Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Получение путевки на бюджетное (бесплатное) временное или постоянное размещение в Психо-невралогический интернатах

Автор Ники 
Svetlana Написал:
-------------------------------------------------------

Алгоритм действий, для желающих поместить родственников в ПНИ или дом инвалидов, ветеранов и тд при наличии там отделений для наших больных (БА и деменция):

1. Оформление недееспособности.

2. С решением суда направляемся в районную соцзащиту. Назначается опекун. Это можете быть вы или органы соцзащиты, в зависимости от ситуации.

3. В той же соцзащите берем перечень документов и необходимых медицинских обследований (список почти на 2 листах А4). Всё собираем и проходим, пишем заявление, весь этот пакет доков направляется в департамент соцзащиты.

4. Если не указывать конкретное учреждение, то ответ придет быстрее. Если указывать на выбор, например, территориально ближе к вашему дому для удобства посещения или вас устроили условия проживания там, придется ждать дольше.

5. Получаем путевку в желаемое учреждение. Сдаем необходимые анализы. Всё.

Если существуют прямые наследники всё имущество больного переходит к ним по праву наследования либо по завещанию, составленному ДО оформления
недееспособности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Коротко и совершенно верно. Подписываюсь под каждым словом Светланы.
Дмитрий написал:
> Да, устроить в пни не просто, но не невозможно

*\гомерический хохот понимающей публики\

Только платно!

В конце 90-х начале 00 у одного знакомого случилась такая история.
Мама парня с БА, он проживает отдельно. Случай запущенный, с заливом соседей ну и еще там было, не хочу говорить.
Парень начал оформление и таки оформил. Бесплатно.
Комиссия страшно возмущалась, что квартира в которой проживает БА не приватизирована и интернат не в праве распоряжаться собственностью.

Теперь все еще хуже.

ПНИ становится опекуном БА с правом на имущество но только в том случае, если БА проживает одна.

Во всех остальных случаях ответственность за БА лежит на родственниках.

Меня вежливо послали в Соц. защите, в ПНД, на экспертизе и даже в Ганушкина, куда дементор случайно попал по моему недосмотру.

В соц.защите потребовали справку, что я не проживаю совместно с БА. А я теперь проживаю, хотя не жил там более 10 лет.
О ПНД даже говорить не хочу, максимум чем могут помочь это выписать препараты.
На экспертизе только одно - привозите, но с доставкой помочь не можем, экспертиза это добровольно, а мой хомка не поедет.
В Ганушкина ответ простой - нет острого состояния, значит поциент не наш.

В моем случае только платный ПНИ и только в случае признания недееспособности, что невозможно, всвязи с тем, что БА отказывается куда-нибудь ехать.

Платный ПНИ это где-то 35-45 K\мес.

Я не знаю ни одного человека ни в реале, ни в онлайн, который смог бы устроить БА в бесплатный ПНИ сроком более чем на 3 мес, и то это через комиссию при центре БА.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дмитрий,
Вы все перемешали в одно, и многое из того, что вы написали действительностью НЕ является. Не знаю, почему вы пишите, что не знаете ни одного человека, который бы устроил своего родственника в ПНИ бесплатно, когда на форуме у вас таких по меньшей мере два: я и Мария. Мария писала подробный отчет о психо-невралогический пансионате "милосердие", где ее папа находился на платной основе, и она переоформлялась на временное бюджетное отделение. Мария была уверена, что путевку получит, вопрос только времени. В той же ветке я писала, что моя бабушка получила путевку в "милосердие" на постоянное бюджетное (бесплатное) отделение.

"Меня вежливо послали в соц защите".
Не понимаю, почему вас послали. Соц защита не выдает путевок. Они вам дают список необходимых документов, вы их собираете. Сами они ничего не решают, проверяют наличие всех документов и отправляют их дальше в министерство. Больной должен состоять на учете в районном ПНД и иметь заключение от либо лечащего врача ПНД, либо от врача больницы, где был госпитализирован. Мы лежали в больнице, в заключении психиатрической ВКК было написано, (специально не поленилась найти копию документа, чтобы не было "гомерического смеха у знающих - читай - ничего не знающих! людей" ): "Заключение: по психическому состоянию нуждается в оформлении в интернат для психохроников. Оснований для постановки вопроса перед судом о дееспособности нет". От этого заключения плясали. Дееспособности не лишали, поэтому про этот процесс ничего не могу сказать. Однако здесь на форуме большое количество людей, которые успешно прошли через этот процесс. Честно говоря мне не понятно, что вы совершенно не можете разрешить проблему с перевозкой на экспертизу. Но это отдельная тема. Если дееспособности не лишена, значит должна сама подписать заявление. Путей получить данную подпись множество, от прозрачно-легальных до не очень, тут уж как повезет. В нашем случае врач больницы взяла это на себя, все больной объяснила и получила ее согласие. Вообще самый лучший метод - начать этот процесс в больнице. То, что вы не можете установить нормальные отношения с врачом ПНД мне тоже не очень понятно. У меня никаких проблем вообще не было. Как врач он никакой, но палок в колеса не вставлял, все что от него зависело - делал.

Одна из справок - жилищно-коммунальная экспертиза. Цель этой экспертизы установить, есть ли какие-либо обременения на квартиру, типа договоров пожизненной ренты. Там же фиксируется, кто прописан в квартире с больным и кто является собственником. Соцзащита вправе требовать информацию о зарегистрированных по адресу, в чем проблема ее предоставить? У меня бабушка собственником не являлась, прописку в квартире помимо нее имеет также мой отец, ее зять, хотя он с ней никогда не жил. Если соц защита интересуется вами с точки зрения "почему вы как сын за ней не можете ухаживать, на заявлении напишите, что вы работаете, хотя заключение ВКК должно быть достаточным. Если судить по вашим постам, вы, Дмитрий, человек жесткий и негативный, и вам, видимо, трудно сходиться с людьми. В Соцзащите работают одни женщины, вы бы принесли им конфеток хороших к чаю и духи подарили той, которая вами занимается. Она бы все вам объяснила ясно и подробно. Тетки в моей районной Соцзащите совершенно адекватные, нормально дающие инфо всем, ну а с конфетками и духами - мобильник, и звони в любое время, когда что-то не ясно.

"ПНИ становится опекуном БА с правом на имущество, но только в том случае, если БА проживает одна"
Интернат вообще никакого права на имущество не имеет. При поступлении на постоянное бюджетное отделение, человек выписывается из своей квартиры и прописывается в интернате. Пациенты прикрепляются к поликлинике, обслуживающей район, в котором интернат находится. Если пациент является собственником, то он собственником и остается. Выписка из квартиры на его право собственности не влияет.
Если человек лишен дееспособности, то интернат становится его опекуном, т.е опекунство автоматически переходит от родственника интернату вне зависимости от того, одинок ли человек или у него куча родственников, проживающих по его адресу. Все сделки по имуществу подопечного, лишенного дееспособности, могут совершаться только с разрешения органов опеки. Это правило относится и к родственникам - опекунам, чьи больные находятся дома. В ветке про Милосердие с Марией была дискуссия на эту тему. Повторять не буду, почитайте, Мария грамотно все там описывает. Опасения мошенничества естейственны, с времен той дискуссии я вплотную интересовалась этим вопром. И я с полной ответственностью могу сказать, что я не знаю ни одного случая, когда интернат поимел собственность подопечного, У КОТОРОГО ИМЕЮТСЯ РОДСТВЕННИКИ. А о том, имеются родственники или нет, интернат знает даже, если вы там ни разу не появитесь, из жилищной экспертизы.

Не надо безапелеционно заявлять, что что-то невозможно. Есть органы, есть процедура. Просто? Нет. Много справок, собирание которых у нас заняло 3 месяца плотного занятия этим в рабочее время. Человеку работающему или имеющему маленького ребенка на руках - очень тяжело. После подачи всех документов путевка пришла через 10 месяцев. Подробности я писала в ветке про милосердие. Мы в результате путевкой не воспользовались, о чем я сейчас сожалею. Бабушка слегла, стихла, и мы решили, что сами справимся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/06/2014 08:18 пользователем Ники.
Дмитрий написал:
"-одиноко проживает?
- нет
-берите справку, что не проживаете или с работы о том, что ездите в командировки.
Речь шла о вульгарном патронаже, доставке жрачки, уборки, помойки дементора"

------------------------------

Соц. работник для описанных вам целей положен одиноким инвалидам или инвалидам, проживающим одним. Если вы живете вместе, то соответственно доставка жрачки и уборка ложатся на вас. В соц защите вас не послали, а подсказали, как выйти из этой ситуации, принеся справку с работы о командировках.

--------------------------------
Дмитрий написал:
"Еще раз. Имеет права распоряжаться до кончины БА, не спорьте..... Ы-ы-ы бьется головой об стенку..."


Я с вами спорить не собираюсь. Я вижу цель форума в том, чтобы обмениваться информацией, проверенной на собственном опыте, а не от "знающих" или друзей. Таким образом люди получают не однобокую картину, где тот у кого не получилось, кричит и безапелляционно заявляет, что невозможно и "не спорьте". Получив две стороны медали, люди сами могут проверить информацию, съездить в соцзащиту, опеку, посоветоваться с юристом.

Поэтому еще раз, не для вас, а для людей, думающих про оформление в интернат: при поступлении в интернат недееспособного человека интернат становится его опекуном. Ст 35 гражданского кодекса. Все ценное имущество передается в доверительное управление интернатом. Управление, а не распоряжение. Пусть юрист вам объяснит разницу. Точно такое же правило относится и к вам, если вы станете опекуном. Имуществом ни интернат, ни вы, родственник-опекун, распоряжаться не может без письменного разрешения органов опеки. Кто оформлял разрешение на сдачу квартиру недееспособного, знает, процесс это серьезный и требующих справок о доходах и расходах, чтобы доказать, что сдача квартиры находится в интересах недееспособного. Интернат сдавать квартиры своих подопечных и класть деньги себе в карман вообще не может, потому как это не Марья Ивановна, а государственное юридическое лицо, получающее гос. средства на каждого человека, находящегося на бюджетном отделении. Никто в органах опеки никогда не поставит свою подпись на злоупотреблениях управлением имуществом недееспособного. Если вдруг такие злоупотребления совершались, вы легко докажите это в суде. Пусть вам юрист посмотрит, сколько было судебных исков по подобным злоупотреблениям. Мой юрист смотрел по Милосердию. Ни одного за последние 7 лет. Интернат управляет собственностью недееспособного до его смерти. После его смерти собственность переходит к наследникам по завещанию или по закону.

Если вы имеете в виду, что поместив свою недееспособную маму в пни, вы лично не сможете распоряжаться ее квартирой, сдавать ее или продавать, то это так. И это законно.
------------------------------------------------------------------------

Дмитрий написал:
.... Если вам удалось про вернуть эту манипуляцию с БА, то 99 человекам не удалось."

Тот факт, что 1 смог оформить в пни из 99, которых не смогли, говорит о том, что это возможно, хотя статистика ваша сомнительна. На блюдечке вам никто ничего не принесет, увы не в той стране родились. Есть услуга, есть целый департамент, который эту услугу предоставляет. Есть конкретная процедура. Почему вы сразу всех отнесли к неудачникам?
Дмитрий написал:

Ники, еще раз.
Заведите отдельную тему, пожалуйста.
Если у вас есть успехи на поприще ПНИ, освятите там.
Чтоб вы понимали, на данном этапе я лишаю БА дееспособности с ноября 2013 и пока безуспешно.
Только на учет в ПНД я ставил БА 3 мес и поставил тогда, когда это было не надо уже

Я живу в стране, которую понимаю, в которой перевод денег в 1200$ является чем-то из ряда вон выходящим (что сегодня подтвердилось), я знаю как это работает.

Если вы посвятили 10 месяцев своей жизни решению проблемы БА, то я не могу себе этого позволить.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что вы можете или не можете себе позволить - это иной вопрос. У нас с вами завязалась дискуссия по поводу возможно или невозможно положить в пни.

10 месяцев - это время, прошедшее с момента подачи полного пакета документов в соц защиту до получения путевки. В это время от вас никаких действий не требуется, когда путевка придет, вам позвонят. Сколько времени займет получение путевки - зависит от многих факторов: выбирали ли вы конкретный пни или любой; заполненность пни в вашем регионе. Мы подавали в конкретный, геронто-психиатрический центр "Милосердие", г. Москва. При подаче документов в соц защите сказали, что ожидание может занять до 2-х лет (милосердие считается лучший пни в Москве), но на самом деле путевка пришла через 10 месяцев.

Сам сбор необходимых документов занял около 3-х месяцев. Это действительно трудно, так как все инстанции приходится проходить в рабочее время. Плюс у всех полученных справок есть срок истечения действия. Рекомендую начинать этот процесс в больнице, где вам сделают необходимые заключения и анализы.

Полученная путевка действительна в течении 1 месяца. Вам надо будет сдать 2 анализа и до истечения месяца лечь в пни.
Ники, вы предварительно узнавали в "Милосердии" о наличии свободных бюджетных мест? Кто то писал или тут или где то в другом месте прочитала, что места есть и в самом центре рекомендуют переходить именно на бюджетные.
Светлана, нет, о наличии мест предварительно не узнавала.

Самое интересное, что в этом центре нет отдельного этажа или палат для платных постояльцев. Все лежат вместе: и бюджетники и те, кто платит 1650 руб в сутки. Питание у всех одинаковое (хорошее), кровати тоже (электрические с п/п матрассами). Поэтому персонал "платникам" настоятельно рекомендует подавать документы на бюджетное отделение. Но процедура подачи у всех одинаковая. Только через соцзащиту. Мария здесь писала, что пролежав платно несколько месяцев, интернат пытался помочь ей перейти на бюджетное отделение, но ничего не получилось. Все через соцзащиту.

По-моему мнению, самое тяжелое во всем процессе - это получение медицинских заключений, проход многочисленных врачей, от гинеколога до онколога. Мы все эти заключения получили в больнице. Зав отделения, где лежали, оказалась замечательным человеком. Все по мед части сделала. Поэтому если есть возможность, кладите в стационар и начинайте все там.
>Назначается опекун

А разве он не в суде назначается?
Я писал заявление, что прошу лишить дееспособности и назначить меня опекуном.
Дмитрий суд выносит решение о лишении дееспособности. Опекуном вас назначат через отдел опеки и попечительства, представитель которого должен находится на заседании суда. После вступления решения суда в силу и при предоставлении пакета документов ( у меня список необходимых доков состоял из 22 пунктов в том числе и прохождение мной мед комиссии) выносится решение о назначении вас опекуном.
Суд обязан в течение 3-х дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки (ст. 34 ГК РФ).

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. На какое именно подразделение органов местного самоуправления возлагаются функции этих органов определяется законодательством региона [ См., например, Закон г. Москвы «Об организации работы по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве» от 4 июня 1997 г. № 16 (с изменениями от 27 июня 2001 г. и 29 сентября 2004 г.) ] и уставом соответствующего муниципального образования.

Опекун назначается в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (ст.35 ГК РФ).

Важным законодательным положением является правило, в соответствии с которым, «если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца опекун не назначен, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки». Эта норма направлена на недопущение случаев, когда лицам, признанным недееспособными, опекун по разным причинам так и не назначается.

При рассмотрении кандидатуры опекуна в каждом конкретном случае должна оцениваться способность к выполнению им опекунских обязанностей, которая может сохраняться и при наличии у лица тех или иных психических расстройств или расстройств поведения.

Назначение опекуна может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.
Опекуна назначают органы опеки и попечительства, ни суд, ни какая либо другая инстанция.
Еще одна деталька. при определенных обстоятельствах, органы опеки еще посмотрят, можете ли вы быть хорошим опекуном вашему подопечному.
Экспертизу прошли 17 июня. Всё бы ничего, но потерялись документы. То есть ВСЕ- которые суд должен был направить в больничку. Сказать, что я в бешенстве- это не сказать ничего. Люди, как я рада, что не ввязалась в это сама, а наняла юриста!!!!!!

Короче, суд направил с курьером доки аж 28 мая, под роспись курьер отвез. КУДА, млять он их отвез- загадка полная. В какую клинику, кто принимал, кто фиксировал в журнале, кто расписывался- тайна покрытая мраком.

Приехали в Алексеевку, она же "Кащенко", доков нет, отправили к зав. Хорошо что юрист накануне уже орала там, нас приняли, сказали экспертизу проведем, не волнуйтесь, но придется или искать доки или чтоб суд прислал другие, пофиг уже на ПНД, что есть свои пусть шлет, тут случай ясный.

Вся экспертиза заняла 20 минут, при медленном передвижении мамы. Врачи не дураки, вопрос-два- и "клиент поплыл". Людей было много, но там несколько кабинетов работали, раскидали всех быстро, так что сидеть не пришлось долго, минут 40, с учетом что приехали раньше времени мы.

Для Дмитрия- ЭКСПЕРТИЗА БЕСПЛАТНАЯ!!!! Я не знаю, кто вам помогает в юридических вопросах, но, простите мою резкость, вас или конкретно надувают, или как это расценивать, то что вы писали?? Лошара-ми-кантаре?? При мне привезли двоих на скорых перевозках, тут писали о таких, лежачих или буйных транспортируют- так врачи ВЫХОДИЛИ к СКОРЫМ осматривать больного!!!! Всё делается быстро, никто ни у кого не просит ни денег ни взяток, НИЧЕГО!! Сидит тетка совецкого образца на доках- работает быстро, дела подшивает и сразу- в очередь, врачи из кабинета по фамилиям выкрикивают.

Я юристу сразу после позвонила, говорит поеду или найду, или заставлю сделать новые, там надо то всего решение суда о возбуждении дела о лишении недееспособности. Короче, не так всё страшно оказалось.
Светлана, поздравляю с прохождением экспертизы.

Не знала, что кащенко "алексеевкой" называют. Мы лежали в больнице Святителя Алексея на ленинском проспекте. Может туда документы по ошибке отвезли?

Личного опыта не имею, но общалась со многими, которые прошли через оформление недееспособности, включая и здесь на форуме, - все говорят тоже, что и вы. Процесс четкий: есть список необходимых документов - работай, собирай. Все свою работу делают, и никто взяток не выжимает. Тоже самое относится к органам опеки и собесу. Бюрократы работают на пятерку, в отличии от врачей. Мне лично было всего тяжелее добиться от врачей в районной поликлинике. Вот тут конфетками не обойдешься.

С оформлением недееспособности и в ПНИ надо идти по принципу "глаза бояться, а руки делают". И не слушать никого, особенно тех, которые кричат, что невозможно или ужасно, а сами, оказывается, еще и ничего не делали, нигде не были и никаких документов не сдавали. Это не подкоп под Дмитрия. Таких людей множество, которые не могут отличить свое "я не в состоянии" от "невозможно". И они большое влияние на людей имеют, так как в страшилки все легко верят, а положительный опыт отметается - вам повезло или блат имеете. Увы, это наша действительность, все привыкли только плохого ждать. Мне, в частности, попалась такая юрист. Была рекомендована серьезными людьми, восходящая звезда российской юриспруденции. Я приехала к ней с конкретными вопросами, которые волнуют всех при поступлении в ПНИ. Сама предварительно почитала законы, выделила, что мне не ясно было и т.п.
А она мне с порога лекцию читать о моральном облике тех, кто помещает своих родственников в пНИ, советы узбечек нанять.
Я ей опять свой список вопросов.
А она мне: "я в качестве благотворительности еще и клиента из пни представляю. Так там такое!!!! - носы постояльцам откусывают, лежачих насилуют!!"
Я: вот конкретный центр, вот его адрес. Какому суду принадлежит? какие были иски? кто истец? когда?
С недовольным видом: Ну это долгий процесс, ассистентке поручу.
Уехала я оттуда быстро, но с тяжелым сердцем. А вдруг она права, все-таки образованный человек, юрист, зря не должен говорить. Недели не спала, пока собирала достоверную информацию. Естественно оказалась все полной чушью. Я не исключаю, что подобное существует, но безапелеционно заявлять, что везде и всюду, человек, да еще и юрист, слова которого воспринимаются с доверием, не имела права. Поэтому всем совет. Если есть цель - идите к ней. Есть система, и она работает. Ну и в графе "конкретный пни или любой", любой, наверное, писать не надо....
Добрый день!
А скажите есть ли у кого опыт получения путевки без лишения дееспособности?
Никак не доберусь до соцзащиты узнать..
Должен ли человек для этого пребывать еще в здравом рассудке?
Просто с судом заминка вышла, собственности у нашей больной нет, вот я и подумала может не терять время а так путевку получить, или бесполезно рыпаться.. Есть ли есть мнения, буду благодарна!
Подскажите пожалуйста, после сдачи всех документов в соц.защиту на определение в ПНИ, возникли непредвиденные обстоятельства, в виду которых определение инвалида в интернат не подходящий вариант. Как в таком случае отозвать заявление? Просто не являться после того как придёт путёвка или нужно идти снова в соц.защиту и писать какие-то заявления.
Ники, а вам давали номер очереди на dszn.ru ? Мы сейчас 28, но не знаем это общая очередь во все ПНИ Москвы или только в тот, который мы выбрали (№22). Что-то большая очередь кажется.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа