Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Всем здравствуйте! Вот это контраст,ребятки!

Автор Gary 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Всем здравствуйте! Вот это контраст,ребятки!
25/06/2018 20:13
Всем здравствуйте!
Сообщения на форуме стала читать полгода назад,когда у папы стал расцветать пышными цветами альц!Это был для нас с мамой адский ужас...Стремительно из родного близкого человека в дом вошел дементор..агрессивный,страшный человек!Непонимание ситуации,бессилие и отчаяние привело меня на этот форум!
Спасибо за то,что такой сайт есть и за свои истории,советы.На многие свои вопросы я здесь нашла ответы.Пытаюсь маму на протяжении этих 6 месц настроить и прекратить быть самоотверженной жертвенницей!Бесполезно...Уже 2 месяца как папа в больнице(благо была возможность положить в терапию в одноместную палату),и скоро его надо будет забирать.Так мама решилась одна за ним ухаживать...мол как будет так и будет.Это безумие приносить себя в жертву дементору!Я живу в другом городе и на протяжении этих страшных месяцев летала,сейчас уже почти безработная((Жить всем вместе как раньше ..как когда-то в детстве,это бред..мама не понимает на что подписывается..Я полностью согласна с ФЕДЮЛей,что главное организовать квалифицированный уход ,помощь медперсонала и сиделок ,даже если для этого нужно будет продать квартиру!На данный момент у нас 2 ночных сиделки и они же посуточно на выходных.Днем в больнице сижу я.Так вот маме я предложила снять квартиру или купить однушку для папы и организовать круглосуточный уход.Мы живем в маленьком городке и квартиры здесь недорогие,тем более на 1-м этаже.Если мы продадим папину машину и гараж как раз хватит на однушку.Как убедить маму я не знаю...Мне очень ее жалко..всю свою жизнь посвятила нам с отцом..сердце разрывается у меня глядя на нее...
А еще мне страшно на старости лет потерять рассудок.,быть своему сыну обузой...
Срочно стала принимать препараты,улучшающие мозговую деятельность))))вот дурочка я)))да и планирую начать изучать языки и разгадывать кроссворды ))))
Самое важное,не раскисать ,а решать проблемы по мере их поступления!(это я тоже уяснила для себя посидев на этом форуме!)
Еще раз спасибо что Вы есть,что мы все в одной лодке!
25/06/2018 20:49
А мама согласна на сиделок в своей квартире, или ей надо прям самоубиться, ухаживая за папой в одиночку?

