Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Результат мрт

Автор Myrka741 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Результат мрт
28/03/2018 10:31
Myrka, у меня с мамой в чем-то ситуация похожа на Вашу бабушку. Правда, деменцию начали ставить года 2-2, 5 назад.
Сейчас ей 85. По сравнению с историями, описанными на форуме, у нас лайт.
В чем проявляются признаки деменции: ооочень внимательнте отношение к своему здоровью ( то к окулисту срочно, потому что ну ничегтщеньки не видит; то невролога вызови, то запор, то еще чего))
Изменения по мелкой моторике: ест неаккуратно, из тарелки все на пол падает (( Иногда не может застегнуть молнию на халате.
Пульты от телевизора включить не может, сменили выключатель в коридоре и ванной ( клавиши местами поменялись): не могла сообразить, как включить.
Писать практически не может: буквы корявые, едут по строчке. При голосовании за президента еле галочку поставила.
Пока Ваша бабушка еще более менее, решите влпросы имущественные и денежные.
Моя 5 лет назад еще могла ездить в деревню получать пенсию, это 350 км.от города. Все-таки уговорила открыть карту СБ. Это значительно упростило ситуацию. Сейчас о поездке в деревню только заикается, но не ездит)))
28/03/2018 10:37
Федюля, я диктовала ей предложения , причём сложные , с двумя запятыми , написала все хорошо, ровно. На чистом листе бумаги, без строчек. Все отлично в этом плане . Я начиталась всего, наревелась , чувствую сама уже - здоровье пошло шататься . Головные боли, и сама бывает с людьми говорю и туплю , бывает что то объясняю и сама слово забуду или мысль . На ночь пью Алпрозалам , потому что мысли только об этом . А от этого препарата тоже потом привыкание вроде . И уже у себя симптомы даже ищу . Торможу иногда при разговоре , раньше такого небыло .И это только цветочки . Понимаю , что надо думать о себе , что все люди умирают ... но кроме бабули у меня нет близких родных, которые любят и ждут . Ну муж есть, но на мужей не всегда можно положиться . Мой, к примеру , не из тех кто может как то поддержать морально . Он не понимает , почему я так убиваюсь из за старого человека
28/03/2018 10:43
Zayka, пенсию в банк ходим получать , в Россельхоз . Она его так любит, ни на что не променяет )))По квартире завещание давно уже сделала , да и кроме меня нет никого. Дай бог ,что поживет ещё, есть у неё желание жить
28/03/2018 10:59
Ну это уже вообще смешно в себе копаться , на такой легкой стадии заболевания бабуси, да еще в таком ее возрасте. Ваша бабушка умереть может лет в 95, как и умирают такие старые дементоры.

И к мужу меняйте отношение. И поддержки ищите, и убеждайте себя, что он ваша семья в первую очередь, а не бабушка.
28/03/2018 11:00
Может забыть, как ставить подпись в любой день. Вам правильно советуют про банк.
28/03/2018 11:08
Федюля, огромное спасибо за поддержку! Мне всего 29 лет, а уже на нервной почве головные боли , синдром раздражённого кишечника, мнительность. Сама у этого же невролога лечусь )))Муж вообще легко ко всему относиться, не парится , не переживает . В случае чего , помощи от него не будет с бабулей , это точно . Но он и не обязан , понимаю .
28/03/2018 11:17
Вы тоже ровесница моей дочери. Очень понимаю ваш страх перед болезнью и боль за такую добрую бабушку. Но, к мужу отношение вы точно должны поменять. Сами же пишете, что у вас нет никаких близких. Он ваш самый близкий человек. Вы сами это осознайте и тогда все иначе будет. Муж не обязан любить вашу бабусю, но он любит вас и помогать будет вам. Ради бабушки он ничего не будет делать, а для вас - абсолютно все. Не стесняйтесь надеяться на него и просить.
28/03/2018 12:06
Мурка,попросите бабулю нарисовать циферблата и время обозначьте,если нарисует правильно,то все нормально
28/03/2018 12:13
Анжела, да вот два раза рисовали ))Более менее нормально , но тупит конечно , не без этого
28/03/2018 14:46
Рассказываю : были мы у врача . Врач сказал, что мы вовремя обратились , ещё в самом самом начале, незначительные изменения пошли. Говорит , что если правильно питаться , вести зож и пить таблетки , то можно ещё прожить в уме не один год . Как то она меня успокоила этим. Назначила Акатинол- мамантин по схеме : 1 я нед по пол таблетки, 2 нед по пол таблетки утро- вечер, 3 я неделя по 1 т утром и пол таблетки вечер , 4 нед по 1 т утро и 1 т вечер . Подскажите, это всем так назначают ? Дозировка 20 мг . И назначение на 1 месяц дала, а дальше что? Перерыв делают ? Или пожизненно пьют ? И ещё вопрос : она сказала послушать храп, ночью или днём . Идёт ли в промежутках как бы остановка дыхания и что вообще происходит , когда она храпит. Врач сказала , что это важно. Вот как то так .
28/03/2018 15:14
В начале болезни может тормозить деградацию точно. Моей назначили алзепил по-вашему и антидепрессант. Антидепрессант через пол-года увеличили вдвое. Год у нас был спокойный, без истерик. А тормозить моей уж нечего было. Глотала она тот донепезил, но без толку. У нас все катилось, как ком с горы. Моей мамане 71 год щас, диагноз с августа 13го года, но я ее с 10го года безрезультатно уговаривала на психиатра. У моей уже в 10м году были не просто заскоки, а настоящие галлюцинации.
28/03/2018 15:56
Мурка, акатинол нужно будет пить постоянно,схему врач назначит
29/03/2018 09:45
Мурка ваша врач все вам хорошо назначила, и я думаю, у вашей бабушки на акатиноле пойдут значительные улучшения в памяти. Нашему назначали сначала тоже на месяц, потом на три, затем на полгода и дальше уже до стадии, когда давать его стало бесполезно. Но когда нам его назначали, у отца уже бзики были похлеще раза в три, чем у вашей бабушки. Он тогда уже не мог ни часы нарисовать ни другие тесты толком пройти, сильно путался. И то, акатинол первые два года его продержал в более менее нормальном состоянии, настолько нормальным, что год он еще водил машину сам.
29/03/2018 10:31
Myrka,

Акатинол вводят по схеме 5 мг - 10 - 15 - 20, при этом нужно наблюдать действие и совсем не обязательно, что дойдете до 20 мг. 20 мг - максимальная доза, и часть больных она очень бодрит, вплоть до психозов. Поэтому многие ухаживающие останавливаются на той дозе, на которой замечают улучшения. Т.е. если заметите просветления на 5 мг - не ходите дальше, не рискуйте чрезмерной активностью. Заодно будет и запас, в который двигаться, когда 5 мг перестанут действовать. Есть упаковки, где уже таблетки подобраны по этой схеме, они и дешевле выходят.

Странно, что врач Вам выписал дозу акатинола на вечер - давно уже практикой установлено, что этот препарат лучше пить утром, максимум - часть утром, часть в обед. Иначе опять встает вопрос об ажитации.

По продолжительности приема акатинола мнения разнятся. Кому-то быстро отменяют, мол, трата денег. Кому-то пожизненно советуют. Есть и такое мнение, что надо этот препарат давать до тех пор, пока сохраняется зрительный контакт. Думаю, тут все еще в денежку элементарную упирается - препарат дорогой и если нет видимых результатов его приема, то встает вопрос о смысле таких затрат....
29/03/2018 11:13
я что то запуталась. Она назначила на 4 неделе по 1 таблетке два раза в день . Это получается 40 мг . В инструкции суточная доза максимальная прописана 20 мг. Врач ошиблась ? Или я туплю ? В рецепте доза 20 мг

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/03/2018 11:35 пользователем Myrka741.
29/03/2018 11:40
Акатинол мемантин бывает в разных дозировках, чаще встречаются 10 и 20 мг. Первая пачка (для начала приема) содержит таблетки, как по схеме требуется (5-10-15-20). Максимальная суточная доза - 20, но к ней подходят постепенно. Что имела ввиду именно Ваша врач, известно, думаю, только ей.

Из интернета (инструкция по применению акатинола мемантина):
Режим дозирования
При приеме внутрь начальная доза для взрослых составляет 5 мг/сут. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сут. Максимальная доза - 20 мг/сут.
29/03/2018 11:41
И на первой неделе все пишут , что начальная доза 5 мг . А у меня получается 10 мг ,пол таблетки от 20 мг . Лучше к ней ещё сходить ?
29/03/2018 11:43
Вик - Вик , меня это и смущает. Больно уж много сразу . Блин, что делать то ? Пойду завтра к ней опять наверно . Может она в дозах ошиблась ?
29/03/2018 11:45
Если хотите, сходите, почему нет.
Но если Ваш невролог имела ввиду дозировку таблеток 10 мг, то пол-таблетки от 10 получается как раз 5. А две таблетки в сутки - как раз 20. К любому препарату прилагается инструкция, а в Вашем случае она еще и совпадает с тем, что пишут на форуме практики. Старикам советуют уменьшать дозу от написанной для взрослого человека, т.е. давать детскую дозу, т.к. их организм не держит взрослую дозировку. Но чтобы дозу увеличивали в 2 раза бабуле в районе 80 - слышу впервые.
29/03/2018 11:52
Вот тут можно подробнее почитать и фотографии есть бластеров на начало приема и на продолжение:

[www.syl.ru]

Очень трогательно читать, как внимательно Вы относитесь к лечению и как трогательно хотите вылечить бабушку. Но, боюсь, Вы слишком многого ожидаете от лекарств и конкретно от акатинола. Как мы Вам писали выше, лечения у болезни нет, и как она будет проходить - знает только Бог. Поэтому пробуйте все, но не ждите чудес.
29/03/2018 12:15
Я незнаю, можно ли сюда подгрузить фото, я бы скинула ее назначение. В рецепте стоит доза 20 мг. 1 неделя - 1\2 таблетки 1 раз в день ( от 20 мг это получается 10 мг, а должно по инструкции быть 5 мг). Далее на увеличение идёт и на 4 неделе она пишет 1 т утром и 1 т вечером , в рецепте повторяюсь 20 мг стоит ) в итоге суточная доза превышена .
29/03/2018 12:20
Вик -Вик, понимаю что это необратимый процесс. Врач дал надежду, что она в таком состоянии , как сейчас может прожить не один год , поэтому за все и цепляюсь , стараюсь как могу . Если не память , она здоровый человек , ну давление это у всех . У неё нет ни глюков, ни отклонений в речи . Вот с утра встала сегодня, позавтракали , она включила Малышеву смотреть , потом сама оделась , пошла с бабульками на улицу . Звонит с магазина , спрашивает что купить . Сейчас сама звоню ей- говорит суп подогрела , ем сижу . Ну вот понимаете мое стремление ? Хочу просто продлить близкому человеку жизнь на максимально возможное время. Врач меня заверила, что у неё только самое начало и при правильном образе жизни есть шанс ещё пожить. Вот
29/03/2018 12:25
Myrka,
А что даст подгрузка сюда назначения? Вы уже достаточно детально переписали все, что написано, ничего нового мы не увидим. Сходите к врачу опять, ткните носом в инструкцию, а там посмотрите, что скажет. Скорее всего, скажет, что, мол, если хотите, давайте по инструкции. Но вот если не согласится с инструкцией - будете давать, как сказал врач, или все же как рекомендует производитель препарата?
29/03/2018 14:40
Вик -Вик, ой незнаю , наверно по инструкции... просто думаю может ещё кому так назначали , как нам , дозу выше . И купила таблетки 20 мг , что бы начать принять по 5 мг, надо на 4 части делить . Вообще не удобно как то ( а врач пишет половину .
29/03/2018 14:48
Наверное, наиболее правильным будет сходить к другому врачу, получить еще одно мнение о состоянии бабушки и о лечении. Заодно покажите назначение по акатинолу, надо понять, как его воспримет другой профессионал. Многим на этом форуме приходилось сталкиваться с некомпетентностью врачей и просто наплевательским отношением к больному.
Если есть у Вас такая возможность, хотя бы платно, попробуйте другого врача. Платно и на дом придут. Если бабушка у Вас позитивно относится к лечению, то спокойно это воспримет. Назовите невролога терапевтом, чтобы не вызывать ненужного беспокойства, а в остальном - по поговорке "одна голова хорошо, а две - лучше".....
29/03/2018 15:38
У меня маме назначен акатинол, начинали с 5 мг, потом вышли на 10 мг. Года 2 на этой дозировке утром.
Сейчас врач убрала галоперидол и сонапакс, акатинол 20 мг. утро.
Маме 85, начинали пить акатинол в 82-83

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/03/2018 15:39 пользователем zayka.
29/03/2018 21:20
Myrka,выше указанной в инструкции нормы не давайте. Скорее всего врач ошиблась в рецепте. Тем более вашей бабуле мемантин нужен для поддержания имеющегося уровня мозговой деятельности. Вам нужно немного успокоится...Не паникуйте , соберитесь - у вас все нормально!
30/03/2018 05:01
Людок , спасибо Вам! Да я больше чем в инструкции давать не буду
30/03/2018 07:17
Myrka, маме назначали с 5 мг, довели до 15 и на этом остановились. Вводили мемантин в ПНД под наблюдением психиатра. Моей маме большую дозу не рекомендуют. Он сильно будоражит. И психиатр сказала, что если будет слишком возбуждена, уменьшить до 10 мг. И только утром. У мамы были проблемы со сном.
30/03/2018 07:53
Моя тоже мало спит , говорит лежу , ни о чем не думаю , а уснуть не могу . Иногда пьёт донормил по половинке , но редко . Блин, сегодня пыталась таблетку эту 20 мг, разделить на 4 части , что бы 5 мг дать . В итоге она вся раскрошилась, не делится (( очень неудобно
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252