Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

На грани реальности

Автор Elina 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: На грани реальности
07/01/2018 13:45
Elina,
Чисто мои мысли вслух....
После того, как я приняла болезнь матери.Я общение и разговоры с ней воотчую свела к минимуму.Просто на физическом уровне не могу этого делать.Я мозгом понимаю, что на мои вопросы она не способна ответить, а поддерживать беседу из вежливости нет ни малейшего желания. Слава Богу маман к этому и не рвется.
Мои вопросы свелись примерно к таким: "Будешь кушать? Что-нибудь болит? Вставай!Пошли мыться? Что ищешь?"
Причем, ответа на свои вопросы , я уже не жду. Может я черствая...но осознав, что мать дуреет и тупеет, и что большинство сказанного мной не понимает...я просто перестала насиловать себя "светским общением". Может ей оно и нужно...но меня выматывает до состояния "пустого кувшина".
Одета, в тепле, чистая,накормлена, в безопасности- это то, что я могу сделать для нее.
Но, бывает, если я звоню по телефону, и маман берет трубку, она реально нормально, может разговаривать со мной.Пускай, не бросаясь в заумные беседы, но довольно связно.Спрашивает меня про сына, работу...даже пытается как-то меня подбодрить и поддержать Наверное, когда слышится только речь и нет визуализации, она лучше соображает.
Мне очень жалко ее.
Но не знаю как это объяснить, я стараюсь не встречаться с ней взглядом, не говоря уже о прикосновениях. Сама себя за это ненавижу и презираю. И то что Вам говорит психиатр, это наверное правильно, но по отношению к чужим и не долго... Не у всех есть выдержка Матери Терезы.
07/01/2018 15:19
Форумчане, простите за крик души. Какие домашние дела??? Когда мама ещё была более менее нормальная, она знаете как мыла посуду? Она доставала всю посуду из раковины, затем натирала её средством для мытья посуды, потом начинала её промывать под струёй воды, и в силу болезни уже не помнила какую мыла, а какую нет, потом перетирала посуду кухонным полотенцем, затем этим же полотенцем она тёрла стол, на котором стояла грязная, намыленная посуда. В шкаф попадала не промытая от средства посуда и грязное полотенце вешалось на крючок как чистое. С прогрессированием болезни она стала проделывать этот ритуал с чистой посудой доставая её из шкафа. У меня больше не было сил перемывать посуду, менять полотенца несколько раз в день и плюс счета за воду. Я стала перекрывать воду, когда уходила. После очередного приступа мытья посуды в 2 часа ночи мы вызвали мастера и вставили замки. Готовить она отказывалась уже давно, гладить бельё тоже, подмести и помыть полы для неё проблема, я пыталась привлечь её к посильному труду, но она ничего не может. Эту психиатриссу саму лечить надо. А кто будет искать наших БА если дать им ключи и возможность выйти из дома? У моей коллеги бабушку не могут найти уже 2,5 года! Elina, не слушайте никого!!! Делайте как считаете нужным!!!
07/01/2018 18:54
А мой таблетки ни в какую не пьет! Даем таблетки только вечером. Я бы вообще ничего не давала, но ему ведь не дашь, он ночами бродить будет, нервным станет ходит. Так антидепрессанты его хоть немного притормаживают и снотворное заставляет спать. Вечером хоть как-то пьет, и то иногда с боем, мы еще проверяем чтобы выпил, мама уже в рюмку насыпает и дает ему, а то в руку давали, он половину на пол ронял, причем быстрее всего специально, или вообще в рот возьмет, а потом выплюнет, а утром заставить пить таблетки вообще никак. Он утром совсем неадекват. Ходит как зомби, ничего не понимает, взгляд пустой, загнать его позавтракать раз 10 надо повторить. Будто мозг с утра после сна на загрузку поставлен. И то, иногда говоришь - иди завтракать, а он начинает одеваться гулять. На вопрос куда? Отвечает - ну вы же меня выгоняете. Мы ему - кто тебя выгоняет? Мы говорим - завтракать иди! Жуть короче.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/01/2018 18:55 пользователем Lenix.
08/01/2018 09:08
Девочки, спасибо вам огроменное - сняли такой тяжкий груз с моей души! Я ведь все себя корила, ненавидела и презирала за то, что не не смотрю бабке в глаза, что не веду с ней бесед, что не могу себя заставить ее обнять, думала, что надо бы иначе, ласковее и терпимее быть, что очерствела душой и сердцем, а сейчас читаю вас и понимаю - не одна я такая, видимо, это естественная реакция психики. Ещё несколько месяцев назад поручала бабке разгрузить посудомойку и сложить белье в стопки после стирки, картошку там иногда почистить, цветы полить. Потом конечно находили посуду в помойке, ложки-вилки в унитазе а чистое белье она складывала у себя в туалете и использовала его вместо туалетной бумаги, засовывая использованное в шкаф с чистыми полотенцами, цветы поливала по целому дню, стоит только лейке ей в руки попасть, а разговоры! “Не помню, не знаю, есть не буду, я толстая, я старая, мне скучно» - вот весь ее словарный запас, Эллочка-людоедка бы обзавидовалась))) Как то поймала она энтеровирус в садике, это был такой ужас - пришлось надеть на неё трусики - памперс. Сидит за столом а с неё так хлещет, из памперса выливается и на пол стекает. Пыталась утянуть в ванную, помыть, переодеть - не слушает никаких доводов, - наговариваешь и все ты придумываешь! - говорит, - нет у меня никакого поноса! Вчетвером ее уволокли, отбивалась и рычала как лев, у кого хватит терпения ее убеждать в необходимости помыться, когда такая вонь стоит, хоть вешайся! И такая злость внутри, быстрее бы под душ ее засунуть, дом проветрить да полы помыть - а оказывается по науке я должна добиваться добровольного согласия БА на поход в ванную! Эта беседа с психиатричкой меня выбила из колеи, несколько дней я пересиливала себя и пыталась договориться с бабкой, но ещё раз убедилась, что договориться с умирающим мозгом невозможно, кто бы что не говорил. Не знаю, что там с ними в садике делают, как их развлекают - но слушать бесконечный вой «мне скуууууучно» вкупе с попытками почесать задницу на глазах у всей семьи уже нет сил...закрыла ее на ключ, и совесть меня не мучает hot smiley
08/01/2018 11:54
Ваша психиатричка просто некомпетентна! Какая чушь! Какие разговоры?! Им нужна безопасность, тепло и сытость , все, больше им ничего не нужно!
Хорошо, моя ещё спокойно слушает и мыться идёт и убедить можно, но в Вашем "особом" случае eye popping smiley
08/01/2018 15:48
Элина, даже не задумывайтесь, Вы все делаете совершенно правильно!!! Главное - здоровым людям не пострадать морально и физически, а бабке уже все-равно. Накормлена, помыта - и хватит с нее. Разговоры разговаривать, делами занимать и в попу целовать никто не обещал! Да и не нужно ей это, не оценит, не поймет, тут же забудет. Соц.работники пусть сами с ней сюсюкают, им за это зарплату платят. Если соц.работникам нужно объяснять Ваши действия (может в заграницах требуетсяconfused smiley), ссылайтесь на бабкину безопасность. Решетки на окнах - пытается в окно вылезти, упадет-расшибется-поломается, что делать будем??? Закрываете ее на ночь - не убежит! А то мало ли куда ее ночью понесет, утонет, под машину кинется, дикие животные опять же... Все делается, чтобы обеспечить безопасность бабке! smiling smiley Исключительно для нее и ради нее!the finger smiley
08/01/2018 18:14
Пока эти соцработники не побывают в вашей шкуре - дельных советов от них не ждите.
Всё вы правильно делаете. Чтобы выполнить её пожелания - нужна армия нянек. А где её взять?
-----------
Кстати, у меня были те же самые чувства и реакции на бабку. Но я думала, что это из-за того, что она мне никто. А, оказывается, и с родными такая же реакция. Мне тоже жутко было смотреть ей в глаза, меня передёргивало от её прикосновений, и разговоры разговаривать я отказалась, потому что всё это напоминало бесконечный пересказ про белого бычка. И ещё у неё была манера - высмеивать мои рассказы о чём-то. А оно мне надо - нервы себе выматывать? Решила ограничиться ответами на её просьбы о помощи.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08/01/2018 18:15 пользователем Агнешка.
08/01/2018 19:12
Уже сто раз повторяли ....В психиатрии ведь как — кто первым халат надел, тот и доктор.
09/01/2018 11:48
Девочки,

Всех поздравляю с наступившими праздниками, очень по вас скучала. Извиняюсь, что поздравляю с такой задержкой - вот только добралась до компа! Всем здоровья, покоя, стабильности, а главное - хоть немного времени для себя и семьи и денежек побольше. Элина, рада читать Вас снова, хоть и на таком грустном форуме.

Мне стыдно это писать, но у меня, честно говоря, большинство статей, в том числе научных, на темы типа как оборудовать жилище для БА и дементоров, как с ними общаться, как их социализировать, как сохранять навыки и т.д. вызывают тупое недоумение: если все это делать, как написано, то жить самим ухаживающим будет и некогда, и негде, и незачем. Квартиру полностью перестроить = ликвидировать всякий уют, проводить как можно больше времени с БА = бросить работу, выискивать им занятия = переделывать результаты этих "занятий" самим, лечить, развлекать, сдерживать собственные нервы и эмоции при любых обстоятельствах.... Но ведь в любой семье есть или могут быть не только БА, но другие люди! И они работают и нуждаются после работы в отдыхе, или сами уже возрастные и не очень здоровые, или имеют деток и других зависящих от них членов семьи. Почему по умолчанию подразумевается, что жизнь всех должна, по сути, прекратиться, почему комфорт и здоровье БА должны ставиться выше, чем комфорт и здоровье, например, детей? Они тоже беззащитны и не могут о себе побеспокоиться, им тоже требуются внимание, забота, любовь! Именно им предстоит жить и именно у них все еще впереди. Им нужны нормальные мама и папа, нормальная атмосфера в семье, нормальная обстановка в квартире, уют и стабильность - все это закладывает им основы их собственной будущей жизни. Многие из требований, выставляемых для безопасности БА, совершенно не подходят для детей, и детям, возможно, придется всю жизнь потом нести в себе комплексы и страхи от такого "детства".....
На праздниках пообщалась ближе обычного со своей маман. Сразу поняла, что превысила свой лимит, еле успокоилась потом. Не могу с ней общаться в принципе, хоть и многое еще понимает, не говоря уж о ее сознательной социализации. Дотронуться до нее тоже не могу. Нарычала на нее разок, показала, что манипуляции со мной не пройдут и рявкнуть в ответ могу ничуть не тише, чем орет она. Зато после моего рычания маман, кажется, стала меня побаиваться.... Но самой, конечно, на душе погано.
09/01/2018 15:14
Девочки! Всех с прошедшими праздничками! Здоровья всем богатырского и удачи! Вик-вик, совершенно верно, наша жизнь полностью принадлежит БА! К огромному сожалению... И все мы ошибочно начинаем следовать рекомендациям и с энтузиазмом гробим на этом этапе свое здоровье.
У меня сейчас редко получается писать, но читаю всех ежедневно, прям зависимость какая- то. Жалко всех страшно. Читаю и такое впечатление, что это было со мной очень-очень давно. Или и вовсе приснилось...
Самый страшный мой кошмар, что что- то пойдет не так и мне ее вручат с почестями. Именно поэтому не делаем пока что ремонт и оставили ее комнату в покое. О прежних ужасах напоминает только в край сожранное здоровье.
Ну и естественно визиты к ней... С одной стороны ее жалко, а с другой себя жалко. Так пожить еще хочется. Бабец мой без физических изменений. Бредит, пургу несет, голос крепкий, громкий. В этот приезд сказала, что очень голодна и привезла ли я покушать? Сразу как то не по себе стало, снова мысли дурные в голову полезли, а оказалось, что у них как раз время ужина должно подойти. Поела, сказала, что скоро с папой на свадьбу поедет...
Потом глянула на елку и сказала, что я могу угощаться "это все можно съесть". Я уже даже с юмором на это не могу реагировать.

Хочу еще историю рассказать. Перед Новым годом, решила забежать в магазинчик возле дома, фруктов подкупить. Народу моловато, но очередь небольшая образовалась. В ней выделялся дяденька лет 70, но очень огромного роста и телосложения. Стоит себе, очередь соблюдает и вдруг пукнул. Сказал человеку сзади, что сейчас прийдет и вышел. Через минутку снова стал в очередь. А еще через минутку снова пукнул... Люди все воспитанные, делают вид, что ничего не происходит, но носами завертели. Мужик снова отошел "на минутку". Зашел и стал в свою очередь как ни в чем не бывало. И тут до всех доносится смрад. Явно, что дядька обосрался, но не домой рванул, а решил таки, что без витаминов не уйдет. Я к двери рванула и открыла настежь. Люди все завозмущались, у продавца начался рвотный позыв. Один самый смелый мужик, напрямую попросил деда выйти, остальная очередь проредела. А дед стоит, глазами лупает и огрызается "А, что это вы на меня смотрите? При чем здесь я?" Продавец орет, что бы дед вышел, а сама вот-вот блеванет... А у деда то резко очередь подошла, он требует качественного и вежливого обслуживания. Мол, что за фигня, где книга жалоб? Почему это его обслуживать не хотят? Девушка решила, что ей будет быстрее ему его яблоки продать, чем спорить, ухватила пакет, быстро взвесила и ждет денюшку, да и народ взбодрился, что сейчас уже все закончитсяspinning smiley sticking its tongue out. А не тут то было, дед еще горошку зеленого возжелал, изюма и кураги. Все это нужно взвешивать... Девушка снова рыкнула, мол иди домой, приведи себя в порядок, а потом вернешься. Тут дед психанул не на шутку. Кааак заорет, мол он чище всех здесь собравшихся, да как бахнет кулаком кувалдой о стол. Снова книгу жалоб стал требовать, по столу долбит, начальство требует, а смрад все сильнее и сильнее.
Деда таки пришлось обслужить, без боя он не сдавался. Вышел дед, а за ним все и впереди продавец, ели отхекались. И вот я думаю, как много ухаживальщиков будет у такого сокровища? Ведь рядом с ним реально страшно. Ведь он огромный лось и кулак запросто мог оказаться у продавца на голове. Видимо дед просто поостерегся мужчин из покупателей, а в другой ситуации могло бы быть все намного плачевнее. И ведь он еще очень многое понимает, сам делает покупки, сам расплачивается... а вот то, что весь обосраный до него уже видимо не доходит.
10/01/2018 05:31
Геля, у Вас психика в норму возвращается.
Такое "большое сокровище" было у меня. Пока пьяный и агрессивный- ну его нафиг переодевать, даже если скорая замечание мне делает, что обмочился.
10/01/2018 19:21
Ой Наталочка... Я видимо самый несчастный в мире Карлсонeye rolling smiley. Или в прошлой жизни я была серийным убийцей...
Сегодня сообщили, что на некоторое "недолгое" время мне нужно забрать ее домой. Боюсь, что и время затянется и психика окончательно сдохнет. А самое обидное, что я видимо снова пролечу с работой о которой мечтала и выходить должна была со следующей недели. Обидно капец.
А Вы Наташа живите!!! Прям от всей души желаю поскорее восстановиться и жить полной, счастливой жизнью! Здоровья и Вам и сыну!
11/01/2018 09:37
Здоровье не выдержало, мне 40 лет, а эринитом снимаю сердечные приступы, корвалол и валерьянка не помогают. У сына "прыгает" температура от нормы до 38С.
Вечером у обоих беспокойство какое-то.... "надо идти к нему" прям в мозге сидит программа. Надо делать ремонт, но пока и до пенсионного дойти не смогу.
Сейчас программа максимум- дожить до 40 дней с минимальными потерями здоровья.
Спасибо, девочки! у меня домашний кошмар закончился
11/01/2018 21:13
Nataly, вы получили свободу, но пока не знаете, что с ней делать! Вам сейчас надо вспомнить все, что было до того,как наступили тяжелые времена. Для начала отпустите его! Этот тяжёлый этап в вашей жизни пройден. Не без потерь конечно! Но вы ещё так молоды, у вас есть сын, у вас есть ВЫ и ВАША жизнь... Восстанавливайтесь... У жизни есть вкус... Пробуйте её на вкус! И... Живите!!!!!
29/01/2018 10:16
Девочки, здравствуйте дорогие! Сколько новичков на сайте! БА приобретает масштаб эпидемии, страшно...У нас относительно спокойно, уж не знаю, что помогает, Мемантин или Хлор, но бабка спокойная, на улицу практически перестала выходить, сидит целыми днями в своих комнатах, рвёт простыни и полотенца на тряпки, связывает из них веревки, скручивает в клубки и прячет по шкафам, похоже, готовит побег spinning smiley sticking its tongue out Через день ездит в садик, там новый физиотерапевт с ними занимается, домой возвращается без сил, слопает бутерброд и спать. Купаться идёт без проблем, ест сама, с гигиеной после туалета все также, тихая, отмороженная какая то, были у психиатра, говорит, пока лекарства действуют будем и дальше давать, по крайней мере ушла агрессия и на том спасибо. Правда не без курьёзов - как то забыли кухню закрыть на ночь, утром вхожу и глазам не верю - несколько кафельных плиток отковыряны с пола, разломаны и сложены в аккуратную кучку! Не представляю как она умудрилась безо всяких инструментов отодрать эти несчастные плитки да так, что мы ничего не слышали! Муж, глядя на это безобразие резонно заметил, что силы в ней больше чем в нас и здоровья тоже. Пол пришлось менять, бабкин рвался помогать мастерам, пришлось запереть. Ну а нам психиатр посоветовал завести щенка, вместо антидепрессантовthe finger smiley
29/01/2018 11:33
Элина - обалдеть про плитку! Это ж надо! Мало того, что сделала, да еще тихо!!!
29/01/2018 11:49
Вот-вот! Тут Анжела писала, ее тщедушная бабуля дверь разбила, батарею с кронштейнами из стены выдрала! Силища в них, откуда-то неимоверная.
29/01/2018 11:50
Мариша, я бы не поверила, если бы своими глазами этого не видела! И главное чем???? Ногти у неё были сломаны конечно, неужели только ими орудовала?
29/01/2018 11:52
Elina , а разве на кухне у вас все колющие и режущие предметы под замком? И вилки с ножами тоже?
29/01/2018 11:55
Sabina, вот-вот! Наша раньше ещё тяжелённый стул как пушинку поднимала и по оконным решеткам колотила, шкаф разобрала, у кровати спинку оторвала, в такие моменты мы боялись к ней подходить, спецбригаду вызывали. На будущее нам наука - не расслабляться the finger smiley
29/01/2018 11:57
Агнешка, в том то и дело, что в кухне и вилки и ножи в шкафах лежат, но на полу ничего такого не было. Может спрятала или выкинула орудие труда, доподлинно неизвестно.
29/01/2018 12:05
Может и так - "поработала" и спрятала.
29/01/2018 12:25
А у меня отец даже маме сумку не может помочь нести)))) У него спина, ему тяжело, на руки давит и т.д. Стол брату двигать помогает, весь крихтит и охает.... Женщины БА богатыри )))
29/01/2018 13:07
Lenix, и не говорите spinning smiley sticking its tongue out Вот бы ещё научиться управлять этой силой, на фиг экскаваторы и тракторы! Даёшь строительство грандиозных объектов силами БА! the finger smiley
29/01/2018 14:08
А наша бабушка, посетив нас несколько лет назад и будучи в гораздо более сохранном состоянии, не поняла, как закрывается дверь (хотя там ничего сложного нет) и работает замок, пардон, в туалете. В итоге ручка замка, неслабая такая железяка, повисла жалким гнутым крючком. Ее просто погнули посередине, пытаясь с ее помощью продавить язычок замка в заведомо непродавливаемую сталь. Супруг потом, с матами и песнями, выравнивал ручку с помощью тисков, плоскогубцев и прочей подручной оснастки.....
29/01/2018 17:10
Элина,моя почти всю плитку со стен в ванной отодрала,я когда утром зашла офигела,пришлось вместо плитки венецианскую штукатурку делать,ложки,вилки стальные гнула и в окно выкидывала, а я всё думала куда столовые приборы деваются,пока под окном не увидела ложки,согнутую восьмеркой
29/01/2018 20:44
Вот уж точно - из них бригаду нужно создавать - "Ломаем, крушим, сносим"
29/01/2018 21:36
Агнешка, жаль, что пока не придумали, как направить их энергию в нужное руслоspinning smiley sticking its tongue out Девочки, сглазила я нашу ситуацию - бабкин весь вечер атаковал стиралку с сушилкой. Ключ она давно выдрала вместе со скважиной и ручкой, ручку мужу удалось вернуть на место а вот замочную вкладку нужно было менять, бабкин потом как раз потерял всякий интерес к этой комнате, так и оставалась без замка а сегодня, надо же, вспомнила былое развлечение! Я услышала аж на втором этаже ее характерное довольное урчание, аж сердце упало, сразу вспомнились все наши мучения, выбегаю - так и есть, тащит мокрое белье комком по полу в свою норуhot smiley Мужа как назло ишиас прихватил, так что в команде быстрого реагирования остались только мы с собакой, отвоевали общими силами белье, сидим теперь, охраняем сушилку. Бабкин был оттеснён в свои апартаменты и заперт, какое счастье, что завтра в садик! Нашла видео на ютубе, вот как под копирку с нашей бабки четыре года назад:
[m.youtube.com]
Невероятно что из такой милой старушки она превратилась в то, чем является сейчас sad smiley
29/01/2018 23:01
Elina , посмотрела ролик. Голос и манера - копия наша БА.
LV
30/01/2018 03:20
Элина, тоже посмотрела ролик. Старушка тихая, спокойная.
Моя могла бы и выступить, типа, что вы из меня делаете дуру!

Про плитку.
Неделю назад у неё на кухне потекла труба- стояк.
Пришёл слесарь. Поремонтировал. Но штук пять кафельных плиток со стены пришлось снять.

Пока Сиделка туда-сюда крутилась, то тряпку, то тазик подавала, Маман незаметно стащила плитки и надежно сховала у себя в бездне , как писал Дмитрий, хомячьей норы!
Когда Слесарь ушёл, Сиделка кинулась: «Где плитка ?»
Маман: «Я не брала, не знаю..»
Ищут уже неделю!

Вот ведь как изощрён у них мозг на тему надёжно спрятать! Ничерта не найти!

Вспомнила, как она год назад бесконечно перепрятывала свой «мешок» с золотом, потом забывала. Обвиняла в воровсве меня. А я, дура, взрывала всю ее квартиру в поисках. И когда находила, отдавала ей!
И так много раз!
Как-то забрать не решалась, считала это воровством. Да и орала она тогда по поводу пропажи золота! Мне было проще отдать.

Но в конце концов, мне это надоело!
Маман бесновалась какое-то время, а потом забыла!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252