Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

А у меня муж...

Автор Sabina 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: А у меня муж...
13/02/2018 14:43
Да нет никакого раздражения на вышивку. Все мы отвлечены чем-то. Работой, семьей, бытом, хобби. Только это не развивает в нас терпение к больному и смирение с обстоятельствами. Отдушина есть у всех тут. Иначе, каждый давно бы с ума сдвинулся.
20/02/2018 17:30
Муж ведет себя как "замороженый", ничего не хочет, ничего не просит, молча медленно бродит по квартире, правда старается держать меня в поле зрения. Если я ухожу на кухню или в другую комнату, то бредет, именно бредет за мной. Ест мало, спит плохо, почти ничего не говорит. Как-то меня это настораживает.
20/02/2018 18:13
Мой папа тож в последнее время апатичен,почти никуда один не ходит....не скажу что подавленный,просто говорит,что неохоты.Я опять с дементологом завела разговор про антидепрессанты,но он опять против,говорит не надо ....Вот и пойми,у моего сначала почти пропала речь, на акатиноле улучшение,врач говорит радуйтесь,многие на н5м не идут и ничего не добавляет ,ещё рисполепт пьём от бреда и все.
Жена целый день на работе,он скучает один...как быть?вводить под видом уборщицы ему какую-то компаньонку?вызовет подозрения,прям не знаю,переживаю за него,живет в большом доме, но переезжать к ним страшно не охото)))скоро огород,но он один ничего не хочет делать,сидит у телека целый день,за год регресс виден ....
Сабина,у вас какая терапия?антидепрессанты получаете?
20/02/2018 18:32
Ненастье, муж получает реминил 16 мг, правда, никакого улучшения с начала его приема я не наблюдаю, хлор 15 мг на ночь, тоже помогает мало, спит плохо, этакие "рваные"ночи и 2 раза в день 3-4 капли неулептила, так как были случаи очень агрессивного состояния. Теперь бродит как сомнамбула, такое поведение уже на протяжении недели, как-то очень резко кардинальное изменение. Раньше бесконечно ел, хулиганил, рвался гулять, говорил, правда не всегда понятно о чем, бесконечно мылся, словом, был активнее в десятки раз. А теперь его как будто "выключили", батарейка разрядилась, даже ТВ не смотрит.
20/02/2018 20:04
А мой до сих пор все рвется гулять, но один уже вообще не ходит. Все со мной напрашивается, а я с ним в последнее время стараюсь реже гулять, он после улицы чумной какой-то совсем. Кстати, у нас с хлором тоже спал обрывками, мы сказали психиатору, попросили заменить на что-то более действенное и тогда нам прописали кветиапин. Он, судя по ответам других форумчан, всех вырубает). Антидепрессанты у нас тоже обязательны и уже давно. У нас тут закончились дня три не давали, не было возможности дойти до ПНД, так как покупать их довольно дорого. Думали на кветиапине отец продержится, но нефига, стал каким то через день дерганным, нервным, пришлось бежать в ближайшую аптеку. Акатинол уже не даем, от него отец агрессивничает и слишком активничает. Но больше всего меня конечно убивает его брождение по всем комнатам туда-сюда.... А когда мама уходит зубы лечить, это ужас. Маму он считает такой домоуправительницей, мне кажется он уже и нашу квартиру считает неким пансионатом, где его заставляют пить лекарства и соблюдать правила. Так вот когда мама дома, он ведет себя прилично, в полки особо не лезет, и ко мне особо не пристает. Как мама за порог, все, начинается, везде сует свой нос и ходит за мной по пятам, прям чуть не в спину дышит, хочется его взять и оттолкнуть, я аж задыхаюсь от его компании. И одного его не оставишь. Во-первых кота накормит не пойми чем и откроет ему еще дверь на балкон, а то и вовсе в подъезд. Плюс у нас сейчас дофига аферистов по квартирам ходит, он же откроет и пустит. Поэтому мы по очереди с ней уходим, хотя так хочется вместе пойти в магазин за покупками.... или погулять, вывести ее на праздники куда-нибудь..., но увы.
20/02/2018 20:11
Lenix, ну с дверью можно что-то придумать. Ключи ему не оставлять. Или врезать дополнительный замок. Ну, чтобы вы спокойно могли уйти с мамой куда вам надо - без опасения, что он дверь откроет. И думайте о себе, о своём здоровье - физическом и моральном, а не о коте. Кот - всего лишь животное. Простите, если что не так сказала.
