Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как помочь маме и бабушке..

Автор Пушнарик 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Как помочь маме и бабушке..
08/12/2017 07:35
Агнешка и Людок,что мои родители не хотят грузить лишний раз,я тоже была в этом уверена до нескольких дней назад,а после общения с папой,поняла,что мама стесняется это всё рассказывать. На копирования с форума высказываний, что нельзя бабулю увозить,было полное отрицание. А чуть позже сказано,что бабуле всё равно будет хуже, какая разница, возьмем с собой или отдадим в спец учреждение на время. Но я уверена, что они это всё несерьезно, т к уезжают они на полтора месяца и если бы знали, сколько стоит один день в мск в спецучрнждении,думали бы другое. На моё высказывание, что пора пересмотреть комнату бабулину и кухню, у них нет двери на кухню- мне был ответ: вот ещё! Мы всё контролируем и не будем ничего менять, говорила с мамой прям позавчера ,говорю надо бабулю к психиатору, она говорит да и тут же говорит, я поеду к неврологу своему,пусть он всё расскажет. Статьи они никакие не читают. Когда бабуля в 2012 году пропала с коляской и моим 4 мес ребенком, для меня лично ,был первый страшный звонок! Она заблудилась в трёх соснах. На что мама сказала, что всё хорошо, бывает, но всё через мес отвела её на мрт,к неврлогу и тот сказал, сосудистые изменения, деменция .Мама пришла радостная и сказала, БА нет и точка!на мое возражение, что хрен редьки не слаще,что развитие и итог болезней один,был ответ, вот ещё! Ничего подобного, вот у сестры её БА,протекает по- другому, а сестра бабулина на тот момент уже переходила в лежачую стадию.Т е раз не лежит, значит не БА
08/12/2017 07:49
Что меня не устраивает что-то. ДА,это наверное то,что всё скрывается, что родители всячески показывают, что им ничего не надо и сами разберутся,на моё предложение, отпускать их и сидеть с бабулей,папа вообще ничего не ответил, мама начала злиться. Вот и выходит, что я их раздражаю. Как помочь, не знаю, идти вместе к психиатору мама не захочет, в итоге,я всё больше понимаю, что мне придется сдаться,не раздражать их,не раздавать Свои не умные советы, они,как в скорлупе,мы всё сами и всё не так страшно. Они очень испугались бабулиного психоза на днях,но как ей стало лучше, сразу ожили.
Потому,со стороны виднее кнчн,как я к этому отношусь и как они. Я хочу только одно-помочь и уже не столько бабуле, а родителям. И выходит, что все мои попытки помочь с 2012 заканчиваются их раздражением,а я этого не хочу, они итак нон стоп в этом режиме..как-то так.
08/12/2017 09:18
Пушнарик, отступите на время. Не проявляйте инициативу. Не начинайте первой разговора. Вы уже всё им сказали. Они в курсе вашего мнения и отношения. Дайте им время - переосмыслить, "насладиться" своим упрямством. Потом, они, возможно прибегут к вам за помощью, когда сил уже не будет хватать. Это действует. Проверено многими. Просто отпустите ситуацию. Но вы же всегда будете рядом с готовностью помочь и дать мудрый совет. Просто молчите. Попробуйте.
08/12/2017 09:53
Агнешка, соглашусь с Вами, т к уже сама прихожу к выводу, что надо пока молчать в тряпочку. Но мама моя человек, который никогда ни у кого не попросит помощи и всё сама. Мне очень жаль её. Но я пока ничего не смогу изменить. Потому,пока сдаюсь.
08/12/2017 11:39
У вас мама боится свой БА. Потому она так отрицает все. Ей известно, что у бабули деменция. И диагноз от врача. Но, она уверяет себя и вас, что это не так страшно, как альц.

Вам надо больше разговоров вести с мамой, что причина альца неизвестна до сих пор. Генетика, низкий социальный статус, инфекционное заражение - это все гипотезы. Возможно, когда-нить альц начнут лечить ваще антибиотиками. Скока лет люди язвы желудка лечили, скока умерло. А щас - две недели антибиотика и ты здоров, как бык. Деньги на исследование этой болезни нвчали выделять после болезней Тэтчер и Буша. А они умерли совсем недавно.

Вы ей говорите, что у нее альца точно не будет. Убеждайте ее в этом.