Машину и гараж ради квартиры я бы продала палюбасу. Машины дешевеют постоянно.
26/06/2018 05:09
Когда только все начиналось и нужна была мужская сила,чтобы справиться с папой,мы наняли сиделку -мужчину.Перед очередным моим отъездом этот мужик клялся,давал "слово офицера" ,что с моими родителями будет все хорошо и за папу я чтоб не переживала.По началу,действительно было все более менее.Но состояние папы стремительно ухудшалось и пришлось его госпитализировать...стал "лежачим","офицер" ухаживал..ежедневно мне присылал отчеты,по телефону подробно рассказывал все.но не прошло и 3-х недель,как стал бухать и видимо папе подливал!я была в шоке.Дома у нас этот мнимый "офицер"прошелся по шкафам..короче ужас.Мама моя конечно не хочет сиделок видеть у себя дома,пережив такой печальный опыт...я пытаюсь с ней разговаривать,что ухаживать одной за папой в 72 это самоубийство...но у нее один ответ...как будет так и будет....Но я руки не опускаю и думаю найти рядом маленькую квартирку..и конечно же одну маму не оставлю один на один с дементором..
На фоне лечения в больнице папа "ожил"...на днях даже сидел сам в кресле...начал кушать.Бывают моменты,когда он "превращается"в разумного человека,разговаривает,спрашивает когда его заберут домой...,улыбается при просмотре мультиков...ставила ему Маугли,комедии советские Гайдаевские.мама верит,что папа выздоровет и все будет как раньше...
26/06/2018 06:33
Galka,
Насколько вообще женщина очень пост-бальзаковского возраста (72 года) уже может и должна принимать такие серьезные решения за себя и членов своей семьи? Конечно, она для Вас мама, но мамы тоже стареют и должны на каком-то этапе передать бремя решений своим детям. Мне кажется, Вам пора брать ситуацию в свои руки и уже ставить родителей перед фактом, что будет так, как сказали Вы, а не так, как хотят они. Конечно, Вы правы и лучше, если за папой будет проф.уход, а мама будет приезжать и контролировать, но потом возвращаться к себе. Иначе есть шанс лишиться не только папы, но и мамы, причем тяготы ухода могут маму сломить раньше, чем папу.
Почитайте пост Фасоль, у нее, наоборот, папа занял такую же позицию, как Ваша мама. Тем не менее, ситуация начала выходить из-под его контроля и все пришло к тому, к чему должно было прийти, но разруливать все пришлось Ольге и не сказать, что папа ей в этом помог. Ольга, тем не менее, реально молодец, со всем справилась и все у нее получилось, но лучше с этим не затягивать.
26/06/2018 08:38
Вик-вик,спасибо большое за поддержку!я полностью с Вами согласна и видимо придется ставить маму перед фактом...для ее же блага.
Хотела еще посоветоваться ,спросить у знающих и прошедших все этапы БА...Мементин папа пил в начале заболевания..нейролептики переносил плохо...жуткие галлюцинации,ухудшение самочувствия.Та терапия,кот.назначил психиатр постепенно превращала отца в овощ,да еще гадина "офицер"подпаивал..В начале мая мы чуть не потеряли папу.Началась интенсивная терапия,борьба за жизнь ,которая не прекращается и сейчас...свершилось чудо и папа стал "оживать".Скоро нас выписывают..а чем ,какими препаратами продолжать лечение,ума ни приложу.Может у кого какие мысли есть?Буду благодарна за добрые советы!
26/06/2018 09:54
Galka ,
На мой взгляд мемантин - бесполезен.
Все равно больной будет съезжать вниз.Мне кажется на этапе развития Вашего отца- он ему уже не нужен.
При выписке - вам будут даны рекомендации, что ему принимать.Вот и будете ему давать таблы по тому заболеванию, которое будет стоять наиболее остро.
Можно,конечно,обойтись и без нейролептиков, мой отец - маман никаких препаратов не давал, но как показала практика - они необходимы... иначе жизнь будет не мила всем.
Легче сразу дать маме лопату, чтоб она себе вырыла могилу.

Только дозняк нейролептиков нужно путем проб и ошибок подбирать...
26/06/2018 14:19
Галка, вам нужно внимательно читать темы Фасоли и Леникс. У этих девушек, с их здоровыми родителями, солидарная ответственность за больных. И обе, очень честно и порядочно, взялись за спасение здоровых. Обе напористо, четко, без розовых соплей, прозондировали все возможности помещения в пансионаты больных. И больные, у обеих, сейчас там. У каждой свой путь, но выхлоп - одинаковый. У одной папа, а у другой мама - ограждены и освобождены от сумасшедшего мучителя.

Очень приятно вас читать. Очень хорошо, что вас так волнует психически здоровая мама.

На этом сайте, вообще, тандем ухаживающих, дети-родители, - самый здравомыслящий. В отличии от тандема сын-невестка. Он тут самый чудовищный. Сыновьям абсолютно посрать на физическое и психическое здоровье жен, гребущих говно их мамаш.

В общем, боритесь за маму с опытом наших напористых девушек. Папе от этого будет только польза.
27/06/2018 05:26
Спасибо всем огромное за советы,сопонимание всех сложностей и проблем.В одиночку "не выжить" и объективно не решить ни одну задачу...были б эмоции,слезы бессилия,отчаяние и произнесенная моей мамой фраза как будет так и будет(((Но я не хочу мириться,складывать лапки и каждый день плакать в подушку чтобы мама не видела... и жить с этой дурацкой фразой..
Городок у нас маленький и пансионатов увы нет...есть Дом ветеранов,но туда с БА не берут...я уже консультировалась с психиатром(единственный на весь городок).В доме ветеранов нет врачей и поэтому таким пациентам дорога закрыта.
Остается снять однушку на 1-м этаже и организовать бесперебойную и круглосуточную работу сиделок.Свою маму я убедила строго поговорив с ней,что это нам и в первую очередь ей жизненно необходимо!Вроде согласилась со мной!Денег будет уходить много,но мой отец заслужил..он достойный человек и я хочу сделать для него все по максимуму
27/06/2018 09:40
Вы правы на 100%. Действуйте.
10/07/2018 08:45
Добрый день всем,друзья.Дочитала историю Ани,очень похоже у нас. Вот и эта история закончилась.
У нас без явных изменений, соберу сопли в кулак и займусь опекой. Выяснила про платное отделение в ПНД,там очередь и всего на три месяца,но хотя бы так,чтобы дух перевести. А потом на очередь встанем в пансионат,но рассматриваем ещё вариант квартиру в дар смотрящему. Квартира в селе,стоит 600-700,на пансионат платный хватит не надолго,а так может через знакомых найдутся люди,которые возьмут на себя эту ношу. Я не потяну. Я неадекват уже. И наорать могу,и руку поднять (подтолкнуть,отдёрнуть), и все это видит моя маленькая дочка(((( ненавижу себя за это.
Вот сейчас час ревела сидела,у дочки клыки режутся-плачет,а я от обиды и бессилия. Выходили на улицу за продуктами,мама плетётся сзади как обычно,я сама себе двери открываю с коляской,а потом дочь расплакалась уже около дома почти и сердобольные тётки начали меня осуждать,что ребёнок плачет,а я его не беспутна руки и издеваюсь. А кто потащит коляску по лестнице с продуктами? Кто двери будет открывать? Жалею,что не послала на хуй. Зашла домой,взяла ребёнка,дала матери тазик с тряпкой,чтобы колеса мыть,а она пошла платье переодевать своё белое.... ребёнок истерит,Коляска в тамбуре,двери в квартире нараспашку... вот какого хрена больной человек соображает,что ресницы и губы красить нужно,что стричься и красить волосы пора,что надо переодеть красивое платье и пусть весь мир подождёт. Я ненавижу ее. Ненавижу свою мать. Ненавижу! Она переоделась и взяла книгу в руки и села.... читать не умеет,третий день на странице оглавление сидит. Ну меня и понесло,оттащила ее к коляске и заставила мыть колеса и разгружать пакеты. Все на пиздюлях. Мне надоело это. И ребёнка я не могу оставить ни на минуту. Видела как мама в дочку мою тапочкам детским бросили,не попала на своё счастье. Ненавижу ее. И самое обидное-я не знаю другой мамы,она всендпгбыда такая...
10/07/2018 09:31
Гэри, мы все проходим через эту ненависть, не вините себя. Благодарите Бога, что нет агрессии, с ней ненависть вырастет до пожеланий маме смерти. Но, все это пройдет, поверьте! Как только мама станет совсем беспомощной - вы простите ей все обиды, станете жалеть и любить ее. И себя простите за теперешнюю ненависть, потому, что осознаете мамину болезнь и свою беспомощность перед болезнью.

Вы все правильно делаете. Ребенок и больная рядом находится не должны, для ребенка это опасно. Агрессия может включится в любой момент, болезнь нередсказуема вообще.

И вам очень повезло, что мама такая молодая. У юных болезнь очень скоротечна. Аня тут меньше года сидела, я ей сразу написала тоже, что это ненадолго.
10/07/2018 09:33
Gary ,
Не корите Вы себя,и поедом не ешьте...Нервы сдают.
Как можно скорее, ради сохранения себя и ребенка отдавайте мать в псих. больницу, пусть там ее блюдут.
Вы себя довели до невроза, который начали переносить на дочку.
Прекрасно Вас понимаю, сама "вспыхиваю, как спичка", с пол-оборота.
Сдерживаться разучилась, за любые неуместные замечания в свой адрес - готова разорвать!
Из последнего:
Поставила машину около магазина "5-ка" и зашла в него после работы. Встала близко, но двери , что в моей машине, что в соседней можно было открыть, если не очень жирный.
Зашла в магазин, а сигналка на моей машине орать начала.
Выхожу, мужик лет 50-и ногой по колесам моей машины наяривает. Я с пакетами, подхожу и спокойно говорю: "Зачем так долбить-то? Я не глухая."
А он мне с таким нахрапом отвечает:
- Ты ,блин, че так близко встала? Вчера права получила, правил не знаешь, ездить не умеешь..а все туда же..
И снова пнул по колесу...
У меня реально сорвало крышу...Я бросила пакеты на асфальт, и начала орать:
-Тебе кто сука разрешил со мной на "ты" разговаривать? А? Жирный чересчур? Влезть не можешь?Смотрю машина у тебя новая, в пленке еще, я щас дверь открою.Не волнуйся! Надеюсь у тебя КАСКО.
Мужик офигел.А я как заведенная начала вокруг его машины носится, и по колесам долбить. Смотрю, даже не орет - без сигналки.
Он- мне:
-Я милицию сейчас вызову.
-Давай,вызывай.
А рядом стояла оказывается его жинка, я сразу ее не увидела,и она решила за мужика своего вступиться.
Такая тетечка-пирожок, квадратик.
-Мы еще посмотрим, как ты там нас не окорябала ли?А то говорит с ней на " Вы" нужно. Невоспитанная.
Я повернулась к ней.
-Ты кто такая-то?А.. жинка...А ты че не знала, что я с ним сплю, а тебя он называет "жирной курицей"? Не окорябала ли? Ну лезь смотри...
И начала ее пропихивать в щель между машинами.
Она визжит, мужик в ступоре...
-Ну че? Покорябано?
-Нет.
-Дима, Дима...помоги.
-И запомни, называет тебя " жирной курицей".
-Дима...
Я взяла пакеты, открыла машину , села и уехала.
А они так и остались молча стоять.
Казалось бы ситуация выеденного яйца не стоит, а нервы- в дребезги. И пофиг,как и на ком разряжаться.

Используйте любые варианты, чтобы как можно скорее отделиться. Это ваше спасение.
10/07/2018 09:39
Фасоль, я оборжалась)))) Скорпиониха в гневе)))))

Все правда, абсолютно. Но, мне очень повезло, я на мужа орала))))) Потом рыдать начинала, с извинениями приставала, а он таким спокойным голосом говорил: Да пошла ты нах! Я слух отключаю, мне пофигу твои вопли))))) Я от этого еще сильнее плакала))))

Пережить это тяжело, но возможно. И вспоминать станете со смехом, поверьте.
10/07/2018 09:48
Посмеялась от души,спасибо! Я с полуоборота завожусь уже. И это меня не устраивает. Вот положат маму,а я блять горевать буду сидеть. И переживать. Вроде и не делает ни чего страшного,но бесит так,что потряхивает. Ну это же ненормально?!? Живу ее жизнью,чтобы поела,помылась,в туалет сходила,дверь закрыла и тп....
10/07/2018 11:04
Gary,
Ой… смейтесь на здоровье.Самой иной раз ржачно, а сначало аж трясет....
У меня теперь тоже смешное...
А что сделать, нервишки шалят…
Я пересмотрела свои взгляды на многие вещи и пришла к выводу, что делать большей частью нужно только то, что нравится и хочется; а не то , что нужно и чего ждут от тебя другие.И в силу возраста стала себе это позволить…

Люди знают и видят меня покладистой, сговорчивой, безотказной - и их очень сильно удивляет и смущает, что я говорю и делаю многое вопреки сложившимся стереотипам, и их хотелкам.
Я научилась говорить "нет", очень жестко, если мне это неудобно и не интересно.Научилась, скидывать условности.
С быдлом – могу быть еще большим быдлом, но только умным. Но обязательно по букве закона. А уж как матом могу ругаться...профессионально.Включаю иной раз дурака, доводя «тупорылых коллег» - до белого каления.
И мне это НРАВИТСЯ!

Вы просто- ответственная, примерно такая же, видимо, как я. С отрощенным чувством долга перед родительницей.
Должно быть так, как Вы считаете правильным.А больные не могут соответствовать нашему "правильному". Ну просто не могут...физически.Потому что… и навсегда. И принять это очень трудно. Я так и не смогла до конца.Вот и борется наш мозг, с неразрешимой реальностью. Не укладывается у нас в мозгу, зачем и почему все делается "наизнанку" и наперекор.
Как так, вроде "мама", а хуже ребенка. Раздражает!!!Бесит!!!Орать охота!!!
И да, положите в больницу, будете себя корить и грызть.
Но, как тут многие писали, лучше себя корить и жалеть маму, чем ее и себя ненавидеть, а на ребенке срываться.
10/07/2018 11:24
Нееее, у меня все наоборот. Ставить на место, твердо говорить нет, матюгаться, отстаивать свои интересы и рубить парвду я могла всегда. Вообще всегда. Но, это испытание мамашиной болезнью, сделало меня очень терпеливой. Я теперь на многих смотрю, как на конченых больных дебилов, очень спокойно соглашаюсь с их доводами и точками зрений.

В случае с близко припаркованной машиной я бы спокойно все купила, спокойно все сложила в багажник, спокойно открыла бы свою дверь и спокойно уехала. И орущему дяде сказала бы: дадада, я именно такое гамно, как вы считаете.

А год назад я б разъебала дяде машину, за то, что он пнул мое колесо. А тете плюнула бы в рожу...Заводилась с пол-толчка, да.
10/07/2018 11:27
Девочки, но вот реально не могу осознать - почему самое незначительно общение с дементором просто БЕСИТ?! Сразу меняется настроение, сразу ничего делать не хочется и силы уходят..... Иногда даже и ничего особого не творит, не говорит, а ощущается, как будто на оголенных нервах играет..... Понимаю и про вампиризм, и про энергетику отрицательную, и про особенности болезни, и про собственные никудышные нервы, но все равно реакция лично у меня бывает на маман просто неадекватная. Самой впору в психушку на лечение....
10/07/2018 11:35
Вик, это все нормально. Это ваше неприятие болезни. Если вы беситесь, то еще не осознали степень ужаса и не относитесь к больнрй, как к больной. У вас к ней требования, как к здоровой. Это и не переключить тумблером.

Ну смешно же, что Гэри бесит мамашин макияж и переодевания. Это мне щас смешно. А когда моя красилась и наряжалась, как немец под Сталинградрм, - у меня желудок до боли крутило и я вся тряслась. Именно, как будто сама дебил конченый. Щас вспоминаю себя ту, как полного придурка. На кого я зубы точила? Кто меня бесил? Сумасшедший человек же красился и одевался...
10/07/2018 11:41
Оля, респект и уважуха! Я-то просто ору как психопатка, когда крышу сносит (почему как?), а вы так виртуозно еще и оттроллили хамов. Я вообще-то тоже не конфликтная всю жизнь была и всегда молчала, но с годами нервная система дала трещину. Зато это меня спасает в тех ситуациях, где губит интеллигентность. hot smiley У оппонентов всегда шок: стояла такая спокойная, безобидная и вдруг понеслось - "Б-ть. У меня что, лицо жертвы? ..." И мат-перемат...
У меня тоже был период, когда я стала ненавидеть мать. И я не верила, что это чувство может пройти. Но вот сейчас некоторое время затишье, маман спокойная, не безобразничает, не агрессирует. Носит памперсы, фекальная тема отступила. И я стала спокойнее. И стала жалеть маму. Но я все таки живу отдельно от нее, не нахожусь в той бредовой атмосфере постоянно. И то боюсь, что это затишье закончится и кошмар возобновится. Так что выход вижу только один - каким-либо образом отделить дементора от совместного проживания (или снять-купить отдельное жилье или пансионат - ПНД) Я и дочке сказала, что если меня когда накроет эта болезнь, то пусть пристраивает куда-нибудь: лучше пусть проведывает с любовью, чем ежедневная ненависть.
10/07/2018 11:41
Это клиника))) меня бесит,что она что-то соображает по поводу своей внешности,а по поводу своей любимой дочери нет

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/07/2018 11:48 пользователем Gary.
10/07/2018 11:49
Да ну на фиг. Не полностью сообщения отправляются(((
10/07/2018 12:15
Девочки, а я по жизни мега спокойный человек, которого, чтобы вывести из себя, нужно было наверное на голове у меня только плясать и то не факт. Сама по знаку дева - спокойная как вода, но если выведут, то обрушу такой неуправляемой волной, аж самой страшно. А что теперь? Веду себя как скорпион, завожусь мгновенно! Но хотя, при этом я перестала абсолютно воспринимать любые мелочные неприятности всерьез. Поменялись ценности и взгляды на жизнь. Связанные с работой, деньгами и тому подобным. Когда мне некоторые подруги жалуются, что вот они такие одинокие и им скучно и тоскливо, заняться им нечем или нет истинной любви и т.д., на такое мне хочется просто рассмеяться им в лицо! Потому что считаю - это вообще не проблемой и мне лично очень хочется побыть в одиночестве и поскучать хотя бы недельку, но для меня это роскошь. Вообще, конечно много минусов с дементором в плане здоровья и психического срыва, но я, как человек позитивный, всегда нахожу и плюсы. Ну, вот для себя, я из скромницы превратилась в пробивного хищника с клыками, я стала намного увереннее в себе, так как пробиваю такие двери, к которым раньше никогда бы даже не рискнула подойти. Теперь я знаю, что из любой, даже самой херовой ситуации всегда есть ни один, а множество, минимум три выхода. И даже сложная работа покажется мне сейчас наслаждением, после такого Ада. А еще я точно знаю, никакие неприятности на работе, типа плохого отношения коллектива или чего подобного, или неудачной любви, меня точно теперь не сломают, после пройденного пути с дементором. Еще не до конца пройденного, но все же. И даже обычная прогулка в парке для меня наслаждение жизнью.
Gary не бойтесь класть маму в психо. Я тоже сильно переживала, как там будет отец, это же психушка, про нее такие ужасы пишут. Но вот он там уже больше месяца и еще пролежит месяцев 4 минимум, пока не сделают недееспособность. И ничего, говорит ему там нравится и никто его не обижает там. Все хорошо. В основном отрицательные отзывы о психушках часто оставляют люди, которые в уме. Которые попали туда с нервными срывами, по пьяни или самоубийцы. И конечно, видя обстановку им становится страшно, плюс у них там отнимают все, оставляют без связи, заставляют соблюдать строгий режим, не разрешают курить и конечно им не нравится еда, ясно она там никакая, как почти в 80% больниц и тому подобное. А наши с вами дементоры живут в своем мире. Им похрену что есть, лишь бы есть и им все равно, что происходит вокруг. А то, что медсестры иногда прикрикнут, так мы дома что на них не орем как потерпевшие? Там мне кажется на них и то меньше орут, чем мы дома. Например, моего отца устраивает психушка, потому что вокруг него ходит много народа, дома мы все от него ныкаемся, а там у него каждый день шоу бесплатное. Есть чем мозг полуразрушенный занять. И сестрички часто внимание уделяют. Конечно, может, нам и повезло с психушкой, но о ней в инете отзывов так же было 50 на 50. Однако на практике все оказалось нормально. В любом случае, если что не так, вы всегда сможете забрать маму обратно.
10/07/2018 14:22
Леникс, спасибо!
10/07/2018 19:59
У меня сильные психи были наверное весной, вот тут я себя сильно ломала, долго привыкала к ее состоянию. Сейчас легче, правда псих накрывает в одном, когда она снимает памперс,со скотчем умудряется его отобрать и вот тогда ору как потерпевшая. А так я вполне приличная, снимаю, мою попку, одеваю чистый. Даже разговариваю, даже прикольно она мне рассказывает, где она была, куда ходила, что ей сказали. Хотя сидит дома в комнате под замком. Так сказать разговор двух идиотов. И вполне приличная я дочь. Научилась от нее отдыхать, покормила, подмыла и все пошла управляться своими делами, загорела, выезды на море помогают. Где то какая виню что маме мало уделяю времени и в тоже время себя утешаю что могу то и делаю. А вообще я поняла одно, такая школа жизни,что я теперь выживу наверное при всемирной катастрофе, если будет дан шанс из тысячи, я его не упущу, я за этот год не спилась, не опустилась. Но иногда хочется сесть и просто выть. У меня нет перспективы ее куда то пристроить, да и не ищу ничего. Живы будем не помрем.!
10/07/2018 21:00
И вот что действительно , я ее стала жалеть, можно сказать даже любить, смотрю и только Боженьку об одном молю, пусть меня и моих детей такое минует. Я писала ранее наверное я ее отмолила когда двадцать лет назад накрыла ее онкология, я думала нет ничего страшнее рака. А вот как я оказывается ошибалась. Есть вещи пострашнее.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252