20/02/2018 20:20
Мы с мужем живем вдвоем. Раньше я спокойно оставляла его дома одного, а после того, как он поставил электрический чайник на газ, боюсь. Перекрываю этот самый газ и все равно неспокойно. Запереть на ключ, чтобы не мог сам открыть тоже стремно, мало ли что устроит и выйти не сможет. Вот и получается, что мы с ним, как с Тамарой, ходим парой. Как это часто неудобно! Но выхода пока не нашла.
21/02/2018 10:31
Агнешка, для нас кот быстрее член семьи, и он единственный лучик солнца в нашем Аду. По-крайне мере, как он с осени у нас появился, мы за эти два года впервые с мамой начали улыбаться и даже смеяться. Поэтому, если я пойду с мамой куда-нибудь, то постоянно буду дергаться, переживать, да и она тоже, и никакой прогулки все равно у нас не выйдет. Плюс, это еще надо будет на все двери тогда замки врубать. Отец же может начать во всех комнатах без нас шарить, и не дай Бог какие важные документы куда засунет. Хотя, понимаю, рано или поздно это все равно придется сделать. Да и ветврач стоит нынче очень дорого, если вдруг кот потравится или еще что. А смотреть как он загибается от боли для меня будет еще тем ударом моральным и по здоровью. Так что нет, с отцом я его наедине не оставлю. Лучше с подругой схожу погулять, а потом мама с сестрой своей куда-нибудь скатает отдохнет. Мы вот так по очереди и делаем. И волки сыты и овцы целы. Сегодня вот отца постригла, и мы его помыли. Так он пока послушный, единственное, на что уходит много времени - это снять с него одежду или заставить утром его кушать. Он стоит и не понимает, что от него хотят. Приходится чуть ли не по 20 раз повторять - Снимай футболку. Снимай штаны, снимай носки. Вот с этим ад, конечно. Как в стенку говоришь. Ну и то, что он бродит туда-сюда и продукты тырит иногда и прячет в куртку. Правда с последним я уже наловчилась. Просто каждый вечер проверяю его куртку. У него, благо, только два места для нычек. Плюс мама еще, наконец, начала как-то более спокойнее относится к его болезни. А то раньше она все считала, что он просто издевается над ней. Столько нервных срывов у нее было. Но сейчас понимает и принимает болезнь. А может, я просто уже вторую неделю на афобазоле и мне стало видится все в более в позитивных краскахgrinning smiley
21/02/2018 11:13
Lenix, Афобазол - это весчьthe finger smiley Я одно время тоже на нем сидела, очень помогает. Согласна насчёт кота - привыкаешь к ним, становятся полноправными членами семьи, у нас сейчас собакен, тоже надолго одного не оставить тем более с бабкой, мало ли что ей в голову стукнет, и выпустить на улицу может и накормить дрянью какой-то, в садике сейчас карантин по гриппу, она третий день дома, носится по комнатам, вываливает вещи из шкафов на пол, разодрала подушку, перья в унитаз вытряхнула, забился на хер, еле прочистили, закрывать в комнате не получается - ковырялась в замке и отломила ключ, надо теперь все менять, муж болеет, не до замка ему пока, в общем полнейший дурдом sad smiley
22/02/2018 01:34
Elina, вам нужен навесной замок, дверь придется подпортить, но что толку, бабца и так ее искорежит, зато спокойней, только психическую психиаторшу на впускать, а то увидит, удар хватит прежде времени.
Lenix, афобазол делает жизнь проще или все пофиг. Так что пусть и мама его принимает, хорошо, что она понимает, что это все не от злости или вредности, это болезнь. Так легче, хоть все равно порой бесит.
26/02/2018 06:42
Уррааа!!! Сайт снова работает! А то несколько дней присутствовало чувство невосполнимой потери. Форумчане, мы снова вместе. Даже сама не ожидала, что будет столько радости, душа поет.
27/02/2018 19:02
Болезнь мужа все больше укрепляет свои позиции. Сижу, вспоминаю, что было полгода назад и понимаю, деградация катастрофическая.
