Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

ПРОЛЕЖНИ

Автор Анатолий 
ПРОЛЕЖНИ
11/07/2014 20:15
Рано или поздно каждый ухаживающий столкнется с этой проблемой...Однажды в ютубе в коментах на ролик(крик о помощи)я прочитал примерно такое-не стыдно так запустить больного?.Я думаю безжалостно ранить людей, ухаживающих за родными, осуждением...которые и так уже на коленях...Никакого отношения пролежень к гигиене ухода не имеет! Некроз тканей возникает на любой глубине,получается твердая опухоль в виде яйца,а потом когда прогниёт через пару недель, месяцев, наружу появляется дыра до костей,гнилое мясо-гной,вонь...Если человек слег,он должен получить противопролежневый матрас уже на второй день!!!Лечение таких пролежней дело трудное и долгое,а если у больного лимфостаз или потеря кровообращения,то и часто безнадёжное...Я надеюсь получать полезные рецепты по этой теме,взамен выложу весь свой опыт(положительный и отрицательный).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/07/2014 20:36 пользователем Анатолий.
Re: ПРОЛЕЖНИ
11/07/2014 20:35
Хочу пояснить отношение темы к форуму.Я с мамой прошел все этапы развития БА(примерно 8-10лет).Год назад она слегла и начался АД!!!Пролежни появились уже через неделю на фоне лимфостаза...Это трофические язвы через которые организм постоянно стравливает лимфу из опухшей ноги.Она воет волком и мне тоже хочется иногда...Но есть и победы!!!
Анонимный пользователь
ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
24/05/2014 22:35
Дорогие форумчане, поделитесь опытом по поводу пролежней. Как не допустить. Как появились и где первые. Вообще какие средства и в каких случаях считаете лучшими. Такой вопрос, чесно сказать, прямо темный лес.
У мамбы появились покраснения на копчике. Что делать. Вроде лежит на матрасе про-м. Но кровать сама жесткая.
Какой матрас лучше ячеистый с обдувом или баллонный. А обдув для чего?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/05/2014 23:01 пользователем Elika.
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
25/05/2014 01:40
Покраснение следует обрабатывать цинковой мазью.
И попу протирать как минимум раз в сутки не жалея салфеток.
Моя ба лежит на ячеистом матрасе с апреля. Компрессор матраса работает круглосуточно.
Меняю пару раз в неделю режимы работы. 95% всего времени лежит на спине и ни одного пролежня.
НО!! Она не полностью парализована! Она сама ворочалась (до недавнего времени)
...а как я за дело берусь она с кровати на кровать летает и исполняет акробатические трюки))
Анонимный пользователь
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
25/05/2014 10:21
Мне бы твои муззззцкие силы Санек!
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
25/05/2014 18:05
Вот Elika увидела сегодня на другом форуме: Всем здравствуйте! Наконец-то нашла силы и время, чтобы все-таки написать. Зашла сегодня на форум и первое, что увидела пост про маму Лейлы. Очень жаль(( Но жизнь продолжается и кому-то просто необходимы вещи, чтобы облегчить страдания. Поэтому обращаюсь ко всем: отдаю противопролежневый матрас (вот такой [med-serdce.ru]) и специальную подставку для того, чтобы лежачий больной мог сидеть и полусидеть (типа такой [www.03m.ru]) и еще по мелочи (кремы против пролежней и другие мелочи) ссылки вставить не получилось, извините

Все это находится в Москве, территориально район Медведково, но в крайнем случае можно будет договориться и подвести в более удобное место. Пишите мне на почту: julia-m71@mail.ru

Ирина
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
25/05/2014 18:12
это я испугалась, когда были перебои с форумом, что я буду делать, как жить теперь без форума, вот нашла ещё один. Но мне наш больше нравится, мы тут какие то подобрались открытые, откровенные, можем и правду матку врезать, а там пока здрасте, простите, извините.

Ирина
Анонимный пользователь
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
25/05/2014 20:06
Ирин, спасибо. Я написала.
Мне тоже нравится наш форум. У нас тут все и обо всем, не только о какашках.
Больше всего мне нравится как мы учимся отношению к этой болезне и этому сложному периоду в наших жизнях. А это в двух словах не скажешь и вообще это ценно, открытое общение. Спасибо всем.
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
26/05/2014 16:32
Если ухаживаете за лежечим сами.

