Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Альцгеймер с 55 лет

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Альцгеймер с 55 лет
08/12/2017 16:25
Меня мама воспитывала, чтоб я выросла крутым начальником и получала туеву хучу денег. Причём без уточнения, в какой области, главное ничего не делать и много зарабатывать.
А все мои увлечения из детства задвигались куда подальше, а самостоятельными решения заканчивались криками, что я бестолочь и всё делаю неправильно

Огромное ей спасибо за пример, как нельзя воспитывать дочерей
09/12/2017 21:22
Простите , если вставлю свои пять копеек : с ответом Агнешки солидарна полностью , были такие садики -и семидневки , и круглосуточные ( сама в таких часто была ) . И про то , что ребёнок ! становится умнее-сообразительней +100500 ! , А вот с нашими подопечными только жесткий откат назад. Правда , у некоторых скорость не такая бешенная ( по откату )...Аня , Вы большая молодец !!!!!Вам правильно говорят , что не многие и выдержали бы , и сделали бы... Подтверждение - в каждой истории...
09/02/2018 14:11
Всем здравия, друзья! Давно не писала, решила дать себе отдых, максимально абстрагироваться от всех этих прелестей, хотя вас читала регулярно. Очень много нового народу появилось... страшно от мысли сколько людей страдает от больных... и это только те, кто знаю и форуме и пишут свои истории.
Забрала мать на выходные. В будни у меня практика, потом сессия начинается. Отношения с теткой более менее нормализовались. Она уже на пределе! А мне от этого страшно... я как страус, прячу в голову в песок, стараюсь не думать об этом кошмаре. Ушла в учебу, в личную жизнь. Прекрасно понимаю, как ценны и насколько хрупкие эти дни спокойствия.
У матери все примерно в том же русле. Если и есть распад, то постепенный. Все бы ничего, но сильно накаляет (меня и тетку), что она постоянно "теряет" меня. Она и будучи в здравии постоянно меня "пасла", куда, да где, когда придешь, бесконечные звонки. Детство, отрочество, юность были отравлены, ни о каких долгих прогулках не могла быть и речи. Друзей особо не было - че толку, все равно никуда не сходишь, а от фразы "меня мама не пускает" попадешь под обстрел насмешек. И вот сейчас, когда отказало практически все, начинает отказывать туалет, осталась одна навязчивая идея - где Аня? Тетку теребит целыми днями, та, озверев, звонит мне на практику. Покоя нет. Я уже, прости, Господи, грешно так думать, но мечтаю о том, чтобы она перестала меня узнавать и забыла о моем существовании. В общем забрать погостить то ее я предложила, так как тетя скоро с катушек слетит, уже жалуется, что тоже провалы в памяти и какой то полубредовое состояние (у меня так было, думаю, от переутомления).
Только забрала, начала считать часы до возвращения, нервы взвелись, как курок, кажется, что рванет с минуты на минуту. Понимаю, мне грех жаловаться, многие из вас живут в этом напряге постоянно, у меня, считай, курорт, но все же пишу, чтобы как выдержать этот сорок один час (да-да, буквально считаю).
Сейчас началась паника, вдруг все так и останется... Буквальная, неконтролируемая паника. После пяти месяцев относительного спокойствия, начавшейся личной жизни, приведенной в порядок квартиры...
думаю, чем бы маму занять и заняться самой, чтобы время быстрее пролетело. Умственный труд не идет, мысли рассыпаются, постоянно спрашиваю, не хочет ли она в туалет (надо спрашивать уже месяца полтора, сама не осознает).
Вот.. как то так...
09/02/2018 14:20
Аня, а тетка так и тверда в своих убеждениях по поводу психо-неврологического диспансера? Даже с провалами в памяти и переутомлением?
09/02/2018 14:40
Федюль, по чесноку я даже не заикалась, я реально вижу (знаю ее, слава Богу, почти 29 лет (у меня днюха через три недели)), что, ляпни я что то подобное, хрупкое равновесие в отношениях рухнет, я опять стану последней с....... . Но, если она мне ее вернет (глупая наивная девочка, верю, что мать все же доживет свой век у нее), то тут я пойду на все, хоть платно хоть бесплатно. Не вывезу. Тогда еще по инерции вывозила, да и мама была "дома", более менее оставалась одна, хотя бы два часа. А сейчас.... тем более не знает где туалет, надолго точно не оставишь.

жалко ее..... сегодня проблеск был, говорит - я уже не вылечусь.... не хочу быть тебе обузой... у меня душу винтом крутит...
26/03/2018 13:10
Всем здравия, друзья! Долго не писала, хотя заходила и читала вас порой, но свое отодвинула подальше, понимая, что это спокойствие не вечно. Старалась не думать, жила своей жизнью, готовилась к госам... даже личная жизнь появилась...
и вот... настал час икс - как многие и прогнозировали - спустя полгода. ЗАБИРАЙ!!
я сама поразилась своему спокойствию и твердости. Сказала, что мать свою жизнь, можно сказать, прожила, а у мне надо думать о себе и о будущих детях. Выходить на работу. Мне 29 лет. И времени создать семью, не так уж и много. Что буду прибегать в госпомощи. Все.
Тетка не вылила на меня ушат дерьма. Она просто начала говорить о том, что все зло возвращается, и не один мужик не женится на женщине, которая сдавать мать в приют. И мне с этим жить. И что личную жизнь можно вести и с матерью. Ога. И на работу иди, сиделку можно нанять (230р/час.).

как то так..... пока в себя не пришла (хоть и была готова мысленно), сижу, одну сигарету от другой прикуриваю, и.... сказать что думаю - глупо. Мыслей вообще нет.
После этих офигенно свободных 6 месяцев я не готова к такому. Состояние ухудшилось. Очень сильно. Уже наметки проблем с туалетом. Нет. Я не готова.
С госпомощью, пока не знаю как дела обстоят. Знакомый устраивал мать в приют, говорит, проблем не было. Года полтора назад.
26/03/2018 13:50
Анна,
Вы правы в том, что ситуация просматривалась с самого начала. И жаль, что Вы не проработали в деталях те опции вне теткиного участия, которые у Вас реально есть, как Вам советовали на форуме. Вряд ли мнение знакомого, что полтора года назад ему что-то удалось, можно считать серьезной проработкой вопроса. Но теперь уже сидеть и курить смысла нет, и голову в песок тоже не спрячете - очень скоро на пороге нарисуется БА.

Берите себя в руки, выходите из охреневшего состояния. Надо определяться, что Вы реально хотите и можете, к чему готовы, сколько в запасе финансов. Наверное, пора ноги в руки и бегом по округе, узнавать как про сиделок (может, найдется дешевле?), так и про пансионаты (это эквивалентно сиделке во многих случаях и не требует лишения дееспособности) и по гос.учреждениям (а вот туда попасть можно, в основном, законными путями - Закон о психиатрии Вам в помощь). В любом случае, без предварительных договоренностей во всех этих учреждениях, Вам, скорее всего, придется еще побыть с БА один на один. И вряд ли несколько дней.

На тетку - побоку. Все. Она уже вышла из игры и, кроме напрягов и ругани, Вы от нее ничего в смысле помощи и участия не получите. И в этой связи нет смысла обращать внимание на ее шипение. Принимайте ответственность на себя, свобода кончилась. Кстати, зная о Ваших намерениях, по своей шизовой градации она тоже делает "зло". Но это уже не важно. Лучше, мне кажется, пока с ней прервать отношения, не нужен Вам лишний деструктив и капанье на мозги. Сказала тетушка "забирай", самоустранилась? Значит, забираете, т.е. "умерла - так умерла".
26/03/2018 14:37
Аня, вы сейчас прозондируйте почву для стационара по психиатрической скорой тоже. И все силы бросайте на бесплатный пни. Ищите любых людей, кто за взятку сможет ускорить очередь.

Вы ровесница моего ребенка. Поверьте, что ваша мама в разуме никогда не повисла бы камнем на вашей юной шее. Мама хочет того же, что и вы. Чтобы у вас был надежный муж, здоровые дети и очень крепкая семья. Чтобы вы ни при каких обстоятельствах не остались одна в этом мире.

На тетю срите. И забирайте не сейчас, а когда будет, куда маму увозить. И не слушайте второго дементора ни в чем. По вашей тете давно дурдом плачет. Купите ей подарок за участие, сердечно поблагодарите и забудьте о ее существовании пока. Ваша тетя вас стыдит и зондирует почву для себя. Чтобы сумасшедшей торбой, после вашей мамы, вам же и достаться. Будь тетя в разуме, она никогда не сказала бы таких слов девочке, годящейся ей в очень младшие дочери. А вам нужно быть готовой по проторенной дорожке пристраивать позже туда же тетю.
26/03/2018 18:20
Дорогие мои! спасибо за отклики и небезразличие. согласна с Вик-Вик, что прячю голову. согласна на все сто... признаться, сейчас наклюкалась в сопли. последнее время проблемы с матерью так и решаю - бутылка, полпачки сигарет и пара затяжек чего поинтересней... не решает.. понимаю
26/03/2018 18:25
Знаете... сейчас, не одыбав еще, позвонила своему мч. да-да, появился, за это время спокойствия. приехал, выслушал. сказал, что прав не имеет советовать, но в свое время сдал отца в интернат... о чем очень жалеет. говорит, что место выбить не так сложно, но условия там... мрак..
26/03/2018 18:30
и что если тетка, выдержала эти полгода, сама не сдав мать в интернат, не все так плохо... значит, силы у нее есть... и отдать не позволит, и, удивив твою решимость не ухаживать, тебе ее не отдаст. просто надо идти на компромисс, забирать порой, давать ей отдых..
26/03/2018 18:35
мысли рассыпаются.. простите за некоторую невнятность, пишу совершенно пьяная (по моему, уже проблемы с этим) и на эмоциях. тетка орет о карме, что все зло возвращается... начала париться. что ни один мужик не женится на женщине, которая сдала мать в интернат. я после некоторых
26/03/2018 18:39
событий жизни, стала очень болезненно к этому относиться... еще убила теткина фраза - зачем тебе ребенок? ты слабая, дохлая, не выдержишь это. это бессонные ночи, ответственнуть... вот у себя мать как ребенок, ты и то съежаешь. как то так..
26/03/2018 18:45
дорогие мои, помогите, посоветуйте что делать? просто рвет на части..! самое обидное, что тетка мне даже универ закончить не дает, говорит забирай в середине апреля, а у меня госы в мае. какие мне госы, если я буду знать, что у меня дома психбольная мать? опять академ? второй раз?.
26/03/2018 18:57
Пить не надо. Садитесь на МагнийБ6 курсом. На тетку тоже валить не надо то, что она нести уже не может. Узнавайте все про интернаты. Питье и пркуривание интернат не обеспечат точно.
26/03/2018 19:21
Аня, попробуйте положить маму в ПНД хотя бы на время экзаменов, если тётя настаивает забирать. Врачу можно сказать про обострение, бессонницу, психоз т.д. На месте можно договориться о её там пребывании до нужного вам времени, врачу прямо сказать, что нужно сдать экзамены, денежку дать. За это время можно что то придумать.
26/03/2018 19:22
Аня, всеми правдами и не правдами уговаривайте, задаривайте, платите тете, отсрачивайте тот час, когда, все, край... Обеспечьте себе возможность сдать госы и поставить точку в образовательном процессе. И ещё, прекратите искать истину на дне бутылки...её там нет!
Вам нужны трезвые мозги, трезвый взгляд, трезвый расчёт! Сейчас вам нужно выиграть время и использовать его для сбора информации о гос.учреждении. А если есть средства, то в принципе проблем быть не должно. Существует масса частных пансионатов, куда берут с БА.... Так что заканчивайте заливать предстоящее горе и начинайте готовить пути отступления. Помочь можете себе вы сами и пусть ваш друг поможет вам в этом. Привлекайте его к процессу, одной очень тяжело....Не опускайте руки
27/03/2018 07:36
Аня пить однозначно прекращайте и курить тем более, раз желаете ребенка. По поводу тетки - не слушать! Пусть хоть изорется о своей карме, гробить свою жизнь из-за безумия вы не должны. Что ваша тетка добивается? Свалит на вас мать и что дальше? К чему в итоге это приведет? К тому, что вы останетесь без образования, без семьи и одна, больная насквозь? И когда мамы не станет, кто о вас позаботится и кому вы будете нужна? Вашей тетке, которая уверена, извиняюсь, хрен потом на вас положит, да еще и обвинит в том, что вы недостаточно выложились ,а то и дополнительным следующим грузом ляжет на ваши плечи. Не давайте ставить вашей тетке условия. Ставьте сами. Либо она идет на компромисс и вы подменяете друг друга по неделям по уходу за матерью, чтобы вы смогли закончить спокойно учебу, либо вы кладете маму в интернат, раз тетка тоже собирается умыть руки. Кстати, у вашего мч отец болел БА? Или он положил его в интернат для престарелых? И он говорит, что сожалеет, раз сожалеет почему не забрал тогда обратно? Интернаты бывают разные. Есть и с нормальными условиями, если поискать, а если вы работаете, плюс пенсия мамы, можете давать в лапы мед персоналу, и за вашей мамой там будет хороший уход. Либо, раз ваша тетка такая вся правильная, то пусть складывается на няньку. Пусть не она вас ставит в невыгодное положение, а вы ее. Проявите твердость, дадите слабину, вся жизнь полетит к чертям. Либо тетя продолжает участвовать в жизни мамы и помогает, либо только вы решаете как дальше действовать и она молчит.
27/03/2018 08:02
Здравствуйте,Анечка! Помнится моего сына не допустили до защиты диплома. Ввиду болезни курсовую вовремя не сдал. А декан-строгий мужчина. Сын решил взять академ. У меня паника началась... Мой брат не окончил институт после академа. Не захотел. Я сделала всё,чтобы завершить учёбу. Анечка! Вам нужно сдать госы ! Когда я с мамой обратилась в ПНД,нам сразу предложили оформить её в интернат. На тот момент,я не осознавала всех последствий... И... Многое сделала не так. Все вам пишут очень искренне. Прислушайтесь. Всё у вас получится.
27/03/2018 14:20
Дорогие мои... спасибо за слова поддержки, вы одни, кто меня не осуждает, кроме папы, конечно. конечно надо думать о себе. в одну каску я все это не потяну физически. о детях надо думать. и пить не выход. вчера позволила себе дать выход эмоциям. сегодня уехала к папе на пару дней.
27/03/2018 14:27
надо отлежаться, поговорить с папой. пока напрягла троих знакомых, имеющих связи в психиатрии. приеду, поеду в тот приют, про который говорил знакомый. попробую еще раз поговорить с теткой, по поводу смены в уходе. это гораздо легче психологически.
27/03/2018 14:30
завтра еще раз подробно напишу обо всем, отвечу на вопросы, сейчас с телефона, объем текста маленький. еще раз всем спасибо!
28/03/2018 10:39
Доброго времени суток присутствующим, и Вам,Анна. Тяну руки,и говорю,что я в теме. Алкоголь на протяжении всего марта,был верным спутником. 1-2 бутылки шампанского стабильно. Груз и проблемы не снимал абсолютно,но мне так было проще. Почему то показалось,что в большинстве случаев так и начинаются проблемы с зависимостью,когда кажется,что это тебя ограждает от происходящего. Тут каждый сам решает,каким способом уйти от реальности,но хочется пожелать нам иметь чувство меры и здравый смысл. Ха ха. Говорю о мере,И мне кажется у меня началась аллергия на алкоголь)))) не факт,что именно на него,но выяснять не хочу. Здоровее буду. А вообще хочу немножко вступиться за Вашу тетю. Сказать ей искренне спасибо, это все же колоссальная помощь,пол года. Не держите зла, мы часто говорим от злости,от усталости,от безысходности совсем не те слова. И не в то время. Поверьте,ей очень больно и за Вас и за сестру. Моя к примеру выдержала с маменькой самый максимум неделю. Каждый раз звонив и с претензией говоря,чтобы я ее забирала,мол делайте,что хотите,это ваша мама и ваши проблемы,мне лет уже сколько я не выдержу. и я ехала и забирала,каждый раз пытаясь объяснить,что мама не совсем адекватна. Надо это осознать И принять это. И это болезнь. Причем такая болезнь,когда человек действительно становится сумасшедшим. Я сама напугана до одури,мне страшно,мне больно, мне безумно обидно. Так все дело в том,что буквально спустя день она звонит мне и хочет приехать или взять маму обратно к себе , беспокоится. Привязалась. Первое время хотелось закрыться и попросить не лезть. Забери,привези, 2 дня и опять все по новой. Как игрушка,поиграла,надоело...так я думала. А на самом деле,хотела ,чтобы эту проблему она забрала с моих плеч. Поэтому признавшись себе в правде,решила не отказываться. Глупо отказываться от помощи,когда она нужна. Тьфу тьфу тьфу,но сейчас хочется верить,что какое время мы сможем быть ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ,хотя терять совесть нельзя,тетка и правда в возрасте,не приклонном,конечно,но старше мамы. И квартира у нее однокомнатная,я представляю, как ЕЙ тяжело. И всем нам тяжело. И физически и морально. Я тоже нахожусь на распутье. Выбор мест в нашем регионе не велик для таких больных, а точнее отсутствует вовсе. Только гос.учреждения. И я была в них,это крах. Правда была в них очень давно,по специфике прошлой работы. Жутко,очень. Именно психологически. Вот и жду,чего не знаю...наверное ,когда силы уйдут и когда меня перестанут узнавать окончательно. Вот такая правда. Скажите,пожалуйста,нашим больным положен дом инвалидов или психоневрологический интернат?

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/03/2018 10:44 пользователем Была котейка.
28/03/2018 12:11
Нашим только психоневрологический. Девочки,маленькие не пейте,вы же понимаете,что от этого только хуже будет,пить нужно только тогда,когда хорошо,так сказать на радость .
29/03/2018 04:49
Дорогая Котейка, (простите что без имени, немного ограничена во времени, чтобы Вашу тему пролистать, исправлюсь обязателньо), спасибо Вам за такие развернутые слова поддержки. Да, Анжела, все мы понимаем, что алкоголь не выход, мне вообще нельзя пить, с моими мигренями.... но и постоянно находиться в напряге нельзя.
Ситуация такова - вчера позвонила тете, опять предложила вариант со сменой друг друга. Сказала, по хорошему, что это единственный выход не добить здоровье ей, сохранить плацдарм для личной жизни мне, и не отдавать мать в интернат. Ответ - ага, давай на помойку выбросим. Засим рассказ про безумную ночь и лужи на полу в туалете.
Ни к чему не пришли.
Иду в гараж к папе, прошу валерьянку, рассказываю. Папа говорит - она тебя ВООБЩЕ не слышит. Жую таблетки, матерюсь, мечтаю о сигаретах (при папе не курю), звонок. Тетка. Предлагаю вариант - давай меняться. Как будто я ей 5 минут назад не говорила этого. Ладно. Предлагаю - 2-3 дня в неделю. Это тоже адово, но хоть что то. Она, вроде, пошла навстречу, предварительно обвинив в том, что я живу как сыр в масле, в свое удовольствие, трудностей настоящих не видела, и жизни не нюхала. Интересно, ей было бы легче, если б я к 29 годам нахлебалась дерьма по самые гланды? Тогда я бы бы хорошей, а так - плохая? И, да, еще вопрос. Жуткая травля в школе по ряду разных причин, изнасилование в 18 с последующим абортом, резаные на этой почве вены, несколько лет работы без отпуска ради создания своего, пусть небольшого, но с такого любовью и упорством достингнутого дела, истрерики матери все детство и ее бред ущерба на протяжении трех лет... это не трудности, это так... катание сыра в масле.....
простите... на эмоциях...

в общем ситуация вроде уравновесилась в более менее безболезненную форму. Если правда 2-3 дня в неделю, это выдержать еще куда ни шло.....

речь у матери сильно пострадала последнее время.... насколько я помню из курса психологии движение и речь очень сильно связаны, и по историям этого форума - речь и ходячка отказывают друг за другом.... почему то думаю, что скоро сляжет. Говорю тетке что вариант со сторонним уходом надо просматривать заранее, так как лежачую мы не потянем - она со своей грыжей и я со своим весом в 49 кг, и практически, нулевой грузоподьемностью... она так же меня не слышит.
29/03/2018 10:29
Аня, вы тоже так и не хотите принять, что у вашей тети крыша хорошо уже протекла. Она точно такой же дементор, но на более ранней стадии. Вы разговариваете с конченым дебилом. Вы возмущаетесь и раздражаетесь так, как все мы, до тех пор пока не приняли болезнь. Слова у дебилов - как под копирку. Поэтому пропускайте их мимо ушей.

Это очень хорошо - уход в 4 руки. Но, я мало представляю перемещения вашей мамы из квартиры в квартиру и пользу от этого. Для больных каждый переезд - это стресс. Если ваша мама будет крепко спать у вас в эти 2-3 дня и самостоятельно находить хотябэ туалет - я очень сильно удивлюсь. Также тяжело она будет возвращаться и к тете. Пробуйте этот варик, конечно, но это точно вред для течения болезни и более тяжелый уход вам обеим, с тетей.

Узнавайте срочно все об интернатах. Не идите на поводу у внутреннего дебила вашей тети. У нее все может покатиться комом в любой день. И тогда вы останетесь с мамой один-на-один, а муж вашей тети будет проклинать вас и винить в болезни жены.
29/03/2018 10:37
Аня, ваша тетя годится вам по возрасту в бабушки, как я помню. Вам 29, а ей почти 70. У нас с бабушкой такая разница и была. Не может бабушка, в здравом уме, меряться писькой с внучкой, у кого жизнь была тяжельше. Это невозможно. И про сыр в масле, с такой больной, ни одна бабушка внучке не намекнет. Ваша тетя нянит маму с осени. Всего пол-года. Ее больной мозг не понимает, что вы годами жили бок-о-бок с больным человеком.
29/03/2018 11:03
Аня,
Вы не обижайтесь на меня за то, что напишу, но, мне кажется, у Вас есть очень серьезная проблема.
Вы совершенно не хотите взрослеть. У Вас сложная ситуация, требующая решений и действий, но из Ваших постов что мы читаем? "А вот тетя мне сказала.....", "А вот мой мч мне рассказал....", "А я поехала к папе....." Аня, Вам 29 (!) лет. В такие годы люди имеют кучу детей, управляют крупными компаниями, делают научные открытия. А Вы слушаете старую тетку, которая, я соглашусь с Федюлей, уже выпадает из реальности, и едете к папе (!), который вряд ли молодой и здоровый, чтобы повесить на него свою проблему. Чем Вам может помочь папа? Порадуется ли он, что у дочери очередная проблема? И почему условия Вашей жизни, учебы, наличия детей Вам диктует старая тетка? И где во всем этом мнение и решение самой Ани, ее позиция, а не жалобы и плач? Где попытки хоть как-то взять ситуацию в свои руки?
Ваша мама по всем законам юридическим и человеческим самый близкий человек для Вас, а не для остальных. Папа, мч и тетка могут высказать свои мнения, но решения и соответствующие подписи на документах должны быть Ваши. Не придет добрый дядька-волшебник или фея-крестная, кто разрулит ситуацию к Вашему удовольствию, при этом обеспечив Вам чистую карму. Пока Вы это не осознаете, у Вас не будет жесткого стержня в жизни, другие будут диктовать Вам свою волю без учета того, что лучше для Вас. Вот оно Вам надо?
29/03/2018 13:37
Аня, соглашусь с Вик-вик, это ВАША проблема. Не теткина, не папина, Ваша. И Вам ее решать! Я Вас очень хорошо понимаю, как хочется уйти, пропасть, устраниться, чтобы оставили в покое, дали доучиться, жить относительно спокойно. Вы сейчас пытаетесь спрятаться, не вникать, отвлечься алкоголем. Но это не выход. Выход - осознать, взять себя в руки и начать действовать. Было бы прекрасно, если тетка взяла бы на себя маму. Вы же понимаете, что это невозможно. Она старая и со съехавшей кукушкой. Очень жаль, что так случилось, жаль, что некому помочь, жаль, что на Вас это свалилось. Но куда деваться?
31/03/2018 23:02
Всем здравия, дорогие! что хочу сказать насчет моего "нежелания взрослеть"... тут дело немного в другом. начни я разворачивать бурнейшую деятельность, я бы осталась один на один с ба, а так как ждать очереди можно до китайской пасхи, пришлось бы совмещать это с госами.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252