Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Лежачий БА с катетером: как приспособиться?

Автор mishel 
Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
22/07/2015 23:30
После перелома шейки бедра при падении матушка более суток не могла помочиться. Позвонила в скорую - приехали, увезли у урологию (дома вставить не смогли). Вставили в больнице катетер, сказали н а месяц. Худо-бедно объяснили, как с ним обращаться. Вернулись домой в перевозке, которую ждали 2 часа. Вот уже 6 часов считай бьемся, она все пытается его выдрать. И запеленывали, и фиксировали плотным поясом, чтобы не залезда себе к гениталиям - все равно находит, как добраться и начать исследовать.

У кого-то есть опыт обращения с долговременным катетером? Как ограничивали доступ БАшки к этой:конструкции? Удалось ли наладить жизнь с этим делом, или спасались как-то иначе?

Мне сказали, что если будет сильно беспокоиться - то можно и достать, научили, как это сделать. Но проблема-то сама собой не решится, если есть сложности с мочеиспусканием?
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
23/07/2015 09:15
Моя мама когда лежала с переломами в больнице не могла сама мочиться, зато понос был ужасный, по-видимому от лекарств. Привезли домой, понос остановили, а мочиться не может. Вызвали скорую, они вставили катетер, спустили мочу в судно. Я посмотрела как это делается, спросила. какой № катетера, заказала в аптеке и потом сама спускала мочу - ничего сложного. Когда она встала на ноги, то сама стала мочиться.
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
24/07/2015 16:42
Irina, у нас катетер на месяц поставлен, с мешком-мочеприемником. Вставляли в урологии, дома не смоги - отек у нее был сильный уретры, не получилось. Вопрос-то в том, что она, как в себя приходит, начинает отдирать трубки. Достать его сама она не сможет. Но оторвать трубку - запросто. Сейчас-то я уже приспособилась, а поначалу просто не знала, что с этим всем делать.
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
25/07/2015 19:37
Трындец, я этого всего не выдержу.
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 06:56
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Трындец, я этого всего не
> выдержу.

Оса, надо обязательно что-то придумывать, чтобы снижать себе психологическую прессуху. В первую очередь, надо самой принимать витамины группы В - они при напряжениях и стреччах расходуются организмом в очень больших дозах, питанием не перекрыть. Как вариант - Магне В6 форте, или поливитамины с хорошим составом группы В. Хоть как-то стараться высыпаться, при первой же возомжности. Организовывать себе какие-то маленькие радости.

...А мне сегодня сон приятный приснился, эротиииический)
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 08:47
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Трындец, я этого всего не
> выдержу.

я бы тоже не смогла....
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 10:08
Lenka Написал:
-------------------------------------------------------
> Оса Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Трындец, я этого всего не
> > выдержу.
>
> я бы тоже не смогла....

Да куда ж тут деться-то?? Резервы нашего организма велики... Но ему надо помогать обязательно.
Если б не сиделка, я бы тоже коньки откинула
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 15:01
"Трындец, я этого всего не выдержу..."

Оса!!!
мне тоже про себя так кажется!!!!!
но...глаза боятся - руки делают, mishel же смогла?
.....ептать!!!это нам невролог сказала, что мы отдохнем, когда БА сляжет!!!!
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 19:30
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> но...глаза боятся - руки
> делают, mishel же смогла?
А там не думаешь, там просто делаешь, и оказывается, что ничего нет невозможного.

> .....ептать!!!это нам невролог
> сказала, что мы отдохнем,
> когда БА сляжет!!!!

Аналогичное .....ептать!!! в моем случае...
Но! У меня улегся первый дикий стресс и паника - и я заметила, что дома-то ЧИСТО!!! А с сиделкой я спокойно езжу на тренировки, сегодня вот в баню сходила, красота просто. Когда она была ходячей, и у нас не было сиделки, мне было стремно надолго оставлять ее на мужа, и я хоть куда-то и отходила - но при этом чувсатвовала себя виноватой и переживала. А щас никакой тебе вины, гуляй хоть все время, пока сиделка сидит. Она толковая, все сама сделает как надо.

Кстати, моя звездень вовсю уже садится, и нафиг ей ваще противопролежневый матрац, который hgb ее активности скорее маешает, чем помогает. Будем завтра думать, не убрать ли его нафиг. Полагаю, что через недельку она вставать понемногу начнет. Не контролировать - так и щас пошкандыбает на костяной ноге...
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 21:14
"Не контролировать - так и щас пошкандыбает на костяной ноге...

Они(БА), что боли не чувствуют? как от перелома можно так быстро отйти??
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 21:36
Алена, там мозг, если его как представить как пазл, нейроны -связи...этот пазл перемешался, какие-то кусочки выпали. Поэтому они может и чувствуют боль - не понимают почему, нет причинно-следственной связи...не устанавливают они ее.
Да и боль ...по моим наблюдениям иногда (!) чувствуют меньше. Ну могут обжечься - и не заметить или не понять...реакция не сразу и т.д.
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
26/07/2015 21:55
Спасибо милые девушки за поддержку, но очень оно страшно...Читаешь - и жутко.
Еще пугает полное отсутствия контроля над ситуацией, непредсказуемость...
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
27/07/2015 05:59
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо милые девушки за
> поддержку, но очень оно
> страшно...Читаешь - и жутко.
> Еще пугает полное
> отсутствия контроля над
> ситуацией,
> непредсказуемость...

Самое ужасное - непредсказуемость. Меня даже не пугают разные сценарии развития ситуации (морально готова, физически учусь), а вот непредсказуемость поведения, полная невозможность просчитать и хоть как-то организовать приемлемый быт для БАшки и для семьи, вот тут полный пипец.

Сегодня проснуло меня в полпятого утра. Дай думаю гляну, как там она. Вечерняя доза галочки была выпита с аппетитом, накануне она проспала до 9 утра. Выхожу - а она опять сидит на краю постели, еще немного и свалится.

В общем, получила я с утра не санкционированную моим доктором силовую гимнастику по перетаскиванию ее маленького, но тяжеленного тельца обратно на постель. Ладно хоть заодно свежую простынку застелила...

Убиццаапстену, честное слово...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/07/2015 18:16 пользователем mishel.
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
11/08/2015 22:50
Quote
Лежачий БА с катетером

Ужас какой! И такое бывает? Слов нет... eye popping smiley
Re: Лежачий БА с катетером: как приспособиться?
12/08/2015 07:47
Дмитрий Написал:
-------------------------------------------------------
>
Quote
Лежачий БА с
> катетером

>
>
>
> Ужас какой! И такое бывает?
> Слов нет... eye popping smiley

Дмитрий, видимо еще и не такое бывает.
Однако плюсов у катетера все же можно найти. По крайней мере памперсы расходуются значительно экономнее, т.к. не пачкаются, запаха нет никакого, ибо все герметизировано.

У нас было раза три, когда она выдирала трубку мочеприемника - тут конечно все белье приходилось менять, и стирать - но вина в общем наша, не залепили место соединения мед.пластырем намертво.

А вот как будет, когда истечет месяц, буду узнавать в урологии. Потому как вроде бы нам сказали, что ставят на месяц, в сети написано, что от 1 до 3 месяцев - а менять его только в стационаре. Еще раз ее туда везти - это в страшном сне не пожелаешь увидеть...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12/08/2015 11:15 пользователем mishel.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа