Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мы поехали стремительно

Автор fasol06 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: мы поехали стремительно
27/06/2018 14:12
Ее поведение все предсказуемо, мне ещё раньше объяснили, что начнет сидеть на препаратах психотропных, сядет на попу, у меня был фенибут, я так понимаю что он не самый сильный, и вот моя сразу села на попу, приходилось пару раз кормить с ложки, на данный момент не даю ни мамонтин ни фенибут, даю так только от давления, Рибоксин для сердца, для поднятия гемоглобина, и витамины и все. Пока ходит чуть по комнате, один плюс моя сейчас как малой ребенок, годика два, три, капризничает, но терпимо, агрессия все ушла, правда иной раз грозит пойти до прокурора и пожаловаться как бедную бабушку обижают. Может вам с ней как то совсем строго надо было, моя не слабо нервы мне потрепал на начальных стадиях, а сейчас даже жалко сильно, ни когда бы не подумала, год назад что буду жалеть.
27/06/2018 14:52
Фасоль, если бы так поступили мой отец и моя сестра....то у отца была бы разбита морда и яички мной и моим мужем. А на сестру я бы написала телеги в налоговые и социальные депты эстонии и германии. Написала бы, как профи. Я главбух с 25летним стажем.

Ваш отец, конечно, ухаживал за мамой. Но, его мудозвонство про долг перед мамой и жалость к ней, - это просто вранье!!!!

Ваша сестра никогда уже не будет работать до смерти мамы и ничем не поможет вам в оплате за пансионаты.

А ваш папа может жениться по любви. Не удивлюсь ни грамма.

Оля, вы одна у мамы. Просто помните об этом.
28/06/2018 12:08
Ходила сегодня с маманькиному психиатру, рассказала и про припадок,про одеревенение, про мешки под глазами.Врач сказала мне, что хлор по идее,не мог вызвать у нее такой реакции. Мешки под глазами может хлор вызвать, но не в такой дозе. Говорит - очень странно.
Одеревенение и плохую походку связала с последствиями припадка, говорит скорее всего полностью выключился какой-то участок мозга. Но тоже отмечает, что уж слишком быстро все как-то у маман.
Выписала сонапакс, по 25 мг утром и вечером.
28/06/2018 12:14
Ну, переезд, все-таки. Кому тут от него лучше стало? И ваша мама очень молодая для этой болезни. У нее все итак быстрее долдно быть, чем у всех остальных.

А мешки могут быть от плача. Моя тоже ходила с глазами, кмк у свинки. Рыдала сутками. В доме же дажу дозу АДов вдвое увеличили. У нее ноги и руки отекшие?
28/06/2018 12:51
Fasol,
А не могут скованность движений и одеревенение быть признаками начального паркинсонизма? Я читала о многих случаях, когда именно такой диагноз ставили дементным, когда начинались мучения с ригидностью мышц. Причем врачи это пропускали или ссылались на развитие деменции. А паркинсонизм как раз-таки медикаментозно облегчается.
Почитайте вот тут:
[simptomy-i-lechenie.net]
28/06/2018 13:22
Вик-вик ,
Очень похоже, что и Паркинсон к ней пришел...
Ведь как быстро...жутко мне что-то..
Я Бога теперь только об одном молю, чтоб она реально ничего не понимала, и больно ей не было...
Просто,как представлю, что она себя одинокой ощущает и осознает свою немощность и боль, у меня слезы на глаза наворачиваются
28/06/2018 13:37
Ольга,
Есть врачи-паркинсологи, наверное, и в Вашем регионе тоже есть, так, может, организовать хотя бы одну консультацию? Думаю, лучше привезти в пансионат, чтобы сразу увидел, что к чему и по состоянию маман, и по возможностям диагностики (вечно пытаются назначить кучу исследований, которые дементным пациентам ну никак не провести!). Пусть хоть скажет, похоже на Паркинсон или нет. И если похоже, то все равно дальше - только таблетки. Это пансионату вполне по силам.

