положили ортопедический матрас, но постелив простынь поняли что этого не достаточно. На ум пришла идея ( наши руки не для скуки) сшить колпачок в который можно вложить одноразовую пеленку. Я сшила три колпачка длинной примерно 110 см, а шириной 78 см. Они из детской фланели (не толстая фланель, может она как-то иначе называется) в два слоя. Один колпачок сделала в виде трубы, а два других в виде кармашка (экспериментировала). Они не толстые, но достаточно плотные и при кантовании больного, особенно когда меняешь подгузник, они не комкаются, не собираются. Пеленка внутри колпачка защищает матрас от попадания мочи. Можно и сверху колпачка пеленку положить, особенно при смене подгузника бывает нужно. Мама у нас худенькая,она не двигается, может поэтому нам кажется это удобно, вот уже почти 4 года пользуемся. На действие ортопедического матраса это никак не влияет, в целом колпачок получается не толще махрового полотенца. Если вдруг авария или сильно вспотеет больной, поменять колпак не сложно. Верхний край колпачка заходит немного под подушку. Могу добавить, что тот который в виде трубы мне кажется удобнее, так как в него пеленку можно заправлять с двух сторон.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа