Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)

Автор мария 
Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
07/01/2014 19:02
По просьбе админа открываю новую тему. Надеюсь, кому-то пригодится эта информация.
НЕ ЧИТАТЬ - тем, кто еще повторяет "нет, я никуда его(ее) не отдам". НЕ ЧИТАТЬ - тем, кто думает, что где-то могут по мановению волшебной палочки решиться наши проблемы и станет все розово и счастливо.
ЧИТАТЬ - тем, кто теряет последнее здоровье, помогая своим любимым близким, и не знает, как спасти хотя бы других, еще здоровых.

В центр мы попали после года пребывания дома, двухкратной госпитализации, в том числе 4 месяцев пребывания в отделении по уходу в 15 ПБ. Диагноз уже ни у кого сомнений не оставлял - Альцгеймер. Состояние при поступлении - оставались навыки ухода за собой, самостоятельно ел, речь была сохранена (хотя и с серьезными нарушениями), понимал письменную речь (приобретенная глухота, поэтому это был один из немногих способов общения), был беспокоен. Памперсы уже носил постоянно (но это после 4 месяцев в больнице, там памперсы обязательны для всех).

В центре на платной основе. Попали по звонку туда с вопросом "Какие платные услуги вы предоставляете". Сказали - приходите. По ценам - 1650 рублей в сутки. Глав врач сразу же рекомендует стать на бесплатную очередь, говоря, что в любом случае ожидание непредсказуемо, и может достигать месяцев - года. По собственным наблюдениям - платники есть, но их немного. Места свободные тоже есть. Поэтому.,почему департамент соцзащиты устраивает очередь - не очень понятно.

По условиям - палаты на 1-3 человек. Наше отделение поделено на 2 части. в одной более-менее адекватные товарищи (иногда возникает вопрос - а что они там делают?) - эти ходят свободно, сами кушают в столовой, играют в какие-то игры, курят (выделено место и время для курения). То есть относительно сохранные личности. Вторая половина - такие как мы - лежачие или не соображающие уже ничего.

В отделении чисто, симпатично, своими руками персонал пытается создать хотя бы видимость уюта. Если сравнивать с больницей - небо и земля, много больше воздуха, пространства. Но... интернат остается интернатом. Относительно чистоты - белье всегда чистое, пациенты вымыты, выбриты, ухожены. Но не стоит забывать, что их много, а персонала все равно мало, поэтому индивидуального ухода, естественно, не будет, это невозможно.

Кормежка - 5-разовая. Я бы не отказалась, чтобы меня так кормили smiling smiley) Немощных докармливают, диета соблюдается в случае необходимости. Так что все вполне приемлемо.

Некоторых больных фиксируют (мягким ремнем привязывают к креслам). Но делается это по необходимости. За всеми не уследишь, на моих глазах пациент, довольно бодро ходящий, упал посреди коридора просто так, без причины. Вот таких больных иногда (непостоянно) фиксируют.

Лекарства - как в обычной больнице. Больные прикрепляются к местной поликлинике, есть постоянно дежурящий врач, отслеживающий соматику. Заведующий отделением - психиатр. поэтому лечение проводится и по нашей линии.

Посещения - 2-3 раза в неделю по 2 часа. Приходят мало....А так - прийти, покормить, поговорить, с кем еще можно. Если нужно - можно и во внеурочное время прийти, не выгонят, хотя система пропускная.

Размещение (добровольно-недобровольно) - обязательна подпись больного (если дееспосообен) или опекуна (если недееспособен). Без согласия никто там держать не может. Поэтому либо больные соглашаются, что им нужен уход (такие там есть), или уже находятся в таком состоянии, что не понимают, где они, что они...

Оплата - нежесткая. Если по каким-то причинам не оплачиваешь в срок - никто не выгонит. Однако, конечно, злоупотреблять этим не стоит.

Персонал - очень радушный. С большим опытом работы, ловко с ними управляются (но без насилия абсолютно), терпеливые все...

Ну как-то так. Если какие-то вопросы дополнительно - отвечу.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
12/01/2014 07:37
Спасибо!
Сразу вопрос- недееспособность оформляли?
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
12/01/2014 12:34
Да. В нашем случае недееспособность оформлена. Кстати, опять же, в нашем случае много шагов как по оформлению недееспособности, так и по оформлению в центр (а туда тоже нужно много бумаг, даже на платной основе) было сделано с помощью медучреждений, в которых папа находился. Так, начало оформление недееспособности было проведено во время нахождения в ПБ (первое заседание суда), затем экспертиза и второе заседание - собственными силами, сбор медицинских бумаг для помещения в Центр - также делался в ПБ.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
12/01/2014 13:02
Мария, а почему процесс происходил в два заседания?
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
13/01/2014 19:14
Первое заседание - предварительное, основано на вашем заявлении. На этом заседании выносится решение о назначении экспертизы, а также об истребовании мед.документов, если они есть и необходимы. Второе - заключительное, на котором уже выносится решение.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
14/01/2014 04:58
Мария, поняла. Спасибо.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
14/01/2014 08:11
2 мария
А как у вас проходила экспертиза? Возили или комиссия пришла на дом?
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
14/01/2014 17:38
Возили. Вообще это мероприятие очень тяжелое. Экспертиза проходит долго (мы были в Сербского не меньше 3 часов). Общаются с больным несколько врачей по очереди, и психиатры, и неврологи. Однако ощущения тягостного не было, все проходило очень доброжелательно, врачи потом разговаривали с нами (когда заключение уже было написано). Кстати, именно там нас убедили обратиться в Центр болезни Альцгеймера.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
15/01/2014 03:28
мария, а что делать, если хомячок БА упирается?

Мой хома 100%, нет даже 200, не поедет ни на какие комиссии.

>Размещение (добровольно-недобровольно) - обязательна подпись больного (если дееспосообен)

Тоже интересный вопрос. Моя в бланке скорой не хотела расписываться. Видимо в голове что-то щелкнуло осталось, в плане того, что врач пропалит, что она "таво" cool smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15/01/2014 03:32 пользователем Admin.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
16/01/2014 05:49
Admin, тут такое дело, когда счет оплачен...доктора очень как-то имеют ввиду эту добровольность.

И они прекрасно умеют уговаривать расписаться...ну мою как-то уговорили...

Я даже не присутствовала, а не присутствовала я потому, что когда ухаживающий рядом, больному есть перед кем выкомаривать...
А когда меня отослали и больной один на один с докторами - и тут они тихи как ночь...украинская и прозрачны как небо.

А этой добровольность нам просто мозг парят, это еще один шлюз, которым отсекают больных от мед. помощи.

Главное тут не добровольность больного, а добровольность доктора.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/01/2014 05:50 пользователем Оса.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
16/01/2014 17:46
С Осой и соглашусь, и нет. Да, конечно, врачи все равно правдами-неправдами подпись выцыганят. Госпитализация ведь психиатрическая тоже дело добровольное (!). А подпись потом как-то появляется (причем реальная подпись больного, заметьте).
Заявление, конечно, в случае дееспособности должно обязательно подписываться больным. Звоните, разговаривайте с врачами, добивайтесь. Врачи - они ведь тоже все прекрасно понимают и вполне могут отграничить сволочного родственника, который хочет получить нахалявку квартиру или даже пенсию просто старого человека, от действительно несчастных семей, в которых случилось такое.
Ну, ребята. Ведь вот у нас, совершенно классическая история о том, как в нормальной, дружной семье случилось такое. И прошли мы все круги ада. И постановку на учет в ПНД, и дважды госпитализацию, и экспертизу, и суд, и размещение в этот центр. И я не могу сказать, что где-то нам вставляли палки в колеса. Мы просто делали. Изначально мы тоже ничего не знали, наобум пошли в ПНД, наобум трижды вызывали скорую психиатричку и так далее. И вот, все же случилось. Мы же совершенно обычные люди, без блата, родственников-чиновников, без больших денег и пр. Обычные научные сотрудники - мать и дочь. Просто если все действительно плохо, наши службы работают.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
16/01/2014 17:51
Кстати, насчет счета, который уже оплачен. Вот не поверите, нас даже просят не торопиться платить, стараясь продвинуть наши документы в бесплатной очереди. Я, правда, все равно не верю, что очередь может подойти ранее, чем через полгода, но тем не менее. Не нужно думать, что все в нашем мире измеряется деньгами.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
17/01/2014 00:12
Привет всем, кто на форуме.
Мария, мы еще в 15- ой до марта месяца. Потом, наверное, проделаем тот же путь, что и Вы. Другого выхода не вижу. Все круги ада тоже уже пройдены. Заболела сама.Сейчас думаю, как все сделать правильно. Меня в 15-ой напугали с предполагаемой ценой. Поскольку мой муж тяжелый больной, якобы плата будет повышенная. Будет доходить до 100 тыс.руб. в месяц. Так ли это? В конце февраля буду звонить в Центр, о котором писали Вы.
Пока сочиняла это сообщение, пришло решение позвонить туда прямо завтра...
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
17/01/2014 06:06
мария Написал:
-------------------------------------------------------
> Не нужно думать, что
> все в нашем мире измеряется
> деньгами.

Наверное еще связями.
И наверное чем-то еще, ну какими-то регламентами....указивками.
smiling smiley
Мне, к сожалению, пока что не довелось столкнуться с " добрыми Айболитами".
Моей маме, у которой болезнь имела острое начало, в виде сосудистого делирия (в алкогольном варианте, в просторечье- белка), с амнезией и прочими сложными штуками....Ее скорая не забрала, помощи не оказала никакой...Были майские праздники, все друзья были кто в теплых краях, кто на дачах...Так мне ей даже этот диагноз по интернету поставили. smiling smiley Потом уж нашла знакомых и ее с этим делирием уже по блату, без блата-то даже взятку не брали платно госпитализировали.smiling smiley А ее состояние требовало срочной госпитализации, особой осторожности при транспортировке и т. д. В этом состоянии она находилась 19 дней. Кстати, ниче не помнит.
Да и сейчас, психиатры говорят, речь у нее не нарушена - идите к неврологам. Неврологи говорят- у нее психотика, она не наша, идите к психиатрам.

Наверное со мной что-то не так. Видимо, произвожу впечатление человека, которому нужна мамина пенсия...Или что у меня семья недружная.

ЗЫ. Потом мне друзья даже нашли доктора, который на скорой психиатрической работает, он ко мне тоже выезжал...Так он сказал мне, уже в личной дружеской беседе, что он в принципе не может помочь и если такого больного привезет, его не примут врачи...На мой наивный хлоп-хлоп глазами вопрос: "Это же даже не синильный психоз, это делирий", он ответил; " Все равно старческий, у нас есть указание таких больных не госпитализировать".
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
17/01/2014 06:14
Да и еще, в частном порядке, доктор смотрит на томографию и говорит; это алц, альц в продвинутой стадии, я вообще не представляю, как вы ее держите, что она у вас ходит. Обычно алц дает себя знать еще до того, как его становится видно на томографическом исследовании.

Там прям на томографии написано: симметричная атрофия обоих гиппопотамов, что соответствует картине болезнь Альцгеймера. А невролог "по месту жительства" говорит; "Не-не-не, ишемия головного мозга."
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
17/01/2014 22:23
Осе: значит нам с мамой в этой жизни повезло (если можно это назвать словом "везение"winking smiley, мы это за что-то заслужили. Про добрых и недобрых айболитов: по собственной практике - врачи в ПНД (ПНД № 13 г. Москвы) - никакие, но не звери; врачи института Сербского - абсолютно адекватные, врачи скорой психиатрической помощи (дважды приезжали) - абсолютно адекватные. понимающие, если бы было наше желание, госпитализация бы была, врачи Центра Альцгемйера - абсолютно понимающие, грамотные, и дающие очень профессиональные рекомендации (и по лечению, и по поведению по жизни с больным), врачи ПБ № 15 - отделение № 5 - заведующая - зверь, Но! зверь не в том понимании, которое мы обсуждаем, а просто жесткий человек, а так - вся психиатрическая помощь оказывается по делу, ПБ № 15, отделение № 19 - дай бог им здоровья, всем, кто там работает....., геронтопсихиатрический центр "Милосердие" - а это просто неземные люди..... Вот как-то так. И это без денег (кроме как по прейскуранту центра и ПБ № 15 (19 отд), а от прейскуранта лично врачи ничего не имеют), без связей, без указаний....

Веронике: Нет! Никаких 100 тысяч! У них есть прейскурант, и там черным по белому написано 1650 в сутки и нет никаких надбавок! Мало того, реально за эти деньги ничего не положено (завтрак, обед и ужин, без лекарств), но с нас ничего не требуют, лекарствами кормят своими, да и бананы на полдник все равно дают (хоть и не положено). Тяжелые - у них там самые разные больные. Есть лежачие (они все на спецкроватях), папа в одной палате с относительно молодым (на вид я бы больше 45 не дала, тем не менее он там) человеком. Он более чем ходячий, но не говорит, может упасть, поведение разное - то носится по коридору, то ходит по стеночке, сестры его иногда фиксируют, сама видела, как встает вместе с креслом и прыгает с этим креслом по комнате. Это тяжелый? Думаю, в нашем понимании - да.

От 15-ой требуйте подготовки всех документов для перевода. Они имеют срок действия (и некоторые очень непродолжительный).,а тем временем звоните в Центр. Когда мы устраивались, мне на первый же звонок сказали - приезжайте и собирайте документы, сразу положим (это было в августе). Но когда мы туда все-таки приехали ложиться (конец октября) и задали вопрос "впрок" - А что, так можно легко лечь?", мне ответили, что невсегда, и на тот момент у них уже была некоторая очередь. Так что не откладывайте звонок и визит туда. Принимают врачи по средам, к 11 можно туда подъехать. поговорить с главной сестрой. главврачом, они показывают отделение, все рассказывают. НЕ тяните. В любом случае, будете владеть информацией, а уж принять решение - на это у вас пока есть время.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
18/01/2014 00:42
Мария, спасибо за совет в очередной раз!
Скажите, а кто-то что-то знает про ПБ №3, в Сокольниках, старческое отделение. Что это такое, и что за больница?
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
19/01/2014 21:58
. Про добрых и недобрых айболитов: по собственной практике - врачи в ПНД (ПНД № 13 г. Москвы) - никакие, но не звери; врачи института Сербского - абсолютно адекватные, врачи скорой психиатрической помощи (дважды приезжали) - абсолютно адекватные. понимающие, если бы было наше желание, госпитализация бы была, врачи Центра Альцгемйера - абсолютно понимающие, грамотные, и дающие очень профессиональные рекомендации (и по лечению, и по поведению по жизни с больным), врачи ПБ № 15 - отделение № 5 - заведующая - зверь, Но! зверь не в том понимании, которое мы обсуждаем, а просто жесткий человек, а так - вся психиатрическая помощь оказывается по делу, ПБ № 15, отделение № 19 - дай бог им здоровья, всем, кто там работает....., геронтопсихиатрический центр "Милосердие" - а это просто неземные люди..... Вот как-то так.
--------
В наличии одна доктор-психиатр в ПНД, у нее участок называется: лица после 70. Все.
Очередь у нее, как первомайская демонстрация в СССРе.
На пациента минут 5 тратит.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
20/02/2014 15:00
Мария,

1. Мы получили путевку на бесплатное отделение. Также там хорошо, как вы описали на платном? У нас бабушка 85 лет, деменция, полностью лежачая. Ее нужно кормить и поворачивать.

2. Будет ли центр лишать ее дееспособности? На данный момент она дееспособна. Заявление в центр подписала сама 8 месяцев назад. На тот момент была ходячей и адекватной. Пока ждали путевку, Ухудшение наступило очень резко. Просто слегла и все.

3. Если центр решит лишать ее дееспособности, поставят ли об этом в известность родственников? Мы лишать ее дееспособности по ряду причин НЕ хотим.

4. Если в центре не понравится, насколько просто бабушку забрать оттуда? Ее выпишут из квартиры и зарегистрируют в центре при поступлении. Как просто/сложно вернуться назад?

Спасибо. Всех компетентных в данных вопросах прошу ответить.
Ники
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
21/02/2014 17:32
1. Там нет деления на платных-бесплатных. Больные лежат в одних и тех же палатах, за ними ухаживают один и тот же персонал. Мало того, платным полагается меньше, чем бесплатным (во-парадокс!)
2. Теоретически может (поскольку ПНИ является субъектом права, кто может подать в суд на признание недееспособным), однако при наличии родственников вряд ли будет это делать. Тем более, вы в любой момент можете вступить в процесс. как заинтересованные лица.
3. Забрать - запросто. Поскольку бабушка дееспособная, то достаточно ее заявления. Вы же как-то подписали у нее заявление для получения путевки? Вот теперь обратная процедура возможна.
4. Квартира же осталась ее (или вашей). Вписать в квартиру может собственник, вот вам и ответ на ваш вопрос. Бабушка проявляет желание вернуться и прописаться. Понятно, что это она делает не сама, а с вашей подачи.

5. А вообще, мне не очень понятны ваши вопросы - неужели вы прежде чем получать путевку, не съездили в это заведение и не ознакомились с ним? Если речь идет о "Милосердии", то там приветствуются все связи и общения с руководством, главным врачом, главной медсестрой. Показывают отделение, можно и с родственниками пообщаться - среда - приемный день (и для родственников, и для общения с врачами). Съездите, посмотрите, пообщайтесь. Получите все ответы на ваши вопросы.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
21/02/2014 20:47
Мария, спасибо за ответы.

