Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Спасайте люди.

Автор Софийка 
Спасайте люди.
16/02/2014 23:42
Добрый вечер всем. Я здесь впервые, мне 15, зовут Софьей. Собственно, у моего отца альцгеймер и обнаружилось это не так уж и давно, всего то года 2 назад начали проявляться симптомы.

Сейчас уже речь несвязная, несет бред полный, далее стандартно: -Куда дели мои вещи?! Да кто их взял?! Да где ключи" и так далее и тому подобное. Человеку 67 лет, в прекрасной физ. форме, ломает все исключительно втихаря и с намерением "починить". Чем эта починка заканчивается- всем понятно.

Живем в частном доме, поэтому жалюзи на ночь закрываются везде, свет мы не включаем даже днем, а двери ВЕЗДЕ закрываются на замок и проверяются по 5 раз в день. На вопрсоы "Зачем ты закрываешь железную дверь на все 3 замка, да еще и дверь в коридор да те же несколько замков?" Ответа не получаю, но получаю отменную дозу выноса мозга. Когда разговариваю с подругами у калитки, человек подходит к нам и тупо стоит и слушает, что мы говорим. Почему так делает объяснить не может.

Частенько замахивается на меня, сегодня вот ударил, наорал, нес полный бред, не может связать слова в предложение. Говорит, мол он золушка, все делает, а мы с мамой вообще ничего не делаем, нахлебники тут да и только.

Частенько это "чудо" порывается побежать в банк, на несуществующую работу и т.д. Ребята, мозг не выдерживает, сегодня сидела и рыдала 3 часа, потом отрубилась до 6 вечера, встала и все по новой. Не могу себя привести в состояние равновесия, помогите. Как вы справляетесь с этим? Может успокоительное пьете какое?

София, я подправил чуть табуляцию для читаемости



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20/02/2014 04:36 пользователем Дмитрий.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 08:31
София, сочувствую вам, но тут уже назад пути нет. нужно смириться и понять как жить и общаться с таким человеком дальше. вот я например, если не хочу скандала очередного, просто игнорирую бабушку ( она у нас тоже альцгеймер), закрываем все двери тоже мы, ключи забираем, на улицу она не выходит..... я думаю вам стоит тоже изменить приоритеты в вашем доме. т.к папа ваш болен, не он должен решать закрывать двери или нет, выходить ему или нет. Это ваша жизнь, ваши нервы теперь зависят от того как вы поставите себя и ваша мама. Он должен научиться жить "по вашим правилам" и вы должны приучить его к этому. Если сейчас вы его "расслабите" он так и останется "хозяином" только уже невменяемым.... тогда вам точно жизни не будет......
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 08:37
лучше будет если вы выделите ему отдельную комнату. Я понимаю что он ваш папа, он может где то и наругать, покричать или даже ударить, но и вы поймите что теперь он болен, вы ему не должны позволять ну по крайней мере бить себя. как бы это ни было сложно, но вот моё личное мнение, вам нужно научиться воспринемать его по факту, как больного человека, он не отдаёт себе отчёт в своих действиях..... иначе вам будет очень тяжело морально.....
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 10:08
Маринка , интересно как вы предлагаете , девушке 15 лет, запретить отцу бить её или кричать?!))) Это не всегда возможно в обычных семьях, а здесь у человека БА! Эту ситуацию, прежде всего, должна разрулить мама....

Софийка, вы должны сесть и обсудить ситуацию в доме с мамой. Поговорить с ней ( ей теперь трудно так же как и вам) о дальнейших ваших СОВМЕСТНЫХ действиях....Вашей маме очень нужна будет поддержка , вам тоже.!. Помогайте друг другу.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 10:22
Я что то не припомню что б я писала о том, что нужно "запретить" отцу бить дочь.... это вы явно от себя написали. Я же сказала что нужно непозволять делать этого...... поставить себя так, что бы отец не чувствовал что ему всё дозволена. Да, он хозяин, но теперь это совершенно ничего не значит.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 11:40
нужно не позволять - хорошо, пусть будет не позволять)))
Вопрос как?! В таких ситуациях взрослые не справляются.....Пожилые женщины с БА могут бросаться в драку, что уж говорить о мужчинах, которые в разы сильнее?! Показать ему бумажку с диагнозом и объявить , что он здесь больше никто?the finger smiley

Моя свекровь говорит, что сумасшедшая Я! А в её случае врач ошибся и диагноз поставил не верно!.....Судя по рассказу девушки, у её отца лайтформа БА. Влиять в этой фазе заболевания очень трудно.....хотя на любой тяжело.....они же все вменяемые, это мы изверги малодушные!
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 12:09
А мама что с ним может сделать?

С ними вообще никто не может что-то сделать, только менять схемы взаимодействия. Любые конструктивные контакты и диалоги - обречены.

Объяснить ничего нельзя, даже если в период просветления разума, что-то поймет, это до следующего "затмения".
В наличии ажитация, активность повышенная и агрессия.

В лайт-стадии они еще развлекаются "общением", выяснением отношений. Развлечение ухаживающих - избегать, при этом не потакая, а отстраняясь.

Софийка, ситуя не простая, прекратите с ним разговаривать и что-то объяснять. Да. Да. Да. Обычно так с больными общаются, в этой ситуе это не согласие, а что бы не связываться. smiling smiley

Посидите спокойно, прикиньте в каких моментах он к вам цепляется и какие моменты вас цепляют. Их исключите меняя тактику и стратегию поведения, возможно придется изменить привычкам...

Момент с калиткой выяснен, как один из камней преткновения...Прикиньте, где вы еще можете общаться с подругами...Спорить бесполезно, эмоции ваши понятны, но деструктивны. Объяснить сумасшедшему, что он "того" невозможно, только еще больше будет злиться и громче орать. И ланно ему, но другой стороне в этих выяснениях тоже не сладко.

Успокоительные мы тут пьемsmiling smiley Но вам еще рано, вся жизнь впереди.

Да и еще, подружкам про болезнь отца не распространяйтесь, бывают такие ситуации, когда лучшая подружка - подушка. smiling smiley

Из этого исходите.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 13:48
А мама что с ним может сделать?
-------------------------------------------------------
Мама может взять удар на себя....женщина взрослая, мудрее....чтонить придумает....smoking smiley
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 14:53
Софийка, вы еще такая юная и уже столкнулись с такой бедой. Может вашей маме почитать этот сайт? Она, как взрослый человек, что то для себя поймет, выработает какую то тактику в отношениях с папой, опираясь на опыт ухаживающих за БА форумчан. Да и просто получит моральную поддержку. А вам надо себя беречь, самое трудное научиться понимать, что папа болен, а на это нужно время. С этим придется жить, улавливать настроение папы, возможно, даже лишний раз не попадаться ему на глаза, разговаривать с ним аккуратно, не произнося каких- то ключевых слов, которые вызовут у него негативные эмоции. Вам надо поговорить с мамой, слишком сложное для вас испытание.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 20:07
Отстраниться идея неплохая, только вот невыполнимая... У человека итак своя отдельная комната, да только от этого меньше капания на мозги не становится. С подругами я конечно и в школе вижусь, но думаю все тут были в подростковом возрасте и частенько хочется поболтать и вне школы, обсудить что-нибудь, посплетничать немножко... а вот вчера скандал случился жуткий с рукоприкладством именно из-за того, что я хотела пойти гулять, а точнее меня пригласили на день рождения. Такой ор поднял человек, что я не знала куда деваться. Мама сейчас в отъезде, далеко, будет только через несколько недель и вот как жить не знаю. Человеку нужно чтобы и я и мама постоянно были рядом, как приклеенные. Ходит за мамой постоянно, а мной тоже начал. Сегодня хоть выяснила причину такой истерики вчерашней- оказывается человек придумал себе, что я шастаю по ресторанам и нас там с девчонками цепляют парни. А еще маме наговорил, что я домой возвращаюсь после 11 вечера, хотя всегда приходу до 20:00 и до темноты как правило стараюсь. Напридумывал себе там глупостей, а теперь сам же и верит. Объяснять что-то я уже давно отчаялась, сама понимаю, что бесполезно это, только нервы трачу...но вот что делать, когда к тебе подлетает тушка в 90 кг и начинает безбожно орать, да еще и руки распускать- ума не приложу. У мамы проблемы со здоровьем, пытается наладить бизнес и ей совершенно не до того. Да и по скайпу вряд ли можно решить скандал с озверевшем мужиком. Человек просто отказывается идти на мировую, несет бред и выносит мозг. Я уже не знаю куда деться, вчера весь день ревела и ничего не помогает- ни пустырник, ни валерьяна, ни афабазол (хотя пью его уже довольно давно) Собрала вчера вещи и уже была готова идти к друзьям семьи, знакомым, да хоть на вокзал, лишь бы не дома. Я в отчаянии.
Анонимный пользователь
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 20:34
Софийка, какие папа принимает лекарства?
Советы дают хорошие уже опытные люди, но для вас ситуация не по возрасту и разбираться в основном в ней не вам при наличии мамы...какие действия со стороны мамы после того как он вас ударил??? Поднимал ли он раньше руку на вас или на маму?
Такую агрессию как рукоприкладство нужно гасить препаратами при БА, а не философскими подходами в поведении. Дайте маме этот место на сайте.
Берегите себя вам это не по зубам . Простите за металл, я понимаю вам больно. Но поймите, папе уже не больно за вас.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 20:48
Софийка, все что вы описываете, это норма.

Все больные БА говорят что их травят, обворовывают....То есть несут реальный бред. Вот есть такой речевой штамп: что за бред?!. А это может быть реальный бред, его лечат. Есть бред реальный, бывают глюки.

То есть, вы сейчас пытаетесь нам объяснять, что он предъявляет вам обвинения, которые несправедливы и объясняете, что они ложные.

Так они конечно ложные. Здесь все либо травят своих родителей, либо чего-то сперли, либо ...еще что-то плохое делает. Некоторые писают в кровать. smiling smiley

Вопрос, что объяснить ему ничего нельзя и не нужно. И реагировать тоже не нужно.

Если есть, где пожить в отсутствие мамы, не вокзал, а друзья или родственники - поживите у них до приезда мамы.
Маму, как водицца поставить в известность. Ну и папу она пусть тоже поставить в известность.

Но не делайте это демонстративно, если будете из дома уходить, скажите, что поехала маме помогать...
А на отца не надо так реагировать. Это самое сложное.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 20:50
Такую агрессию как рукоприкладство нужно гасить препаратами при БА, а не философскими подходами в поведении.
-----
Философский подход к ситауции, как альтернатива истерике и слезам- лучший вариант. И нерво-сберегающий. winking smiley
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 20:54
Мама может взять удар на себя....женщина взрослая, мудрее....чтонить придумает..
-----

syltana, ну через какое-то время.

Все, у кого дементоры в стадии лайт, сложно понимают, что они неадекватны в поведении и все пытаются понять их логику и обижаются на их закидоны.

Это уже когда больной болеет долго реакции не такие острые.

Там похоже еще семья не очень понимает, что происходит. Мама тоже не понимает, иначе бы дочку с больным одну не оставила.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17/02/2014 20:56 пользователем Оса.
Анонимный пользователь
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:06
Оса, какой семья не понимает??? Два года уже... что там вообще происходит?? Не понимает мама....до ребенка уже дошло, по сайтам пошла пятый угол искать...Ребенок один на один с больным!!!!!!! Какая на хрен философия!!!!! Приложит что не встанет девочка! Что за мать такая там??? Еще недели три не будет ее ....
Софийка, ноги в руки и из дома бегом к друзьям и родственникам!! А где вообще родственники!??
Бегом....он вообще в какой-то момент может не вас представлять, а чудо-юдо морское и сражаться с ним с помощью рук ног и колюще- режущих....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/02/2014 21:09 пользователем Elika.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:11
Два года уже... что там вообще происходит??
----------

Да тоже что и у всех.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:11
Сказать, что я поехала маме помогать? Куда? В Сибирь?sad smiley Мама говорит- будь дома, не провоцируй, гаси скандалы. А я вроде и понимаю что нужно гасить и успокаивать, но когда на человека никакими вообще способами не повлиять..аж руки опускаются. Препараты кстати есть, он их вроде принимает когда мама дома, она это контролирует, но вот сейчас она в отъезде и у меня просто физически нет времени контролировать питье таблеток. Да и как только я начинаю про таблетки напоминать- все, реакция на это более бурная, чем атомный взрыв. Про болезнь спрашивали и врачей, и сами читали в интернете и таблетки нашли, вроде помогают. Чего ожидать в дальнейшем тоже представляем хорошо, т.к. мама моего отца, то-есть бабушка в хорошей стадии альцгеймера досталась моей маме, то-бишь мама за ней ухаживала и все закидоны знает, типа наброситься со шваброй на человека проходящего мимо комнаты, собирание всякого мусора, полное отсутствие присутствия гигиены и т.д. и т.п. Проблема в том, что папа проживет еще очень долго, а быть может и нас с мамой переживет, но пока мы живем в частном доме все чудачества терпимы. Но вот в следующем году мы переезжаем в другой город в квартиру 3 комнатную и это отнюдь не самые приятные новости...
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:17
Маму мою прошу не трогать, она у меня самая лучшая и меня поддерживает как может, разрывается на два города между работой, больным папой и успевает решать дела связанные со мной и обучением. Просто сейчас сложилась такая ситуация, что пришлось остаться одной с отцом на месяц, ну и произошло тут такое вот...Пока до серьезных глюков не доходило, единственное, что очень круто выбрасывает из колеи, так это то, что человек забывает об отъезде мамином и начинает ее звать и искать по дому, но сразу же сам вспоминает и стихает. Родственников в городе. где я сейчас живу нет, они все в Сибири, а мы на другом конце страны, вот. Колюще-режущие стараюсь по возможности прятать, либо стараться все же гасить его эти вспышки гнева, чтобы не доходило до рукоприкладства, но вчера был случай из рук вон выходящий. Первый раз, когда никакие уговоры не смогли его успокоить...
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:27
Софийка

Ага или на Луну или в Сибирь, к маме, короче. smiling smiley

Без разницы. Ну ты ж понимаешь, что он больной по голове? Ну и толку с ним разговаривать и объяснять что-то.
Сейчас пока мамы нет поживи где-нить, где о тебе позаботятся и тебя поддержат.

Уходить будешь, уходи как бэ ласково, что бы не было у него мысли что вы никуда не денесь, когда мама приедет и вы обе домой вернетесь.

Пусть один посидит....Он же боль- мень соображает еще ничего не натворит в доме...Ну то есть уход должен быть не демонстративный, дверями хлопать не надо.

Ну вот у меня мама боится что я хочу ее отравить. У нее такое проявление бреда ущерба, этот самый частый.
Когда она меня сильно достает, я ее оставляю в одиночестве, не ссорюсь, а просто включаю игноратор и занимаюсь своими делами.

Это может и не правильно, но у меня хорошо срабатывает, потом она, как шелковая, стихает. Ну и ее поведение как-то изменяется к лучшему. Боится она, что я ее брошу одну.

Потом снова начинается...smiling smiley

Может быть еще новопассит попить тебе? Хорошее лекарство на травах.

Если тебе невмоготу, можешь попробовать, с мамой посоветуйся. Я говорю тогда дементор на передержке.

А так его надо к психиатру и лекарства, что бы агрессию гасить. Лучше в больнице их подбирать.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:31
Софийка Написал:
-------------------------------------------------------
> Маму мою прошу не трогать,
> она у меня самая лучшая и
> меня поддерживает как
> может, разрывается на два
> города между работой,
> больным папой и успевает
> решать дела связанные со
> мной и обучением. Просто
> сейчас сложилась такая
> ситуация, что пришлось
> остаться одной с отцом на
> месяц, ну и произошло тут
> такое вот...Пока до
> серьезных глюков не
> доходило, единственное, что
> очень круто выбрасывает из
> колеи, так это то, что
> человек забывает об
> отъезде мамином и начинает
> ее звать и искать по дому,
> но сразу же сам вспоминает
> и стихает. Родственников в
> городе. где я сейчас живу
> нет, они все в Сибири, а мы
> на другом конце страны, вот.
> Колюще-режущие стараюсь по
> возможности прятать, либо
> стараться все же гасить его
> эти вспышки гнева, чтобы не
> доходило до
> рукоприкладства, но вчера
> был случай из рук вон
> выходящий. Первый раз,
> когда никакие уговоры не
> смогли его успокоить...

Ага, нормально это, он тревожиться что мамы нет и действительно забывает, что она уехала.smiling smiley Вообще оперативка ни к фигам у них. Сломалась. smiling smiley

Мы очень -очень сочувствуем и тебе и твоей маме. Держитесь вместе девочки. Если нет куда пойти, что тут сделаешь? Потерпи пока, как военный разведчик в тылу врага. smiling smiley

Сколько осталось времени недели две?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/02/2014 21:33 пользователем Оса.
Анонимный пользователь
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:32
Софийка, извини! никто не хочет тебя обидеть... Обидно за тебя. Что такая молодая девочка, столкнулась с ТАКИМ в своей юной жизни. Мы и сами хоть и взрослые, но по началу были испуганы как дети.
Пусть для тебя твоя мама лучшая, но ты еще более лучшая дочь для своих родителей, что принимаешь "огонь" на себя. Но не старайся быть героем, береги себя!
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:37
3 недели еще. Ладно, проживу уж как-нибудь.smiling bouncing smiley
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:40
Он меня не отпустит никуда, в этом-то проблема, один сидеть он вообще не может. А боюсь я того, что если уйду, даже пусть с объяснением ситуации и по-мягкому, то он найдет где я и вот тогда точно приложить может. что мама не горюй. Да и маме мозг будет выносить, звонить ей постоянно и не даст ей ни отдохнуть, ни поработать нормально.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:43
3 недели еще. Ладно, проживу уж как-нибудь.
----------

Три недели хуже чем две, но ...относись к нему как к старому компу, который глючит. Все его реакции к тебе не имеют отношения. Ты тут вообще не при делах. У них еще бред ревности бывает и всякие прочие выкрутасы.

Пока мамы нет, не раздражай его сильно, не общайся особо, а как-то контролить прием лекарств не вариант?
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:45
Софийка, твою маму никто не хочет обидеть. Просто хотят что-то посоветовать тебе, чтобы ты месяц продержалась. Поверь, взрослой женщине тяжело в таком положении, а ты еще ребенок. Держись. Мама не должна была оставлять тебя одну с БА, в этом я уверена. Она должна была найти другой выход, а не ставить несовершеннолетнего ребенка в такое положение. Пусть скорее приезжает или пришлет кого-то из взрослых на помощь тебе. Если она уже сидела с БА, тем более должна найти выход. Держись от него подальше, не провоцируй его.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:45
Чего он там пьет?

Хлорпротексен есть? (красненькие маленькие)
Труксал? (коричневые не очень большие)
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:49
Софийка, не обижайтесь, просто люди здесь знают не понаслышке, как бывают опасны БА. Вы слишком молоды, чтобы справиться в одиночку, вот и переживают за вас.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:56
Названий к сожалению не знаю, израильский препарат какой-то, брат отца ему высылает. Беленькие таблеточки маленькие вроде бы.
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 21:59
Да стараюсь не провоцировать, но чаще человек сам находит повод чтобы сорваться. То, что могут выкидывать такие человеки уже тоже представляю хорошо. Начиталась тут и историй, да и просто про само заболевание перерыла кучу литературы в интернете и местной библиотеке..поняла, что будет только хуже. Вчера успокоилась благодаря форуму этому и историям Дмитрия..он там так с юмором все описывает, что даже настроение поднимается. Еще пугает перспективка того, что это генетическое заболевание и вот это совсем не радует.
Анонимный пользователь
Re: Спасайте люди.
17/02/2014 22:02
Может на них мемантин написано?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа