Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Сосудистая деменция. Бабушка и мы.

Автор Frozen 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Сосудистая деменция. Бабушка и мы.
21/07/2017 09:40
А если поднять дозу нейролептика разово? Или дать дополнительный раз?
Похоже, в мозге идет какой-то процесс, и не факт, что организм его перенесет лучше, чем лишнюю таблетку.
22/07/2017 08:43
Если поднять то начнется привыкание+ повышение дозы нейролептика вызывает сонливость и запоры. Думаю тут надо комплексные меры предпринять. Болезнь прогрессирует, и с каждым днем становится хуже. Но
22/07/2017 16:14
Психоз папе снимала аминазином, заснул и проснулся в норме, но он по рецепту.
Разовое поднятие дозы можно попробовать, но что за лекарство и на сколько поднимать не понятно
22/07/2017 19:57
Хронология событий вчерашнего дня :позвонила в пнд сначала - наш врач в отпуске, звоните в неоложку. Позвонила, вызвали психиатрическую бригаду. Вдруг решилась всё же померить давление. С бубном посадили, манжету натянула быстро 65/45. Перемеряли два раза. 65/45! Отпустила, убежала, бегает. Звоню 03, бригада выехала. Через 15 минут скорая на пороге. У неё из жалоб "солнышко сильно ей светит"winking smiley, перемеряли 60/40. Положили насильно снять ЭКГ, руками машет, ногами машет, пока снимали звонок - психиатрическая приехала. Трое огромных Моргуновых, как на подбор все , никогда к нам такие не приезжали )) , посовещались, на носилки (она воет, капельницу срывает, капельницу сразу ей поставили), и в больницу. В реанимацию. Сегодня говорила с врачом, сердце плохое, мозги ещё хуже. Капают. Вроде немного давление поднимается. Очень понемногу. Состояние тяжёлое, может быть всякое, готовьтесь. Если из реанимации выйдет переведут в психосоматику. Из неё если выйдет готовьте деньги на больничный уход. Тяжёлая, не домашняя. Ушла в смешанных чувствах.... Какой-то хаос в голове. Приехала домой, своих отправила на дачу, дома тихо.... так странно, думала спать лягу, так не спится. Ничего не чувствую. Устала.
22/07/2017 20:26
Вот же.. юмор наше всё. Трое Моргуновых. Прям представила и усмехнулась. Хотя ситуация - удар ещё тот по психике. И конечно же невозможно нормальному человеку спокойно на всё реагировать. Мы же не роботы. Сил вам всем - и физических, и психических. Мне молитвы помогают сохранять равновесие.
23/07/2017 06:25
Frozen. пока никого нет, примите снотворное и хорошенько отоспитесь, выключив при этом все телефоны и желательно звонки со всех входных дверей! Сон лечит ( восстанавливает силы)! Сама мечтаю, принять снотворное и спать суток двое! eye rolling smiley
23/07/2017 07:48
Спасибо Агнешка. Да, юмор наше всё. Без него совсем кукушка уедет.
23/07/2017 08:03
Добрая, уснула, как провалилась куда то. Вдруг мобильный звонит, подскочила как ужаленная, чуть сердце из груди не выпрыгнуло. Время 7.30 утра. Родственники обеспокоенные звонят!!! Какие новости? Есть новости? Ты звонила туда? Как не звонила? Ты спишь? Как спишь? Мы всю ночь вот не спали, мы переживаем, глаз не сомкнули, как ты спать можешь?! И всё с таким истеризмом в голосе, с состраданием и укором. Бл* как они меня бесят..... Ни одна сволочь ни разу не приехала, ни разу! Ни разу не спросила, а не нужна ли помощь, деньги, может с детьми помочь нужно? А сейчас забегали. Ненавижу. Дальше хуже, а ты хоронить её в чём будешь? Ты приготовила? Купила всё новое? Как не купила? Надо! Надо было купить! Я даже говорить не стала, сбросила, убрала звук, выпила кофе, покурила, и поехала на дачу,к мужу и детям. О ни совсем у меня заброшенные этим летом оказались. А выспаться, да, это не сбыточная мечта. Чтоб самой проснутся, не от звонка, крика, будильника, кота итд по списку))) ничего, будет ещё время, высплюсь.... smiling smiley
23/07/2017 09:39
Frozen , дорогая, с чистой и спокойной совестью - перестать с ними общаться. Если они делом не помогают - советы их никому и даром не нужны. И уж тем более в 7.30. Я всегда на ночь телефон отключаю. Будь с ними строга и тверда - дай понять, что если будешь нуждаться в их помощи - то обязательно позвонишь. А ещё лучше - как только опять ныть и истерить начнут - ты им сразу начни идею подкидывать о материальной помощи - на то, на сё. Они сразу свалят.. надеюсь.
А ещё мысль.. Купи ещё одну симку - и пусть этот номер знают только в больнице - если ты из-за этого телефон не отключала.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/07/2017 09:41 пользователем Агнешка.
23/07/2017 09:46
Frozen, такое я называю "сон до первого идиота"... А поспать Вам надо и даже просто полежать-поваляться. Себя берегите
Меня 1,5месяца отдыха-ничеготолкомнеделания дома привели к 2 неделям рыданий. Повод совершенно из другой области (сама придумала-сама обиделась), но наплакалась вдоволь, нервы расслабились и сейчас ровно-спокойно себя чувствую.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/07/2017 09:47 пользователем Nataly3570.
24/07/2017 06:58
Доброе утро. Провалялась полтора дня на даче. Заметила лето). Солнышко светит, цветы цветут, шмели летают, бабочки, рядом лес, птички поют. Дети бегают, смеются , катаются на великах, счастливые мои малыши! Они тоже лето толком не видели. Так хорошо и беззаботно. Но появился один напряг-дозвониться в реанимацию невозможно. Совсем. Никто не берёт трубку. Если сегодня не дозвонюсь, вечером стартанём обратно. Правда муж говорит, что я в горячечном бреду, и если бы что нибудь случилось, мне бы уже позвонили. Но неведение гложет меня....
24/07/2017 08:55
Frozen! Этого так мало для отдыха. Я только через 2 недели поняла, что наслаждаюсь мелочами. Ваш муж конечно прав, но я сама такая же. Рванула бы ради собственного успокоенияю
24/07/2017 20:34
Девочки, очень нужен ваш совет. Всё как обычно пошло наперекосяк. Дозвонилась утром до реанимации, бабулю перевели, в терапию. Не в ПСО, в обычную терапию. Дозвонилась туда, приезжайте, говорите с врачом. Поехали. Четыре часа на перекладных с детьми. Кое как доехали. Сначала говорила с врачом, в палату не пошла (дети внизу остались у охраны). Тяжёлая очень, но! давление подняли (120-130/70-80 держит, сердечный ритм спокойный, МОЖЕТЕ ЗАБИРАТЬ ДОМОЙ. Я в осадок выпала. Как забирать? Больница скоропомщная, ищите уходовое. Пошла к ней в палату. Мамочки мои..... Крючком лежит, голова закинута назад не сгибается. Подхожу к ней, смотрю в глаза, пустота абсолютная..... даже не зафиксировала на мне. Говорю, бабуль привет,она что-то ртом поводила.... узнаешь меня? да... кто я? незнаю.... рот как в оскале каком то.... Вышла. Опять к врачу. Что делать то? Мне вас конечно жаль, но у меня мест в отделении нет. Да она и не нуждается, давление держит, сердце спокойное, а у нас тут инфекции итд. Уехала домой, отвезла детей, собрала её вещи, памперсы, салфетки, пену для мытья, вернулась. Лежит также, голова назад закинута, щеки горят. Попросила градусник. 37,2. При наличии мочесборника имеет право, ок. Она голая, из реанимации. Попробовала её одеть, не гнется вообще . Как доска, голова назад ((. Тут нянечка пришла. Говорит кормила её утром, кашу съела, пить не стала, памперс поменяла. В обед есть не стала, зубы сжала и ни в какую. Ужином покормлю, напою не волнуйтесь. Заплатила за три дня им. До конца недели забирайте, крайний срок. Я не могу её забрать в таком состоянии домой, не хочу чтобы дети видели её агонию.... Это ужасно... В уходовом в ганушкина за 2000 в сутки мест нет и очередь, за 4000 в сутки есть два места. 4000 в сутки Карл!!! Девочки, вы все умные, опытные, и со стороны наверно виднее.... ЧТО ДЕЛАТЬ - ТО??!!?
24/07/2017 21:01
Frozen
"Я не могу её забрать в таком состоянии домой, не хочу чтобы дети видели её агонию.... Это ужасно... "
А если вам детей опять увезти на отдых, а бабулю домой и сиделку к ней приставить? А вы будете приезжать? Может, недолго уже осталось...
А сколько деткам лет?

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/07/2017 21:02 пользователем Агнешка.
25/07/2017 04:37
А дети могут уехать на дачу только со мной. Вот и таскаются туда сюда, больше не с кем. Детям 4 года 10, 15....
25/07/2017 05:38
Ой кошмар!!!! Дело в том, что это может быть и не конец еще. Много читала и слышала, что в таком состоянии и более года могут быть. Конечно перемена быстрая, но... А если с зав. отделением за деньги договориться? Или даже к глав. врачу? Наплести, что совсем некуда вести. Мол затеяли ремонт, думали что вместе с бабулей на даче лето перетопчитесь, а оно вон как произошло... Хотя бы пару недель нужно. А дача далеко, в таком состоянии боитесь вести. Да и не приспособлена для такой тяжелой больной, да и детей деть некуда... Или другое что нибудь придумайте. Мне кажется за деньги согласятся. А нет, так пусть подскажут и посодействуют в переводе в другое отделение. И вот этот вот гипертонус или кататония или что оно? Может его как то снять можно?
25/07/2017 07:07
Frozen, здравствуйте! Может говорю глупости, но попробуйте : не забирайте её из больницы ( ссылайтесь на температуру и судороги, пусть приглашают скорую из государственной психушки и везут прямо к ним в ПНД ( там глядишь ещё 21 день продержат). На улицу её точно не вынесут!! Если привлекут полицию ( по месту жительства, так как больной прописан в этой квартире), то же самое и им объясняйте!!!
- Температура и судороги, а я не имею мед образования, не знаю как спасать!
25/07/2017 09:00
Деткам лучше жить в другой обстановке. Как вариант - бабку домой привезти (если не получится в больницах оставить и сиделку к ней). А вам снять временно жильё и там с детками найти себе временное убежище. Когда я жила с детьми в нечто подобной ситуации - я готова была с детьми убежать хоть на край света. Тягостное время было. Я была в постоянной депрессии. Не знаю - последствия ли это были - сын только в 1-м классе научился понятно разговаривать. А до этого только я и понимала его.
LV
25/07/2017 14:36
Я бы не стала забирать!
Поговорила бы с главным врачем.
Если та откажет,сказала бы, что вынуждена написать бумагу с указанием, что бабуля больна- температура, не ест и т.д и ей не оказывают помощь и требуют забрать!
Попросила бы гл. Врача почитать бумагу и спросила бы ее, где можно зарегистрировать его?
Письмо надо написать в департамент или отдел здравоохранения .
Спросила бы ее , вы согласны?
Подписывать она, конечно не станет, но я бы спросила, на какаом основании мне отказывают в помощи?
Полис есть? -да, тогда имею полное право бабушку не забирать! Лечите!
25/07/2017 21:55
Frozen! Узнайте насчет отделения ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. Сейчас такие отделения есть во многих больницах. Они с БА должны принять.
26/07/2017 07:41
Frozen,
Ст.29 Закона "О психиатрической помощи" устанавливает необходимость принудительной госпитализации псих.больного, если есть "...неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред здоровью больного вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

Вот то, что Вы, в силу отсутствия медицинских навыков, в таком состоянии не сможете накормить Вашу БА, а сама она, естественно, не кушает, уже основание для помещения в ПНИ. А если она еще и как доска от регидности мышц, т.е. требуется значительная физическая сила для гигиенического ухода, и этой силы у Вас нет - основание №2.

Напишите об этом в заявлении глав.врачу, только зарегистрируйте его сразу в канцелярии. При этом в шапке заявления сразу ставьте что-то вроде "копия - Департамент здравоохранения (региональный), копия - Минздрав", в тексте заявления описывайте ситуацию с невозможностью накормить и поддержать гигиену, со ссылкой на закон, а в резолютивной части что-то вроде "Прошу принять данное заявление в качестве информирования о сложившейся ситуации, а так же о попытки со стороны ФИО врача по оставлению больной ФИО без надлежащей медицинской помощи. В этой связи Ваше медицинское учреждение принимает на себя риск летального исхода больной ФИО. Оставляю за собой право использования данного заявления в суде и при обращении в прокуратуру". После этого уже проще договариваться и не факт, что жалобу придется все же отправлять, куда написано.
LV
26/07/2017 11:33
Frozen! Как ваши дела?
28/07/2017 10:26
Девочки, огромное спасибо за советы, они бесценны. Буду подробно изучать. Несколько раз порывалась написать, но надеялась как-то разрулить и написать какой-то логический финал всех мытарств по медицинским учреждениям. Но видимо логического не случится. Кратко о бабке (я сейчас злая и кроме как БАБКА ничего написать не могу, увы) :давление стабильно держится хорошее, но скрючивает её все сильней, пальцы сегодня вообще не могла разогнуть, голова также закинута назад, не сгибается, ноги согнуты в коленях. Врач сказала силой не разгибать, бесполезно, мышцы атрофированы. Врач - терапевт милейшая женщина согласилась подержать её до понедельника. Сиделка больничные говорят что удаётся её немного накормить и немного напоить. Но её капают и поэтому это "немного " сейчас не так страшно. Ездила сегодня в Центр Паллиативной помощи. Возлагала на него большие надежды. На сайте так красиво написано про "поздние стадии деменции"..... Разрыдалась там как маленькая sad smiley. Говорят напрядли мы её возьмём, вам нужен пни. Но вроде врач от них должен приехать в выходные и посмотреть её, потом дать заключение. Особенно надежд не питаю если честно. Потом поехала в собес. Или оформляйте недееспособность, или вот вам в оооот такой список документов, специалистов и анализов для того чтобы встать на очередь. Все меня по человечески понимают и сочувствуют конечно же. Какое противное это чувство - вызывать сочувствие и жалость, брррр.... Врач больничный предположил примерно такую схему развития событий, если пока ничего нового не придумали - её выписывают домой, она по причине отказа от еды и пищи опять впадает в эту гиповолемию (недостаточность водно - эликтролитного обмена), потом падает давление, скорая, больница, капельницы, домой. Нашли медицинскую кровать в аренду, будем брать. А, чудовищно разругались с мужем, просто взрыв и ураган пронёсся. Орал что я только думаю о бабке, на семью, на детей, на быт мне стало насрать, всё стало незначительным и не важным. Одна бабка, бабка, бабка везде, забота только о бабке, разговоры только о бабке, шарахнул дверью и ушёл..... Он вообще человек очень выдержанный, видимо очень накипело, да он и прав по большому счёту.....Господи девочки, как всё надоело, сил нет никаких уже.Незнаю что ещё написать.....
28/07/2017 10:58
Frozen, семейные разногласия в наших ситуациях очень предсказуемы, однако, для неразрешимого разногласия нужна ведь "развилка", то есть возможность выбора ситуации одновременно с разным мнением. Например - есть возможность госпитализировать больную, при этом муж говорит - госпитализируй ее, а жена говорит - не хочу. Понятный конфликт. А если оба за одно и то же действие и один и тот же результат, но обоим неизвестно, как это обеспечить, то конфликт как бы и не конфликт...виноватых то нет.
А если искренне спросить у мужа - что именно он хотел бы чтобы вы сейчас сделали или не делали в этой конкретной ситуации. Я так понимаю что у вас нет ситуативного выбора?
28/07/2017 11:39
Он хочет чтобы я обратила внимание на окружающий мир. На детей, на него, на погоду, на природу, пойти погулять куда нибудь, отвлечься... Перестать обсуждать поела - не поела, попила - не попила, покакала - не покакала и в каком количестве, как её нужно будет дома кормить поить, чем, из чего и в каком количестве необходимо, как поднимать - сгибать, как мыть обмывать, кто это будет делать и самое главное, где и с кем будут в это время дети? Чем они будут заниматься, с кем гулять итд.... Это даже не конфликт, это эмоции. Просто все устали уже. Он бесконечно прав. Я как зациклилась, как в плену у неё. Я боюсь. Я видеть её в таком состоянии не могу, просто видеть. Даже сидеть с ней в больнице не могу долго.
28/07/2017 11:41
Кстати, ей не дают никакие нейролептики. Вообще ничего. Это у неё они накопились или она в них больше не нуждается? Я на самом деле крайне удивлена. Одни укол гала сделали в реанимации и всё. Это было неделю назад.
28/07/2017 12:16
Frozen: "Перестать обсуждать поела - не поела, попила - не попила, покакала - не покакала и в каком количестве, как её нужно будет дома кормить поить, чем, из чего и в каком количестве необходимо, как поднимать - сгибать, как мыть обмывать, КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ и самое главное, где и с кем будут в это время дети? Чем они будут заниматься, с кем гулять итд.... ..... Я как зациклилась, как в плену у неё. Я боюсь. Я видеть её в таком состоянии не могу, просто видеть. Даже сидеть с ней в больнице не могу долго."

- А если выделить вопрос "кто это будет делать" - как ключевой? Быть может именно на него надо найти ответ..всей семье вместе..Ответ скорее всего финансовый(((

Блин, как знакомо....как раз пока отец в больнице я все время трачу на подобные мысли...и все те же страхи..и не получается делать никакие из своих личных дел...
но!! раз мы в плену, зато получается делать дела, относящиеся к этой ситуации, а это все таки уже называется конструктив...например, чтоб камеру больному в комнату поставить надо же в этом вопросе разобраться, и найти кто это сделает и найти где дешевле, и решить, чтобы был интернет для этой камеры, а поиск сиделки целая история, а всякие знания по уходу добывать, по лекарствам, а вот надо маму научить пользоваться блендером, чтоб еду папе специальную можно было делать, а вот тут в комнате надо то и это подготовить, а вот у какого бы еще врача получить консультацию...а вот какие там бывают памперсы...ого, как дорого, а если вот такие, так, надо рассчитать ...а что это за кровати такие медицинские бывают...быть может эта суета и подарит решение каких-то нюансов...
28/07/2017 12:22
Только это опять вся суета вокруг бабки. Лето подходит к концу, каникул никто не видел вообще. Через пару недель нужно начинать готовится к новому учебному году.... вдруг подумалось мне). Меня очень расстраивает, что дети стали заложниками этой ситуации. Просто невероятно расстраивает. И я чувствую вину перед ними, и не могу от этого ощущения избавится.
28/07/2017 12:25
Frozen, перечитала ваше раннее, была сиделка...уезжает в августе..вот это ключевое от чего тяжело..да же? Я не знаю почему мне (в моей ситуации) сейчас сиделка кажется единственным спасительным....вот я и применительно к вам за этот вопрос зацепилась...но опыта еще нет как будет у нас с сиделкой...это не решает 80% вопросов, да?
28/07/2017 12:40
Галя, сиделка уезжает потому что была такая договорённость изначально. Она вообще должна была уехать в июне, потом продлила ещё на три месяца. Но сразу сказала, лето отдохните, а перед сентябрём я уеду, вы же дома будете. Сиделка это большая помощь, особенно в физическом плане. А если появится доверие, то это ещё сто плюсов. Но в нашем случае было несколько нюансов :на тот момент бабуля, ходила, ела, пила, ходила в туалет и хулиганила. В первую половину дня (сиделка моя работает полдня) я смотрю за бабулей, вторую половину дня и ночь она. Загоняем в ванну вдвоём, моет она. А сейчас у меня скрюченный кабачок, который рта не открывает. Повертеть в кровати она её повертит конечно, а всё остальное.... И когда она уедет при поиске новой сделки, исходные данные уже будут другие. Сиделка у меня узбечка, с проживанием и питанием, так дешевле получается. Большая умница и помощница.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252