Центр посетили, общались с директором и врачами, но палаты и самих подопечных и их родственников не видели. Персонал, безусловно, очень вежливый и отзывчивый. Они всячески старались нас убедить привезти бабушку. Были согласны принять ее с просроченной путевкой и анализами. Но вот парадокс - чем приветливее был персонал, тем подозрительнее становились мы. Увы, мы от государственных учреждений особой вежливости и предубедительности не видели и не ждали. Начали закрадываться подозрения: почему они так жаждят ее заполучить на бюджетное отделение? Ну если бы на платное, то понятно. Отсюда и мои вопросы про недееспособность. Вы сами писали, что этот вопрос следует хорошо продумать, ведь центр станет опекуном, а не родственники. К какому мнению вы пришли? Будите переходить на бюджетное отделение, если предоставится такая возможность?

Ники
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
21/02/2014 23:09
Я тоже не очень понимаю, почему они всех уговаривают перейти на бесплатный вариант. По закону, правда, они обязаны каждому это предлагать и делают это. В нашем случае мы решили перейти, но с оставлением опекунства (это возможно при временном помещении, до 6 месяцев). Однако, это не так быстро и не так просто. Перевод зависит в первую очередь не от них, а от органов соцобеспечения (все равно всех ставят на очередь, независимо от того, что больной уже находится в центре), кроме того, безалаберность есть и у них, в связи с чем, например, в нашем случае, мы не можем получить корректные документы (то там подпись не там, то здесь строчка в документе пропущена и пр.).
Тем не менее, мы в центре с ноября (то есть уже почти 4 месяца). Контроль ведем постоянный, 2 раза в неделю в центре бываем. Произвола не видим, персонал действительно очень внимательный (ну не может персонал поменяться на 360 градусов с уходом-приходом родственников). Да и... есть ли варианты..... sad smiley((

Кстати. по поводу "зазывания к себе". Небольшое отступление (касается не этого центра, но 15 больницы, в которой лежали в отделении ухода). Более чем уверена, что будь родственники больных пограмотнее, да поинформированнее, они с большим удовольствием пользовались услугами таких отделений (кстати. по деньгам они намного гуманнее, чем Центр). Тем не менее сама была свидетелем разговора заведующей отделения, которая жаловалась, что мест полно, и ее заставляют искать пациентов. Может быть и в ПНИ такая же история - финансирование, например, идет "поголовно" (как в системе образования) и им выгоднее заполнить койко-места, чем оставить их свободными. А вот желающих по разным причинам нет.

У меня, например, иногда в отделении возникает ощущение, что я нахожусь в филиале Академии наук - то тут, то там разговоры о защитах диссертаций, институтах и пр. (ну это среди тех, кто еще в состоянии такие разговоры вести). У нас палате рядом с папой кандидат мат.наук лежит (а папа - химик, всю жизнь в системе РАН проработал). Поневоле возникает вопрос - а почему? Ответ, увы, напрашивается следующий - в такие заведения кладут тех, чьи родственники В СОСТОЯНИИ организовать такое, то есть узнать о подобной возможности, проанализировать, собрать документы и пр. А подчас - для этого нужны мозги и опыт, а простая бабушка-дедушка с тремя классами образования такого просто не сделает. Да и по форуму, увы, видно, в какой растерянности находятся люди, столкнувшиеся с такой ситуацией. И если кто-то доходит хотя бы до форума, через сеть узнает о подобных возможностях, вообще о том, что нужно делать, то сколько невежественных, неграмотных людей даже не пытаются что-нибудь сделать, просто от незнания и неспособности что-то узнать. Увы, это правда жизни... Вот и пустуют койко-места, несмотря на огромную потребность в них.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
22/02/2014 13:13
Мария,

При временном помещении по прошествии 6 месяцев, какая процедура продления пребывания в центре? Опять через соц защиту или "на месте"?

Не знала, что есть пустующие койко-места. Когда подавали документы, дама в соц защите нас очень настойчиво убеждала подавать "в любой ПНИ". Когда мы ей сказали, что нам любой не нужен, предупредила, что ожидание путевки может занять 2 года! Мы подавали "на будущее", на тот момент состояние бабушки было терпимое, но врачи предвещали ухудшение. Поэтому срок до 2-х лет нас особо не испугал. Но я могу представить, насколько такое заявление может повлиять на людей, находящихся в критических условиях. Путевка в результате пришла через 10 месяцев и застала нас врасплох. Ухудшение у бабушки действительно наступило, но уход за ней стал намного легче. Став полностью немощной, она перестала представлять угрозу себе и окружающим. На данный момент наша главная задача не допустить образования пролежней и стимулировать работу ее мозга, чтобы она продолжала разговаривать и т.п. Честно говоря, мы думали отказаться от путевки, но врачи в центре нас от этого отговорили, мотивируя тем, что ее состояние может ухудшиться, у нее могут появиться боли, есть сопутствующие старческие заболевания. Но все равно, помещение ее на постоянное пребывание вызывает у меня сильные чувства дискомфорта. Надеюсь, что вы правы, и что центр поставит в известность родственников, если решит лишить ее дееспособности. На сколько я понимаю, С точки зрения закона, желание родственников в данном вопросе не учитывается. Поправьте, если неправа.

Всем читающим этот форум, я присоединяюсь к Марии в совете начинать процесс по лишении дееспособности или помещении в ПНИ, пока пациент находится в больнице! Это намного облегчит дело. Про центр Милосердие мы узнали от зав отделения больницы, в которой лежали. Она же объяснила все про центр бабушке и заручилась ее согласием. Ведь зачастую люди с деменцией страдают подозрительностью и манией даже по отношению к родственникам, ничем этого не заслужившими. Но к "белому халату" у них 100-процентное доверие. Там же, в больнице, сделали необходимые анализы, дали направление и заключение. Таким образом, самое тяжелое оказалось легким.

Мария, обременяю вас последними вопросами. Если до конца февраля не ляжем, потеряем путевку. Благодарю за то, что вы открыли эту тему и дали столько дельной информации.

Ники
Ники, уговаривают на бесплатный вариант, может потому что есть варианты присвоить "сокровища" БА, если БА является дееспособной.??????? Я не верю в такую бескорыстность в нашей стране.

Я вот тоже прибываю в неведении и никак не могу докопаться до истины относительно опеки, всяких комиссий и особенно помещения БА в "такого рода" заведения.
Признавать БА не дееспособной тоже не хочу по ряду причин. Потому что до конца не понимаю к чему это приведет в итоге.Когда у БА ничего нет - тут все понятно. А если БА, к примеру, богатенькая буратинка? Может кто-точно понимает, подскажите!

Если оформить опеку, то говорят придется таскаться сдавать отчеты., куда я потратила деньги БА. Я должна буду собирать все чеки и бумажки до копейки для этих отчетов. Это просто застрелиться можно. Я и не знаю, сколько я трачу на нее, у нас все , можно сказать, из одной бочки. просто покупаю все что нужно. А сейчас, когда я наняла сиделку, так точно денег уходит больше чем ее пенсия. Нанять сиделку для БА мне легче ту которая без "чека", потому что она дешевле. Если с "чеком" это только из фирмы, а они дороже значительно, придется сильно больше доплачивать из своего кармана.
Дальше
пока оформляешь опеку, опекуном становятся органы опеки - тоже вопрос с ними: то что??? Распознают наличие "сокровищ у БА" кто и как может подсуетиться опять же???
И по поводу определения БА в "заведение". Знаю, что если БА становится на их попечении пожизненно, то пенсия БА уходит в "заведение" и все "сокровища" туда же.
И к теме по поводу "известить родственников". Обязаны ли они извещать родственников, если сегодня бабушка дееспособная, а значит по сути здоровая и сегодня она подписала, что хочет, чтобы опекуном было "заведение" и желает родственников не тревожить, а завтра что......??? Родственники подключились к процессу и доказывай ходи...
Продать "сокровища" БА тоже не могу ( хотя бы для того чтобы перевезти ее к себе в район и не экономить на ее житье, обслуживании и лекарствах), потому как продать их без справки из ПНД невозможно. А там не напишут, что здорова, потому что не здорова. Никто не купит сокровища у БА . С органами опеки и заведениями связываться уже сказала.

Не один юрист мне толком механизм и подводные течения всякие хитрые объяснить не может.
Сижу и не знаю что делать. Деньги уходят на мамБУ колоссальные теперь. Рабочий у нас только папа, и нас трое на его шее, теперь еще и мамБА. Мало того сама болезнь, еще не знаешь где нарвешься....
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 03:14
Почему вы так боитесь опекунства? С опекаемым можно жить и по разным адресам.

Чеки собрать один раз в месяц к примеру купить мяса разово, масло тоже хранится в морозилке неплохо т е все что храниться в морозилке закупать один раз порошки мыло и тд тоже раз в месяц это не сложно.

Как мне объяснили в опеке отчет составляется один раз в год на сумму расходования средств опекаемого.

С сиделкой можно заключить свой договор только уточните в соцзащите будет это подтверждать расходы ( я думаю что будет).

Еще можно оформить возмездное опекунство уточните по вашему месту проживания есть такое или нет. Заключается договор с Министерством вам идет стаж и зп.

По поводу опекунства вам ни один юрист толком не скажет кроме юриста соцзащиты или специалиста.

Квартиру вы не сможете продать, но обменять ее я думаю что вполне реально если это будет во благо опекаемого т. е. на равноценную в вашем районе либо вам свою поменять на мамин район ( если вы рассматривали этот вариант и он вам приемлем)
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 12:07
Похоже, нужно начинать новую ветку, чтобы не захламлять эту. поскольку все вопросы связаны с опекунством. Тем не менее, отвечу по вопросам по опекунству:
1. Оформлять недееспособность нужно тогда, когда вы можете предположить. что больному при тех или иных обстоятельствам придется ставить свою подпись (например, в случае наличия серьезного имущества, возможности смены квартиры (например, в нашем случае у нас дом под снос, собственник - отец).
2. опекуном будете являться либо вы, либо муниципалитет, который передаст опеку учреждению. если недееспособный туда будет помещен
3. отчеты - да придется сдавать ежегодно на сумму пенсии. Некоторую сумму (около 100 тысяч в Москве) опека аб иницио закладывает на питание, поэтому собирать чеки на хлеб вам не придется, часть суммы у вас будет гаситься квартплатой (больной же где-то проживает), лекарствами (они дорогие, набегает копеечка). А уж если вы заключите официальный договор с сиделкой - вообще вопросов об отчетности стоять не будет. Сиделка скушает всю пенсию сразу. Отчет причем сдается на сумму НЕ ПРЕВЫШАЮЩУЮ пенсию (а вы, боюсь, тратите больше, чем получаете от бабушки). Сдача отчетов занимает примерно полчаса подготовки к этому (если все грамотно делать в течение года) и 1 поход в опеку
4. опека автоматически устраняет опасность манипуляций с квартирами (например я сейчас без разрешения опеки не только продать квартиру не могу, но даже выписку из лицевого счета в паспортном столе не получу! (проверено на практике))
5. при постоянном помещении в интернат опека передается интернату. 2/3 от пенсии перечисляется на счет интерната за пребывание там, остальное остается на счету больного. Интернат выдает родственникам часть этих денег (2-4 тысячи в месяц) на покупку "прикорма" ( раз в месяц в бухгалтерию интерната выстраивается очередь из родственников, наблюдала). Остальные деньги остаются на счету.
6. Имущество. Я не знаю случаев (они, безусловно. возможны, но я их не знаю), чтобы с квартирами постояльцев Милосердия осуществлялись махинации пансионатом (из бесед с родственниками). Имущество по завещанию (или по закону) после смерти переходит наследникам. Пансионат наследником не является.
7. Если вы постоянно следите за своим родственником, бываете в ПНИ, сомневаюсь, что что-то может пройти мимо вас. Да, по закону родственников не обязаны извещать о подаче материалов в суд на лишение дееспособности. Но процесс проходит не один день (как правило, он занимает до полугода), требует проведения экспертиз и пр., и заключение 1 врача не является достаточным основанием для лишения дееспособности.
8. После лишения дееспособности опекун назначается постановлением муниципалитета. В нашем случае у меня требовали письменного заявления ВСЕХ членов семьи о согласии о назначении опекуна. Поэтому и здесь есть механизмы предотвращения махинаций.
9. Возмездное опекунство - нет такого понятия. Опекунство осуществляется безвозмездно. Возможно, для неработающих есть возможность получить некую компенсацию, но в общем случае вы несете тяжккое бремя абсолютно бесплатно.
10. Для Ники - вам бы я еще раз посоветовала сходить в центр и добиться "посмотреть". Пускают они туда (нас проводили по палатам). А дальше обдумать самой - если вы в состоянии обеспечить уход бабушке самостоятельно - то дай бог вам сил и терпения, и делайте все сами. Конечно, никакой центр не обеспечит тот уход, который может дать семья дома. Только подумайте, насколько у вас хватит сил, энергии, денег... Решать вам..
11. Элике - ваша позиция тоже имеет право на жизнь. Только не стоит, НЕ ЗНАЯ реально ситуации, аб иницио утверждать, что все против вас. К счастью, механизмы, которые помогают нам всем выжить, существуют. ДА, не без проблем, но можно хаять наше государство, правительство, соцорганы, врачей и пр., сидя дома на диване, а можно что-то пытаться делать. Как та лягушка, которая масло в конце концов сбила. Выбирайте....
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 12:21
Да, забыла, был еще вопрос про временное-постоянное помещение. При временном помещении (на срок до 6 месяцев) опекуном остаетесь вы. Пока не знаю механизма распоряжения пенсией (думаю, что пенсия остается в вашем распоряжении (с разрешения опеки, конечно), а часть автоматом перечисляется пансионату). Что потом? Насколько я понимаю, процесс сбора бумаг будет начинаться сначала. У нас, например, варианта на постоянное нет (морально не готовы). Так что, думаю, что сначала месяцев 10 подождем путевки, потом 6 месяцев снимем с себя часть финансового бремени (то есть не 50 тысяч будем отдавать пансионату, а 12. Разница есть). Ну а потом опять, 50 тыс. в пансионат и опять сбор бумаг....

Хотя пансионат предлагает свою помощь во всем. Но они мало что знают сами (уже проходили... 1,5 месяца в результате на сбор бумаг потеряли. поскольку руководство пансионата все думало, что оно само справится....).
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 13:40
Elika,

Насчет лишения дееспособности:
я думаю, все зависит от состояния родственника. Если вы планируете ухаживать за своим родственником дома, и если ваш родственник сохранил какую-то степень адекватности, то лишение дееспособности не требуется. Однако для помещения в больницу, для выдачи доверенности на получение пенсии, открытии счета, получение каких-либо справок, запросов и т.п. будет требоваться согласие данного родственника. (за исключением псих скорой помощи при остром приступе). Доктора и нотариусы подходят к этому очень серьезно, и ни один доктор ни за какие деньги не согласится госпитализировать без согласия пациента. На своем опыте: при госпитализации бабушки в ПБ, врач из диспансера пришел на дом и, выставив меня из комнаты, беседовал с бабушкой от том, понимает ли она, куда ложится, какая это больница и т. п. Тоже у нотариуса. 10 месяцев назад она справилась с вопросами, сейчас нет. Поэтому так и мучаюсь. Если сейчас упустим путевку, то на новую она уже не в состоянии будет дать адекватное согласие, и придется сначала лишать ее дееспособности, а потом начинать все сначала. Однако соглашусь с Марией, все процедуры ясно и понятно описаны в районных офисах соц защиты, и люди там работают совершенно адекватные и знающие свое дело, у которых всегда можно получить консультацию. Просто процесс сбора всех справок занимает время, и людям, работающим на полной ставке или ухаживающим за малолетними детьми, трудно совместить работу /заботу о детях и хождение по разным учреждениям.

Если интернат является опекуном:
Вы НЕ сможете совершать какие-либо сделки с ее/его собственностью без разрешения интерната. Все ценное имущество подопечного передается в доверительное управление интернатом - статья 35 Гражданского кодекса. Также интернат может от лица подопечного подавать разнообразные судебные иски, защищающие интересы подопечного. С моральной точки зрения -это понятно. Это защищает больного человека от того, что его родственники сдадут его в интернат на гос обеспечение с единственной целью заполучить его имущество. Но тут возникает вопрос: кто в результате заполучит это имущество? Люди в основном не доверяют интернатам и поэтому помещают своих родственников на платные отделения или временное помещение. Но конечно, не все себе это могут позволить. Кто становится наследником после смерти подопечного? По закону, должны стать родственники, а в реальности? Не знаю. Кто знает, отзовитесь.
Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 13:43
Мария я сейчас жду подписанного договора с министерства соцзащиты о возмездном опекунстве ( может это не совсем правильное название). Для того чтобы его заключить нужно попасть в разряд малоимущих.

Сбор справок о доходах если они есть ( у меня только алименты на ребенка и то по договоренности сторон т е не официальные), пришлось уволиться с работы. Был опыт с сиделкой - это постоянные звонки а я сидеть на телефоне не могла т к работала водителем большегруза и не выспавшись на работу ходить соответственно тоже.

Так что будет идти стаж (главное) и небольшая зп и на этом спасибо.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа