Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Скорая психиатрическая помощь при БА

Скорая психиатрическая помощь при БА
19/01/2014 18:01
Здравствуйте.

Я врач-психиатр, работаю на скорой помощи. Буду рад отвечать тут на ваши вопросы по поводу терапии, госпитализации в государственные психиатрические стационары, а также по реабилитации больных с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции.

На самом деле у нас очень много вызовов к таким больным, и главная проблема заключается в том, что люди, столкнувшись с подобными заболеваниями, совершенно не знают, что им делать. Так вот, хотелось бы разом помочь как можно большему числу людей ( и тем самым снизить бессмысленную нагрузку на "скорую" ).

Спрашивайте, буду стараться отвечать по мере сил.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/01/2014 19:53 пользователем Владимир Николаевич.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
19/01/2014 20:31
Здравствуйте Владимир Николаевич
У меня болеет мама ей 77 лет диагноз поставили в июле 2012 года. Прописали акатинол мемантин 30 мг пожизненно. Когда начались галлюцинации выписали галоперидол в дозировке 3 мг 2 раза в день ( давала 2,5 мг) потом перевели на 1 раз в день вечером. Было время когда я его не давала возникла проблема со сном - невозможно было уложить спать. 14.01.14 был приступ похожий на эпилепсию- прописали фенобарбитал 100 мг на ночь (даю 1/4 табл)+ 1,5 мг галоперидол.
Подскажите пожалуйста чем можно заменить фенобарбитал и галоперидол ( с учетом что у нее тахикардия, панкриатит, повышенное АД )
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
19/01/2014 21:31
Владимир Николаевич, объясните почему бессмысленную?

а недобровольная госпитализация - в случае, если у него врачом установлено тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Наши больные сосуществуют пунктам а и б...

(инфа отсюда:[www.meduhod.ru])

Что я должна сделать, если моя буйная и ажитированная мамаша, снова впадет в делирий, рецедивность там высокая, что бы ее госпитализировали по скорой?



Так что...
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
19/01/2014 23:11
Olga S Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Владимир
> Николаевич
> У меня болеет мама ей 77 лет
> диагноз поставили в июле 2012
> года. Прописали акатинол
> мемантин 30 мг пожизненно.
> Когда начались
> галлюцинации выписали
> галоперидол в дозировке 3
> мг 2 раза в день ( давала 2,5
> мг) потом перевели на 1 раз в
> день вечером. Было время
> когда я его не давала
> возникла проблема со сном -
> невозможно было уложить
> спать. 14.01.14 был приступ
> похожий на эпилепсию-
> прописали фенобарбитал 100
> мг на ночь (даю 1/4 табл)+ 1,5 мг
> галоперидол.
> Подскажите пожалуйста чем
> можно заменить
> фенобарбитал и галоперидол
> ( с учетом что у нее
> тахикардия, панкриатит,
> повышенное АД )

Здравствуйте, Ольга.
Пожалуйста, уточните, что означает "приступ, похожий на эпилепсию": опишите подробнее, что происходило с больной.
Что касается галоперидола, то менять его на что-то другое у возрастных пациентов не стоит, т.к. несмотря на обилие "современных" нейролептиков, галоперидол был и остается наиболее эффективным и безопасным препаратом. Единственный его минус - маленький седативный эффект. Наличие тахикардии, панкреатита и гипертензии не является противопоказанием с учетом основного заболевания вашей мамы. Насчет фенобарбитала можно спорить, но катастрофического ничего в его назначении я не вижу.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
19/01/2014 23:33
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Владимир Николаевич,
> объясните почему
> бессмысленную?
>
> а недобровольная
> госпитализация - в случае,
> если у него врачом
> установлено тяжелое
> психическое расстройство,
> которое обусловливает:
>
> а) его непосредственную
> опасность для себя или
> окружающих, или
>
> б) его беспомощность, то
> есть неспособность
> самостоятельно
> удовлетворять основные
> жизненные потребности, или
>
> в) существенный вред его
> здоровью вследствие
> ухудшения психического
> состояния, если лицо будет
> оставлено без
> психиатрической помощи.

>
> Наши больные сосуществуют
> пунктам а и б...
>
> (инфа
> отсюда:[www.meduhod.ru]
> atria2.shtml)
>
> Что я должна сделать, если
> моя буйная и ажитированная
> мамаша, снова впадет в
> делирий, рецедивность там
> высокая, что бы ее
> госпитализировали по
> скорой?
>
>
>
> Так что...

Уважаемая Оса!
Возможно я несколько неточно выразился. Дело в том, что огромная доля вызовов нашей экстренной службы приходится на вполне себе "диспансерные" поводы. Причем зачастую люди вызывают "скорую" для того, чтобы получить консультацию по вопросам лечения или юридическим вопросам. У врачей-психиатров на "скорой" по большому счету одна только функция - определить, нуждается ли человек в оказании экстренной психиатрической помощи в стационаре или нет, и, в случае, если нуждается - осуществить транспортировку больного в приемное отделение больницы, добровольно или недобровольно. Иногда, если позволяет состояние больного, возможна неотложная терапия на дому.

Помните, врач-психиатр всегда на стороне больного, при любых условиях. Поэтому вопрос, что сделать лично вам для госпитализации вашей мамы немного некорректен. Врач всегда госпитализирует, если того требует состояние больного. Конечно, ситуации бывают разные, и мы всегда стараемся оценить ситуацию со всех сторон.

А вообще, наиболее эффективный способ госпитализации возрастных больных с нарушениями поведения, это, конечно, через врача диспансера.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 02:27
Владимир Николаевич, вопрос наверное больше по соматике.

Ситуация такая: БА категорически отказывается ехать к врачу по любому поводу. Тут потребовалось сделать рентген по травме, она отказалась наотрез.

Скоро грядет экспертиза по лишению дееспособности, в душе не чаю, каким образом можно ее провести. В больницу не поедет, тщу себя слабой надеждой, что обеспечив транспорт, смогу привезти комиссию на дом.

Как понимаете, она у меня дееспособности не лишина, хотя на учет в ПНД я ее поставил.

Что делать?
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 04:29
Здравствуйте Владимир Николаевич
Попробую как можно точнее описать: она лежала на спине все мышцы были очень сильно напряжены не знаю точно описалась она в этот момент потому что после ночи памперс и так мог быть полным губа прикушена открыть рот я не смогла бы без последствий для ее здоровья ( нужно было применить силу а кости в этом возрасте сами понимаете очень хрупкие ) дышала с хрипами.

Я ее повернула как смогла на бок что бы не захлебнулась и язык не запал было большое слюноотделение. Приступ длился как мне показалось минуты 3-4 пока вызывали скорую, приступ начал проходить еще до ее приезда. Давление подскочило до 170 сделали укол от давления, успокоительное, она после этого ходила, бредила, успокоилась и уснула в час ночи.

По поводу фенобарбитала : нам его прописали по 1 таблетке на ночъ 100 мг она от такой дозы проспала почти 2 суток поэтому я дозу снизила в 4 раза

И еще мемантин вызвал в свое время галюцинации может ли снижение дозы препарата избавить от галюцинаций ( даю по 30мг )

Заранее большое спасибо



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/01/2014 06:53 пользователем Olga S.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 09:09
Поэтому вопрос, что сделать лично вам для госпитализации вашей мамы немного некорректен.
------------
Видите ли она в этой ситуе соответствует пункту б

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

Она ж в делирии, не соображает ничего... полностью не ориентированна, свое состояние оценивать не может. Доктора скорой называет дедом морозом.
Так что получается, что действия должна выполнять я.

Мне вот как раз интересно, как мыслят специалисты.

Итак, мне звонят соседи, говорят: Ваша мама голая ходит по подъезду и звонит во все двери. Вчера она была совершенно нормальная.
За окном длинные праздники(майские, новогодние), ПНД не работает.
Я в это время нахожусь в городе.... кстати чудом, моя работа связана с командировками. Приезжаю.

Вызываю скорую. Или не нужно вызывать?

Или вот потребность в мед. помощи не является жизненной в этой ситуе.
От наших болезней не умирают, кажется так говорят психиатры.

Что вы оцениваете? Всесторонне, будучи на стороне больного. Ход мыслей интересен.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 20/01/2014 09:23 пользователем Оса.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 09:23
И еще раз извините, если в этом мире, есть что-то, что я ненавижу и испытываю агрессию и злость - это как раз все врачи скорых психиатрических бригад.

Но мне видимо придется с этой категорией сталкивать и взаимодействовать.

деды морозы, блин.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 10:52
Admin Написал:
-------------------------------------------------------
> Скоро грядет экспертиза по
> лишению дееспособности, в
> душе не чаю, каким образом
> можно ее провести. В
> больницу не поедет, тщу
> себя слабой надеждой, что
> обеспечив транспорт, смогу
> привезти комиссию на дом.
>
> Как понимаете, она у меня
> дееспособности не лишина,
> хотя на учет в ПНД я ее
> поставил.
>
> Что делать?

Лучший вариант в вашем случае - везти в больницу. Это можно сделать либо через ПНД либо через скорую, подробно объяснив ситуацию доктору. Я, как правило, иду на встречу родственникам и больного госпитализирую. Но лучше через ПНД.

Вообще, хотелось бы заранее предупредить, что лишение дееспособности автоматически не приведет к возможности в любой момент оказывать помощь больной в недобровольной форме.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 11:02
Olga S Написал:
-------------------------------------------------------
> По поводу фенобарбитала :
> нам его прописали по 1
> таблетке на ночъ 100 мг она
> от такой дозы проспала
> почти 2 суток поэтому я дозу
> снизила в 4 раза

Вам очень повезло, что на вашу больную так хорошо действует фенобарбитал. Я бы рекомендовал применять его именно как снотворное и только по необходимости, при нарушениях сна, чтобы не развилось привыкание и не снизилась эффективность препарата.

> И еще мемантин вызвал в
> свое время галюцинации
> может ли снижение дозы
> препарата избавить от
> галюцинаций ( даю по 30мг )
>
> Заранее большое спасибо

Снижение дозы приведет к снижению эффективности лечения. Сами по себе галлюцинации не являются у возрастных больных чем-то очень страшным, если, конечно, не заставляют больного совершать потенциально опасные действия.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 11:39
Оса Написал:
-------------------------------------------------------
> Она ж в делирии, не
> соображает ничего.
> Итак, мне звонят соседи,
> говорят: Ваша мама голая
> ходит по подъезду и звонит
> во все двери. Вчера она была
> совершенно нормальная.
> За окном длинные
> праздники(майские,
> новогодние), ПНД не
> работает.
> Я в это время нахожусь в
> городе.... кстати чудом, моя
> работа связана с
> командировками. Приезжаю.
>
> Вызываю скорую. Или не
> нужно вызывать?

Врач-психиатр скорой принимает решения на момент проведения освидетельствования. С учетом анамнеза, безусловно, полагаясь на слова родственников, но решение об оказании помощи принимается только по состоянию на момент осмотра.
Если у больной развилось помрачение сознания, и на момент вашего приезда оно еще не прошло, то врача, конечно, вызвать стоит. В первую очередь для того, чтобы исключить опасную соматическую патологию.

Касаемо пункта "б" статьи 29 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании. Он применим к больным, рядом с которыми нет родственников, способных обеспечить надзор и уход. Одинокие больные, больные, которые потерялись на улице и т.д.
Есть родственник - речи о применении этого пункта идти не может.

> Что вы оцениваете?
> Всесторонне, будучи на
> стороне больного. Ход
> мыслей интересен.

Знаете, ситуации бывают очень разные. И случаи, когда родственники с совершенно разными целями вводят в заблуждение врачей очень нередки. Если есть хотя бы малейшее сомнение, то оно всегда трактуется в пользу больного. Мы не занимаемся профилактикой правонарушений и социальными вопросами, просто не имеем на это ни юридических, ни моральных прав. Мы просто по мере скромных возможностей оказываем помощь больному (не его родственникам, а именно ему) и стараемся защитить его интересы, особенно в тех случаях, когда сам больной защититься не может.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/01/2014 11:44 пользователем Владимир Николаевич.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 12:44
Спасибо за ответ.
Здесь не очень удобно работает функция цитирования сообщений. Поэтому копирую.

но решение об оказании помощи принимается только по состоянию на момент осмотра.
--------
В нашем случае, из состояния делирия больная была выведена в только в психиатрической больнице.
так что, на момент осмотра делирий был, это уже диагноз с которым ее выписали: F05.89 Другой делирий в связи с неуточненным заболеванием.
Но госпитализировать по скорой ее не удалось, пришлось ждать пока откроется ПНД, пока подойдет очередь на прием, договариваться с зав. отделением о месте...smiling smiley Таким образом в этом состоянии больная без медикаментов и мед помощи находилась 19 дней.

Хотя это показание к неотложной помощи.

Копирую опять же из ПРИКАЗа
от 8 апреля 1998 г. N 108

О СКОРОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ:

НЕКОТОРЫЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

+----------------------------------+-----------------------------------+

¦ Психопатологические состояния ¦ Рекомендуемые мероприятия ¦

¦ ¦ (Дозы препаратов изменяются в ¦

¦ ¦ зависимости от выраженности ¦

¦ ¦психических расстройств, возраста, ¦

¦ ¦ соматического состояния) ¦

+----------------------------------+-----------------------------------+

¦1. Состояния измененного сознания ¦До 20 - 40 мг реланиума, чаще в/м, ¦

¦(делирий, онейроид, сумеречное ¦галоперидол до 10 - 15 мг в/м ¦

¦состояние и др.). Дезориентировка,¦с корректором (при алкогольном ¦

¦отрешенность, грубые расстройства ¦делирии), седативные нейролептики ¦

¦поведения ¦аминазин, тизерцин до 75 - 100 мг ¦

¦ ¦в/м (при онейроиде), галоперидол ¦

¦ ¦до 10 - 15 мг (при сумеречном ¦

¦ ¦состоянии). Госпитализация неза- ¦

¦ ¦висимо от воли больного ¦


Но тем не менее, доктора, я вызывала скорую пять раз помощи, не оказали. Никакой. Хотя картина усугублялась и развивалась, в моем понимании, ей становилось хуже....

Так что их останавливало? Наличие меня?
Что они трактовали и как? Какая тут была трактовка в пользу больного и ...как нарушались его интересы, кстати какие интересы у человека в делирии?
Ну она галлюцинировала, возможно ей было интересно... Я была один на один с больной в таком состоянии. В ужасе и панике.

Бригады приезжали и уезжали. Так как ситуация может повториться, мне эта информация пригодится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/01/2014 12:45 пользователем Оса.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 13:19
И случаи, когда родственники с совершенно разными целями вводят в заблуждение врачей очень нередки.
----

А что это за случаи и в какое заблуждение злобные родственники вводят докторов?
Несколько примеров из практики было бы интересно прочитать.

Но, тем не менее, именно присутствие родственника...исключает больного из пункта "б", вроде как получается, что родственник гарант безопасности. smiling smiley

И оставить больного с родственником, который хитроумно вводит в заблуждение доктора в каких-то своих целях, самая лучшая стратегия в защите его, безумного человека, каких-то интересов.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20/01/2014 14:03 пользователем Оса.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 14:56
>Это можно сделать либо через ПНД

Через ПНД не получится, у них нет транспорта. Когда ставил на учет, возил врача домой на своей машине
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
20/01/2014 15:51
Владимир Николаевич
Я уже писала на форуме что мама обвиняла мою дочь в том что она не дает ей спать, перекладывает вещи и т. д. все это было терпимо, но когда понеслись обвинения в том что внучка хочет ее убить развития дальнейших событий я ждать не стала в связи с тем что бабушка и внучка делят комнату.