Понимаю Ваши чувства и состояние. Но Вы - не Господь Бог и можете сделать ровно столько, сколько в человеческих силах. Не знаю, есть ли у Вас основания думать, что маман одиноко или больно, ведь БА живут в своем мире, но не стоит забывать, что у Вас не было другого выхода, как только пансионат. Дома, с тем уходом в исполнении папы, что у нее был, могла вообще уже потеряться на улице или переломать себе руки-ноги, где-нибудь упав. Не мучайте себя, Вы не знаете, как могло бы быть и что будет, и никто еще не победил ни Альца, ни Паркинсона. Все идет своим чередом.
28/06/2018 14:06
Девушки, сначала Паркинсон, а потом деменция. И то это большая редкость. В Паркинсоне они в уме очень долго.

Зачем вешать на маму Фасоли всякие эпилепсии и паркинсоны, если диагноз есть и он ужасный, без всяких примесей. Нужно гнобить врача по диагнозу. Или менять его срочно.
28/06/2018 14:12
Оля, у вас чем-то похоже на нашу ситуацию, и я склоняюсь к правильному мнению вашего психиатра. У отца же тоже была агрессия и последовал психоз, после чего смена обстановки (пансионат, психушка). Сейчас он в психушке плохо ходит, тоже какой-то немного деревянной походкой, врач сказал агрессия была началом перехода на следующую ступень, отключилась какая-то часть мозга, поэтому кветиапин перестал действовать и возникла агрессия - это было ответной реакцией на отключение. И сейчас он ничего не соображает. Ни где находится, не кто мы такие. Мама когда была у него последний раз, подняла его за руку, хотела проводить, а он взгляд поднял на нее и высказал: О, какая накрашенная! А у мамы ни грамма косметики, даже волосы не покрашены особо, полуседые. То есть, он будто и не ее увидел. И сидел напротив нее когда, что-то бормочет, то улыбается, то с непроницаемым лицом, короче как лунатик - будто его нет тут, в своем каком-то мире. Про то, как он сок пытался в банан налить или топил все в соке, тот же банан, а потом пытался его крышкой от сока есть, я вообще молчу. Сейчас он стал совсем никаким. Тело зомби без разума. И мешки у него под глазами тоже приличные, у него вообще вся кожа как у собак бассетов вниз опустилась

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/06/2018 14:15 пользователем Lenix.
28/06/2018 14:12
Федюля,
Разумеется, все понимают, что и с Паркинсоном, и с деменцией дорога в один конец, без разницы, что тут первично, а что вторично. Но ригидность мышц есть, причина этого не ясна, и если это все-таки Паркинсон (пусть и редкость это большая), то анти-паркинсонические препараты (та же левапода) могут снять излишнее напряжение мышц, а это для больного облегчение. Надежда, конечно, призрачная, но для Ольги, я так понимаю, важно понимать, что она сделала все, что от нее зависит.
28/06/2018 15:35
Девочки,
Походу маман перешла в новую стадию...фикальную. Припадок откинул ее еще на ступень ниже.
Звонила в пансионат, как сказала администраторша, сегодня маман пошла в туалет, в унитаз сходила по большому, и начала расталкивать г..о повсюду.По самой туалетной комнате, а потом и по комнатам в ладошках...
Она пока чувствует, что ей нужно в туалет...но запомнить, где он не способна.
Сказала, надевайте памперс.
29/06/2018 06:22
Вчера вечером у меня был телефонный разговор с отцом.
Тяжелый и очень неприятный.
Он позвонил немного "дюзнутый",и начал спрашивать у меня звонила ли я в пансионат.Рассказала про состояние матери, что туалет не смогла найти и какахи разложила. Но я стараюсь, все ее ухудшения преподносить мягко.Сама не знаю, почему так...видимо из детства идет, что плохие и неприятные вещи я никогда родителям не говорила, чтоб не расстраивались и не ругались.А он мне сказал, что забрал ВСЕ, все привезенные мной в пансионат лекарства. И теперь маман снова без препаратов.
И, девочки, у меня сорвало крышу...
Диалог:
-Говорю это первый и последний раз.Мать смертельно и неизлечимо больна.Ее состояние будет ухудшаться с каждым днем.Умирает мозг и превращается в жир.Процесс не останавливается.
-Я это знаю.
-Все что можно сделать это обеспечить ей ДОСТОЙНЫЙ уход. Уход в плане быта и уход с этого света.
-Я с тобой согласен.
-Мое мнение, что она должна оставаться в пансионате до конца.
-Ты что? Как ты такое можешь вообще говорить про мать? Она тебя родила, зад...у тебе мыла, с ребенком твоим помогала...а ты ее на чужой кровати оставляешь? Нет.Пройдет 30 дней и я ее домой заберу.
Разговор перешел на повышенные тона.
- А ты хоть знаешь, что это за болезнь? Хоть раз был с ней у врача? Хоть раз поинтересовался, как протекает болезнь?Что будет происходить с ее телом? Что вообще делать?
-Я все видел с дедом...
-Да, что ты видел?Что ты знаешь? Вы деда по врачам таскали? Лечили его? Он участник войны был, почему в госпиталь его не клали?Какой у него диагноз, от чего он умер? Ему вскрытие даже не делали...Ладно я ребенком была, но Вы -то взрослые, здравомыслящие люди... о чем думали?Знает он...У матери болезнь проходит по другому и более скоротечно.Она может скоро сляжет.Что ты будешь делать? Как пролежни лечить? Как мыть? В ванну как таскать будешь?
-Как будет,так будет. Я ее привезу.
- Ты кого жалеешь-то? Ее или себя? Сам себе на этот вопрос ответь.С совестью своей договориться не можешь?
-Я ты можешь?Мать сбагрила и живешь типа все хорошо.
-Так я и говорю честно, что не справлюсь и не смогу.Что рядом с ней умирать не собираюсь, и уход ей не могу круглосуточный собственными силами обеспечить. Я кричу об этом.
- Вот, ты с ней ни дня в таком состоянии не жила.Ничего для нее не сделала. Только я рядом.Я один.
- Я тебе давно говорила и 1000 раз и про сиделку и про пансионат, и про таблетки. ТЫ и только ТЫ не даешь возможности делать то, что необходимо ЕЙ. И про дочерний долг мне рассказывать не нужно.Я делаю то, что могу. Не то что ты хочешь,а то что Я МОГУ, и что считаю правильным.Через что Я готова пройти и с ума не сойти от горя и ужаса. Мне сына нужно вырастить.
-Я ее все равно заберу. Пусть дома.Пусть дома умирает.
-Никто не знает сколько ей Бог отвел.Может быстро, а может на года растянуться.Ты все равно не справишься, тебе не 16.
-Я знаю, может я раньше умру, и все обрадуются.
-Может и умрешь, только все не решенные проблемы прилетят ко мне снежным комом.
-Почему к тебе-то? Есть еще твоя сестра.
-Ну что ж, тогда прилетят к ней. Я смотрю она очень активно участвует в жизни твоей и матери.
-Че ты ерничаешь? Она в другом городе живет, у нее семья, ребенок.
-А у меня нет ребенка? Я сижу и бездельничаю? Всех бросила и в носу ковыряюсь?
-Расскажу, как будет если ты умрешь...мать поедет туда откуда ты ее заберешь, если ее еще возьмут, и сестра согласна со мной,только ездить к ней она не будет даже в пансионат, у нее же семья, ребенок. И все будет на мне и со мной.
-Ты много на себя берешь.Успокойся.Самая умная?
-Да.Я самая умная.Ты с чего взял, что твое мнение единственное и правильное-то?Ты "нимб" что ли примерять на себя начал? Сходи в церковь, поговори с батюшкой...
-Схожу когда надо будет.
- Повторяю, если ты ее заберешь, на мою помощь ни в какой интерпритации не рассчитывай. Меня рядом не будет.Я даже приходить не буду. О помощи не проси. Я не приду и не буду помогать. Я все что могла сделала.
- Я не буду тебя ни о чем просить.Сам. Сам все сделаю.
-Мать ничего не понимает, не тешь себя иллюзиями, что она тебя узнает.Сейчас за месяц ее память и тебя сотрет. Ты будешь для нее такой же чужак, как и я.Будет по квартире ходить ( если еще сил хватит) и говно по стенам размазывать. Потом мочиться везде.Ты даже памперс на нее одеть не сможешь.А уж когда и по большому ходить, тем более подмыть. Потом она падать начнет, может себе сломать шейку бедра..Но в больницу ее не возьмут..Что делать будешь? И не забудь, главное- не давать таблеток! Ей же от них плохо!А потом, сляжет. Пролежни...И как долго не известно. Хотя,нет, все это может развиваться -параллельно.
-Ты меня не пугай.Я в армии служил!
-Ну я очень, надеюсь, что именно армейские навыки тебе и пригодятся. Повторяю,вся ответственность за жизнь,боль,судьбу матери будет только на тебе.На меня не рассчитывай. Мать не заслужила, чтоб умирать так...
И бросили трубки.
После этого звонка я позвонила сестре и сказала, что в случае, если отец заберет маман ...я ухожу в сторону.Как хотите.Не моя война. Услышала вопрос:
-А мне что делать?
-Что хочешь! Честно.Мне теперь все равно.Такую телегу, лебедь, рак и щука -тянуть невозможно.Я ухожу из этой упряжи.
-Я поговорю с отцом.
-Я озвучила свою позицию.Что хотите теперь, то и делайте.

А теперь в сухом остатке.
Вероятность, что отец заберет маман из пансионата составляет 98% при таком раскладе.Он видит ее ухудшение,но критически видимо оценить его стремительность и ущербность для него самого и маман не может. Идея "миссии и самопожертвования" у него не проходит, он ее прямо-таки культивирует.
Заложником бредового поведения отца становится именно маман. Мне безумно хочется спрятаться и выключится, но я не смогу...Физически... просто не могу. Хоть и говорила, что рядом меня не будет. На сестру, конечно же, не надеюсь.
Принимать участие в балагане, в котором, мне уже отвели место, не хочу.
Все что говорит отец, на мой взгляд, лишено логики.

Я может и "впереди паровоза" сейчас бегу, но это моя реальность.

Перечитала написанное, и смотрю...из поста очень мало про маман, в основном про меня и отца.
Проблема получается в моем и его противостоянии, и разном восприятии реальности...значит нам врят ли удастся прийти к единому мнению

Опять тупик..
29/06/2018 06:37
Оля, это не тупик, это новый поворот. Вы единственная в семье знаете, что вас ждет за этим поворотом. Отец не знает, но уверен, что справится. Суть конфликта с отцом та же, что и у меня с родственниками - сдавать больную в психушку/пансионат нельзя. Это грех, позор и т.п. Поэтому отпустите ситуацию, есть еще время, но вам нужно любым путем вынудить сестру поверить и понять, что ваше нынешнее бремя заботы о маме целиком ляжет на ее плечи, устраниться не получится. Когда сестра это осознает, поверьте, она очень быстро вправит отцу мозги.
29/06/2018 06:51
Оля а скажите, вы писали, что отец и ваша сестра брали маму на экспертизу из пансионата это для чего? Лишали ее дееспособности и сестра стала опекуном или что? Конечно, в вашем положении очень хороший выход был бы, лишить ее дееспособности и стать ее опекуном, вы тогда могли бы положить маму куда вам нужно, и отец не имел бы никаких прав ее оттуда забирать. Только опекун мог бы это сделать. Но я прекрасно понимаю вашу ситуацию. Лишение дееспособности тот еще кошмар, который удивляет и меня и всех моих родственников, они до сих пор возмущаются, какого хрена надо проходить все гребанные суды и ждать месяцы, если комиссия в психушке ставит диагноз и по состоянию все видно. Это как человеку без ног приходится доказывать, что он без ног и еще ждать, чтобы это месяца 4 подтверждали...., прям реальный бред на мой взгляд.
29/06/2018 07:47
Lenix,
Маман предъявляли комиссии из пенсионного фонда, потому что сестра оформляла себе стаж, как ухаживающая за больной,а для этого комиссии было необходимо удостовериться и в больной и в том, что сестра с ней и ухаживает за ней.
Мать дееспособности не лишала, просто физически у меня нет на это времени.А делать никто кроме меня этого не будет, все в сторонке отсидятся. Я посмотрела, там даже при подаче заявления нужно уйму бумаг собрать.Суд на другом конце города,работает в режиме моей работы.На работе и так мои частые "отпросы" совсем не приветствуют, относятся с пониманием...но терпеть долго не будут.
С работой в нашем городе не очень, так что терять мне работу никак нельзя. Я лучше себе сейчас ничего не найду. А других источников дохода. кроме работы у меня-нет.
С дееспособностью не торопилась, потому что на финансовый аспект- забила.Маманькина пол-квартиры отойдет сестре.Пенсией- распоряжался отец,т.к. жил с ней. Еще зимой, я настояла на замене банковской карты для пенсии, она еще действительна 2,5 года.
Gala,
Мне не понять в чем грех и позор отдать в пансионат...Это далеко не бесплатная богодельня, и никто никого не бросает.
Я никаком умом не могу понять, почему в такой тяжелой ситуации отец выбирает свой эгоизм, а не состояние больной. Не могу понять и принять.

У деда по отцовской линии 5 детей, отец - предпоследний. 2 старшие сестры и брат, и 1 -а младшая сестра. Дед умер 38 лет назад, в возрасте 76 лет.Мне было 3 года. Проживали совместно наша семья в одной комнате, сестра отца с мужем в другой, и дед в третьей. Это то что я чуть -чуть помню.У него была деменция.Это то, что теперь я знаю. На фикальной стадии,старший сын взял на себя ответственность и сдал деда в психбольницу.Там дед вел беседы с Надеждой Крупской.Как часто его посещали дети, как заботились о нем, какое было лечение и официальный диагноз -история умалчивает. Через месяц дед там умер. Отцу было 30 лет, его мама ( моя бабушка) умерла,когда ему было 29 от рака, и он остался сиротой.Эту тему раньше никто- не поднимал, а я месяц назад в связи с такой ситуацией вытряхнула.
Понимаю,молодой был- жить хотелось, брат старший- решил, подчинился, и типа не при чем.

Почему же сейчас все по другому?
29/06/2018 08:10
Ольга,
Погодите пока метаться. Выжите, возьмите паузу. Булькните пока в тину и дайте этим понять, что Ваши намерения серьезны.
Прежде всего, папа согласился на 30 дней пансионата, а это для дементора срок немалый. Т.е. время терпит, маман под присмотром. Тем более, у Вашей маман все идет очень резко. По истечении 30 дней все может быть совсем по-другому, Вы и папа оцените ситуацию и будет видно, что и как. Таблетки Вы можете снова привести и пансионату напомнить, с кем у них договор. Если остался рецепт врача или распечатка консультации - покажите пансионату, что лекарства не Ваша самодеятельность и папа идет против официальных назначчений врача.
Во-вторых, папа был не в трезвом уме в момент последнего разговора, но, проспавшись, может на многое взглянуть иначе. Даже если надежда на это не особо велика, общаться с "дюзнутым" - бесполезно.
В-третьих, даже если совсем самоустраниться в этой ситуации Вам совесть не даст, то хоть на месяц-другой точно сможете. Уверена на 100% (даже не на 99%!), что папе этого хватит: самопожертвование - оно хорошо и красиво звучит, когда издалека и без какашек и пролежней. И если реально Вы не будете помогать, в итоге вполне возможен звонок с обвинениями в неучастии в жизни маман, а потом фраза - "забирай, это твоя обязанность - мать досматривать!". Сделав круг, окажетесь там, где были, и сделаете то, что надо. Только на этот раз - без отягощения в виде папы.
29/06/2018 09:16
Вангую, что папа не заберет маму из пансионата.

Объясните мне, я сама не вкуриваю: ЗАЧЕМ он отвез ее обратно после предъявления, в виде чемодана, работнику собеса? Ну вот ЗАЧЕМ щас мама находится в пансионате без таблеток? Папа не устал, не лег в больницу, не уехал в санаторий. Ему эти 30 дней не нужны вообще. Почему он не забирает ее сейчас, пока деградационные процессы в новом месте не свалили маму окончательно?

Почему папа, вообще, так вредит маме? Почему он отменяет рецептурные лекарства, назначенные лечащим врачом? Почему он пошел на поводу вашей сестры, социальной паразитки, именно в момент нахождения мамы в пасионате? Сестра не могла неполагающийся ей стаж оформить, когда мама будет дома через 30дней? Где логика и где правда?
29/06/2018 09:44
Ольга, я вклинюсь. У меня единственный вопрос. Кто платит за пансионат? вы? или отец?

В моем случае я от сестры своей ежедневно слышала "я заберу ее". Ага, ни разу не приехала к ней, но стращала ежедневно, как ваш отец сейчас.

В нашем случае, я предупредила сотрудников пансионата и они мне обещали, что всякие посторонние личности (а это посторонняя была, на минуточку моя родная сестра и дочь пациентки) на территорию пансионата не проникнут. Пока не будет получено на то мое согласие. Я платила за уход. Сестра нет (хотя я ей предлагала поделить ответственность и траты).

Разговаривайте с управляющим. Договор они заключали с вами лично. Вы должны ставить условия пребывания подопечной у них.
29/06/2018 10:15
федюля,
сама задаю себе все эти вопросы только в другом порядке.
Мне кажется, что он считает, что не вредит,а делает ДОБРО. У меня реально складывается впечатление, что он корону на себя примерять стал.Может решил, мученником стать... не знаю.. Как достучаться до него и внушить, что препараты необходимы потому что маман больна - не знаю, как объяснить, что ее ухудшение происходит ни потому что она в пансионате, и не потому что принимала таблы- а в силу болезни- не знаю.
отправляла его в больницу к психиатру, чтоб про болезнь и ее последствия узнал... не пошел, снова сунул, как страус голову в песок...
Не забирает, потому что перевернул квартиру вверх - дном, красит полы и в квартире самостоятельно.Только не понятно зачем? Хотя с другой стороны, он это делает для того, чтобы наверняка перед собой оправдаться, что ... ну некуда теперь и сейчас забрать... просто нет условий. Но это я так думаю.
Почему пошел на поводу у сестры... тут примерно такая же тема, как и с Вашей...
Если она позвонит или 2 раза в год приедет просто писается от счастья..."Английская королева" соблаговолила почтить.
Все что у нее происходит либо от того что она хитрая и гениальная, либо потому что она бедная и несчастная, и я это должна понять.
Да я-то уже давно все поняла и плюнула.Она его любимица всегда была,моей ревности в этом вообще никакой нет. Они могут разговаривать друг с другом часами, как говориться 2-а сапога -пара.Я другая вообще.И всегда спрос с меня, как с дочери был другой.Не подумайте, нет обиды,родителей не выбирают. С сестрой 3 года не общалась никак, после определенного инцидента.
Сейчас,жизненная необходимость заставила мне отпустить обиды на сестру, как смогла простила. Хотела и хочу всем помочь. И именно я ее надоумила в пенсионным стаж оформить по уходу за маман, никто ведь не знает,как жизнь повернется. Не сказала бы...никто б об этом и не знал никогда.
Но я даже в глубине души не могла подумать, что таким образом это может обернуться, за счет маман...Даже представить не могла.Мой мозг по другому устроен, даже и не повернулся бы в эту сторону.
Выходит, что отец готов больную маман ради удобства, спокойствия и благополучия дочери - дергать, а она готова - этим молча пользоваться.
Справедливость,не нужна...но очень обидно, что что бы я не сделала всегда рассматривается под призмой недоверия, отрицания и алчности.

Мне помощь- не нужна.Только - чтобы все мешали,я сама все сделаю и решу.

Федюля, и еще ... нет логики. Просто- нет.
А я, видимо, живу с гипертрафированным комплексом из детства, послушной дочери, не должна возражать родителю.
29/06/2018 10:17
Моя сестра и мой отец даже навестить маманю не смогут. Я их не внесла в список посещающих. Правда, кого внесла, тоже ни разу пришли или пришли один раз, заценить сам дом. А в список сильно просились)))) У меня маманя в доме по уходу уже почти год....

У нас не зависит от того, кто платит. Зависит - с кем подписан договор. Я плачу за маманю со счета мужа. Платит он, получается. Просто, у него лимит дневного платежа в 10 тысяч евро, а на моем счете - всего 500.
29/06/2018 10:26
Ваш отец делает ремонт ради похорон. Чтоб перед людьми на поминках стыдно не было. Он тем более ее не заберет назад на чистый пол ссать и срать, пардоньте.

В этом ваш папа тоже не уникум. У меня есть такие родственники, кто ремонт затеял именно с такой целью, имея лежачую послеинсультную больную.

Давите в себе детский комплекс, че вам тот родитель? И предаст в любой момент, и с горы подтолкнет, и нож в спину сунет. Реалисткой пора становиться. Сочуствую, конечно. Но, поверьте, так жить намного проще, когда объективно оцениваешь своих близких. Мой папа еще хуже...
29/06/2018 10:34
Ленка,

Договор заключен со мной и оплачен мной.
Но так как маман не лишена дееспособности,забрать ее могут прямые родственники, администрация этому восприпятствовать не может, это ж не тюрьма. Они единственно обязаны меня уведомить незамедлительно о происходящем.
Администрации пансионата - проще отдать маман,чем слушать ругать, тревожить пациентов и участвовать внутри распри.Это-то я как раз прекрасно понимаю.
Я ссорится и навязывать свою правду никому не хотела, надеялась, что все пришли к общему пониманию ситуации состояния маман.Но ошиблась. Видение ситуации - разное. При чем у всех.
29/06/2018 12:19
Оля, не ищите логику там, где ее нет. Есть стереотипы и мифы - в психушку нельзя (пансионат та же богадельня), потому что позор, стыдно, их там превращают в овощ и убивают (может поэтому и ремонт затеял), свой крест надо нести до конца и тыпы. У отца тем более осталось в памяти: дед попал в психушку - умер через месяц. Вот и сидит в нем страх. Не за жену (вашу маму), за себя. А что при этом будет с мамой, вопрос второй, как-нибудь да что-нибудь. Это не логика, это эгоизм+крепко сидящие в голове стереотипы.
30/06/2018 16:19
Сегодня с отцом ездила в пансионат.
Маман с бабульками гуляла на улице,сидели в беседке.
Я не решилась подойти, просто не смогла...а отец подошел. Она обрадовалась.Обняла его.А я расплакалась.
Выглядит маман хорошо.Чистенькая, постриженная.Ушло с лица злобное выражение.Нормально ходит, не шатаясь.
Ей в пансионате хорошо, уж точно лучше чем дома.
02/07/2018 12:42
fasol06 - дай -то БОГ , что отец увидев , как за Вашей мамой ухаживают : чистенькая , спокойная ,- перестанет её дергать . Вам- спокойствия так же ....Всё , что от Вас зависело - Вы сделали...
03/07/2018 11:32
Происходящая сейчас история с мамой Ани Масловой снова навела меня на мысль про эвтаназию...
Выскажу свою точку зрения...
Чудовищно, что человек оказывается без профессиональной помощи в таком тяжелом состоянии. Государству он не нужен.Для них еще будучи живым на нем поставлен "крест". Родственники. даже если очень хотят не могут ничем ему помочь... просто нет ни навыков, ни лекарств. Все что они могут только ждать и страдать рядом.
Задаю себе вопрос - разве это гуманно?
Может и не каждый готов на это решится...это против сложившихся стереотипов...но ведь никто не хочет чтоб его родственник так тяжело мучился. Так может правильно, избегая такой агонии отходить от принятых норм? Может чтобы прекратить такие мучения правильно сделать укол?
Если б у меня был выбор, я была бы за эвтаназию....
03/07/2018 11:46
Fasol,
Эвтаназия - тема очень тяжелая, я честно не знаю, что правильно в таких ситуациях в точки зрения милосердия и с точки зрения религии. Но что знаю точно - не должен человек так мучиться в свои последние дни на этом свете. Есть отрасль медицины, называемая паллиативная помощь, и она именно про облегчение последних дней терминальных больных. Когда речь уже не идет о том, что можно или нельзя давать больному, что ему вредно или полезно, мягкие или жесткие побочки, но когда задача в том, что последние дни человека нужно сделать как можно более комфортными, чтобы человек ушел достойно, без мук и боли. И это решаемая задача! Минздрав везде пишет (но мы все знаем, насколько можно верить Минздраву), что во ВСЕХ регионах организована такая служба, обучены врачи, есть горячие линии, есть препараты. Это преступно, что в случае Аниной мамы никто из врачей, видя состояние больной, даже не заикнулся, что где-то такое есть, не подсказал, не рассказал о хостелах или иных учреждениях. Может, не именно в этом регионе, пусть где-то рядом, но можно же привезти врача, получить лекарство или рецепт. От такого равнодушия к людям, как в нашей медицине, просто опускаются руки!!!!!
03/07/2018 11:54
Я хотела в своей теме нечто подобное запостить. Я за эвтаназию. Всегда была за нее.

И я за профессиональный уход за терминальными больными. Настойчивость тети Ани и отсутвие хосписов привело к тому, что она вынуждена видеть и что читаем все мы.

Очень давно, на одном женском форуме шел спор про сторонний и домашний уход. И тогда написала женщина, работающая в хосписе. Нет, она не просто написала, она прокричала, что у родственников, берущихся ухаживать за безнадедными больными - ложный стыд. Что к ним на уход больные всегда попадают с жуткими пролежнями и инфекциями, до которых их довели родственники. Никогда не привозят иных больных. Спрашивала: зачем вы до этого доводите, вы осознаете, что не можете дать такому больному ничего, кроме физических страданий и мук...

Я тогда была просто ошарашена ее текстами и признаниями ухаживающих дома, что они осознают вред, который принесли родным и, что их это ужасно мучает после смерти больного.

Потому я буду платить любые деньги за мамашу. И чтобы не навредить ей, я не медик. И чтобы не видеть всего того, что я прочла у Ани, и чтобы не мучатся потом.

Себе хочу только посторонний уход. Просто молю Бога, чтобы меня никто не увидел в том виде, что мы щас читаем. Никто, кроме медиков. Представлять не хочу, насколько это больно и сколько лет это будет стоять перед глазами.
03/07/2018 12:08
Вик-вик. Там все уперлось в тетю, в первую очередь. Даже если вокруг ее дома стряло три хосписа и 33 врача настаивали бы на стационаре, то тетя не дала бы маму увезти. Вы забыли, видимо, суть происходящего у Ани. Перечитайте ее тему.
03/07/2018 12:28
Юля, я помню. Но в состав паллиативной помощи, по нашему законодательству, входит и помощь на дому, и оказывать такую помощь могут как специально обученные врачи, так и и сотрудники хосписов и стационарных медицинских учреждений с соответствующей квалификацией и разрешениями. Врачи должны были рассказать родственникам о возможности паллиатива и посоветовать, куда обратиться, чтобы такую услугу получить. Проблема там больше в том, что помощь эта подразумевает обезболивание препаратами, оборот которых контролируется, и врачи боятся.

Но есть горячая линия Минздрава, где отвечают, в том числе, по вопросам паллиатива:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Официальный сайт: [rosminzdrav.ru]
Телефон «горячей линии»: 8(800) 200-03-89
Телефоны справочной службы: 8(495) 628-44-53, 8(495) 627-29-44
Многоканальный телефон: 8 (495) 627-24-00
Телефон для информирования о факте регистрации обращений граждан:
8(495) 627-29-93
и есть разные благотворительные фонды, вот тут, например, можно почитать:
[www.pro-palliativ.ru]

Почему ни у кого из врачей совесть не проснулась, не объяснили Ане, как можно действовать? Не думаю, что ее тетушка настолько тупа, чтобы не понять значения такой помощи.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252