А деменции, к сожалению, ничем от альца не отличаются в распаде личности. И быть готовыми надо не к уходу за любимой бабушкой, а к мукам агрессивным срущимся животным.
08/12/2017 11:58
Мама боится точно!она очень часто об этом и говорит честно.
Оказывается, бабуля моя 8 лет назад была у психиатра!и там тест с циферблатом напрочь завалила.тогда бабуле было 80 и другие тесты завалила и это всё скрывалось!я в шоке ..
Вести разговоры с мамой-это на грани фантастики. Она мало,что рассказывает и запрещает папе,а папа делится, но редко и сто раз скажет, умоляю,не говори маме. Им очень тяжело и я даже представить, наверное,
не могу как. Но стены ломать не умею. Они делают всё, что могут- уход,таблетки, питание, добрые слова и терпят. При этом не перестают мечтать о летнем отдыхе вместе, надеяться, что всё будет хоршо и они справятся со всем сами. Нас ограждают ,мало делятся, да и не очень хотят лишний раз на эту тему и говорить- то. Я очень им сочувствую. Время идет, бабуля сдаёт, так что буду просто рядом и если что -у меня машина под жопой..Хотя, вот на днях,когда у баьули был впервые конкретный психоз,мама прислала видео, я сразу же написала,я собираюсь, скоро буду,на что мне ответили- только попробуй! Я тебе дверь не открою!!...вот так. Потому я временно сдаюсь. Чтобы не раздражать их и нервировать лишний раз.
08/12/2017 14:58
Пушнарик, есть древнее выражение - Нет пророков в своём отечестве..
08/12/2017 15:24
Агнешка,увы (((
08/12/2017 18:12
Помогите советами, узнала только что (снова кнчн не от мамы!),что оказывается бабуля уже таблетки пить не хочет, прячет, плюёт,истерит,что хотят отравить. Как давать тогда? Что придумать во время таких вспышек? Толочь в еду?(правда неуверенна,что меня послушают).
А вообще ухудшения идут шаг за шагом. Для бабули враги всегда были и есть- мои папа и мама. А внуки, тобиш я,сестра и брат,всегда друзья и любимчики. А вот на днях у них гостила сестра с сыном, так вот уже и она попала под фразы предатель и ты с ними, с врагами, ты за них!
08/12/2017 20:22
Пушнарик, если они (папа) спрашивают вашего совета - скажите, чтоб толкли таблетки и подмешивали в еду. Другого способа пока нет.
08/12/2017 20:33
Пушнарик, у ваших родителей идёт стойкое отрицание действительности. Они знают, понимают, но принять не могут. Почему? Они чего то боятся? Должна быть причина такому поведению...Насильно вы не заставите их думать иначе, поэтому все что вы сейчас можете это наблюдать и держать руку на пульсе. Агнешка, как не парадоксально, но получается, что не очень то я и не права....
08/12/2017 21:01
Агнешка,да,мама не знала, как дать ей таблетки. Выходит- толочь.
Людок,все Вы тут правы.с Вашим общим опытом с БА кнчн многое понятно. Решила для себя,не лезть,не спрашивать(т к всегда ответ один- Всё хорошо! ),а на папины сомнения и вопросы буду тут консультироваться.
08/12/2017 21:06
Людок, ну да, есть и твоя правда. А про родителей. Это из разряда психологии - как страусы и песок. Например, женщина замужем. До безумия любит своего мужа. Но тут вдруг ей начинают друзья говорить, что муж ей изменяет. Она не хочет в это верить, злится, ругается. Выгораживает мужа. А сама замечает некоторые странности в его поведении. Но выдумывает этому оправдания. А почему? Она не хочет смотреть правде в глаза. Она боится боли. Если она трезво взглянет на ситуацию - это означает, что её иллюзорный и устойчивый мир рухнет. И ей надо что то с этим делать. А делать и что то менять, причём кардинально, она не хочет. Не готова. А чего уж говорить о взрослых людях, которые вообще не любят перемен.
Я бы посоветовала Пушнарику как-то раскрасить перспективы от её предложений. Рассказать, что если сделать так и так, то будет лучше. Я имею ввиду, рассматривать в позитивном, а не в негативном ключе. Рассматривать плюсы, а не запугивать минусами. Ну, это как одна из тактик.
Да, пушнарик, это будет мудро в вашей ситуации. Займите позицию мудрого старца. Который не психует, не истерит, не лезет со своими советами. Но всегда готов ответить на любой вопрос - спокойно.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08/12/2017 21:10 пользователем Агнешка.
08/12/2017 21:55
Агнешка, Ваш пример прям в десятку и от этого прям больно..но по сути, уход весь на родителях и они живут с ней, им действительно многое виднее.пусть даже им нужно время ддя более четкого понятия. Они упрямы, а я буду ждать ,когда петух,что ли клюнет в то самое место. Но я рядом с ними.Всегда. Но сердце разрывается на части. Ничего с этим поделать не могу.
08/12/2017 22:02
Агнешка, а что позитивного я могу им расписать?ну хоть примерно? Т к для меня БА и позитив прям совсем не рядом живущие слова. Т К все темы про бабушку выходят очень печальными.
08/12/2017 22:14
Пушнарик, ну, например, про те же опасные предметы. Сказать не с трагическимими нотками - если не уберёте, то она либо себя поранит, либо вас. А, например, если поменять все колющие и режущие на более безопасные, то вам будет спокойнее и бабушка в безопасности. И предметы в целости и сохранности. И, что не маловажно, не надо будет постоянно находиться в напряжении..
08/12/2017 22:28
Да,кстати!как вариант-очень даже.но пока я в режиме молчание-золото. Начнут сами говорить на эту тему,приведу им такой пример безопасности.
Еще раз спасибо всем Вам за то,что читаете и отвечаете!!!!!!!!!!!Сдружить бы Вас всех с моей мамой)))))
11/12/2017 21:03
Приветствую всех форумчан!)
Хочу спросить, как Вы общаетесь со своими больными родными? На все их сумасшедшие вопросы говорите да-да,нет-нет,лишь бы отстали и не начинались приступы агрессии? Или на вопрос вопросом? Или на их вопросы отвечаете полным ответом, который реальный о жизни?
Позвонила вечером мама, говорит сразу- я тебе сейчас дам бабулю, а ты ей отвечай, она хочет тебя спросить закрыта ли ты в доме или нет. Я кнчн хотела сразу же спросить-ЧТО??????? Но даже не успела, т к тут же был голос бабули:
Внучка,ты закрыла дом?
Я-какой дом?
Ну вот в котором ты сейчас?ты там закрыта?
Я-бабулечка, я закрыта.
Ну а ты его закрыла, когда я ушла?
Я-я целый день дома с детьми, жду мужа со старшим сыном, жарю блины. А ты ко мне не приезжала, т к ты весь дома у себя
Ну вот ты же видела,когда я уходила?
Я-а где и куда ты уходила?
Ну я ушла и ты ключи забрала из моей квартиры?
Я-у тебя нет кв,ты живешь с мамой и папой, а я живу в своём доме и никаких кв больше ни у кого нет.
Дальше вмешивается мама со словами, ну всё, сейчас начнется..надо было на всё говорить да!и связь прервали..
Мне никто и не сказал, как общаться, дело в том, что до этого мама всегда настаивала на том, чтоб с бабулей всегда говорили реально, на вопросы о вымышленном отвечали, что это вымысел и тд. А вот теперь тактика меняется, со всем соглашаться. Я и не знала.
Сразу родители перезвонили сестре, предупредили, чтоб на всё сказала да,сестра так и сделала. И психоз на этом кончился.
А как вы общаетесь?
11/12/2017 21:34
Помню, случай был - я школьница, а бабулька моя стародавняя, у которой с головой уже дружбы не было, говорит мне:"Вот, дом у меня отобрали, жить теперь негде.. Что делать?" А дом её был. И я, никем не наученная, по какой-то интуиции, говорю ей: "Ничего страшного, я дарю вам этот дом, живите тут". Она: "Правда?! Ой, спасибо, внученька дорогая! " Так благодарила! Такая счастливая была!
Не нужна им правда. Просто успокаивайте их, смотря по ситуации. Не спорьте, не доказывайте. Всё равно они через пару минут и это забудут. Главное, чтоб психоза не было.
11/12/2017 22:05
Агнешка, поняла.главное- чтоб не было психоза!!!это прям точно, всё, что угодно скажу.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252