Мне бы хотелось узнать что это был за приступ и возможно ли повторение.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
21/01/2014 00:04
Admin Написал:
-------------------------------------------------------
> Через ПНД не получится, у
> них нет транспорта. Когда
> ставил на учет, возил врача
> домой на своей машине

Есть у диспансера машина, норовят они вводить в заблуждение людей. Их можно понять, врачей мало, а больных чрезвычайно много. Если не выйдет через диспансер, вызывайте нашу службу. Доктора скорой, конечно, сложнее убедить в необходимости госпитализации без экстренных показаний. Но можно, если по-человечески все объяснить.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
21/01/2014 00:15
Olga S Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне бы хотелось узнать что
> это был за приступ и
> возможно ли повторение.

Уважаемая Ольга!
Подобные бредовые высказывания довольно типичны для пожилых больных, и "приступы", как правило, повторяются. К счастью, в абсолютном большинстве случаев к катастрофическим последствиям в отношении родственников они не приводят. Поддается ли такой бред терапии? Ответ скорее нет, чем да, даже в условиях стационара. Но при правильно подобранных лекарствах возможно "держать его в узде", снижая интенсивность агрессии.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
28/01/2014 12:11
Владимир Николаевич, вопрос из области изучения БА, наверное:

Почему дементные больные, невзирая на отсутствие интеллекта, остаются хитрыми, подлыми и изворотливыми?

Казалось бы, читать не умеют, простое математическое действие не могут выполнить, однако пытаются манипулировать, и безобразничать, и даже пользоваться своей болезнью.

Моя, например, периодически ковыряла входную дверь различными предметами. Поскольку в квартире стоит система видеонаблюдения, я пытался воздействовать на БА, звоня по телефону.

Не помогало. В ответ я слышал, что "я не понимаю о чем ты говоришь".

Ну это как пример, таких много. Вот как так?
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
31/01/2014 22:19
Дмитрий!

Знаете, знаменитый врач Лурия разработал теорию о трёх функциональных блоках мозга. Подробнее о ней можно прочитать тут [psyera.ru]
Так вот, согласно той теории, мозг человека состоит из трёх частей, самая древняя из этих частей (и самая устойчивая к повреждениям) условно называется "мозг ящера". Главной функцией этой части мозга считается выживание организма любой ценой. Именно поэтому в ней прописаны "программы" лживости, изворотливости и подлости, так как эти качества напрямую способствуют выживанию индивида.
При атрофических процессах в головном мозге, в том числе при болезни Альцгеймера, в первую очередь гибнут нейроны более молодых частей мозга: гибнет неокортекс, отвечающий за высшие чувства - сочувствие, любовь, милосердие, затем отмирают нейроны интеллекта и кратковременной памяти. А изворотливый и подлый "мозг ящера" живет до последнего.
Оговорюсь, это очень грубая и условная схема.
Анонимный пользователь
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
31/01/2014 23:09
самая главная из трех частей мозга "мозг ящера". Главной функцией этой части мозга считается выживание организма любой ценой. Именно поэтому в ней прописаны "программы" лживости, изворотливости и подлости, так как эти качества напрямую способствуют выживанию
---------------------------------------
Супер, точняк! так и есть!
У некоторых остальные две вообще не отрастают от рождения.. ТОлько они , благодаря этому дома имею на Рублевке или тому дальше.... и БА их не берет! Иммунитет от рождения!spinning smiley sticking its tongue out
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
02/02/2014 17:54
Владимир Николаевич.
У меня мама спала сутки без лекарств. Ни на что не реагировала за исключением мокрой ватки которой я протирала губы да и то слабо. Когда наливала в рот воды глотала с большим трудом. Скорая приезжала послушала сказали что надежды мало и что пора готовиться сделали укол преднизолона и уехали. Сегодня к вечеру мама открыла глазки взгляд вроде осмысленный( в течении дня глаза открывала, но он был пустым, так сказать вникуда). Села ( возила на инв кресле), хорошо покушала и жевать смогла и глотать, чего не скажеш про вчера в конце концов побежала правда с поддержкой, сама пила с кружечки, сама кушала.

Сейчас несет какой-то бред, сна ни в одном глазу( таблетки я не давала). Опять температура 37,3

Что это за состояние ( я уже действительно готовилась к худшему), перед тем как впасть в такое состояние поднималась температура до 37,3 а за пару дней до этого она дважды упала сильно стукнувшись затыском . Что могло спровоцировать этот сон. Да и сон ли это был.

Мог ли преднизолон оказать такое чудесное действие.

Продолжать ли мне давать ей галоперидол ( по 1/4 таб) и фенобарбитал ( по 100 мг. хотя я даю наполовину меньше) ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/02/2014 18:21 пользователем Olga S.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
08/02/2014 22:16
Владимир Николаевич, здравствуйте.
Как специалист, подскажите пожалуйста, как накормить больную. После перелома шейки бедра сначала лечились от депрессии:сомнол, санопакс, мучались уже не помню с каким антидепрессантом. Хорошо пошел тиаприд. Жили на нем год. Затем опять: горение спины, в голове музыка, все раздражает, ничего не хочется. Попробовали хлорпротексан-ужас(кошмары ночью,ничего не устраняет). Новый антидепрессант не стали и пробовать. Ели тиаприд в разных дозах. С нового года пропадает память, очень резко. Долгосрочная присутствует. Прописали нооджерон, почитав отзывы не решились. Начали принимать акатинол и ницерголин.(ницерголин сделали сначала10 уколов). Текущая память не восстанавливается, в голове путаница. И главный вопрос: КАК НАКОРМИТЬ? Утром две ложки геркулеса, правда может и колбаски, кусочек красной рыбки и все. С 10 утра больше не ест, не пьет. Один ответ: Я уже ела. Причем и суп, и кашу и т.д. Все больше худеет, обхитрить все труднее. Диабетик, вчера упала в обморок упал сахар. Скорая отпаивала сладким чаем. Сегодня отказалась и от таблеток, в том числе от давления, сердца..Еду еле, еле внучке удалось дать, 2 раза, очень мало. По ее мнению она ела много раз, а мы изеваемся еще и таблетками травим. КАК КОРМИТЬ? Извините, но смотреть как родной человек умирает с голгду тяжело.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
11/03/2014 12:41
Здравствуйте, доктор! Как хорошо, что здесь можно получить консультацию!
Во-первых, меня очень интересует вопрос почему врачи-психиатры перекладывают заботу о БА на плечи родственников? Ведь это же -БОЛЬНЫЕ! За ними должны наблюдать специалисты, как врачи, так и другой персонал. Думается, что среди родственников таких больных мало психиатров. Никому из медиков, наверное, в голову не придет отдать на присмотр тяжелобольных с другими диагнозами. Ведь люди-БА совершенно непредсказуемы. Разве они не душевно больные? Какая, собственно, разница - шизофрения или слабоумие? Ладно, если они попросту разговаривают с зеркалом или спорят с телевизором. У моей одной приятельницы, например, ее подруга (других близких у нее просто не было), что она всё время стояла у окна. Месяц стояла, два, а потом как-то она к ней приехала - а той уже нет-выбросилась. Ведь врачи прекрасно знали, что такое может быть, что она живет одна. Подруга только изредка ее навещала.
И еще. Как это получается, что БА - больной-пребольной, вытворяет, что хочет, а, когда считает, что для него реальная опасность- тут же перестраивается. Например, моя сестра. Ничего не соображает, что-то лепечет, что-то рассказывает, не помнит как пользоваться телефоном и так далее. Но когда нам нужно ехать в ПНД к врачу - тут же всё соображает. Становится такой белой и пушистой, мило глазки строит, улыбается и, главное, отвечает почти на все вопросы психиатра! Я понимаю, что она очень боится попасть в психбольницу. Ей о страхе перед такой больницей рассказала сердобольная соседка. Дескать, ни за что не соглашайся, там тебя заколют и ты превратишься в овощ. .Об этом я и врачу говорила, но та только улыбается.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
11/03/2014 15:47
Здравствуйте, уважаемая Sedna.
К моему сожалению, я не очень понял сути Вашего вопроса. Поясните, пожалуйста, коротко и без лирики.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
11/03/2014 16:23
Извините, доктор.
1. Почему БА не лечат в стационаре?
2.Откуда у БА такая хитрость?
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
11/03/2014 23:41
Благодарю Вас, Sedna.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1) Больных с болезнью Альцгеймера лечат в стационаре. Существуют конкретные показания для стационарного лечения, в частности, это наличие психотических проявлений в виде галлюцинаторных расстройств, выраженных нарушениях настроения и т.д. При этом, в недобровольной форме лечение может производиться только при наличии непосредственной угрозы жизни больному или окружающим людям (или если больной одинокий и беспомощный). При этом, сроки стационарного лечения четко ограничены стандартами. Страховая компания не позволит лечить больного дольше, чем это установлено. И опять же, страховая компания не оплатит пребывание больного в стационаре без показаний.
В то же время, существуют платные отделения по уходу, пребывание в которых больного ограничено только вашими финансами. Есть частные пансионы, частные клиники. Кроме того, существуют интернаты для проживания таких больных. Понятное дело, что мы сейчас не говорим о сложности помещения в интернат, это тема для отдельной дискуссии.
Варианты есть, просто нужно понимать, что мы живем в такое время, когда ничего бесплатного нет. Даже то "бесплатное" пребывание в больнице, которое осуществляется по полису ОМС на самом деле далеко не бесплатно, просто плата за это идет не напрямую из наших карманов, а "отщепляется" работодателем от наших зарплат до их выдачи нам на руки.

2) на этот вопрос я уже отвечал ранее в этой теме, вот тут
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
12/03/2014 17:39
Спасибо, доктор. Писала я на эмоциях и спрашивала тоже. Что-то не могу найти общий язык с врачами. Живем мы, к сожалению, не в России, а в Латвии. Тут у нас совсем всё по-другому. Такие больные - и не люди совсем. На учет в ПНД поставили даже как-то с радостью, а вот лечение... Врач сказала, что есть таблетки по 120 долларов за пачку, которой хватает на месяц. Но не факт, что помогут. Даже факт, что не помогут. А частные клиники мне точно не по карману.
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
14/03/2014 13:49
Владимир Николаевич!
Первый вопрос:
Понятно, что продолжительность жизни БА зависит от общего состояния здоровья. Чем крепче организм, тем дольше больной протянет на этом свете.
Но как зависит продолжительность жизни больного от того, принимает ли больной лекарства или нет? Я имею ввиду акатинол мемантин и подобные, которые назначает невролог, а не психиатр. Грубо говоря, продлевают лекарства жизнь или нет? Или лекарства влияют на продление срока качественной жизни, уменьшая срок неадеквата?
Про психотики понятно, они "садят" организм.

Второй вопрос: Поясните, пожалуйста, понятие "агрессия" конкретнее. Как она (агрессия) выражается (на примерах), что больного забирают принудительно на лечение? А если к приезду скорой он уже не агрессирует? Как доказывают родственники, что агрессия была - показывают нож у себя в боку?
Re: Скорая психиатрическая помощь при БА
14/03/2014 15:55
Уважаемая Маша!
1) Акатинол Мемантин и подобные препараты, согласно исследованиям, проведенным производителями этих препаратов, замедляют прогрессирование болезни. Данные препараты могут улучшить качество жизни. Напрямую на продолжительность жизни они не влияют.

2) Психиатр всегда оценивает состояние больного на момент осмотра, принимая во внимание рассказ родственников и некоторые другие факторы. Госпитализация в недобровольном порядке дежурным психиатром осуществляется в большинстве случаев только по пункту "А" статьи 29 "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании". Простым языком говоря, недобровольная госпитализация будет осуществлена только при непосредственной угрозе жизни больному или его окружению.
Нужно понимать, что доктор не занимается профилактикой правонарушений, не наказывает больного госпитализацией, а оказывает ему медицинскую помощь. В первую очередь врач-психиатр защищает интересы больных, страдающих психическими расстройствами, а не их родственников.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа