Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Опекунство

Автор Vladimir 
Опекунство
14/07/2013 11:34
.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/07/2013 17:40 пользователем Vladimir.
Re: Опекунство
15/07/2013 16:19
Владимир! Жаль, что Вы удалили сообщение. Нельзя быть таким нетерпеливым. У меня есть странный вопрос, может кто-то подскажет: чем грозит НЕоформление опекунства (НЕлишение дееспособности). Могут ли быть какие-то неприятности, если человек уже явно не в себе, но юридически в полных правах. Моя мама периодически собирается писать на меня доносы в прокуратуру (писать связно она уже не может, но если обратиться устно в органы, может ли это иметь какие-то последствия?). На оформление опекунства пока нет сил и времени.
Re: Опекунство
16/07/2013 10:46
Давайте от противного - зачем нужно опекунство:

1. если у вас (вашего подопечного) есть собственность, которой он может распорядиться (квартира). И неважно, что он уже ничего не соображает. Если вы не рядом, ему с большой охотой помогут (по-крайней мере, такая опасность есть). И квартиры уже не будет ни у вашей(го) подопечного, ни у вас.
2. помещение в учреждения (ПБ, интернаты и пр.). Я уже столкнулась с тем, что ниличие опекунства значительно облегчает оформление путевки в ПБ (например, госпитализация в отделение по уходу - исключительно добровольная процедура, то есть нужно согласие вашего подопечного. Оно будет? Вот. А если вы опекун, то изначально согласие берется у вас, то есть путевку врач в ПНД выписала только потому, что у меня опекунство было).
3. Если вы ожидаете, что в ближашем будущем подопечному будет необходимо подписывать юридически-значимые бумаги (как пример, мы уже 10 лет ждем, что нашу пятиэтажку снесут. Ну вот, может и дождемся. А владелец квартиры - наш больной. И что мы делать будем? Если все-таки переселять начнут? Кто все бумаги оформлять будет? Дедушка, который вообще не понимает, где он находится? Вот тут опекунство очень даже нужно).

Больше бонусов опекунства пока отметить не могу. Из минусов - геморрой при оформлении (легче делать, если больной находится в больнице) и отчеты перед органами опеки (степень маразма органов разная, в нашем случае - опека адекватная, чеков из продуктовых магазинов не требует). Кроме того, вы будете нести ответственность в ГРАЖДАНСКОМ порядке за деяния своего подопечного (например. если дедушка покорежит в пылу гнева соседскую машину, то выплачивать ущерб будете вы, но в уголовном порядке вы, естественно, ни за что не отвечаете (да и дедушка с бабушкой тоже).

А устное заявление в прокуратуру.... Ну, там тоже люди сидят. И эти люди очень не любят тратить свое время на стареньких дедушек-бабушек. Так что, может пару вопросов и зададут, но а там все кончится.
Re: Опекунство
17/07/2013 19:03
Спасибо, Мария! Решила пока не заморачиваться с опекунством. Подпись на доверенности на получение пенсии я обманом с мамы получила. Так что на три года этот вопрос решен (пока еще ни разу не получала, но, думаю, все будет в порядке). Квартирный вопрос меня не волнует. А самое главное - сегодня узнала, что в психбольницу можно за деньги поместить, оформив договор на меня, только нужно доставить в приемный покой.
Re: Опекунство
18/07/2013 02:48
мария Написал:
-------------------------------------------------------
>Кроме того, вы будете нести ответственность в ГРАЖДАНСКОМ порядке

