Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как избежать ошибок при оформлении инвалидности и недееспособности?

Автор Эрика 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я здесь сегодня в первый раз, за выходные прочитаю весь форум вдоль и поперек. Все можно не читать, мой вопрос в конце.

У нас классика. Мама, 74 года, последние 3 года были проблемы памятью, ориентацией в пространстве (уходила из дома, а вернуться не могла, не помнила, как). Последние 6 месяцев резкий регресс. На данный момент всё выглядит так. Кратковременная память никакая (отвернулась и забыла, не помнит даже то, что было 1 минуту назад, например, что ела, что обсуждала). Родственников не путает по лицам, но имена путает. Тех, кого давно не видела, не узнает внешне, только по телефону. Я то дочь, то сестра, имена у меня разные бывают. Всё время наводит порядок, но странный. Логика альтернативная: в шкафу на одну полку складывает зимние ботинки, полотенце, трусы, книжки, помаду, мандарины, печенье, фотографии. Раз в неделю, всегда в среду почему-то, день истерик: по 5-6 истерик. В основном, потому что не выпускаем из дома. Но иногда из-за галлюцинаций. Она вечный спасатель (врач-терапевт, врач скорой помощи на пенсии, всю жизнь отдала медицине). И ей всё время нужно бежать кого-то спасать: то родственников, то каких-то чужих детей, то там пожар, катастрофа, там нужны врачи, и ей поручили, а мы не даем. Бывает так, что ей мерещатся гости, которых нет, в соседней комнате. Иногда дополнительно по 1 истерике в день. Когда истерика, может быть очень агрессивной, насколько это возможно, даже дерется. Обзываться и материться не умеет, поэтому этого нет. Характер тот же, что и всегда: приятная, добрая, вежливая, интеллигентная. Всё время вяжет узлы (любую вещь сматывает, как моток ниток для вязания), собирает сумку ехать куда-то домой (живет в этом доме уже 10 лет). Ежедневно собирается куда-то домой, иногда называет старые свои адреса в других городах. Сумку собирает тоже безо всякой логики. Одевается пока сама, часто по погоде, но не всегда (ещё и поэтому стали закрывать ее, блокировать в доме). Стала промазывать мимо унитаза: по-маленькому ходит в унитаз, по-большому принципиально рядом на коврик в ванной. Ест по 2 самосвала в день, 6-8 раз по большой порции. Никогда не помнит, что конкретно ела и что вообще ела. Через полчаса опять голодная, жалуется соседям через забор, что не ела уже два дня (а они мне потом мозг выносят, соседи хотели вызвать полицию). При этом в доме еды столько, что у меня даже в НГ нет столько, еда самая разнообразная: готовые блюда, фрукты, орехи, сладости. Кроме постоянного приема пищи, на кухонном столе всегда 3 вида печенья, 2 вида орехов, 2 вида конфет, мандарины, яблоки. Я даже елку в гостиной наряжала конфетами, чтобы она ее объедала постепенно. Еду часто уносит прятать в шкаф с одеждой. Моется сама, но всегда из-под палки, с боем, с истерикой, а раньше была чистюлей. При этом у нее нет физической нагрузки практически: все делается за нее и для нее. Живет в частном доме с огородом, баней и собственным выходом к озеру, дом коттеджного типа со всеми удобствами. То есть мы ее не пускаем без взрослых только на улицу. Она гуляет по огороду кругами, без конца что-то там садит, тут же опять перекапывает, развлекается. Ночью колобродит, спит по 2 часа, потом гуляет по дому, пьет кипяток(не умеет заваривать чай). Газ всегда отключаем на ночь, потому что пару раз чуть не взорвала дом. Может включить воду в кране и пойти спать, дважды залила дом. То есть перевезти ее в квартиру рядом со мной и запереть там - не вариант.

Признать себя больной не хотела очень долго, отказываться от самостоятельности и полноценности ей было трудно. Поэтому отвести ее к врачу было нереально все это время. Год назад обманом отвели ее к платному неврологу (после 4 с трудом полученных талонов к неврологу в госполиклинике и 4 ее побегов по улице, как только говорили про врача). Невролог однозначно поставил Альцгеймера, прописал глиатилин ( 2 мес) и Алзепил пожизненно. Она принимала, пока отец был жив, он следил. Отец умер резко (инфаркт, реанимация, не спасли), стало некому следить. Эти лекарства вообще никак не подействовали, нулевой результат.

Сейчас она вдруг поняла, что дела совсем плохи, и согласилась "начать что-то делать с памятью", других проблем она не видит. Ездили к геронтологу-психиатру по ОМС, её там долго опрашивали. Диагноз Альцгеймера врач отказалась ставить наотрез, сказала, что это сосудистая деменция после серии микроинсультов. Выписала хлорпротексен (или галоперидол, если откажется от таблеток), мемантин. Отправила дальше наблюдаться у невролога по месту жительства и делать МРТ. 3 недели приема таблеток уже дали существенный результат, маман стала спокойнее, реже собирается домой, спит, как убитая. Память лучше не стала. Всё остальное сохранилось,только галлюцинации чаще (побочка от таблеток). Здоровье у нее при этом, как у космонавта: идеальное давление, полное отсутствие хронических заболеваний и жалоб.

Она нуждается в круглосуточном присмотре, поэтому первые 3 месяца ухудшения мы с родственниками дежурили сутками по очереди, что высосало из нас все соки, было тяжело. Теперь я придумала свой собственный уникальный способ круглосуточного присмотра, причем на бесплатной основе. Если кому интересно, расскажу, мне жутко жалко всех ухаживающих. Также я придумала свою собственную систему поддержания моего психического равновесия. Но это отдельная тема.

К сожалению, маман будет только скатываться, а ухаживать за таким гиперактивным человеком у нас не будет возможности через несколько месяцев. То есть при окончательной потере личности я планирую перевод больной в ПНД. Силы наши на исходе, но пока терпим. А когда она докатится до состояния получеловека, мы морально готовы передать ее на доживание специалистам. На платный интернат денег нет и не предвидится. И да, моё глубокое убеждение, что нужно заботиться о психике выживших, а не психике больного человека, которому уже не помочь. Сейчас мы делаем всё, чтобы ей жизнь казалась раем, но дальше это будет бессмысленно, возможно, уже к концу этого года.

Извините за простыню, очень прошу подсказать мне правильный маршрут, как и в какие сроки можно оформить инвалидность и что нужно будет позже для перевода в ПНД. Я хочу избежать ошибок. Например, вчера мы пошли к терапевту по месту регистрации, она заявила, что ваша деменция - ваши проблемы, до конца жизни берите ее с родственниками к себе жить, передавайте друг другу, а поликлиника ничем не может помочь. Как после этого сделать жизнь терапевта веселее, я знаю, это я уже проходила. Но как побороть систему насчет инвалидности, пока не знаю, не сталкивалась. Буду очень признательна, если подскажете, каких ошибок не совершать и как правильно действовать!

Я со своей стороны готова всем, чем могу, тоже поддерживать форучан.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/01/2023 17:02 пользователем Эрика.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа