Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция + онкология

Автор Светлячок 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Деменция + онкология
15/05/2018 08:49
Девочки, Людок и Наташа! Спасибо, что написали! Я как раз с этими мыслями сейчас... Писать, жаловаться вроде не о чем, у всех так, а то и еще хуже. Я всегда считала мою маму лучше всех, потому что она много времени мне уделяла: играла, шила куклам платья и меня учила, шахматы, домашний кукольный театр, искусственные цветы, фотографии и т.д. О каких-то детских обидах никогда не вспоминала, хотя они и были. Всегда пыталась угодить, быть хорошей дочкой, послушной, учиться на пятерки. Но вот когда она стала орать, что ничего хорошего от меня не видела, что я была гадким ребенком, жадиной, королевой и т.п. , сначала недоуменно думала, с каких щей королева и жадина, если ходила в чужих обносках или платьях, перешитых из маминых тряпок?! Никогда не требовала игрушек. Что есть, тому и рада. А став постарше сама копила себе на игрушки от сдачи или сданных бутылок. Подруг у меня практически не было, мама их не хотела видеть в доме, всегда говорила про них плохо и не разрешала практически ни с кем дружить. От каких-то стрессовых ситуаций меня не зищищала, вообще никогда не защищала ни перед кем и никогда не говорила, как поступить, когда жить не хочется. Выслушивала мои детские горести, но никогда не утешала и ничего не советовала. Молча выслушает и уйдет, а я пыталась детским умишком как-то справиться с горем и обидами, включала инстинкт самосохранения и выживания. Даже когда вопрос стоял практически вернусь ли я живой, она не оградила меня от этой ситуации, хотя возможность была элементарная - положить на обследование в больницу, а там, глядишь, рассосалась бы опасная ситуация. Но нет. Даже пальцем не пошевелила. Думаю, что тогда меня Бог спас, надоумил, как поступить, чтобы обезопасить, да людей послал, которые помогли да поддержали. То есть, мама любила меня как-то по-своему и для себя, а если я не соответствовала, то была дурой. Всю жизнь я пыталась доказать, что это не так. При чем, она всегда жаловалась, что в большой семье ее все родственники туркали и считали некрасивой и непутевой и как она доказала, что это не так - стала начальником планового отдела на заводе. И всю жизнь хвасталась мне собой без конца и края. Казалось бы, если ты сама испытала незаслуженное принижение, то не должна так относиться к своей дочери. Ан нет... Я до 16 лет вообще шепотом разговаривала, а научилась разговаривать с окружающими не потупив глазки только к 28 годам, когда устроилась на такую работу, что надо было общаться с большим количеством людей, начальниками участков и отделов и надо было держать марку и выглядеть достойно, а не как забитая девочка. Но проанализировала и поняла свои комплексы только сейчас, когда увидела неприкрытую ненависть к себе своей матери. Конечно, я понимаю, что это приступ агрессии и неадекватности, присущий деменции. Но посещает мысль, что не вылазят ли ее настоящие мысли, которые она уже не контролирует? Откуда счеты, предъявляемые 7 - 10 летнему ребенку?
Вот и смотрю сейчас на нее другими глазами - а любила ли она меня вообще? Ковыряясь 3 раза в день в ее дерьме, конечно злость и раздражение (иногда и ненависть) только нарастают. Пытаюсь уговаривать себя не общаться с ней, ходить как на работу в психушку - ведь там бы я с психом не пыталась договориться до чего-нибудь, молча вымыла, покормила, дала лекарства и ушла. Вроде неделю продержалась в таком режиме, даже успокоилась немного без скандалов и даже стала жалеть демшу. Я же понимаю, что ей нужно общение, вот и дала слабину, стала ей отвечать на вопросы и задавать встречные. А она не понимает меня, начинает беситься и от злости швыранула тарелку с кашей об пол. У меня высокая импатия, я моментально оказываюсь на волне, обрушившейся на меня, не могу себя контролировать. Я тоже мгновенно взбесилась. Крик, маты, трясущиеся руки... Дома, под воздействием кучи успокоительных пришла в себя и, конечно же, чувство вины и укор, и слезы.
Ну вот как жалеть этих горемык? Наверное, навсегда смириться - умерла так умерла. И ведь в реале то - это действительно вампиры, подсосалась моей энергии и сидит довольная и веселая, после скандала. И даже порозовевшая. Какой я буду вспоминать ее, когда все закончится? Смогу ли забыть не только ее немощь и бред, но и агрессию и ненависть? Теперь уже не уверена в этом, ведь она вытащила из моего подсознания то, о чем я никогда и мысли не допускала и назад это уже не засунешь.
А отрывок из "Евгения Онегина" необыкновенно кстати и к месту. Ну прямо в точку. Спасибо, что напомнили. Я совсем по другому сейчас оценила эти строки и, увы, мысли такие иногда закрадываются. Ну разве что, заменяю черта на Бога (смайлик - улыбка сквозь слезы)
15/05/2018 09:07
В воскресенье вечером еще одна психическая ситуация была. Я часов в 8 вечера обнаружила пропажу телефона и позвонила на него, чтобы послушать и определить, куда засунула. Звонка не услышала, значит не дома. Подумали с мужем и решили, что скорее всего у бабушки забыла. Ладно, утром пойду и заберу. А через полчаса позвонила мужу моя дочка из другого города и сказала, что бабушка бесится и психует, говорит, что телефон разрывается от звонков и чтобы я срочно его забрала. Перезваниваю демше, пытаюсь договориться, что утром приду. Но нет, все бросай и беги на ночь глядя по гололеду с больной ногой. Терпежу нет, телефон все время звонит, мешает ей спать. Ну что делать...? Я бы не пошла, но вспомнила, что в 6 утра сработает будильник, а он так орет, что здоровый человек долго не выдержит, а выключить бабка не сможет. Пришлось вызвать такси и мчаться за телефоном. И вот, уже дома проверяю, кто мне мог названивать до доведения бабки до психа? Действительно, 13 пропущенных звонков. Смотрю: все от бабушки, которая мне названивала на телефон, чтобы я забрала этот телефон spinning smiley sticking its tongue out
15/05/2018 10:10
Светлячок, у меня тоже все детские обидки повылезали. Я даже не подозревала о многих вещах. Росла на пятидневке. Летом на детсадовскую дачу на все лето, с двумя родительскими днями. Потом лагерь пионерский на все лето! ( правда это уже скорее хорошо)Воспоминания о совместном отдыхе с мамой только раз до школы на море съездили и второй раз после окончания 8-ого класса. Никогда не жалела, никогда не понимала...Всегда говорилось, что вот у "других".... Я просто ненавидела тех других, у которых все лучше и правильнее чем у меня. А когда пришла к пониманию, что надо себя спасать, определив её в пансионат, вот тогда и вывалилось всё из под сознания. И получается, что маленького ребёнка, которому ну очень нужна мама можно отдать на воспитание чужим людям, а больную маму, которая уже в себе ( это уже и не мама) отдать нельзя?! Причем, не бросить, а определить туда,где получит достойный уход и досмотр. Конечно же находились злопыхатели, которые за глаза поговаривали, " что сдала мать в богодельню" И наплевать бы на них, но случайно оброненное слово, попавшее на блоготворную почву, возделанную больной психикой, давало свои плоды сомнения в правильности принятого решения.....Простите, может слишком витиевато изъясняюсь....Но вот так, до сих пор не выходит из головы. Однако здравый ум и девочки на этом форуме помогли понять правильность выбранного пути....
Светлячок, вам повезло, что у вас есть возможность уйти в свою норку от дементорши. Многим приходится в одной квартире проживать и видеть это все 24 часа в сутки( это и мой случай тоже). Ищите плюсы в плохом. Правильный настрой, что это ваша работа...Да тяжёлая, да не благодарная... И явно не соответствует вашей квалификации... Но это работа. И она временная. Придёт конец и ей! Держитесь!
15/05/2018 10:51
Спасибо, Людочка!. Режим 24/7/365 неверояно труден. Я бы долго не выдержала.
Да и не выдержала по факту. Я 3 месяца жила с дементором в этом режиме - это ужас! Депрессняк накрывает - жизни нет, кончилась! Когда состояние мамы улучшилось, попробовала ходить ночевать к себе домой. Вроде получилось.
Потом стала уходить в промежутках между приемами пищи, потому что слушать весь день бред нет сил. Вроде, тоже получилось.
Сейчас хожу 2-3 раза в день, убираюсь, стираю, подаю еду и лекарство и ухожу. Если делать это молча, с наушниками в ушах, то жить можно. Правда, с 2-х разовыи приходом не очень хорошо получается - демша не ест в мое отсутствие, хотя оставляю перед ней на столе. Но это уж если я совсем не могу прийти - в больнице или совсем уж плохая погода.
На улице страшный гололед и так будет до конца мая, а у меня нога больная, мне тяжело с палочкой по ледяным колдобинам ковылять. А будет асфальт - не буду пропускать приходы. Но это пока так. Ухудшение все таки наступит и тогда опять прощай дом и муж, привет круглосуточному маразму. Этого не миновать Поэтому надо сейчас по максимуму абстрагироваться, набраться сил и подлечить нервную систему.
Плохо, что неизвестно, на какой срок нацеливаться и то, что накрывается отпуск медным тазом. Я его ТАК ЖДУ! Вернее, ждала. (( Мне обязательно надо было ехать с мужем, у нас были планы и намечалась определенная работа. А теперь и ему помочь некому, и мне остаться одной даже без моральной поддержки... Полная .опа. У нас на Севере вообще без выезда на солнце и воздух очень тяжело, потом ходишь как зомби, без сил и с кучей обострившихся болячек. А тут еще и такая нагрузка, без выходных и праздничных дней. Вот и получается, что на своей жизни и своих мечтах надо ставить крест. А сколько той жизни осталось то самой? Обидно. И страшно не справедливо, что эта козлячья болезнь длится годами. Мне и за молодых ухаживающих обидно, что тратят 10 - 15 лет жизни, прикованные к дементору, а старых (типа меня) тоже жалко - и сил уже меньше, а болячек все больше, и пожить хотелось бы хоть чуть-чуть для себя, не быть никому должной. А тут при таких нервах как бы раньше дементора не скопытиться от инсульта или сердечного приступа или еще какой бяки... ((
Ладно, хватит нюни распускать!!! Попробую как ежик в анекдоте: Сидит ежик на пеньке и занимается аутотренингом: "Я не пукну, я не пукну, я не пукну..." Не удержался, пукнул: "Это не я, это не я, это не я...." hot smiley
15/05/2018 12:08
Светлячок,
Я особенностей Вашей ситуации, конечно, не знаю, Вам на месте виднее, поэтому сразу извинюсь, если мои вопросы прозвучат глупо. Но вдруг в них найдется рациональное зерно?

- нет ли у Вас возможности установить видеокамеры в квартиру, где находится Ваша БА? Тайно или открыто, под предлогом заботы о ее драгоценном здоровье - а вдруг плохо станет?! Тогда хоть видеть будете через интернет, как там дела и нужно ли реально бежать на помощь или назревает очередной скандал на ровном месте

- Вам, как и многим из нас, тяжело дается уход и Вы плохо переносите откачку энергии. В этой связи - как насчет сесть и прагматично продумать, что из Ваших действий реально важно для ухода за БА, а что - чисто виноватость и желание все сделать хорошо для успокоения собственной совести? Например, в части еды: с диагнозом, как у Вашей больной, нужно держать диету и кушать по графику, и Вы стараетесь, обеспечиваете. Но она же этого все равно не делает, даже сейчас, и, наверняка, с прогрессированием болезни с этим будет еще хуже! У них же то жор, то полный игнор еды, то капризы "это буду, это - нет". Так есть ли смысл рисковать второй ногой для обеспечения того, что не востребовано? Вы еду оставляете, так что если БА реально захочет кушать, то голодной не останется. И если, упаси Бог, что-то с Вами случится на том же гололеде, кому вообще нафиг Ваша демша будет нужна со всеми ее диагнозами и капризами? Если она это не понимает, то Вы должны понять и сделать выводы. Берегите себя, укрепляйте именно свое здоровье, ведь, по сути, оно работает на нескольких человек - Вас саму, Вашу семью и демшу.
15/05/2018 13:31
Вик-вик, всегда с интересом и даже трепетом читаю ваши посты. Они очень грамотные, наполненные важной информацией и при этом очень тактичны. Вы очень помогли мне советами, когда я только пришла на этот сайт! Просто открыли глаза и вернули на землю из того небытия, в которое я проваливалась. Еще раз вам спасибо!
На счет камеры я подумываю. Пока не знаю, как это технически задействовать, чтобы работало в он-лайн режиме круглосуточно. Но муж у меня в этом немного разбирается, так что будем кумекать. Особенно, если он уедет в отпуск и мне будет совсем тяжело без его подвозов на машине (утром и вечером). По крайней мере, интернет уже подключила, так что первый шаг сделан.
Вы правильно заметили, что меня давят совестливость и, возможно, некоторые догмы правильного поведения. Но там, где меня губит правильное воспитание (спасибо мамочке), там с возрастом меня стала спасать издерганная вдрызг нервная система. А так же желание выжить. Ну и, конечно, мне очень помогают советы форумчан. Именно благодаря им я стала отпускать вожжи и корректировать организацию ухода так, чтобы целью было не создание санаторно-курортного пребывания, а главное - не навредить. Неполезные продукты изгнаны из холодильника. На случай жора несколько бананов, йогурты кефир, сыр, творожок, морс, молоко. Печенье дозировано. Очень расстраивалась, что она не ест в мое отсутствие. Раньше я вечерние походы иногда отменяла, так она вечером не ела, а в обед могла и до моего прихода поесть. Тогда я стала обеды пропускать, а она перестала в обед есть. Такое ощущение, что нарочно, хочет, чтобы я ей подавала (аппетит у нее очень хороший, ест по взрослому). Но я решила, пусть будет как будет, я сделала как надо, кашу свежую с утра приготовила, накрыла плотной накрывашкой и сверху кладу записку "ОБЕД". А уж она как хочет. С голоду не помрет точно.