1. ПАМПЕРС

* Он не сухой, как в рекламе. При нажатии моча все равно проступает и контактирует с кожей, это нужно учитывать

** Хотя бы немного ежедневно нужно оставлять вообще без памперса. Тканевую (лучше махровую)прокладку, если протечет, как легко поменять простынь, скажу позже.

*** Не реже чем раз в три часа, (ночью не реже чем раз в 4 часа) проверять памперс - если пописал, менять, не экономя памперсы, не ждать, пока станет полный. МЕНЯТЬ. Спец застежки многораз на памперсе вам в помощь.

**** Лично мое мнение, что вместо присыпки под памперс - лучше циндол. Но ! (тоже лично мое мнение) только на здоровую кожу или покраснения БЕЗ МОКНУТИЯ.

2. Матрас.

* Забыть о том, что он - противопролежневый.

** с обдувом - просто прелесть. Но я в свое время голову сломала, как совместить обдув с возможной протечкой на простынь, клеенку здесь не постелишь. Кто имел с ними дело - подскажите.

*** Будте готовы, что на них трудно лежать, как на клубке шевелящихся змей. Наберитесь терпения, возможно придется уговаривать. (Моя бабуля в больнице попросила видимо отключить компрессор и кто то сердобольный откликнулся на просьбу).

*** Ночью или когда больной спит с таким матрасом можете и отдохнуть (хотя лучше разок перевернуть), но днем и во вр бодрствования больного все равно переворачивать НЕ реже чем раз в три часа !

3. Мокнущий пролежень.

Легко распознать. Даже после просыхания - влажный, как будто немного взбухший. Ну и красный, конечно.

* Если не удалось предотвратить - обработка ПЕРЕКИСЬЮ "душем", то есть из флакона прям поливать. В зависимости от размера пролежня расход от целого флакона до трех за раз. Не реже двух раз в сутки! По мере излечения - реже.

** Перекись не сжигает. Не бойтесь ее.

*** Но! Но это очень больно, поэтому лучше, если дальше сухих покраснений не зайдет. Такие покраснения уходят через минуту или несколько после переворачивания и растираний.

**** Как обсохнет, мажьте густо фукорцином.
Хотя бы три-пять дней. Белье испоганите, но возьмите для этих дней старенькое

***** На эти дни держите в памперсе еще меньше, чем раньше. Фукорцин подсушит и создаст защитную корочку. Нужно ему "помочь".

****** Не забывайте, что сначала нужно хорошо очистить пролежень. Перекись справится лучше всего.

******* Забудьте про мыло на этом участке до самого излечения.


Если в больницу ничего не скажу. Каждому нужно быть готовым, что вернут с пролежнями, особенно из ПИТов, если особо шевелить нельзя.

Что еще вспомню, напишу.
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
26/05/2014 17:28
Анна это просто пипец, сейчас конечно ничего не поняла, скопирую и к себе, поняла, что это труд и труд. Фукорцин наверное хорошее средство. знаю по своим пацанам, а что скажите Анна про облепиховое масло.У меня у отца в последний день, а он лежал 2, 5 года, это что то было, вся спина сразу как то разрезалась на кусочки или царапины такие раскрывшиеся - 10 см, я мазала облепиховым маслом, но там конечно уже всё равно было.

Ирина
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
26/05/2014 17:33
Про обл масло ничего не знаю. Но возьму себе на заметку. Почитаю. Сама не пользовалась и ничего не слышала. Мама в детстве нос мазала от корочек. На этом мое знакомство с этим средством заканчивается.
Анонимный пользователь
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
26/05/2014 22:53
Спасибо!
Ирин, спасибо особое за ссылки.

Кто-то знает такой пластырь
Комфил, пластырь от пролежней? Как он дейстует. Наклеила мамбе, теперь мучаюсь., а кок он отходит будет? он остаточно липкий. Может впитается? Показываю мс, а они газа выпучив смотрят и вообще не в теме. Пи.....полный, хуже сиделок что у меня были. Ничччо не знают.
-А это что спрашивают?
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
27/05/2014 04:26
Облепиховое масло да. Хорошее ср-во. Еще помогает раствор мумие. Но это уже в запущенных случаях.

Папе лечил традиционно-антинародными способами

1. Противопролежневый матрас обязательно
2. Протираем жопу и все остальное раствором водка\любой шампунь в соотношении 1\1.
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
29/05/2014 00:53
Я твёрдая сторонница жидкости Кастеллани и порошка ксероформа.
Анонимный пользователь
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
06/06/2014 10:09
Девочки, срочно. Сейчас по Жить здорово рубрика про противопролежневые матрасы.
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
07/06/2014 00:31
Кастеллани и ксероформа щас нигде не купишь, увы. В больнице советовали марганцовку(густой раствор), перекись и цинковую мазь. Причём цинковую мазь наносят каждый день поверх старой( не удаляя ничего), что б было большим слоем, который потом сам отвалится и под ним будет новая кожа. Я до конца этот рецепт не доделала, увы( но улучшения были именно от цинковой пасты. А вот левомеколь оч плохо себя показал.
Обязательно осматривайте пятки, со всех сторон.
Анонимный пользователь
Re: ПРОЛЕЖНИ. Профилактика и лечение.
22/06/2014 00:08
У мамы пролежень появилась с больницы, небольшая на копчеке. такая какая-то не понятная в полосочку. Купила Бранолин Н. К утру исчезла. Мне понравилось. Лучше чем пластырь ПП.
Re: ПРОЛЕЖНИ
06/07/2015 12:44
Всем форумчанам, кто борется с пролежнями. Не знаю, была или нет подобная информация, но на всякий случай поделюсь советом профессионала из Италии.
В одном стакане растительного масла жарим 5-6 средних головок лука до золотистого цвета. Лук выбрать и отжать и в ещё горячее масло положить кусочек пчелиного натурального воска величиной со спичечный коробок. Воск растаял, перемешали хорошо, дать остыть. Мазь готова!
23:57

Вот та самая нашумевшая мазь и есть наилучшее средство от пролежней! 150% уверенности. Потому как лично я, без подсказок, просто уже не знала, что делать.... испытала на своей МАМЕ! Полтора месяца мучились, а за полтора дня избавились!. Был у мамы пролежень ( у неё тазобедренный сустав был поломан) около 5 см в длину и около 2 см в ширину. Полторы суток хватило этой мази, чтоб убрать его!!!!!. У жены брата та же проблема, упала с дерева и сломала тАк свой тазик, что пришлось вместо яблочка (кругленький шарик, за счёт которого двигается тазобедренный сустав) протез вставлять. Я позвонила, дала рецепт. Они тут же ухватились, т.к. знали, что ничего не помогает. Из больницы выписалась в среду, сразу замазала пролежни. В пятницу звоню, чтобы узнать как дела, говорит, что забыла про боли, нет пролежней!!!. Тут в Италии на дедах практикую. 2 дня - и ничего нет. Важно, чтобы как можно меньше мочить пролежни. Если есть возможность держать их сухими, вообще прелесть.
Вот эта самая мазь и убирает отлично и очень быстро пролежни, тропические язвы (варикоз), язвы (раны) диабетические, герпес, Огник ( на спине как герпес) и многое многое другое, Рада, что помогла!
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/07/2015 15:19
В дополнение к тому, что изложила ранее АЛЕНА:
В одном стакане растительного масла жарим 5-6 средних головок лука до золотистого цвета. Лук режу дольками вдоль луковицы, как на жарку. Его так легче выбрать и не остается мусора. Лук выбрать и отжать и в ещё горячее масло положить кусочек пчелиного натурального воска величиной со спичечный коробок. Воск растаял, перемешали хорошо, дать остыть. Мазь готова!
Думаю, что эффективней, чем с желтком. Там пишут - ДОЛГОЕ лечение. С луком два, максимум три дня. Боль снимает минут через 15-20.
Проверено, испробовано множество раз. Эффект потрясающий. Результат - безотказный!
Пролежень сначала промыть фурацилином. Затем нанести слой мази 2-3 мм, прикрыть бинтиком в несколько слоёв и закрепить "дышащим" - (не на основе плёнки) лейкопластырем. Целлофан - ни в коем случае!!!! Я маме как поставила первый раз - продержала полтора суток сразу. У неё не болело и она меня не тревожила. Я изматывалась совсем.
Через полтора суток заглянула, а там пролежня и нет - чистая, без "наждачки" рана. Я тут же сбегала в огород, сорвала подорожник, на пару секунд опустила листочки в кипяток. Один листочек помяла и выжала сок и залила им ранку. Другим листочком прикрыла ранку и приложила бинтик, закрепила лейкопластырем. На следующий день чистая, свободная от белого налёта (именно то, что разъедает кожу, мясо и т.д. до самой кости, если не убрать вовремя) ранка затянулась тоненькой прозрачной кожицей. Больше пролежни не появлялись.

ВалерийКа
Re: ПРОЛЕЖНИ
13/08/2015 12:53
вот еще рецпт противопролежневой(и не только) мази:

ПРОДУКТЫ ДЛЯ МАЗИ:
масло растительное (1 литр) хорошо, если оливковое, не жареное подсолнечное, кукурузное;
воск пчелиный желтого цвета! (200 грамм);
желтки круто сваренных яиц (4 штуки).
Сварите яйца и отделите желтки. Помните, что яйца должны быть домашними и свежими. Разомните желтки вилкой и разделите на три части.
Налейте масло в эмалированную мисочку. Подогрейте его.
Добавьте к маслу воск. Пусть растает в масле на тихом огне.
Только масло с воском начнет закипать, возьмите пальцами одну часть желтков и, разминая, крошите в миску. Добавляйте желток постепенно и именно тогда, когда услышите прострелы в кипящей смеси. Помешивать не прекращайте. Содержимое мисочки начнет шапкой пены подниматься – отставляйте от огня. Пусть успокоится, уляжется.

Снова ставьте на огонь, только закипать начнет – вторую часть желтков добавляйте и мешайте.

Также поступайте и с третьей частью желтков.

Отставьте миску, пусть масло успокоится немного, и процедите (лучше через тюль капроновый).

Вот чудо-мазь и готова. Стоять ей в холодильнике ровно 10 месяцев, да вас исцелять при случае.

Кроме пролежней лечатся: трофическая язва (тромбофлебитов, облитерирующего эндартериита, атеросклероза, сахарного диабета). Мазью салфетку смазать и на место больное наложить. Закрепить повязкой и ходить, ходить. Чем больше, тем лучше. Больно, терпите. Мазь меняйте по истечению 2 часов.
В это время каждая клеточка начнет очищаться. И все это без затрат, все благодаря мази, вашему терпению и стремлению излечиться.

Гангрена – все делать так, как и при язвах описано. Лежать нельзя, нужно двигать конечностью. Делайте упражнения для ноги.
Ожоги, воспаления кожи с отеками, зубная боль, чирьи, боль в коленях – смазывать нужно в ночь. А, если зуб замучил, то на палец мазь набирать нужно и десну мазать. Поможет и тем, кто коронки на зубах носит.
Прикладывая мазь на больное место, укутывайте и утепляйте его.
Re: ПРОЛЕЖНИ
17/08/2015 18:42
Ребят, а кто-нибудь из присутсьвующих на форуме пробовал на своем подопечном эту чудо-мазь с растительным маслом, луком и воском? Вот как раз ее сейчас делаю, сегодня обнаружился пока небольшой пролежень, но они же стремительно развиваются, я очень обеспокоена!

Сейчас лук порозовеет, отожму через марлю, добавлю воск и как остынет - буду мазать. Читаю отзывы - и такое ощущение, что все они просто повторяют чукжой опыт, а не свой собственный. Или все же кто-то реально справился с пролежнем этой мазью?
Re: ПРОЛЕЖНИ
17/08/2015 21:27
Не знаю. Я предпочитаю готовые мази. У меня дочь в аптеке работает. Маме мажу Дермазин 1% крем сульфадиазин серебра, Германия. Правда отпускается по рецептам врача. Я очень боюсь пролежней. Пока помогает.
Re: ПРОЛЕЖНИ
17/08/2015 21:31
mishel: Ребят, а кто-нибудь из присутсьвующих на форуме пробовал на своем подопечном эту чудо-мазь с растительным маслом, луком и воском?
Рецепт этой мази я получил от человека, который в Италии занимается профессиональным уходом за тяжелобольными людьми и естественно опробовавшим эту мазь на практике. Я тоже сделал эту мазь и опробовал. Но моя жена пока сидит еще и у неё появились две язвочки на копчике и кожа посинела вокруг. Я намазал и через 2-3 дня язвочки затянулись. Повязку я каждый день менял. После этого я их пару дней присыпал крахмалом. Одна сразу пропала, а вторая покрылась сухой корочкой, но я её естественно не трогаю. Перед мазью обрабатывал раствором фурацилина.
Раз уж пришлось Вам ответить, то я еще раз воспользуюсь случаем и еще раз Вас спрошу насчет марки противопролежневого матраса, который приобрели своей маме. Я Вас уже спрашивал, но ответа не получил. Мне надо приобретать, но не знаю какой заказывать. У нас здесь в "Медтехнике" всего одна марка, а в Интернете их много, глаза разбегаются. Хотелось бы хоть один отзыв реальный услышать о конкретной марке матраса.
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/08/2015 07:53
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
Спасибо! Мазь я вчера сделала, сейчас вот как раз обрабатывать будем.

> Раз уж пришлось Вам
> ответить, то я еще раз
> воспользуюсь случаем и еще
> раз Вас спрошу насчет марки
> противопролежневого
> матраса, который приобрели
> своей маме. Я Вас уже
> спрашивал, но ответа не
> получил.

Странно, я вродле сразу отвечала на вопрос про матрац. Не помню, где именно, в какой ветке. Вот марка:
Матрас противопролежневый "Orthoforma" с компрессором "Orthoforma"

Мы к сожалению убирали его, пока она была сильно подвижна и гипс на ноге мешался, того и гляди матрас бы порвался. НО вот вчера опять на него взгромоздили. Посмотрим, как будет. Мазью мазать будем постоянно. В одном месте, на копчике у нее небольшой пока пролежень. Но ей больно, мучается
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/08/2015 15:57
mishel! Будут результаты воздействия мази, напишите. Марку принял.

ВалерийКа
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/08/2015 16:55
Конечно напишу результат. Пока что раза 3 за день помазали, подержали лежащей на животе (стоило трудов повернуть и уговорить так полежать). Пока могу сказать, что боль видимо снимается. Будем теперь ждять как залечится. У нас осложняется тем, что она много елозит на спине, и не заклеишь ей это место, все сдерет и скомкает, только хуже будет. Потому просто мажем и оставляем открытым. А на ночь - памперс.
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/08/2015 17:36
mishel: Потому просто мажем и оставляем открытым. А на ночь - памперс.
Я использовал пластырь в рулончиках шириной 3 см. Две полосочки накладывал сверху повязки и она держалась.
Re: ПРОЛЕЖНИ
18/08/2015 18:21
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
> mishel: Потому просто
> мажем и оставляем открытым.
> А на ночь - памперс.
> Я использовал пластырь в
> рулончиках шириной 3 см. Две
> полосочки накладывал
> сверху повязки и она
> держалась.

Что-то мне кажется, что не удержится у моей, потому как она ерзает вверх-вниз очень сильно.
Ну будем как-то приноравливаться.
Re: ПРОЛЕЖНИ
22/08/2015 16:20
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
> mishel: Ребят, а
> кто-нибудь из
> присутсьвующих на форуме
> пробовал на своем
> подопечном эту чудо-мазь с
> растительным маслом, луком
> и воском?
Мне дала рецепт подобной мази знакомая сиделка: 500гр. воска+ 1литр лампадного масла. Тонким слоем на х/б тряпочку (намазывала столовым ножом))) и лейкопластырем приклеить.
Re: ПРОЛЕЖНИ
22/08/2015 17:02
Nataly3570 Написал:
-------------------------------------------------------

> Мне дала рецепт подобной
> мази знакомая сиделка: 500гр.
> воска+ 1литр лампадного
> масла. Тонким слоем на х/б
> тряпочку (намазывала
> столовым ножом))) и
> лейкопластырем приклеить.

Ой, количество смело можно на 10 делить. Куда столько-то? Я сделала со стаканом растительного масла, так у меня очень много получилось. Пролежень не улучшается, но и не ухудшается.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа