Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Нет повести печальнее на свете

Автор LV 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Нет повести печальнее на свете
04/03/2018 06:00
LV, это высокое давление, скорую бы вызвать. Они и кардиограмму сделают. А она его чувствует? Жалуется, лежит, бегает, хулиганит? Как бы такое и психоз может вызвать и криз тьфу-тьфу-тьфу.
LV
04/03/2018 14:10
Геля, сегодня все нормально.140/80.
Здесь был резкий скачек температуры с -17 до +4.
Менялось атмосферное давление, а Маман всегда насмешек так реагирует.
LV
21/03/2018 12:30
В сентябре 2018 я буду уже как два года привязана к Маман.

В самом начале- в сентябре 2016- два года назад я рыдала , видя ее состояние и мысленно давала ей год на дожитие- так все резко стало ломаться в ее голове.
Бросила работу, стала жить на два дома.
Я была в состоянии непонимания ситуации, раздражения и злости .

Что сейчас в итоге имеем.

С октября 2016 Маман начала принимать мемантин.
Появилось просветление на несколько месяцев.

В этот короткий промежуток я успела решить все юридические вопросы - Доверенность, Недвижимость, группу инвалидности сделать на бессрочно. Повезло!

Наняла сиделку, смогла свободно уезжать домой!

Затем, у Маман месяца через три после приёма мемантина резко появилась агрессия и глюки.
Мемантин перестала давать. На время она успокоилась.

Снова вернулась агрессия в виде «обобрали, сволочи, мать до нитки, верни ведро золота» и прочее.
Стала давать хлор в малых дозах три раза.
Немного помогло-успокаивалась.

Полгода назад начала писаться ночью. Спит в памперсе. Надевает без сопротивления.
Глюки и агрессия не так часто, но появляются.

В декабре 2017, т.е спустя год стала забывать, где туалет и разговаривать со своим отражением в зеркале.

На сегодня бессонницу купируем хлором 50мг за пару часов до сна. А таблеткой риссета утром убираем беспокойство и сборы «домой».

С марта 2018 появилась шаркающая походка мелкими шажками . В туалет надо водить, не помнит , где он находиться.
Ещё полгода назад могла записывать маленькие тексты. Сейчас- нет.
Очень сильно сдаёт.
Мне ее жаль так сильно, что иногда глядя на неё, такую беспомощную и глупенькую, я реву.
Вся моя злость и раздражение ушли. Хочется ей хоть как-то помочь!

Диагноз поставили ей три года назад. А началось все 10 лет назад.
21/03/2018 13:05
Ох, LV , держитесь! Да, их в таком состоянии очень жалко. Выветриваются все обиды, уходит злость. Остается только бесконечная усталость, жалость и чувство беспомощности и необратимости. И почему то мы, все наперед знающие, всегда оказываемся не готовы к таким переменам и изменениям.
LV
21/03/2018 13:12
Да, Геля, вы правы, я не готова!
Я привыкла за два года сражаться с буйством Маман. А сейчас ещё инерция не затухла, а надо тормозить и выбирать другое направление!
21/03/2018 13:24
Помочь ей точно не получится. Вы и так все делаете, что в Ваших силах. Но она же тихенько еще пару лет, просто на стуле просидеть может. Периодически будет себя чувствовать то лучше, то хуже. Это хоть и полегче, но тоже нервы расшатывает здоровски. То упрутся в кормежке, и попробуй заставь, то в ванную не хотят, а попробуй дотащить... И все это практически молча, без слов.
21/03/2018 15:35
У меня в агусте этого года 5 лет уж будет. А отношение ко всему происходящему изменилось через 4 года с постановки диагноза.
21/03/2018 16:26
Людмила, все так. Мы тоже проходим свои стадии отношения к нашим подопечным. И злость и раздражение отступают перед жалостью и неизбежностью ухода. Сейчас вы не можете влиять на ситуацию. Чем ей помочь?! И страдает ли она? У неё что то болит? Скорее всего нет! Болезнь отнимает разум, а вместе с этим и возможность чувствовать боль, как эмоциональную, так и физическую ( может не полностью, но то ЧТО все чувства притупляются это точно) Может это своего рода компенсация за такую болячку.....
LV
21/03/2018 17:12
Ну целый год сидит на стульчике у журнального стола, перебирает с места на место бумажки и мелкое своё барахло.

Решила занять ее чем-нибудь.
Дала задание для мелкой моторики.
Смешала в миске белую и красную мелкую фасоль.
Получилась смесь объемом с литр.
Говорю, надо помочь, перебрать фасоль на суп.
Думала полдня ковыряться будет!
Не успела я пристроиться с компом, а она уже все перебрала! Шементом!
Довольная была!
Я ее хвалила... она счастлива была-улыбалась!
Раза четыре я все снова перемешивала и давала ей разбирать. Не отказывалась.
И так у неё пальцы ловко работали!

Выводили ее вчера гулять с сиделкой на улицу.
Обошли дом . Ноги не поднимает, шаркает мелкими шажками.
Соседки на лавке смотрели на нас , показывая лицом-какой кошмар, как сдала!
Да мне на них по...

Подвигаться и подышать на улице пока можем.
Про кудри не забывает. Правда, уже не так понятно просит сделать ей прическу, но просит.

И руки после каждого отвода в туалет спрашивает где помыть? Все-таки медик!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21/03/2018 17:13 пользователем LV.
21/03/2018 17:57
Молодец какая! А про руки прям умилило. Вот бы подольше в этой стадии продержаться ей.
Вспомнила как свою только привезла, а она с собой полмешка неочищенной фасоли приперла. Просила ее как человека, не бери, и так куча хлама и мусора, куда еще этот мешок прешь? Нет, я люблю, я сама все перечищу за 5 мин. Прихожу на следующий день с работы, мешок нетронутый стоит. Говорю, давай выбросим, только хламит все, у меня нет времени это чистить. Неее, я ща быстро. Затащила к себе в комнату чистить. Через пол часа захожу, бабка спит, мешок ее сон охраняет. Вынесла. Прихожу на следующий день, мешок передвинут в центр комнаты но не тронут. Все, выбрасываю! Неее, то вчера меня что то сморило, ща я быстренько... Захожу, спит бабка. Убрала мешок снова. На третий день мешок оказался на кухонном столе. Все! Выбрасываю, сколько можно его таскать? Неее, ты что? Я ща, я ж хотела, а потом что то перебило... Захожу, спит в обнимку с мешком. На четвертый день сама все перечистила, бабка не спала, контролировала процесс и пыталась снова ща все перечистить.
LV
21/03/2018 18:48
LV
24/03/2018 04:32
Федюля, я вас поняла...отвечать вам не буду, нет необходимости!

Девочки, все-таки хочется продолжать общение в нормальном человеческом русле без агрессий и наездов!

Я надеюсь, у нас это получиться.

На днях получила уведомлении о доставке моей жалобы главному врачу в ПНД.
Отправляла заказным письмом с уведомлением.
Жду теперь ответа. По всем правилам, ждать месяц.
Хоть и знаю заранее, что там будет. Но , посмотрим.
Сиделке надо уехать домой на несколько дней.
Поскольку все очень срочно , я поживу у Маман пока в Агентстве найдут временную подмену.
Если честно, я как-то побаиваюсь...
И даже не знаю чего больше...

Конечно, вариант с хорошим домом по уходу для БА - это самое лучшее, наверное, что может быть и для них и для нас.

С ужасом думаю, а если Агентство навернется, а я буду не с Маман, что делать-то тогда?
Конечно, я найду другое, но на это время нужно.
Здесь есть дома по уходу относительно приличные, но БАшек не берут.
А туда , куда берут таких, у меня, как говорится, рука не поднимется.

Стала чаще думать, а если со мной что?
Кто возьмёт ответственность за неё?
Родни ведь никакой нет!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/03/2018 04:37 пользователем LV.
24/03/2018 06:24
LV ! Как я Вас понимаю ! У меня тоже из родных брат и сын ( мой роднулькин ) ! Но сын учится в другом городе , а брат ... Мама всю жизнь мечтала о сыне , она мне открытым текстом так и заявила ( ещё когда мне было лет так 16 - 17 ) - вот я мечтала , что у меня будет сын : красивый , высокий , сильный !!!! А родилась ты ..... Да , сын родился ... И где он ???? С сентября месяца - АУ !!!!!! Был суд ( наконец -то признали недееспособной , его искали через суд- не нашли )... И такие же мысли , а если я " загнусь " ?1 Т-Т-Т конечно ... Предложение одно , на все времена : как-то исхитряться , беречь себя !!!
Вам - удачи , пусть ответ будет благоприятным !!!
LV
26/03/2018 08:26
На текущий момент нам очень помогает риссет утром и 50 мг хлора на ночь!
Маман тихая и спокойная, хорошо спит.
Я заступила на полтора суток на дежурство.
Раньше я никогда у неё не оставалась на ночь.

Посмотрим...

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/03/2018 08:45 пользователем LV.
LV
26/03/2018 08:40
Если раньше я писала сюда с желанием высказаться и получить сочувствие, поддержку, поскольку никто не понимал меня, да и слушать не хотел, а всю правду я и так сама знаю, то сейчас у меня появилось ощущение, что сидит некто в засаде в кустах и вот-вот выскочит с шашкой на голо, типа я один знаю правду....!
Поэтому откровенничать и спорить сечас не очень хочу,.... боюсь люди не заметят разницы с ...
Да и силы брошены на другое!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/03/2018 08:46 пользователем LV.
26/03/2018 08:58
LV,
Наша общая проблема на этом форуме - издерганность, выгорание эмоциональное и нервы, как оголенные провода. Чуть что не так - все искрим, причем это первая реакция, мозг (лично у меня) включается уже позже.... К тому же, сказать что-то и написать это же - две большие разницы. При разговоре на многое бы и внимание не обратилось, когда человека видишь, а вот в написанном виде уже приходится делать поправку на то, что увидится только текст. И не всегда это получается.

Вы не обижайтесь на девочек. Пусть иногда резковато получается, но у всех однозначно добрые намерения, все Вам сочувствуют, всем нам нужна поддержка и доброе слово. Все мы в одной лодке, только переживаем это каждый по-своему и возможности у всех разные. Вы обязательно пишите о том, что на душе, о чем хотите поговорить, нельзя в себе держать такие тяжелые эмоции - это ж разрушает, как атомная бомба. Всегда поддержим и поймем, даже если мнения будут разные. Нельзя запретить людям писать на открытый форум и выражать свое мнение, но ведь Вы можете просто-напросто игнорить то, что считаете для себя неверным или обижающим Вас. И тема тогда сама собой закроется, причем быстро. Нашлось в посте что-то полезное - ОК, ура, спасибо автору. Не нашлось - ну и ладно, тоже не критично, выговорился человек и вот так видит мир. Пусть. Прочиталось и забылось.
LV
26/03/2018 09:14
Вик-вик! Спасибо!
Но, что говорится, вылетело из любых отверстий- не поймаешь!
Желание откровенничать ушло!
26/03/2018 09:53
LV,
Ну пусть Ваша откровенность тоже немножко отдохнет winking smiley
Возможно, Вам сейчас нужно чуток эмоционального затишья, особенно если, как пишете, Вы сейчас на вахте. Откровенность у нас всех иногда тоже вынужденная, когда уже нет сил в себе держать. Вот если такая откровенность припрет, обязательно приходите smiling smiley
LV
26/03/2018 15:58
В ютубе есть блогер Андрей Войкин
Ухаживает за бабушкой с БА.
Даёт дельные советы с видео показами как кормить, как содержать.
Посмотрите, кто захочет.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252