В общем, вы правы, надо поберечь силы. От этого польза не только мне, но и моей подопечной. А у меня хоть время с 8 до 17 часов на свою семью и дом появилось, а также на свое лечение. Будем здравы, дорогие соратники! spinning smiley sticking its tongue out
15/05/2018 17:30
Светлячок, насколько я помню, Дмитрий очень хорошо разбирается в камерах. Может к нему обратиться за консультацией?
15/05/2018 19:53
Вик-вик как всегда на высоте! Все чётко, грамотно, тактично.
15/05/2018 20:28
Я наверное только попав сюда, все расставила по полкам, и у всего своё место. Все поняла, пытаюсь быть терпимой, кормлю, даю препараты, лекарств, убирают, мою попу, но что то поменялось, захожу только по случаю крайней необходимости, промыть, убрать, накормить. Все понимаю, люблю,но, это проклятое но... Что то у меня умерло, вот только не пойму что? Жизнь вокруг продолжается, все крутится, вертится, а я как будто одна и что то вокруг движется, вот что? Я сама не пойму, справляюсь ли я?я в последнее время очень боюсь, оказаться на её месте. Моя дочь учится и у неё тоже вагон проблем, она мне предъявляет кучу претензий, а я боюсь вступать с ней в конфликт, вдруг я стану такой через определённый промежуток времени? И у моей дочери будут ко мне хоть на половину такие проблемы, и она так же будет мучится со мной? Страшно.
15/05/2018 21:07
Девочки, милые, спасибо вам за теплые слова. Аж слезы потекли..... Как раз сегодня день был особо хреновый и с работы ушла заполночь, и тут такая поддержка!
Поймала себя на мысли, что уже и не осталось особо в жизни тех, от кого можно за просто так услышать доброе слово: на работе очень вряд ли, как не крутись, в семье все такие же уставшие и задерганные, как и мы сами, а родителей у нас, здесь собравшихся, уже нет и по сути, и по форме. И только на форуме таких же бедолаг можно найти помощь и поддержку. Сил нам всем, подруги и друзья по несчастью, здоровья и хорошего упрямства, чтобы вылезти из той клоаки, в которой оказались. И еще раз спасибо за тепло и поддержку
15/05/2018 21:34
"Одно из утешений во время скорби - это утешать тех, кто находится в ещё более бедственном положении, чем мы сами. Только познав страдание сам, человек способен понять, что чувствует другой."
--------------------------
Этот форум я случайно обнаружила лет 6 назад, ищя информацию о сенильной деменции. На тот момент было уже прожито 4 адских года в полном неведении. Лишь у меня одной было стойкое убеждение, что свекровь сильно не в себе. Но её родня была убеждена (во главе с больной) - что я изверг, который мучает бедную старушку.
Когда я стала читать истории Дмитрия и всех, кто на тот момент тут уже был - я была в шоке! Так вот, оказывается, в чём дело! И даже обрадовалась, что чутьё меня не подвело. А ведь на тот момент никто и никогда мне не говорил о подобной проблеме.
Муж категорически отвергал эту версию и злился на меня очень-очень сильно - этим подозрением я оскорбляла его неимоверную любовь к матери. Он верил её, а не мне.
А болезнь брала своё. И уже сестре пришлось забрать свою мать к себе. А там все самые "приятные" стадии обрушились на неё как цунами - несколько последних стадий месяца за 4.
Я нашла похожие случаи - как под копирку - тут на форуме и дала им прочитать. И только тогда до них дошло! И они приняли то, что я пыталась им донести несколько лет!
Дмитрий как-то спросил - для чего ему это испытание. А для того, чтобы он, познав через мать эту жестокую болезнь, сотворил этот сай, который дал прибежище многим несчастным душам. Ведь в России об этой проблеме умалчивают. Лечение и помощь ухаживающим - в плачевном состоянии. И вот на этом форуме братья и сёстры по несчастью пытаются держаться на плаву, поддерживая тех, кто тонет и у кого нет сил плыть дальше. Вот думаю - а знала бы я об этой проблеме года на 4 раньше и общаясь тут - как бы я себя чувствовала и как бы сложилась наша жизнь. Те годы были - это просто жесть! Я выла от бессилия и обиды, от несправедливости, ежедневного унижения и непонимания.
Но когда наткнулась чудом на этот форум - для меня расколось свинцовое небо и выглянуло солнце. Поняла, что не я источник этого ужаса.
Этот пережитый опыт и общение с вами послужил помощью одной моей доброй подруге, которая тоже оказалась заложницей свекрови-дементора. И мои рассказы и объяснения реально помогли ей не свихнуться. Потому что её муж тоже категорически отрицал, что его мама может быть психически нездорова. Даже после установления диагноза он это не принял. Упрямо, как осёл, отрицая очевидное.
Девочки и мальчики! Я желаю вам счастья и сверхсил пройти то поприще, которое перед вами, с наименьшими потерями.
Спасибо вам! Вы до сих пор мне служите.. Хотя нашего ба нет уже больше 5-ти лет. Я до сих пор в процессе исцеления.
Дмитрий написал, что болезнь матери сделала его циником по отношению к старому поколению. К сожалению, и я у себя нахожу похожие симптомы. Но порой это помогает сохранить трезвый взгляд на вещи. На важные вещи. И даёт способность расставлять приоритеты в пользу живых..

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15/05/2018 21:43 пользователем Агнешка.
16/05/2018 00:39
17/05/2018 06:50
Вчера у дальней родни случилось ЧП. Заметили, что давно не видели бабушку, пошли проверять, не отзывается. Вскрыли квартиру с милицией - трупу около месяца. Все, конечно, в шоке. А меня посетила мысль, что это, видимо, главная беда незнания того, что такое деменция. У бабки всегда был сложный характер, а с возрастом стал просто непереносимый - вечные скандалы. Вот родня и устранилась от общения со злой старухой. Я то теперь дементных стариков вычисляю на раз-два и точно знаю, что там была деменция. А родня так до сих пор и не понимает, что это такое. Ведь зная, что это серьезное заболевание, легко
(по крайней мере не так уж сложно) можно было бы снять таблетками излишнюю агрессию - приходить хотя бы один раз в день, давать таблетки под видом витаминок или в еде. Тем более, что бабка была еще самоходная и жила в этом же доме в другом подъезде. Раз в день проведать - это не трудно, а старуха не померла бы такой скотской смертью.
Вот такая печалька от элементарной безграмотности. А откуда быть знаниям, если даже врачи не знают (или не говорят), что такое старческое слабоумие? Вот для меня это словосочетание кажется слишком мягким - представляется поглупевшая старушка. А вот про степень неадекватности, отсутствие логики и критичности, агрессии, а в дальнейшем психозы (психиатр мне сказала, что психоз - это когда галлюцинации), фекальная стадия, лежачая стадия, полная деградация до состояния овоща, никто не говорит и не объясняет. Это печально.
17/05/2018 09:38
Светлячок, я согласна с Вами, что незнание о болезни со стороны окружающих и даже врачей, да и сама эта козлячья болезнь вкупе с тем, как у нас в стране относятся к старикам, привели к шокирующей и летальной ситуации.
Но вот не очень вижу, как можно было бы порешать этот вопрос малой кровью, как Вы рекомендуете, если это была реально деменция - заходить раз в день, давать таблеточки.... Ээээ..... Вы много знаете дементоров, которые пустят к себе родственников с какими-то таблетками, которые родственники будут советовать пить, при этом "отравляя" дементора? И даже если пустят родственников в дом, то в ближайшее же время не выгонят с треском и с таблетками? И знаете случаи, когда сам дементор, считая себя совершенно нормальным и здоровым человеком, любезно пьет таблетки психиатрического профиля и признает у себя наличие агрессии? Как-то я в этом сомневаюсь.... Были бы дементоры такими лапочками, не было бы этого форума.
Скорее всего, если заниматься бабкой, то пришлось бы погружаться с головой в эту трясину, брать ее на себя по полной. При этом у бабки, как пишете, был непростой характер, и она давно, видимо, всех достала до чертиков, так что никто желанием не горел на нее подписываться. Жить сама она, похоже, могла, вот и решили оставить ее в покое. По сути, между двумя золами - адской жизнью родственников и скотской смертью дементора, родственники выбрали последнее. Не берусь судить, правильно ли выбрали, все это очень тяжело и неоднозначно....
17/05/2018 11:05
Вик-вик, возможно, не так уж и просто было бы договариваться с бабкой, но по крайней мере было бы понятно, чего от нее ожидать и чего требовать. Я ведь не только у себя вижу разницу в поведении до знания о болезни и после. Многие истории здесь показывают, что при правильном поведении можно обойтись малой кровью - не пытаться чего-то объяснить или доказать дементору, доводя его до агрессии, а обманом или хитростью добиваться нужного результата. Я вот приспособилась нужные препараты засовывать в капсулы от пирацетама, которые мама пьет без проблем. Кто-то добавляет препараты в еду или напитки. Мы-то уже поняли, что от больного на голову человека трудно чего-либо добиться и пытаемся приспособиться к ситуации. А там и выбор-то не делали, так как и не думали, что бабушка больна. Просто забили. Конечно, со временем все равно бы бабка повисла на их шее тяжким грузом, но все таки, как мне кажется, даже в интерпретации "сдали в богодельню" меньшее зло, чем такая смерть. Пусть не продление жизни, но хотя бы человеческое качество жизни,. да и смерти тоже. В общем, как-то не по-человечески все получилось. Внук мог бы и почаще наведываться к бабушке, она к нему неплохо относилась. А сейчас еще неизвестно что с квартирой будет. Бабка искала на стороне, кто поможет ей с досмотром. Может и нашла...
17/05/2018 14:02
Светлячок, я 100% соглашусь, что не должен человек умирать вот так. Моя мысль была, главным образом, в том, что с деменцией, если это была она, "малой крови" не бывает. Ну вот смотрите:
- для того, чтобы обманывать, надо знать, с чем больной согласится, а с чем - нет. Этого не узнаешь во время коротких визитов. Да и сами вы знаете, что с дементорами коротких визитов нет - каждое действие занимает огромное количество времени.
- чтобы таблетки больному дать, надо для начала их получить, а это подразумевает вызов врача, анализы, тесты и т.д. Каким образом, если не хочется ввязываться в процесс? Сам дементор явно не поспособствует процессу - зачем, если считает себя здоровым? Сами себе врачей вызывайте и топайте в психушку....
- таблетки, о которых речь, очень серьезные, нужен контроль приема. Можно засунуть в капсулу (но надо знать, что именно из лекарств принимала бабуля и были ли там вообще капсулы?), но нельзя будет понять, проглотила ли больная эту капсулу, если не следить. И нельзя, например, пить долго лекарства от психоза, если его нет. За короткие визиты тоже не поймешь.
Возможно, родственники как раз оценили весь размер катастрофы, просто у них был выбор, ввязываться во все это или нет - и обстоятельства, и совесть позволили сделать так, как сделали. У многих такого выбора нет, поэтому и делают, что должно. И Вы сами не осознаете, как много знаете и о болезни, и об уходе, и о человеке, если с ним постоянно общаетесь. А бабулю родственники явно видели только изредка, поэтому то, что для Вас очевидно, они просто не знали ни о больном, ни о болезни.
17/05/2018 15:20
В том то и дело, что родственники ничего не знают про эту болезнь. Я в том году говорила им про деменцию относительно второй бабушки, так они это слово впервые услышали. А я хоть и знала, что есть такая болезнь, но что она из себя представляет даже не догадывалась. И даже когда столкнулась вплотную, была к этому не готова. И никто не говорил из врачей. Слава Богу, что наткнулась на этот сайт и мне открыли глаза многоуважаемые форумчане. Но даже чтобы найти этот сайт, надо хотя бы знать название болезни, а мои родственники этого не знают. И не только они. Меня именно это огорчает - тотальное незнание о такой беде. Конечно, выбор остается за родственниками, Но в данном случае, они даже не задумывались о том, что бабушка не адекватна и может представлять опасность для себя самой. Если бы внук жил в другом районе, то понятно, что не наездишься. Но он живет в том же доме и поглядывать почаще мог бы. Я его не виню. Как случилось, так случилось. Это не его выбор, а простое незнание ситуации. Да Вы и сами знаете, как мало у нас об этом говорят даже специалисты, а уж про участкового врача вообще молчу. Вот это меня и печалит.
17/05/2018 16:02
У меня есть бабушка на моём участке, я почтальон, пенсии разносить тоже входит в мои обязанности, так та бабушка, ещё то, мужа года три как деда схоронила, ей около 81 года, с виду бабуся, божий одуванчик, у неё дочь постарше меня, мне 52, год я на этом участке, дочь жаловалась, что баба пенсию получила и все, вечером нет, я стала по тихому отдавать дочери, так баба через месяц такой вой подняла, ещё одна моя так сказать коллега с огромным стажем работы стала доказывать, что бабка нормальная, дочь сволочь деньги её примыливает, хотя дочь жаловалась, она пенсию прячет, а мы её все одно то кормим, так что там разборки были ещё те, сверка подписей и прочее, я год назад не была такая сведущая, говорила оформляйте её. Так вот недавно дочь видела, сильно постарела, говорит, она с дурью была всегда, уже не один десяток лет, отец пока был живой, покрывал, скрывал. Сейчас что они имеют, бабка не моется не один уже год, стирает, бельё меняет но не купается, лекарств пить отказывается категорически, доходит до маразма, открывают бутылку воды, и ей предлагают, она говорит, ты первая. До врача психиатора не затащить ни под каким соусом, хоть до любого, бабуся бегает ещё так, не смотря на её года, пенсию они не видят у бабки психоз на фоне пенсии, ни кого не подпускает к своим богатствам, за пенсией приходит на почту раз по пять в месяц, благо я сьехала от выдачи ей, начальник отдаёт под пять её расписок, психозы дочке и зятю устраивает регулярно. Я тоже дементоров вижу за километр, даже предпосылки. Иной раз даже страшно. Во вспомнила, за хлебом бегает по пять раз на день, а так бабуся, божий одуванчик.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/05/2018 16:04 пользователем natasha871.
17/05/2018 16:13
Кстати незнание сильное болезни у населения, ещё одна бабулечка, та то божий одуванчик 74 год или 73, не суть важно, миленькая, не скандалистка, даже дочь говорит, ни какой воли, забывает все, я уже весной будучи просветленной, стала дочери говорит, делайте что то, бабу скоро грохнет полный маразм, объяснила, рассказала, видела на днях, спрашиваю что баба, нормально, говорю может пенсию при вас отдать, говорит, нет она нормальная, вижу напускное спокойствие, мол наговариваете на бабу, до этого рассказывала, что МРТ делали у бабы Альцгеймера нет, я ей говорю и что? Один выход, деменция. Не поняла она,а вчера рядом соседям отдавала пенсию, говорят не давно чуть бабуся не подожгла их к ебени фени, все их теплицы и сараи, траву у себя палила.
17/05/2018 16:15
А потом та бабуся обижается на соседа, что ты на меня кричишь, ну не понимает она.
17/05/2018 16:56
Да, с информированием катастрофа, но у меня ощущение, что делается это намеренно. Давайте на минуточку представим, что всех проинформировали и теперь все родственники определяют деменцию слету. И что же эти информированные и, значит, слишком умные родственники могут сделать? А могут они побежать к врачам за лечением, за инвалидностью, в соцобеспечение - за услугами, в ФСС - за памперсами, пеленками и прочими средствами реабилитации, в ПФ - за надбавками и льготами. Те родственники, которые не смогут или не захотят ухаживать, начнут искать сиделок, пансионаты и диспансеры, в том числе бесплатные. А это - колоссальные деньги. И инфраструктуры типа интернатов или специализированных врачей, можно сказать, физически нет. А дементорам, если что, и квартиры отдельные положенв по законодательству. Плюс, если высвободить огромное количество тех, кто ухаживает сейчас за БА в режиме выживания и полуголода, вдруг они захотят работать и выйдут на рынок труда?! А безработица у нас низкая только по официальной статистике. И зачем же тогда нашему правовому государству налаживать информирование? Себе геморрой зарабатывать?
17/05/2018 21:25
Этому государству инвалиды вообще не нужны. Сколько уже сталкивалась - люди получают инвалидность только после колоссальных мытарств, или после того, как обращаются в областные структуры. У одной девушки голова со школы пробита, там кости нет. Так много лет жила без инвалидности, пока не попала в областную больницу. Там моментально сделали.
18/05/2018 05:15
Ха-ха, государство уже решает эту проблему - сейчас как увеличат пенсионный возраст до 67 лет и не будет у нас дементных долгожителей. Во всяком случае, слабые звенья отвалятся еще до наступления пенсии.eye popping smiley
18/05/2018 05:40
Почему ,дементоры тоже будут работать, будут многие думать, что это такой характер, так особенность характера.
18/05/2018 06:26
Пенсионеры государству не нужны, это лишняя нагрузка на бюджет. Медицине и подавно, стариков лечить трудно, да и зачем, все равно ведь помрут скоро. Вот и повышают пенсионный возраст - отработал и сразу на вечный покой, а то и до выхода на пенсию. Сколько проблем сразу решается, лепота!
18/05/2018 06:27
Я подозреваю, что физическое истощение организма приведет к увеличению и обострению заболеваний (давление, сердце, сосудистые заболевания и т.д.), которые и скорректируют количество долгожителей. Есть мнение, что чем дольше человек работает и пользуется интенсивно мозгами, тем позже его настигнет деменция. Раньше деменция не приобретала размер эпидемии, потому что люди просто не доживали до этого состояния. Сейчас есть множество возможностей поддерживать физическое здоровье, поэтому верхняя планка дожития сильно увеличилась, а мозги сохранять пока не научились. Поэтому, я так думаю, что при достижении пенсионного возраста человек будет достаточно истощен, что бы долго не потреблять пенсионный фонд - что есть очередной плюс государству.
Я тут упоминала профессора Савельева, специалиста по мозгам. Очень интересно подает информацию по мозгу. В том числе, я поняла, почему дементоры такие худые, не смотря на жор. Прилагаю ссылочку на одну из передач, если кому интересно [www.youtube.com]
18/05/2018 06:33
Помните в передаче "Пусть говорят " турецкая семья искала родственников парня за которым ухаживала после аварии,в семье никто не работал и они безбездно жили на пособие по уходу за инвалидом, а у нас людям приходиться выживать, за каждый положенный рубль обходить десяток инстанций, к примеру ,когда маме делала памперсы, медикам из ВТЭК сказала,что покупаю размер 2, он идеально подходит,они это записали,но выписали 1,Я их еле застегиваю ,теперь чтобы взять нужный размер, опять по новой всех врачей проходить
18/05/2018 08:14
Агнешка Написал:
-------------------------------------------------------
> Этому государству инвалиды
> вообще не нужны.

Агнешка, как бы страшно это не звучало, но это объективно, что инвалиды не нужны - экономике от них и сейчас, и в будущем никакого толка. Это действительно так и есть, основное внимание уделяется тем, кто еще может зарабатывать стране валовый продукт.
Но, с другой стороны, сегодняшние инвалиды, в своем большинстве, инвалидами были не всегда, и того самого валового продукта, когда были сильны и молоды, заработали государству немало. Трудились многие в тяжелых условиях, при этом поднимали детей, а государство у них и законно (через налоги), и незаконно (через всякие дефолты, деноминации, приватизации и т.д.) отнимало столько, сколько считало нужным. И отнимало государство настолько много, что сегодняшние инвалиды и просто старики, я так думаю, заработали государству денежек и за себя, и затех, кто работать не мог (многодетные мамы, инвалиды с детства и т.д.), и еще и за будущие поколения.

И вот теперь государству неплохо было бы отдать должок тем людям, которые на него так долго и тяжело трудились. Но вот с этим как раз, как мы видим, огромные проблемы. И это, как ни крути, просто непорядочно. На бездарном управлении огромными ресурсами и богатствами профукано все, и вместо того, чтобы возвращать старикам то, что с них было удержано в периоды работы (нам же всем обещали безбедную старость!) из фондов государства, стариков опять-таки содержат их дети! Пенсионный Фонд пустой, его наполняют из текущих налогов и сразу же тратят. И выплачивают из него такой мизер, что опять-таки дети доплачивают остальное. Подло все это....
20/05/2018 01:37
Вик-вик Написал:
-------------------------------------------------------
> Но, с другой стороны,
> сегодняшние инвалиды, в
> своем большинстве,
> инвалидами были не всегда,
> и того самого валового
> продукта, когда были сильны
> и молоды, заработали
> государству немало.
> Трудились многие в тяжелых
> условиях, при этом
> поднимали детей, а
> государство у них и законно
> (через налоги), и незаконно
> (через всякие дефолты,
> деноминации, приватизации
> и т.д.) отнимало столько,
> сколько считало нужным. И
> отнимало государство
> настолько много, что
> сегодняшние инвалиды и
> просто старики, я так думаю,
> заработали государству
> денежек и за себя, и затех,
> кто работать не мог
> (многодетные мамы, инвалиды
> с детства и т.д.), и еще и за
> будущие поколения.
Сейчас, что то подумалось, что может на почве всего этого у нашей крыша и поехала. Ну, жил себе человек, пусть и со скверным характером, радовало в жизни только наличие денег. Причем, денег своим трудом заработанных, сэкономленных и любовно сохраненных в нашей советской Сберкассе. Жила очень скромно, но в душе было ощущение богатства. А тут бац! да и рухнуло все в один день, и деньги "на книжке" обесценились (хоть государство регулярно бабке "компенсацию платило"winking smiley. Снова насобирала, да в "пирамидку" вложила! Как жеж! Там проценты, получу и снова на коне. Всей семьей отговаривали не делать. Но кто бы слушал. Все мое, сама себе хозяйка. И это потеряла, только это уже не компенсировали. Ну и понеслось! Все у бедной старушки стали "воровать", даже милицию вызывали.
В общем печально это все. И страшно, порой забудешь что-то и уже ищешь у себя признаки БА.
20/05/2018 06:29
В ситуации рассказанной Светлячком,про умершую старушку...
Если уж кому и нужно было следить за родительницей- то это детям.
Никак не внуку.
Но в данной ситуации, получилось так,что в силу скверного характера, у бабулечки - божьего одуванчика, не оказалось рядом совестливых детей с огромным чувством долга и правильным воспитанием.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252