А если квартиру зальет? Или пожар устроит?
Re: Опекунство
19/07/2013 21:38
Отвечает собственник квартиры. Если собственник - недееспособный, то его опекун smiling smiley
Но вот, если убьет человека, то (во радость) вы - не сядете smiling smiley А недееспособный отправится на... принудительное лечение. Правда, если суд вынесет еще и возмещение ущерба в гражданском порядке (да-да, такое тоже есть), то выплачивать будете не седший (или сядший) вы smiling smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/07/2013 21:44 пользователем мария.
Re: Опекунство
19/07/2013 21:42
Zebra - про платную госпитализацию. По закону госпитализация в психиатрические клиники может совершаться а) в недобровольном порядке (ну здесь агрессии и пр., то есть в случаях, если состояние несет опасность жизни и здоровью как окружающим так и (!) пациенту). И в добровольном. И вот госпитализация наших больных, например. в отделения по уходу, должна совершаться в добровольном порядке. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО подписанное согласие больного и(или) опекуна. Естетственно, в приемном покое всеми правдами и неправдами эту подпись пытаются у больного получить. Но формально подпеись эта должна быть.
Кстати, мы сейчас лежим в платном отделении. При госпитализации согласие подписывали и я(первично), и больной (правдами-неправдами).
Re: Опекунство
20/07/2013 12:32
Мария! Я правильно поняла - за ущерб от пожара или затопления отвечает собственник квартиры. Даже если я не прописана и не проживаю в принадлежащей мне квартире, а прописана и проживает только мама, отвечать все равно буду я. Не важно, дееспособна или нет мама. В таком случае об опекунстве пока можно не заботиться. Лучше предусмотреть меры безопасности.
Re: Опекунство
20/07/2013 14:59
мария,
действительно нервы ни к черту.
Мой опыт такой. Вызывали терапевта не раз, несколько раз не приходила, участковая у нас "Гюльчатай Худай-Берды", уже пенсионного возраста. Без толку.
Во время ее отпуска вызвали русскую, выписать феназепам, т.к. участились приступы активности (не спать, помочь по дому, глюки, надо уезжать, собирать вещи и т.п.). Она спросила, был ли невролог. Невролог не приходит уже третий месяц, хотя я задолбался ее вызывать, у ней ребенок якобы маленький. Терапевт объяснила, что нужен психиатр, но деталей оформления и суда она не знает.
Пока проблем нет, есть доверенность в Сбербанке, собственности никакой нет, кроме телефона.
Но с виду здоровье крепкое, потому опекунство нужно оформлять (я не знаю, до какого числа доверенность).
Пока старушка подпишет все что угодно, если не окажется в анабиозе (в хорошем смысле) или к ней не "придут родственники, чтобы отвезти ее во дворец". Тогда с ней воевать сложно. В первом случае -- "Отстань, я сплю", -- во втором: "Дай 30 рублей на еду".
Как все же правильно проходить процедуры?
Re: Опекунство
20/07/2013 18:03
Владимир, вам все-таки нужно начать с психиатра... Я так понимаю, вы в Москве, поэтому по-любому постарайтесь добиться постановки на учет в ПНД. Для этого нужно либо старушку туда привезти (нам повезло, дошли своими ногами и не сопротивлялись, но такое счастье бывает не у всех), либо прийти самому и добиться вызова психиатра на дом. они ВЫЕЗЖАЮТ! Но не сразу, иногда через месяц. Но у вас-то не горит, я так понимаю.

А потом нужно признавать недееспособным. Это делается через суд. Подаете в районный суд заявление (оно простое, найти можно где угодно образец), но у вас должны быть основания этой подачи, в частности признание психического заболевания. А это без ПНД нереально. (Кстати, наличие психического заболевания еще не является достаточным основанием для признания недееспособным).
После этого вас ждет первое заседание суда (естественно с самим больным) (срок - до 1 месяца после подачи заявления), после которого вам назначат экспертизу. У нас она проходила в Сербского, была амбулаторной, длилась часа 3. Ждали экспертизу тоже месяца 1,5-2. Врачи там абсолютно адекватные, и при наличии диагноза деменция вертикт будет однозначным.
После экспертизы еще месяц-1,5 - и последнее заседание суда. И тоже с больным. Заседание длится минут этак... 5. Все. Через 3 недели решение вступает в законную силу, и вы идете в опеку, где в течение месяца бегаете по врачам (доказать, что вы здоровы), бухгалтериям своего предприятия (платежеспособны), жилищным инспекциям (есть, где бабушку содержать), получаете справку о несудимости (вы должны быть кристально чистым перед законом), и вот оно - заветное постановление. Кстати, последний этап нестрашный, нигде палки в колеса не ставят, везде все адекватьно. Просто инстанций не очень мало....
Все, вы опекун.
Очень рекомендую первые этапы проходить в больнице, если есть возможность в больницу положить. Но это тоже после ПНД.
Re: Опекунство
21/07/2013 03:08
Спасибо, Мария, но вы описали общий случай.
У нас невыездная никуда, диагноз "сосудистая деменция" поставлен полтора года назад в госпитале для ветеранов войн №1. Она и встает-то с постели через раз с препирательствами: "Вставай! -- Встаю. -- Вставай! -- Встаю" и т.п. до бесконечности, часами. Никакого Сербского и присутствия на судах быть в принципе не может, если только на носилках, так она ходячая, сопротивляться будет и визжать.
В таком случае как?
Если я из поликлиники не могу добиться врача на дом, то что делать с ПНД?
Совсем уж неприличный вопрос: где его искать?
Я не могу сутками ожидать врача на дом, я работаю.
Re: Опекунство
21/07/2013 11:28
Владимир, все вопросы решаются, было бы желание. Только решите, нужно ли вам вообще его решать.

Что касается общего случая - каждый случай индивидуален. Да, я описала общую схему, и мы по этой схеме прошли. В каждом случае могут быть нюансы, но опять же - все решается, было бы желание.

Про ПНД - что значит, где его искать? Каждый адрес приписан к определенному ПНД. Вы что, никогда справок для ГАИ, например, не получали? Так это все в одном и том же месте делается. Найдите по адресу в интернете и съездите. Их в Москве немного. Ждать, сидя дома? А для этого телефон есть, и вам назначат время прихода.

Что касается отвоза в суд и на экспертизы - есть служба перевозки подобных больных. Да, стоит денег, но ведь вопрос решается. А вообще, не стоит сидеть со словами "Как все это сделать?" Неужели вы думаете, что у нас, например, было все как по нотам прописано.? Мы просто делали, и решали вопросы по мере поступления. И они как-то решались. И у меня даже было впечатление, что нам провидение как-то помогает...

Просто нужно делать... Если это нужно, конечно.... Вы решите, насколько для вас это критично, и что вы от этого процесса хотите получить. А может оно вам и не надо.

Когда год назад врач в больнице говорила "Немедленно оформляйте недееспособность", мы не очень верили, что это необходимо. Когда нам опять же всецело рекомендовали обратиться в центр изучения болезни Альцгеймера, мне тоже казалось "А зачем, все равно все уже все знают, и знают, что помощи быть не может в нашем случае". Тем не менее сделали. И сейчас, спустя год, реально понимаю, что все сделали правильно. Что все это нужно и может помочь в самых неожиданных ситуациях, когда кажется, что все, приплыли. Дальше только гроб. Тем не менее, если бы сейчас этого не было, то не лежал бы наш дедушка в очень приличном отделении по уходу, давая нам передышку на 2-3 месяца, а мы бы тихо загибались дальше.

Кстати. когда мы сейчас поступали в больницу, я видела, каких больных туда привозят. Разных. И соответствующих вашему состоянию тоже. Так что и в больницу можно положить. Просто нужно не бояться общаться с врачами. И никаких денег не нужно. В Москве, оказывается, многое можно сделать по закону, так как положено. И без особых усилий. Мы в России, в Москве, а не в Украине какой-нибуль (не дай вам бог! Я очень хорошо знаю, как там (тетя умирала от БА в 65 лет в Днепропетровске). Так вот, в Москве - санаторий для наших больных, по сравнению с незалежной.

Удачи, и все будет... Если нужно, конечно.
Re: Опекунство
21/07/2013 16:41
Еще раз спасибо, Мария, только бы не назидательный тон.
Я справок для ГАИ не получал, потому абсолютно не в курсе.
Я вот мучаюсь как невролога вызвать из поликлиники (а она есть), уже думаю, куда жаловаться. Ну не приходит, хоть тресни!
Да что говорить, медсестра несколько раз приходила уколы делать, меня не было. С трудом узнал ее телефон. Созвонились, пришла-таки во время работы сиделки. Потом сказала, что раз в три дня приходить будет, зато тройную дозу колоть. Не уверен, что это нормально.

В госпиталь для ветеранов войн №1 я ее больше на положу, во-первых, он сам по себе на плохом счету, мне сами врачи говорили, во-вторых, психиатрическое отделение такое, что я сам сойду с ума. Там реальные психи, а у нас бабушка тихая, безропотная, всего боится, если не в психотическом состоянии. Когда клали, пришлось досрочно выписывать, потому что ее измордовали там капельницами, уколами, предплечья были черными, в туалет общий открытый для М и Ж она стеснялась ходить, соседки воровали продукты и туалетную бумагу, хотя мы ее навещали ежедневно. Главное, что от тонны лекарств никакого толку. С врачами я разругался (не только эти причины, были еще), пока получал выписку. Хотя сестрички относились тепло, за что я их отблагодарил, ну потому что реально милая бабушка в отличие от большинства шизофреников.

Опекунство нужно только для получения пенсии, пока по доверенности получаю.
Я не вполне понимаю, как голую бабушку привезти в суд даже на специальной машине, хотя она полуходячая? Может, простыней накрыть? Так в суде кроватей не предусмотрено. Она там описается или памперс ей надеть и в таком виде?

Я все понимаю, что по нотам не прописано. Вы -- молодец, но по себе не судите. Вы высказались, что знаете процедуру, я обратился за помощью. Дома ли я сижу, на работе, -- какое это имеет значение? Я спросил, как найти ПНД и оформить опекунство. Вы мне рассказали о прелестях отечественной медицины не в предмет украинской, а ничего по делу. Вместо того, чтобы рассказать как надо поступить, вы рассказали свою историю (вполне трагическую) и немного пожурили меня.

Я понял из вашего поста, что нужно делать дело, а не сидеть дома. Спасибо, Капитан Очевидность!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/07/2013 16:57 пользователем Vladimir.
Re: Опекунство
22/07/2013 11:36
Ну что, давайте адрес, я вам скажу, к какому ПНД вы приписаны, и как работает ваш врач. Потрачу на это минут 5 времени. Да, впрочем, уверена, что вы и сами это можете сделать. Без лишних слов и эмоций.
Голых бабушек тоже можно в суд возить. Мало того, удивлю вас, но бывают выездные заседания суда. Просто опять же, все нужно узнавать по мере поступления.
Но если вам опекунство нужно только для получения пенсии, то может действительно не нужно огород городить. Доверенность пока действует, а там, глядишь, еще раз такую доверенность получите (вызовете нотариуса на дом, это тоже делается), и бабушка вам все подпишет.
Удачи и терпения. Вcе это непросто, однако. Но все же, к счастью, как правило от этого не умирают (умирают от другого, или остаются на всю жизнь полными психологическими инвалидами... sad smiley( Не дай бог нам всем такой судьбы...
А жаловаться на врача можно - начинать нужно с главврача поликлиники. Действует.
Re: Опекунство
24/07/2013 18:15
Меня тоже несколько месяцев назад сильно интересовало оформление опеки.Общая схема действий была ясна, но вот часности....Попробую описывать то что делаю сейчас, проясняя те вопросы на которые не могла найти ответы ранее, может быть кому пригодится.
Предистория: болеет моя мать, состоит на учете в ПНД, и находится там же в отделении по уходу.
Образец заявлениия в суд мне показали в ПНД, поискала в интернете, ничего похожего не нашла, а поскольку я не имею юридического образования, и никогда с судами не сталкивалась, пришлось обратиться к юристам.Так вот, заявление адресуется в свой районный суд, я являюсь заявителем,а заинтересованное лицо-орган опеки и попечительства. К заявлению прикладывается ходайство в котором я прошу истребовать выписку из истории болезни родительницы и назначить судебно-психиатрическую экспертизу.(Если кому нужно образцы могу скинуть на почту).Так же прикладываются документы подтверждающие ваше родство. Я например, дважды меняла фамилию, а в свидетельсве о расторжении брака не указывается девичья фамилия, поэтому берется справка из ЗАГса.Так же делается копии паспорта и свидетельства о рождении больной.Копии нотариально заверять не нужно.Еще прикладывается квитанция об уплате госпошлины, ее реквизиты и сумму я нашла на сайте суда. Все эти документы делаются в 3 экземплярах, один-в суд, второй -в опеку, третий-вам. При подачи заявления в суд, нужно попросить их номер телефона, и через 7-10 дней, позвонить, узнать фамилию судьи и телефон его помошника, по которому можно переодически позванивать и узнавать на какой стадии находится ваше дело. Что б не расслаблялись,есть определенные сроки для рассмотрения подобных дел.Сейчас жду результаты экспертизы, в суд меня не вызывали, поскольку она находится в стационаре,и заседание суда проходит там.
Re: Опекунство
24/07/2013 21:12
Татьяна, все абсолютно правильно. Именно все так и происходит (до деталей). В суд вас, правда, вызвать должны были, но в вашем случае - это на заседание суда в стационаре. (У нас проходило минут 15, из которых 10 судья с прокурором пили чай в кабинете зав. отделением). А так - все правильно. Экспертизу тоже, похоже, проведут без вашего участия (если подопечный будет до тех пор в стационаре). Согласитесь, что все пока не очень страшно?
Re: Опекунство
25/07/2013 08:57
Дело не в том, что страшно или нет , а в потере времени и сил.К юристу я, например, ходила 3 раза: сначала консультация, затем еще визит с документами, и наконец забрала готовое заявление. В суде люди отстоявшие очередь на сдачу документов, бегали делать дополнительные 3-и экземпляры заявлений и снова вставали в очередь.Некоторым отказывают в возбуждении дела на основании неподтвержденного родства, естественно продержав у себя документы месяц. И похожих ситуаций не перечесть. А получение справки об отсутствии судимости, нигде не написано что она делается месяц и начинать оформение опекунства нужно с неё. Если я буду на форуме описывать это в деталях (Спасибо Дмитрию) другие не наступят на мои грабли .
Re: Опекунство
25/07/2013 14:10
Татьяна, тогда пишите. У меня уже многое из памяти стерлось (все-таки год назад этим занималась). Если возникают вопросы - пишите сами тоже в форум, поскольку у вас, например, проблемы такие, каких у меня не было абсолютно (например, для оформления бумаг на опекунство (кстати, а зачем вам сейчас бумага о судимости, она нужна уже после решения суда для опекунства) в отделе опеки мне выдали список документов С УКАЗАНИЕМ ВСЕХ АДРЕСОВ. Может это мне с опекой повезло....
Опять же, и с юристом проблем не было. Правда, в суд обращалась по месту пребывания больного (то есть ПБ). а там судья уже сама прекрасно знает, кто и зачем к нему ходит. Консультацию по форме заявления мне дала юрист больницы, и как-то все с первого раза получилось (правда с родством мне проще - фамилию не меняла, поэтому свидетельства о рождении было достаточно).

А у меня сейчас следующий этап.... Можете снимать мне голову, но у нас уже созрело решение о ПНИ. Мне, просто, придется сделать выбор - либо маму угробить, либо без ПНИ... За последний год мама потеряла кучу здоровья, инфаркт, тромбоз глаза (слепота) и пр. радости жизни... Так что, не дай бог делать такой выбор....

Так что, если кому интересно, что и как надо для ПНИ - обращайтесь... Информация еще свежая...
Re: Опекунство
25/07/2013 15:32
Мария, обязательно пишите о ПНИ, для меня это следующий этап после опеки.
Очень тяжело решиться и на госпитализацию и на интернат. Моя лежит в ПНД уже практически год с небольшими перерывами, и каждый раз идя ее навещать я переживаю, но стараюсь засунуть свою жалость куда подальше. Если забираю домой, спокойно бывает ну, сутки не больше.Она еще довольно молода -70лет, но очень энергична, активна и хулиганиста.Ну не могу я позволить АБ, поломать психику своего ребенка, мое здоровье она уже забрала. Если есть возможность определить больного в достойный интернат, нужно определять. Да и кстати моя в больницу бегом бежит, она ведь там всех знает и помнит, это меня и внуков она забыла.А её самочувствие особо не ухудшилось, за время пребывания в больнице, вопреки расхожему мнению о том что там гробят таких больных. Но конечно, "диспансер-диспансеру рознь".
Re: Опекунство
25/07/2013 23:46
Насчет "тяжело решиться" - это более, чем правда. Преступное решение.... Для совести нашей, для памяти... Не для других (для всех знакомых сказать "А оставь в больнице или помести в ПНИ - проще простого), а для себя... А так... Просто приходится выбирать...

Папа сейчас в отделении по опеке 15 больницы, положили его (довольно легко, кстати) после месяца жутких для нас испытаний - мама попала в больницу, и мне пришлось полностью занять ее место по уходу. Разрывалась на 2 квартиры, наняла сиделку. Все бы ничего, но он начал уходить... Круглый день, и днем и ночью... Остановить - нельзя, ходили вместе с ним, не было ни дня, ни ночи. Папа у нас очень беспокойный, при этом, даже когда в более менее "нормальном" состоянии, ни минуты покоя не даст, 24 часа нужно было быть с ним, общаться, делать бессмысленные и даже опасные вещи... Амнезия такова, что отпускать одного невозможно (не вернется), оставлять - тоже (включенный газ, сушку мокрых и грязных вещей над газом мы уже проходили). Закрыть - тоже нереально. Откроет. Ну, впрочем, кому я это все рассказываю. Все это понятно и известно...

Пока он в больнице - позвонила в геронтологический центр "Милосердие" (в Орехово) (это ПНИ, но только для наших больных, дедушек и бабушек), там мне рассказали, как и что. У них есть платное отделение, но цены, конечно, очень высокие. Можно поместить больного на временное проживание, для этого нужна только подпись опекуна на заявлении и меддокументы, которые, кстати, могут помочь собрать в больнице. Если есть решение поместить на постоянное, то одновременно можно начать собирать большой пакет документов для этого. Сегодня мне этот пакет дали в опеке, его еще толком не изучала. Очередь на помещение (как ни странно), не очень большая - 2-3 месяца, как мне сказали в ПНИ. Мотивировали тем, что сейчас большое кол-во платных заведений, поэтому очередь рассосалась (в опеке грозили годАми или месяцАми). И пока подходит очередь, держать больного в платном отделении (или дома, если есть такая возможность).

При помещении больного на постоянное проживание меняется опекун. Это грозит тем, что вы теряете возможность распоряжаться его доходами, и появляется вопрос о его собственности (если она есть). Опять же каждый конкретный случай индивидуален. Но, например, меня в опеке заверили, что еще никто не жаловался (даже если у больного в собственности квартира. в которой проживают другие члены семьи). Посмотрим, подумаем. Но меддокументы делать, наверное, буду. В больнице больше 3 месяцев сейчас уже не продержат (сейчас вообще политика на сокращение мест для наших больных и уменьшение сроков пребывания (до 40 дней)). Вот как-то так...
Re: Опекунство
18/10/2013 14:55
Давно не писала, много чего поделала, только наверное все зря.
Итак, решение суда о признании недееспособности получила почтой в середине августа, получилось вместе с экспертизой 2,5 месяца.Потом мой отпуск, и всякие заморочки, в общем докуметы для опеки начала собирать числа с 15 сентября.Из необычного: у моей нет собственности, поэтому брала справку из БТИ о её отсутствии; после оформления опеки, жить она будет со мной, но в квартире оформленной на мужа, поэтому написали заявления от всех членов семьи, о том что они согласны проживать вместе с недееспособной; у нас в доме ТСЖ, поэтому нет возможности взять выписку с лицевого-финансового счета, взяли справку у бухгалтера там написали, площадь квартиры, данные собственника, и отсутствие задолженности по коммунальным платежам; также к приложили копию свидетельства на собственность где будет проживать больная.
Теперь о медкомиссии.За денежку все делается быстро.У нас в городе диспансеры находится на окраинах и в разных концах города, зато рядом с моим домом есть центр по борьбе со СПИДОМ, он имеет право подписывать этот бегунок.Так что там сдала анализы и прошла сразу и без очереди дерматовенеролога, фтизиатра и инфекциониста. К дерматовенерологу нужно идти с анализом на сифилис, к инфекционисту с анализами на СПИД, гепатит В и С, к фтизиатру с флюрографией (снимок должен быть обязательно).Терапевта и невролога прошла в хозрасчетной поликлинике за 10 мин.В общем обошлось около двух тысяч.Что взбесило очень сильно: нужно было получить "заключение о прохождении подготовки гражданина выразившего желание стать опекуном" в Психологическом центре. Делается это только в одном месте, и только платно. Прикольно то что написано "подготовка", а реально центр пишет, в течении 10 дней, заключение, что я гожусь в опекуны.
Заседание опекунского совета состоится 31 октября, наверное стану, таки, опекуном.
Только вот, в прошлый понедельник, моя звезда, хлопнулась в обморок, похоже на инсульт, хотя врачи не подтвердили. Во вторник мы уже скакали по всему отделению, а в среду, споткнулись и получили перелом шейки бедра.Плюс онкология в стойкой ремиссии, в интернат такую могут и не взять. Может и не надо было заводиться с опекунством, оставить под опекой государства. Вот хотела как лучше, а получилось как всегда.
Re: Опекунство
19/10/2013 08:37
Забыла написать, сейчас не нужно брать справку об отсутствии судимости, Опека сама ее заказывает, но срок изготовления 3 недели. Обследование жилищных условий вообще потешно! По телефону звонит дама, уточняет адрес, интерисуется высотой потолков, и все. Обследование завершено.
Re: Опекунство
27/11/2013 00:02
Извините, коллеги по несчастью. Я хотела спросить: если я хочу попробовать положить папу в центр Милосердие на платное пока и у меня есть заключение из ПНД о необходимости госпитализации в ПБ, то нужно ли папино согласие ( что нереально)? И главное - как туда перевезти, ведь его ни одеть, ни заставить выйти на улицу невозможно? Душа болит, когда об этом думаю...
Re: Опекунство
27/11/2013 07:17
2 Ксения
Присоединяюсь к вопросу в его части перевозки.
Собсно тоже запустил процесс. Было 2 судебных заседания. Ни о чем.
На первом затребовали карту из ПНД, на втором назначили экспертизу.

А теперь внимание: экспертиза проводится только амбулаторно. Никаких выездов экспертная комиссия не делает.

Сижу чешу репу, как везти Хому.

Хитрый юрист, который мне помогает, говорит надо к ним звонить\ехать и договариваться за денюжку чтоб приехали на дом.

Жутко интересно, а если человек в коме и под капельницей, его тоже нужно доставлять на комиссию?
Re: Опекунство
04/12/2013 09:30
Татьяна! Если не очень затруднит, скиньте, пожалуйста, копию Вашего заявления в суд на признание больной недееспособной - электронный адрес: ger.sheshin@yandex.ru Заранее спасибо!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/12/2013 23:37 пользователем german.
Анонимный пользователь
Re: Опекунство
16/01/2014 17:45
Здравствуйте!
Подскажите, что делать? меме 81, БА, на бытовом уровне физически может себя обслужить (постирать руками, сходить в туалет, подогреть еду на плите, помыться сама) в остальном бред постоянный, нарушена ориентация в пространстве, если выходит на улицу, места узнает, меня(дочь)то понимает что я дочь - то нет..... Является собственником своей квартиры. Проживает одна. Составлено завещание на мое имя на квартиру, точно не помню, около пяти лет. БА заболела 1.5 года назад, диагноз поставили в декабре ( врач сказал что поставит на учет ее в ПНД). Врач приходил домой, выписывал рецепты на лекарства. Дееспособности не лишали ее. опеку не оформляла.
1. Обязательно ли класть человека БА в больницу для лишения дееспособности? (не хочу класть ее в больницу, жалею)
2. Будет ли действительно мамино завещание, которое она составила еще задолго до болезни, если вдруг она в таком вот состоянии кому-то по новой что-то станет завещать ( например сиделке, которую я хочу нанять или "доброму дяде с улицы"....У моей сестры, у мужа так отец вот на сиделке в тихаря женился и квартиру ей завещал. А они, дети, полностью его обслуживали, платили деньги бешеные этой сиделке...Когда отец умер, сиделка им все и открыла с улыбочкой). Лишать дееспособности и опека. нет сил и времени. Я одна с ней, никто не помогает больше, разрываюсь между двумя районами, семья и дети, школа в другом районе. одна дорога 3 часа. Переезжать не хочет к нам в район, к себе тоже нет возможности взять, не позволяет площадь никак, да и сама уже кажется сума схожу от ее бреда. не могу чтобы еще муж и дети это выносили.
Re: Опекунство
18/01/2014 02:57
>1. Обязательно ли класть человека БА в больницу для лишения дееспособности? (не хочу класть ее в больницу, жалею)

Шас в этой фазе как раз. В суде спросили: "Как будете проводить экспертизу?" Указали что амбулаторно.

>2. Будет ли действительно мамино завещание, которое она составила еще задолго до болезни, если вдруг она в таком вот состоянии кому-то по новой что-то станет завещать ( например сиделке, которую я хочу нанять или "доброму дяде с улицы"....

Ваше не будет. Пока не лишили дееспособности, по закону это такой же полноправный член общества. Со всеми вытекающими...

----

Сам был в таком же положении несколько лет назад. Отобрал все документы, помогло. Без паспорта ничего оформить не сможет
Анонимный пользователь
Re: Опекунство
18/01/2014 03:33
Простите бога ради, с чего начинать в моей ситуации или хоть где прочитать? как это все выглядеть должно? Врач как-то не отвечает мне доходчиво как действовать, предлагает сразу в больницу и там решать все. Больница куда предлагает просто ужас по отзывам.
Паспорт я у нее забрала.
Сиделку на договоре оформлен., наверное брать надо. Сколько стоить может такие сиделки? Ведь это не простые больные!
Да, вот еще,у меня прямо сердце екнуло от мысли. Доверят ли мне опеку, если я официально не работаю? Но если у меня, к примеру. есть счет в банке с нормальной суммой?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 18/01/2014 03:41 пользователем Elika.
Re: Опекунство
19/01/2014 11:26
Посмотрите на медкруг ру ветку про БА, там было.

Кладите в больницу, там в 100 раз легче оформить опекунство.

Сиделка на постоянной основе с проживанием стоит 18-25K\мес это если в Москве.

Уточню насчет того, если опекун не работает
Анонимный пользователь
Re: Опекунство
22/03/2014 00:30
Дмитрий, а у вас не потребовали ее присутствия в суде??? нам было сказано что решение принимается только в присутствии больного. на другой теме писала вам тут только прочитала. везите тогда свою на экспертизу только без препаратов хоть силой хоть как. отпишитесь потом. нам тока предстоит это все. опеку оформлять не буду сразу в интернат. вопрос недвижимости для меня вторичен так как есть завещание от нее оформленное задолго до болезни. живет в данный момент в моей квартире прописана ради удобства оформления всех документов. юрист за небольшую плату в 100(тыс) рублей работает- самой не осилить ни физически ни морально.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа