Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва

Автор Елена 
Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
05/04/2017 21:19
Опишу мои действия, вдруг кому-то пригодиться. Небольшая предыстория: мама, 67 лет, ходящая с трудом только с поддержкой, речь практически утеряна, памперсы/трусики не срывает, в целом спокойна, но последнее время всё чаще стала вести себя шумно: громко разговаривала сама с собой в агрессивной тоне, кидалась подушками, стучала кулаками по кровати. В целом, дома мне это не причиняло сильных неудобств, просто закрывала дверь в её комнату и всё.
Вскоре мне нужно ехать в командировку, стала подыскивать пансионаты по уходу, съездила в пару мест, однако, когда показывала ролик с её возбужденным поведением, они как-то сникали и спрашивали, можно ли как-то таблетками стабилизировать ее состояние. Я их понимаю, в комнате размещение 3х-4х местное и это, конечно, не вариант.
Стараюсь сократить всё, как-то не очень получается:-)
Итак, сухие факты:
1. Уточняете филиалом какой больницы является ваш ПНД. В моём случае, ПНД 9 - это филиал психбольницы 3 на ул. Матросская тишина.[pkb3.org] .
2. Там есть отдел платных услуг. Я поехала, встретилась с завотделением. Молодая девушка, лет 35ти, произвела на меня приятное впечатление. В целом, отделение светлое, чистое, в палаты не заходила.
3. Размещение БА в тяжелой стадии стоит 1000 руб./день и это всё! Что меня удивило: памперсы, пеленки, лекарственные препараты - всё у них свое, ни привозить, ни доплачивать не нужно. Перевозка больного - бесплатная.
4. Заказываете перевозку, едете вместе с ними, конечно же. В отделении ее сажают на каталку и увозят (её переоденут в больничное белье, и отдадут вам одежду), дальше оформление документов в кабинете зав.отделения.
Я сразу еще оплатила услугу содействия по оформлению недееспособности.
Нюансы: размещаться можно посуточно, но единовременно не более, чем на 5 мес. Оплата за проживание тоже прогрессивная: первые два мес. 1000 руб, 3-4 мес. 1500 руб., пятый месяц - 3000 руб. Итак, чтобы избежать повышения стоимости мой план таков: сейчас я размещаю на 2 мес., с надеждой, что в этот срок уже пройдет судебная экспертиза. В любом случае, через два мес. я ее забираю домой и, при необходимости, на июль или август еще раз положу - это опять будет стоить 1000 руб./сутки.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
01/05/2017 15:20
Появились отдельные моменты, которые хотелось бы отметить:
Положительные: оформили бесплатно I группу инвалидности (моего присутствия не потребовалось), заявление в суд подали, ждут назначения первого заседания по признанию недееспособной.
Отрицательные: очень! очень тяжело было морально первые дней 10, рыдала я в три ручья, как приходила домой с работы - а мамы нет. Когда поехала навещать ее в первый раз, дня через 4ре после госпитализации - мне вывезли её на кресле, вся скрюченная, слова не говорит, в общем ужас. Что со мной было, не передать.
Рыдала я, кажется уже не переставая, поняла, что так больше не могу, думаю, заберу и найму сиделку. Приехала еще через дня 4ре - и вот просто волшебное превращение: она осмысленная (ну, для ее состояния, конечно же), даже меня узнала! Ответила на пару вопросов. В общем, у меня гора с плеч упала, я пришла в себя. Оплатила второй месяц пребывания.
Теперь жду ответа от суда.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
12/05/2017 14:01
Слежу за Вашей темой. Смотрю в сторону ухода в Ганушкина, филиал нашего ПНД. Позвонила сегодня, направление в отделение по уходу +паспорт +бабушка +оплата.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
12/05/2017 17:57
Как там со стоимостью?
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
13/05/2017 14:39
Справочно еще хочу добавить, что в этой же больнице есть специальное платное отделение с 1-,2-,3-х местными палатами с санузлом и душевой кабиной от 3770,00 руб./сутки. Для меня это совершенно неподъемная сумма, но может, кому и пригодится.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
26/05/2017 07:52
Очередной раз повидала маму. Выглядела по сравнению с предыдущим разом плохо, практически не говорит, скрюченная вся... Ужасно себя чувствую, конечно. Ну ладно, разговор не обо мне, выбор свой я сделала.