Сегодня нашла использованную туалетную бумагу, засунутую внутрь втулки висящего на держателе рулона, сразу даже не нашла, искала как собака-ищейка по запаху. Я уж не говорю о том, что смыть в унитазе за собой муж уже давно не соображает.
Очень напрягают беспокойные, суетливые руки - надо все потрогать, передвинуть, переставить хоть на 5 сантиметров. Вспомнила советы форумчан собрать сумку с "сокровищами", пусть перебирает. Все никак не могла придумать, что ему туда сложить, ведь всю жизнь мужа интересовали только инструменты, железки, а давать сейчас ему в руки подобные вещи как-то страшновато. И вот сегодня принесла домой набор для изготовления наволочки для подушки в ковровой технике, обещала внуку подушку с котиком, а в этом наборе штук 30 маленьких упаковок с нарезанной разноцветной пряжей. Каково же было мое удивление, когда муж на протяжении, наверное, получаса перебирал, перекладывал выстраивал только одному ему ведомым образом эти упаковочки, пока я не отобрала, побоялась, что котик потом уже не получится, не досчитаюсь.
28/02/2018 06:58
Sabina, мне на ум пришел детский набор инструментов. Для малышей бывает из пластика. Можно попробовать дать вашему мужу. Или еще какие-нибудь игрушки.
28/02/2018 08:06
А моего таким не займешь, он любит только в своих вещах ковыряться, но мы их максимально убрали, иначе этот грохот тумбочек, а потом поиски куда он все спрятал. Даже если ему дать набор с детальками, то все эти детальки потом по отдельности будут торчать из всех возможных мест, запрятанные им. Максимум, что его может занять, без психического вреда для нас - это альбомы с фотографиями. Он очень любит их рассматривать.
01/03/2018 16:42
Сегодня целый день спрашивала у мужа, как меня зовут.
- Тетка. И улыбается, как будто шутит. А я вижу, что он никак не может вспомнить. Правда к вечеру все таки назвал меня.
А так говорить перестал вообще, если бы я не приставала, так и молчал бы.
04/03/2018 17:16
Сегодня и я увидела, что такое качели в течении болезни. Две недели муж еле двигался, а тут вдруг бодр и весел, целый день вышагивает по квартире в довольно приличном темпе, я думаю, намотал несколько километров, при этом пытался что-то мычать себе под нос. Эдакая песня без слов. Даже рвался гулять, но получил категорический отказ, т.к. сама несколько простыла и сопровождать его не могла.
Прям ожил, правда, ест все равно плохо, а в остальном все распрекрасно, даже смотрел по ТВ "Операцию Ы" . На весь фильм интереса не хватило, но иногда даже улыбался.
06/03/2018 07:22
Девочки, милые, я сегодня как Ванька Жуков, хочу кричать: "Заберите меня отседа, а то помру".
Утром встала и опять вижу накрытый стол посреди комнаты! Что теперь празднуем не знаю, то либо продолжаем Новый год, то ли каким-то мистическим образом чувствует приближение 8 марта.Это очень странно, т.к. он уже давно живет вне времени, не знает ни времени года, ни месяца, ни числа. Узнать невозможно - молчит. Плюнула, пусть стоит, ведь помню, как мои попытки все убрать вызывали раздражение и агрессию.
А вот когда рассказала, что сильно заболел внук, температура под сорок, реакции не было никакой, ни один мускул не дрогнул на лице, никакой заинтересованности, сожаления, такое впечатление, что вообще не понял, о ком речь.
06/03/2018 08:11
Sabina,
Да не помнит он уже внука, вполне вероятно.... Вы сами написали очень правильно, что живет вне времени. У БА деградация мозга проходит, как отматывается назад кинолента: сначала уходят недавние воспоминания, а потом забывается более старое. В мире Вашего БА внука может еще и не быть, не родился он еще, и самому БА лет 30, свободен, здоров, не женат, детей нет. Откуда внуки? Кто такие внуки?
Вы все пытаетесь относиться к БА, как к личности, и это играет против Вас же - каждая несбывшаяся надежда бьет по Вашим нервам. Боюсь, личности, которую Вы знаете, давно уже нет. Сочувствую от души, но, скорее всего, чем быстрее это осознаете, тем легче Вам будет. Отплакать раз, чем постоянно рвать себе душу.
06/03/2018 09:36
Sabina, какое уж там сочувствие. Ваш внук не с вами живет, естественно он его не помнит, да и даже если бы с вами жил, думаю, вышло бы, как у меня тут. На днях меня так скрутило, были кишечные колики адские, я уж подумала, что у меня аппендицит или еще что страшнее, у меня же резекция кишечника и мало ли чего там случилось. Боль была адовая. Мы с мамой вызвали такси, чтобы поехать в больницу, где мне делали операцию, другим больницам я не доверяю, я сижу согнувшись, почти плачу от боли. Так отец бегает вокруг с одним единственным вопросом - А вы меня возьмете? Мне скучно оставаться дома. Возьмите меня, я один тут не хочу сидеть. Вот и все. Никакого сочувствия вообще!!! Только чтобы его блин не оставили одного, а то ему скучно.
06/03/2018 10:17
Присоединяюсь,
Я писала в своей тебе, что оставалась с маман будучи больной гриппом.Чувствовала себя настолько погано...что совсем не до нее было.Маман периодически заглядывала ко мне в комнату под разными предлогами, и увидев меня лежащую под одеялом с мокрым компрессом на голове - удивлялась:
-Ты что болеешь?
-Да, уйди.Я плохо себя чувствую.Заразить могу.
-Ой, да я тоже блею.
И так по кругу каждые 15 минут.Пока я не рявкну.
И все мысли о себе любимой у нее были - скучно... когда обедать...домой хочу...обокрали...давно гулять не ходила...все меня бросили...где эта штука...
По фигу БА на ваше самочувствие и переживание.Ваша болезнь- это Ваша проблема, а чужие проблемы не могут волновать.Волновать может только то, что вызывает страх, и угрожает безопасности.Немедленно и сейчас. Как инстинкт самосохранения.
Это нужно принять, как должное.Нет у них не сожаления, ни сострадания, одно огромное желание выжить не смотря ни на что и любой ценой.
Как не прискорбно это осознавать.
07/03/2018 15:30
С наступающим праздником милые женщины! Может вы мне подскажете. У меня болен муж.Каждый вечер у него психоз,слезы..Скоро с ума ,наверно с ним сойду. Принимает Акатинол Мемантин 30мг. ,Галоперидол по 3 кап. 3 раза Жалуется на боли в груди .Вызывала скорую. Кардиограмма нормальная.Сахар в норме.У него еще и диабет.Простите ,что сумбурно все написала. В такие моменты сама начинаю нервничать.Как вы такие моменты выходите из положения Пока отвлекалась от компьютера,кажется успокоился .Хотелось бы до утра.Два года читаю форум. Много себе на вооружение взяла.
07/03/2018 16:38
Здравствуйте, товарищ по несчастью. Спасибо за поздравление, и Вас с наступающим.
Сколько мужу лет, поставлен ли диагноз, наблюдается ли в ПНД?
Я совсем далека от медицины, поэтому мои советы дилетантские. У моего мужа БА и тоже диабет и есть проблемы с сердцем.
В аналогичной ситуации, когда муж жаловался на боли в груди, я тоже вызывала скорую, кардиограмма тоже была нормальная.
Муж сам толком объяснить ничего не мог, он вообще очень мало стал говорить. Врач сказал, что это похоже на невралгические боли, сказал снимать их обезболивающими, типа ибупрофена.
Не знаю, насколько это правильно, уж очень у меня нехорошее впечатление осталось после этой скорой, такое недовольство было написано на лице у врача, когда муж больше мычал в ответ на его вопросы и только прижимал ладонь к груди.Одним словом, врач даже не пытался скрыть свое раздражение, мол чего вызываете к таким больным? С тем и уехал.
Может, девочки более компетентные подскажут что-то.
А психоз с слезы точно надо корректировать препаратами, назначенными психиатром.
07/03/2018 18:02
Спасибо Sabina ,что ответили.Мужу 63 года. Поставили диагноз 2015 ,но мне ,кажется у него все раньше началось.Группу только недавно дали первую бессрочную.Предлагали раньше ,но через больницу. В больницу не захотел. Нам скорая тоже посоветовала обезболивающие.Я только сейчас только вспомнила.Теряюсь когда ему плохо становится.Два года было более менее.А с осени ему все хуже и хуже.И жалко его и самой страшно иногда .
07/03/2018 18:26
Наверное, такое у многих мужчин БА. Мой папа тоже часто жаловался на сердце, болит у него там. Давление мерили - в норме, кардиограмму много раз делали. Да, есть отклонения, но не критичные на тот момент. И терапевт тоже нам поставил невралгию. Обычно в момент его болей, я теперь действую так - сначала меряю ему давление, если все норм, то накапываю ему 20 капель карворола и все, через десять минут уже лежит улыбается. Но благо в последние полгода ни разу не жаловался.
Ника, тоже были психозы и слезы, от них нас очень хорошо спасли антидепрессанты. Попробуйте с психиатором по поводу них посоветоваться. Может, выпишет чего. Мы принимаем Золофт и нейролеплитики кветиапин. Утром и вечером. Слез уже давно не было. Заторможенности тоже не наблюдаю, просто чаще спокойно лежит и смотрит телевизор. Мы даже пока с облегчением вздохнули эти месяцы, можно сказать отдыхаем... А акатинол мы убрали. Смысла от него на такой стадии что у нас уже нет, и он часто вызывает возбуждение и нервозность. Возможно, кстати, поэтому он у нас и стал спокойный, потому что мы акатинол убрали.
08/03/2018 06:57
Девочки, милые, дорогие, ставшие ближе, чем родные! С теплым нежным весенним праздником вас!!! Будьте здоровы и счастливы!!!!!
08/03/2018 08:15
Присоединяюсь к поздравлениям!!! С праздником Вас всех мои дорогие! Сил, здоровья и крепких нервов) Мы же женщины, мы же коня на скаку, да в избу горящую! Мы молодцы!!!)))))
09/03/2018 15:16
Спасибо девочки за советы.Придется снова посетить психиатра.Второй день с ума сводит .Пока не погуляю с ним не успокаивается.Готов целыми днями бродить.Тоже иногда спасаюсь корвалолом.Невролог не советует.Сказал ,что сделаю из него алкоголика.
09/03/2018 17:14
Бред какой-то про алкоголизм. У меня маме его пить прописывали чуть ли не два месяца подряд. Чего-то алкоголиком она не стала))) А если давать там раз в месяц, то уж тем более. От конфет с ликером быстрее алкоголиком станешь, чем от корвалола))
09/03/2018 18:44
Сегодня испытала шок, долго не могла прийти в себя. Муж с утра все рвался гулять, каждые пять минут все пойдем и пойдем.
Куда?
Туда!
А у меня были дела дома. И я, вспомнила Lenix, говорю ему, иди. Я была на все 150% уверена, что без меня он никуда не пойдет, во всяком случае раньше так было, поноет и успокоится. Да и одеться самому трудно. Просит -" дай мне штаны", говорю, возьми сам, они висят на стуле. Идет к стулу, берет в руки штаны и спрашивает меня: "где?". Говорю: "а в руках у тебя что?"
- Не знаю.
А сегодня возилась на кухне, вода из крана течет, заглушает все звуки. Через некоторое время осознаю, что в квартире тихо и муж давно не приходил проверить, что я делаю. Выхожу из кухни и вижу, что входная дверь не захлопнута, а просто прикрыта. И дома никого нет!
С какой скоростью я одевалась, я, наверное, переплюнула нормативы сборов по тревоге и военных и пожарных! Выскочила на улицу, а мужа нигде нет. В тот момент, честно, растерялась. Минут двадцать нарезала круги около дома, так, чтобы видеть подъезд, так как домофон для него давно уже непостижимое чудо техники и наличие ключей в кармане тоже ничего не значит, он забыл, как ими пользоваться, боялась, что если вернется, сам зайти в подъезд не сможет. И его мобильный телефон, конечно, остался дома. Сам он звонить не умеет, но на мой звонок ответить может, кнопка на телефоне помечена ярким красным маркером.
Словом, эти двадцать минут были не самыми приятными.
Самое интересное, он пришел и был очень доволен. Правда, одел куртку прямо на майку и замерз, на голове кепка, а не зимняя шапка, подтяжки от штанов (как он их в этот раз нашел?) через одно плечо, но в целом, собрался!
Теперь придется закрывать входную дверь на замок с ключом, а не на задвижку.
Откуда такая вдруг активность? Весна что-ли? И оделся без моей помощи, вот ведь чудо!
09/03/2018 18:51
Прочитала пост Elina и решила, что у меня все совсем не так плохо, у нее все гораздо страшнее.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252