Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

История болезни Альцгеймера моей мамы.

Автор Наталия 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

История болезни Альцгеймера моей мамы.
12/04/2013 09:31
Я уже писала вкратце в ТОМ форуме, но еще повторюсьsmiling smiley
Болеет свекровь. Ей 75, на момент "первых звоночков" было 70. Сейчас лежачая стадия.
Поначалу все воспринимали с юмором, даже не представляли, что БА существует. Ну сгорит еда, шутим, ну забудет чайник на плите часа на 3, покупаем новый. Все это ерунда, не насторожило. Беспокоило недержание.

Она не делала из этого проблемы, мы не акцентировали внимание из деликатности. Появился ребенок, и тут понеслось. Недержание сразу стало проблемой, на предложение обеспечить средствами гигиены - агрессия, на попытки обратиться к врачу- агрессия, ну одним словом, на все агрессия. И плавненько так перетекли в активную стадию, с глюками, бродяжничеством и крайне агрессивным поведением. Кроме недержания мочи появилось недержание кала. Короче говоря - полный привет. Я с тряпкой в руках жила.

Ну а потом стали закрывать на ночь, потому как бродила ночью по улице. А в прошлом году весной изолировали в отдельной комнате, стали давать нейролептики и все более менее успокоилось.

Слегла в августе прошлого года, как-то почти сразу. Ну а тут уже другие проблемы. Но несравнимо конечно. Легче значительно. Хотя неизвестно сколько такое состояние будет тянуться. Но мы постепенно поправляем свою нервную систему. Даже ребенок перестал пугаться , что сейчас бабушка выскочит.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/04/2013 07:46 пользователем Admin.
Re: История болезни Альцгеймера моей мамы.
13/04/2013 07:48
Спасибо, Наталья. Чуть подкорректировал, для лучшей читаемости.

Так понимаю, что болеет уже 5 лет и дошла до лежачей стадии?
13/04/2013 11:50
Думается, Дмитрий, мы с вами вдвоем ведем диалог на форумеsmiling smiley
Спасибо, что подкорректировали.
Да, болеет 5 лет и уже лежит 9 месяцев...
14/04/2013 20:13
Наталия Написал:
-------------------------------------------------------
> Думается, Дмитрий, мы с вами
> вдвоем ведем диалог на
> форумеsmiling smiley

Не переживайте, народ подключится постепенно

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/04/2013 20:13 пользователем Admin.
19/04/2013 10:05
да уж товарищи по стихийному бедствиюsmiling smiley дело то у нас ох какое не лёгкое!!!
10/05/2013 18:54
У нас такая же беда. Наше БА разговаривает с зеркалами, рвёт постельное бельё. Один раз потеряла я свой сотовый. День ищу.. второй (тогда ещё одна она жила, а мы раз в день приходили), хорошо, что батарея не села! Чу музыка знакомая, но непонятно откуда. После непродолжительных поисков и сопротивлений тел нашёлся у неё в трусах, хорошо ещё в тряпки замотанный. Может вибрация понравилась...И первое, что я услышала - это не я! Как попал туда не знаю!
Всё о чём Дмитрий пишет в зарисовках мы уже прошли. Наступила фекальная стадия! Забрасывает на шкаф, заворачивает, мажет. А по части их прятания стала просто виртуозом! А мы, соответственно профессиональными поисковиками какашек.
Не знаю сколько смогу ещё терпеть... Наверное во всём ограничу себя и найму сиделку, пока сама не тронулась умом...
Спасибо за сайт! Почитала, что у других,чуть отпустило...
11/05/2013 02:11
Ирина, конечно нужно нанимать сиделку, если есть такая возможность. Тем более, активная стадия, терпения нужно будь здоров, чтобы это все выдержать.
12/05/2013 15:19
я тоже уже 3 года жалею денег на сиделку. да, в общем, их не так уж и многоsad smiley впереди лето, хочется передохнуть хоть недельку: не видеть, не нюхать и пр. да и ребенка надо подлечить после зимних простуд. в прошлом сезоне за сиделку сошла соседка-медик, правда всего 3 дня, потом ее сменил мой муж и уже, как мог, над бабкой поиздевался. а мне по телефону рапортовал, что мол, все ок. так что теперь, не буду дурой, соберу денег во что бы то ни стало. нужен профессионал. и мне будет спокойней. сложнее, куда-нить определить БА. Это и дороже выйдет, и суматошней. Тем более, она привыкла к обстановке своей комнаты. мне кажется, смена обстановки для БА не желательна. только вроде успокоились немного. если не мажет по стенам и мебели к....., уже хорошо, жить можно. держитесь, сестры по несчастью, здоровья вам и сил!
28/08/2013 19:33
У меня болен отец уже 9 месяцев. Стадия тяжелая. Заболел после профилактического планового лечения в госпитале.Отец- ветеран войны. Ему исполнилось 84 года. Там впервые началось недержание мочи. Очень стеснялся. После выписки из госпиталя заболел восполением лёгких, которое, кстати, в больнице не подтвердилось снимками. Стала колоть антибиотики на свой страх и риск. Был очень плох. Был без сознания, хрипел, галюцинировал, думали не выживет, но пневманию победили. Началось другое, то что называют БА. Дегенерация протекает очень стремительно. Отец не ходит. И если днем у него бывают проблески сознания, то ночью он срывает памперсы, рвет их на мелкие кусочки и засовывает в разные места, снимает с себя одежду и голым и мокрым сползает на пол. Мы ругали его за это, а он обижался и говорил, что не знает как и почему это делает Предложил вчера даже связывать ему на ночь руки. Ну это же ужас, как ему такое могло придти в голову. Днем ведет себя хорошо: не кричит, не зовёт никого, где посадишь, там и сидит, но ночью превращается в другого человека. Подскажите, как бороться с шеловливыми ручками ночью. Стиральная машинка уже просто не справляется. Благодарна всем, кто отзовется на мою проблему.
29/08/2013 07:53
Дорогая Lora. Очень вам сочувствую. К сожалению, "хулиганское" поведение у БА наблюдается, как правило, ночью. Наша ночью ломала мебель, могла разбить зеркало или стекло, галлюцинировала и пр. радости. Обращались, как многие здесь, к психиатру (в стационар, в психушку, к сожалению, не брали по возрасту) с мольбой выписать угнетающее или снотворное. Выписывали всякую ерунду, пока не подобрали более-менее нормальное снотворное. Мне кажется, вам просто необходимо связаться с хорошим врачом, чтобы назначить препараты, угнетающие его "ночную" деятельность. Руки, кстати, связывать тоже можно. Это не страшно. Я до последнего не соглашалась, пока не дошла уже до края, отмывая размазанный по мебели и стенам кал. Думайте о себе побольше. Очень сложно потом вернуться к нормальной жизни - нервы у всех домашних расшатаны. Знаю, что в более позднем возрасте (чем человек старше) заболевание протекает быстрее, чем у более молодых. У меня у матушки с момента обострения (агрессивно-депрессивная стадия) до момента смерти прошло 3,5 года. Нам хватило, честно сказать. Ругать их бесполезно. Нужно коротко излагать требования, если он еще с вами общается. Четко и ясно.

держитесь! бог всех нас вознаградит за терпение!

сил вам!
29/08/2013 17:44
Огромное спасибо BARBARA что откликнулись. В нашем случае главное - это опыт, плохой, хороший, всякий. На предмет препаратов. Я живу в провинциальном городе. Достойных психиаторов нет, а те, которые по микрорайону всегда, мягко говоря, нетрезвы и на проблемном уровне не "секут". Обращалась пару раз в начале болезни и сейчас. В первый раз выписали препарат, который вызывал галюцинации еще в большей степени. Никого не узнавал, жил в своем мире 20 летней давности.Был совершенно невменяем ни днем ни ночью. Я перестала их давать. В начале лета прописали санопакс, от которого у него ночная деятельность не прекратилась, зато прекратилась всякая дневная деятельность. Днями напролет спал, невозможно было покормить или вывести на улицу. Так же перестала его давать. Конечно, может быть, и можно подобрать какой-либо препарат, но я думаю что все это уже на подкорковом уровне и срывать памперсы и мочиться он не прекратит. Сейчас оформила ему 1 группу. Жду противопролежневый матрац и подушку а также кресло-каталку. Думаю, что будет полегче, или оптимизм в нашем случае неуместен?
02/09/2013 16:22
Здравствуйте, lora. Бессонные ночи - это ужасно. Это выматывает всю семью, потом впадаешь в депрессию. А потом не спишь даже тогда, когда БА не буйствует. Я тоже намучилась с подбором снотворного. Было время вообще не давала ничего. Был довольно спокойный период. у нас в городе тоже психиатры еще те....даже в платных клиниках. Последнее, что я давала из препаратов - Фенозипам (от Клонозипама БА вытворяла всякие чудеса, только не засыпала). Одна знакомая посоветовала (это было тяжелое время весеннего обострения) Аминазин. Он действовал хорошо, но здесь в форуме мне сказали, что это препарат для тех, кто не жалеет больного. Мне стало страшно и пришлось отказаться от него. Взяли Фенозипам. Так и прожили до конца на нем. Вроде помогал. Сонапакс тоже не действовал, я помню. А много ли вы даете жидкости и когда последний прием пищи, что больной ночью писается? Или это не всегда так? Еще можно попробовать поверх памперса надевать пояс, который он не сможет расстегнуть, правда, знаю, силы в руках у БА предостаточно. Мне повезло, у меня БА начала писаться всего за неск. месяцев до кончины. А так вроде нормально все было. Обходились без памперсов. Зато фекалии размазывали с поразительным старанием. И во все дырки запихивали.
Держитесь. Оптимизм, конечно, пригодится. Всем страданиям приходит конец. Не думайте что это будет длиться вечно. Главное иметь убеждение, что вы поступаете правильно. " Я все делаю правильно" так себе и говорите. Бог поможет!
11/09/2013 19:44
Здравствуйте, коллеги по несчастью! У меня уже пять лет муж болен БА! Пока ни обратились в психоневрологический диспансер-диагноз верный не был поставлен! Мужа положили на обследование и вывели вердикт-БА! НО мы потеряли много времени и упустили возможность раньше начать лечение! Были бы другие результаты! Но врачам в участковых поликлиниках-невропатологам-не хватает элементарных знаний в области психиатрии! Они выписывают препараты для неврастеников Больным БА не могут эту болезнь диагностировать, в принципе! У нас были галюцинации, тревожность, агрессия, бесконечная слезливость по покойным родителям, не говоря об остальном "букете"! После диспансеризации была дана первая группа инвалидности! Стали принимать следующие препараты: АЛЗЕПИЛ-1 таблетка за полчаса до сна и ХЛОРПРОТИКСЕН- два раза в день:утром и перед сном! Пару раз было ночное недержание мочи! Сейчас даю пить последний раз в 7 часов вечера и на ночь только чуть-чуть-запить таблетки! Ясно, что БА не излечима! Но эти препараты не излечивают болезнь, а замедляют прогрессирование ее! Сейчас галюцинаций нет, тревожного состояния нет, слезливость бывает, но редко, "тысяча" одних и тех же вопросов! Много гуляем на воздухе! Муж это очень любит, и это благотворно действует на организм! Наедаться сверх нормы не позволяю! Может съесть все подряд-не помнит, ел или нет! Болезнь приостановила прогрессировать, или, по крайней мере прогресс не так заметен стал! Принимаем так же витамины через пищевые добавки! Конечно, никто в семье его не обижает, не расстраивает и не позволяет грубостей! Пока болезнь протекает более-менее спокойно! Когда мне надо отдохнуть от больного мужа-приезжает его сестра на пару недель, а я уезжаю отдыхать- иначе очень сложно выдержать общение с больным такого плана без перерыва на отдых! Сам можешь заболеть серьезно!!! ! Мужу сейчас 69 лет!

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/09/2013 11:12 пользователем Светлана.
12/09/2013 09:17
Здравствуйте, Lora! Примите мое сочувствие и понимание Вашей проблемы! Попросите врача выписать для больного АЛЗЕПИЛ 10мг, но не 5мг-он слабее. Также пусть выпишут ХЛОРПРОТИКСЕН или ТРУКСАЛ 50мг! Алзепил-это препарат последнего поколения применяемый, именно, при БА! Но, необходимо, конечно, изучить инструкцию по противопоказаниям! Моему мужу помогает этот препарат, что облегчило и мое существование рядом с ним. Страшно наблюдать, как мозг у совершенно нормального человека превратился в "чистый лист"! Но он сам ухаживает за собой: заставляем, чтобы не потерял совсем свои конгнитивные навыки. В туалет подводим к дверям, и свет там всегда включен, а дверь оставляем приоткрытой, что почти не помогает ему находить туалет-орентировка в квартире отсутствует совсем! Дочь приезжала с семьей-никого не узнает! Меня часто замуж за себя приглашает; спрашивает меня, где я живу и часто ли прихожу к нему! Я думаю, что это Вам все знакомо! Да! Ночью стал спать после приема этих лекарств!

Редактировано 3 раз(а). Последний раз 12/09/2013 11:57 пользователем Светлана.
22/10/2013 13:18
Всем добрый день. С мамой моего мужа тоже случилось это несчастье. 5 лет назад с ней случился микроинсульт и после этого начала развиваться БА, к тому к БА еще присоединилась болезнь Паркинсона. К счастью она не буйная, но сдает каждые полгода. Раньше забывала что-то, но постепенно стала превращаться в растение. Смотреть на нее жалко. Сама она уже не может даже сделать себе чай, а иногда даже не понимает, что ей говорят. Бывают просветления, иногда она может сама прийти на кухню и помочь что-либо сделать, почистить картошку, помыть овощи или нарезать салат, а иногда просто ступор. Сильно она начала сдавать в прошлом году после того, как забыла дорогу домой на прогулке, потом включила газ на плите и не знала как выключить, а один раз выпила двойную дозу лекарств, утреннюю и вечернюю, к счастью она сама позвонила моему мужу и сестре и об этом рассказала, т.к у нее начали сильно трястись руки. Они быстро приехали и вызвали скорую. Врач констатировал передоз. После такого оставлять ее одну уже было никак нельзя. Сейчас она сама уже мало что может сама делать. На улицу периодически пытается выйти без одежды, в туалет не ходит, терпит, таблетки сама не пьет. Она живет в деревне и с ней сидят сестра моего мужа и мы с ним периодически ездим туда. Тяжело даже больше не от самой болезни, а от того, что меня например она стесняется и никогда не скажет, что у нее что-то болит, а на вопрос "Как вы себя чувствует?" всегда отвечает "Хорошо", а потом выясняется, что что-то у нее не так. В общем с каждым разом все сложнее и сложнее. Теперь я начинаю понимать значение выражения "Что старый что малый". И самое ужасное, что человек уже не поправится, а что будет еще через полгода одному Богу известно.
24/10/2013 08:28
Здравствуйте, Lillla.
Мне довелось пережить все стадии болезни моей БА матери, ее кончину и депрессию, накатившую после ее похорон. И теперь кажется, что все это - страшное кино, которое я когда-то смотрела. Может мой опыт кому-нить и пригодится. В свое время, мучилась сама, пока не нашла форум. Спасибо создателям и участникам.
Хорошо, что рядом с вашей свекровью ее дочь. Мне кажется, что с некоторыми проблемами (гигиена, например) лучше справляются женщины. Особенно, если они не брезгливые. А ваша задача - поддерживать мужа, чтобы он чувствовал, что вы уважаете его мать даже в таком состоянии. У меня, к сожалению, до сих пор обида на мужа за то, что он за 3 года активного прогресса ее болезни не сдерживаясь в моем присутствии допускал по отношению к БА грубости, хотя сам человек не скандальный. Нервы сдают, понимаю, но все равно основная нагрузка ложится на женщин. Еще хорошо бы изучить ее "повадки".Задавать вопросы о самочувствии не совсем правильно. Как она может сама осознавая своего состояния, ответить, я не знаю. Свою я по внешним признакам "выкупала". Естественно, давление мерила, если надо. Это не проблема. А что в деревне живет, тоже хорошо. В квартире такому больному тяжелей. Выйти с этажа во двор, на улицу, где люди могут неадекватно прореагировать на его "приставания".....тяжело. Хотелось бы, чтобы у вас обошлось без агрессивной стадии. А там уж как бог распорядится. И еще хотела добавить. Чрезмерные эмоции здесь тоже не помогут. Надо сделать себе установку: "моя свекровь - больной человек. моя задача заботиться о ней, принимая ее болезнь, как фазу ее жизни, а не как наказание. я все делаю правильно и буду рядом с близкими столько, сколько нужно". вроде как такsmiling smiley

бог в помощь вам.
ALT
01/11/2013 08:22
barbara, подскажите, пожалуйста, на какой стадии болезни начались проблемы со сном? Очень боимся этого периода. Сейчас, к счастью, отец спит как младенец - с 9 и до 9 и еще днем. Благодаря этому у мамы есть хоть какая-то возможность отдохнуть и уделить время себе.
02/11/2013 17:31
Здравствуйте, ALT. Насчет проблем со сном вспоминаю...еще на начальной стадии (отец был еще жив и присматривал за ней) по ночам ходила по коридору, могла песни петь в голос. Зато дрыхла с утра до обеда точно - я не могла до нее достучаться, было дело. А вот когда одна осталась, тут то и пошло-поехало. Шумела по ночам, мебель двигала. Стучала во все двери (на входную мы поставили замок, такой, чтобы не открыла). Соседи жаловались, что и в 3 часа ночи, и в 5 утра может шуметь. Выходит на балкон, ругается на кого-то, перемещает предметы. Дальше - больше. Когда начались у нее галлюцинации, с вечера становилась возбужденной, активничала в своей комнате: перетряхивала постель постоянно, уматывала в узлы одеяло и пр., с кем-то оживленно беседовала и ругалась даже. Обычно обострения случались осенью, весной. Зимой было по спокойней. Потом и вовсе не спала ночью, только к утру утихомиривалась. Потом сонная до обеда была, а то и дольше. По мне, если бы была возможность изолировать так, чтобы не было слышно, так пусть бы и не спала. Вечно бы это не продолжалось. Уснула бы сама в конце концов и без снотворного. Но когда взяли ее к себе, а у нас две совмещенные комнаты и вся семья не спит..это тяжело. Летом специально снимали у соседей дачу, на ночь отводила ее туда, ставила горшок и попить, а она уж там сама "хозяйничала" как хотела до утра. Запирала ее и все....Не знаю, как будет у вас, держитесь.
ALT
05/11/2013 13:49
barbara, спасибо за поддержку!
Я просто много читаю и статей и форумов по БА и до сих пор понять не могу для себя - либо у нас так все хорошо развивается, либо все еще впереди. У нас (три раза постучала по дереву) вооооообще нет всех тех страшных социальных проблем, про которые все пишут - спим, не ругаемся, не буяним ..... просто ангел.. если бы убрать мамино раздражение от чувства безысходности, то ситуация вообще была бы мирная. Папа просто в один день (после того, как мы его нашли) стал как очень тихий ребенок. Молю Бога, чтобы стадии активного буйства у нас не было и впереди! я даже представить не могу, что стало бы с мамой, если бы на ее долю выпало все то, что вам.
13/11/2013 15:31
Здравствуйте ALT . Мы тоже столкнулись с БА у моего папы , ему 73. Сейчас уже последняя стадия -лежачая. Болезнь примерно 4 года развивалась. Все этапы уже прошли до финишной прямой. По моим наблюдениям пока папа мог ходить сам , а в последствии с поддержкой , болезнь постепенно усиливалась без резких изменений . А как только попал в больницу в августе с пневмонией , резко началось обострение . С тех пор больше не встает. Не говорит, сам не поворачивается, кормим с ложки или из трубочки, по ночам кричит . Уже морально готовы ко всему, но все равно страшно. Очень переживаю за маму, основной уход на ней, помогаю как могу. Очень тяжело ухаживать , но они родные люди. Терпения вам и здоровья.
ALT
05/12/2013 19:56
Ольга, спасибо за добрые слова. Читая рассказы, я тоже поняла, что рубежной чертой можно считать тот момент, когда больной перестает самостоятельно ходить. Идет второй год - ходим хорошо, можем по несколько часов гулять. Физических изменений пока никаких. Видимо, большое значение имеет сам организм - у нас спортсмен, здоровье хорошее.. дай Бог, чтобы вся болезнь так тихо и плавно прошла.
16/12/2013 17:16
Еще раз вам терпения и здоровья. Если возможно , то приобщайте БА к посильному для него труду. Пока у меня папа ходил , брали его на дачу . И под присмотром и на свежем воздухе . А когда слег , он как-то быстро сдал . Уже не стал ни на что реагировать. Очень исхудал , кожа да кости . Врач сказал что вряд ли дотянет до нового года. Тяжело все это наблюдать.А до болезни 30 лет преподавал в институте , собрал огромную библиотеку , которую все перечитал. Никогда бы не подумала что с ним случится такая болезнь.
17/12/2013 08:18
Моя мама тоже преподавала и в колледже и в университете. Лекции без шпаргалок из головы читала. Все студенты обожали ее. Я вот как представлю, если бы кто из студентов узнал и увидел какая она сейчас....
17/12/2013 09:47
У меня тоже преподавала англ. и немецкий знала. Столько спец. литературы осталось. Язык знала отлично, произношение классическое было. А может есть связь между БА и профессией? Кто знает?
17/12/2013 10:07
И у меня преподавала....

Э....педагог работа нервная и блестящий лектор - всегда демонстративен, что по сути симптоматика истероидов...Может потому.

Ей ученики в глюках теперь являются. Невролог сказал - пусть и намекал не рассказывать психиатрам.
27/12/2013 18:12
И у нас преподавала....ещё в геологоразведке работала. Недавно бывшие ученики приходили...Любили её очень.....
06/01/2014 16:41
Странно, всегда считал, что заболеваемость БА выше у людей неинтеллектуальных профессий
08/01/2014 17:14
Поздравляю всех с Новым годом ! Терпения и еще раз терпения всем столкнувшимся с БА. Вот мы и встретили Новый год . Пока предсказания врачей что не дотянем не сбылись , слава Богу. Мы все лежим , ни на что не реагируем , но аппетит есть. Под Новый Год нам наконец выделили противопролежневый матрас и на том спасибо. Где - то в инете мне попалась выдержка что болезнь Альцгеймера чаще проявляется у педагогов и врачей , может и правда интеллектуальный труд более уязвимый.
ALT
24/01/2014 13:33
К вопросу БА и преподавания.. В январе прочитала роман - "Навеки Элис" (автор Лайза Дженова). Главная героиня как раз профессор, у которой обнаружили ранний Альцгеймер. Очень простой и добрый роман. Рекомендую [www.livelib.ru]
Слышала, что его планируют экранизировать
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252