Наконец-то назначили первое заседание суда - 31 мая. Итого с подачи заявления прошел месяц и три дня. Мое присутствие на суде не требуется, всё делает больница.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
26/05/2017 09:37
Елена Написал:
-------------------------------------------------------
> Как там со стоимостью?


Тоже самое, 970 сутки. Лучшие условия тоже имеются, до 5000. Но я не вникала, сумма неподъёмная для нас. Сегодня поеду в ПНД за направлением, пусть будет на руках.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
28/05/2017 09:03
Оказалось, что моё присутствие на суде всё-таки нужно: получила по почте повестку в суд на 1е заседание. Вызывают в качестве "заинтересованного лица". Поеду 31го мая, потом напишу, как это всё проходит. К повестке прилагались заявление, характеристика от зав.отделения, заключение еще одного психиатра.
Если нужны тексты, пишите на почту (она есть в личке), отсканирую и перешлю.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
11/06/2017 17:25
Елена , как все прошло?
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
12/06/2017 16:08
Итак, прошло первое заседание. Преображенский районный суд. Заседание было назначено в 9,15, вызвали в 9,45.
На заседании присутствовала я и зав.отделением больницы, где размещена мама. Моё участие заключалось в следующем: судья спросила: "Вы не против проведения мед.экпертизаы?" - "Нет," - "Всё, можете быть свободны".
Судья спросила, где, собственно, пациент, на что зав.отделения сказала, что они писали письмо в суд в просьбой разрешить не привозить больную, так как ее физическое и психическое состояние тяжелое. Я вышла, зав.отделением еще осталась в зале суда и минут через 10ть тоже вышла.
Теперь ждем информацию о назначении даты экспертизы. Она еще попросила судью, принять во внимание состояние больной и разрешить проведение экспертизы на базе больницы, чтобы маму никуда не перевозить. Надеюсь, так и будет. Экпертиза назначается еще примерно через месяц.
В общем, в здание суда я зашла в 9ть, вышла, примерно, в 10.15. Всё оперативно.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
12/06/2017 16:22
К сожалению, так и не удалось договориться о фиктивной выписки/ вписке мамы, чтобы не повышалась стоимость размещения. Денег как-то не умею предлагать, а сама зав.отделение напрямую не попросила. А может, просто не хотела возможных проблем, говорит, очень частные проверки.
Итак, я заказала частную перевозку "от кровати до кровати" (3000 руб. на Ford Tourneo),мне ее привезли в субботу утром и обратно отвезла ее в понедельник утром. Это были два совершенно ужасных дня. Мама совершенно лежачая и боится любых перемещений, даже повернуть на бок - это настоящая проблема.
Итог: я страшно боюсь следующей вписки/выписки в начале августа, даже, возможно, размещу посуточно в каком-нибудь пансионате.
И да, это совсем не тот человек, которого я отдавала два месяца назад, вероятно, теперь до конца жизни меня будет мучить вины "а вдруг, если бы я ее не отдала в больницу, всё и сейчас было бы хорошо".
И еще эти же два дня показали мне, что лучше буду отказывать себе во всём и платить любые деньги за её уход, но только не дома. Дома ее я видеть в таком состоянии просто не могу.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
18/07/2017 22:25
Вот уже прошло почти два (!!!) месяца с первого заседания и всё еще жду назначения экспертизы. Расстраивает меня это.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 00:37
Елена,что нового у вас? Как продвигаются дела? Вас давно нет? Что то случилось?
Я так понимаю Вас, когда пишите о своих сомнениях, правильно ли сделали, что отдали в пансионат!
Я сама в такой же почти ситуации. Мама третий месяц в пансионате. Однако понимаю, что деньги быстро заканчиваются и наступит момент,когда мне придётся забрать её домой. Я даже представить боюсь...я не смогу, не вынесу, не справлюсь...Сейчас не хочу об этом думать... Читаю Вас и понимаю, что мои страхи не напрасны...
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 08:57
Добрый день! Мама скончалась 21го августа, экспертиза к этому времени так и не была назначена.
Вечером расскажу подробнее, как у меня всё складывалось.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 15:38
Елена, я не знаю, что говорить в этой ситуации. Примите мои соболезнования? Банальная фраза и какая то безликая, не искренняя что ли.... Тяжело и больно, но это жизнь... Мама будет жить в ваших воспоминаниях. Негатив уйдёт, останется лёгкая грусть и добрая память...Она останется в вашей душе и вашем сердце .
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 20:31
Спасибо за соболезнования, это важно для меня.
Рассказываю, как развивались события, возможно, что-то пригодится из моего опыта.
Итак, пару месяцев назад, приехав в больницу на продление проживания мамы, меня в ординаторской встретили и ее врач, и заведующая. Заведующая мне сказала, что мама чувствует себя совсем плохо, стадия у неё терминальная и, скорее всего, она не проживет больше 3х месяцев. А так же, что их больницу переподчиняют другой структуре и все расчетные счета закрыты, т.е. принять оплату за маму они не могут.
Она сказала, что в другой ситуации, они бы выписали ее ко мне домой, однако, очевидно, что домашний уход не представляется возможным и надо как-то решать вопрос по другому. И забрать ее из больницы надо завтра. ЗАВТРА!!! Я сижу просто в шоке, не представляя абсолютно, куда, как ее перевозить. Где ее возьмут в таком состоянии, она еще кричала постоянно.
Заведующая сказала, что я могу рассчитывать на хоспис, но хосписы, в основном, все для раковых больных. В общем, я сижу в ужасе, пытаюсь взять в себя в руки и как-то решать этот вопрос.
В общем, заведующая вспоминает, что как-то к ней заходил менеджер одного из пансионатов и оставлял свои контакты и предлагает ему позвонить, мы звоним и он соглашается взять маму несмотря на ее состояние. Заказываем перевозку на завтра и я везу маму. Перевозка - отдельный моральный ад плане того, что мама кричит, постоянный болевой синдром, вероятно, из-за сильнейшего мышечного спазма.Любое прикосновение - крик, а ее же надо переворачивать.
В общем, привели в пансионат, мне очень понравилась там управляющая )сейчас , к сожалению, она уволилась, причины мне не известны). Я же постоянно ревела, мамино состояние меня просто убивало, вот реально. Она же меня поддерживала как могла.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 20:39
Я оплачиваю проживание мамы в пансионате сразу до конца августа - 45.000 руб.
У мамы пролежни и крики, крики. Мне, как и ранее, помогает Мария Гантман - подбирает таблетки, которые частично снимают болевой синдром, я как раз хотела покупать уже более сильные - но не понадобилось. Благо, есть знакомый хирург - я прошу его приехать, обработать пролежни и сказать, как ухаживать дальше, но до этого тоже не дошло, мама скончалась.
Параллельно я понимаю, что 45.000 руб. ежемесячно я не потяну. Деньги есть, примерно, на 3-4 месяца, а что делать дальше не понятно. От этого тоже шок, конечно.
Однако, решаю вперед не психовать и решать вопрос постепенно. Тут мне сильно помогла Александра из [www.alzrus.org], подсказала, куда можно попробовать обратится. Я успела съездить только в хоспис, дальше уже всё.
Если кому-то интересно про хоспис, напишите - расскажу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/09/2017 20:40 пользователем Елена.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 20:46
Ну а теперь, когда всё закончилось, начинаю немного осматриваться в поисках хорошего психоаналитика. Так как чувство вины - даже так: ЧУВСТВО ВИНЫ - огромно. Постоянные мысли о том, что что-то не сделала, не додала, не досмотрела; а если бы не отдавала маму в больницу..... и вот этих " а если" и "может быть" огромное количество. Помощь профессионала не помешала бы.
Вот как-то так.
Если нужно, могу написать, про организацию похорон, ну или если будут еще какие-то вопросы - обращайтесь.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 23:01
Елена, да, психотерапевт вам необходим.
Соболезную вам. Вы сделали, что могли.
Моя мама тоже умерла в пансионате. Под присмотром. И я считаю, что без необходимых навыков, медобразования и тд я все равно бы не справилась так, как специально обученный персонал...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/09/2017 23:31 пользователем Ленка.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 23:13
Елена, я вас очень хорошо понимаю. И поверьте это не пустые слова. Моя мама пока жива и сколько ей отпущено никому не известно. Но.... Как бы это кощунственно не звучало, я в мыслях, обращаясь не зная к кому( в бога не верю), прошу чтобы помогли маме уйти из этого мира.Она была очень энергичным, жизнелюбивым человеком, готовым прийти на помощь по первой просьбе и без всяких просьб. Она любила путешествия и общения. Обладала живым умом и быстро принимала решения. Это была её жизнь!!! А что теперь? Разве можно это существование назвать жизнью? Она сейчас всем своим видом показывает, как ей все надоело, не хочет отвечать на вопросы, отворачивается, плачет. Ей тяжело здесь....А я приезжаю к ней , и сердце кровью отбивается от этой безумной жалости ....и несправедливости. Однако, с огромным облегчением я уезжают оттуда, поскольку совершенно не знаю о чем с ней разговаривать и что делать. Думаю, может все же домой забрать, может она хочет домой, ей может спокойнее там будет? А потом говорю себе: " Стоп, вспомни , как ты дошла почти до ручки, выла сидя на корточках, кричала на неё, потому что не хватало терпения, выносить эти безумные поступки, как болела спина (по иронии судьбы совпало так, что у меня свежий компрессионный перелом позвонка- травма), как стонала от боли, но обрабатывала маму, поднимая её, переворачивая.…..Как начала тихо ненавидеть за то, что она, пусть невольно, ломает мою жизнь, которая тоже имеет свой конец!" Тогда, ещё на первых порах мысли ни о каких пансионата не было и в помине. Потом силы убывали, моё состояние становилось критическим, и мысль закралась. Гнала её, совесть меня мучила, сомнения грызли душу. Такая борьба шла во мне! И я решилась взять тайм аут на месяц, в качестве премии. А тут ещё набрела на этот форум.....
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
09/09/2017 23:41
И я даже не могла представить, какое облегчение мне принесёт то, что я здесь прочитала и продолжаю читать. У меня появилось ощущение, что все встало на свои места, я поняла,что не одна думаю всякие неправильные думки, перестала считать себя " моральным уродом". Месяц мама провела в пансионате. Потом я её забрала домой. И снова попала в ад! Хватило меня на пол года...Сейчас мама третий месяц в пансионате. Я навещают. К моему стыду не часто...
Елена, я почему так подробно пишу о своём, чтобы вы провели аналогию, думаю у вас было примерно так же....И эта вечная борьба с совестью, голос которой не даёт покоя и предательски дергает за самое больное. Заставьте его замолчать! У каждого человека одна жизнь.Каждый должен и имеет полное право прожить её! Не отдавать себя в жертву, не жить чужой жизнью ( даже, если это очень близкий человек) Вы сделали все правильно. Вы не властны над смертью,она сама знает когда и кому пора.не в вашей власти изменить этот печальный конец (для кого то это избавление от страданий). И самое главное, что ваша мама, будь она в здравом уме, точно уж не захотела вам причинить боль и страдания! Оставить своих близких дома совсем не означает обеспечить им достойный уход. Елена, заставьте замолчать совесть доводами разума. Не мучайте себя! Вы сделали для мамы все и даже чуточку больше.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
10/09/2017 12:30
Елена, примите мои глубокие соболезнования
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
10/09/2017 12:39
Елена, соболезную Вам. Сил Вам и скорейшего восстановления.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
17/10/2017 14:37
Елена, примите мои соболезнования.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
26/10/2017 09:39
Признательна всем за соболезнования, это очень важно для меня.
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
22/11/2017 18:04
Елена, только сегодня зашла в эту теме и узнала о смерти вашей мамы! Примите мои самые искренние соболезнования! Светлая память Вашей маме...
Re: Госпитализация БА в уходовое отделене больницы. Москва
02/11/2019 17:32
Добрый день! А я думала | что я такая одна: без мамы (она в пансионате) у меня жуткое чувство вины. Когда привожу домой - схожу с ума от неё. И так волнообразно. Я всем благодарна на этом форуме .
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа