Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

БА, мама, 7 лет

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

БА, мама, 7 лет
21/05/2014 06:35
Здравствуйте!
Хочу рассказать свою историю тем, кто столкнулся с этой болезнью. Диагноз с 2008. Моя мама, сейчас ей 65.
До болезни: красивая, умная, тихая, спокойная женщина, всегда исправно вела хозяйство, чистоплотная, аккуратная, вежливая и нежная. Она даже голос на меня никогда не повышала. Не работала до болезни уже 10 лет - сидела с внучкой. Живем вместе (мама, папа, я и муж

Начало. 2007.
Началось все намного раньше, но мы заметили не сразу - у мамы началось все с нарушения речи: вместо "положить" она говорила "пожолить" и т.д. Потом это переросло в борщ без свеклы, покупку не тех продуктов , забывание вещей и странное молчание... Такое тоскливое - она боялась говорить, потому как боялась сказать что-то не так. "Печалька", как говорит молодежь.
До 2007 года мы не думали, что это болезнь. Но когда она стояла босая и думала, что обулась, то нас осенило, что это не по возрасту ей.
Мы пошли везде - и в ПНД, и в клиники. Маму надо было спасать.
Мама могла все делать самостоятельно - мыть посуду, понимать и вести более или менее беседу. Одеться, причесаться, почистить зубы и т.д.Все, кроме чтения.

Диагноз.2008
После года хождений, анализов, томографический исследований нам дали бумагу -"Деменция альцгеймеровского типа"
Врач добавил- "В мягкой форме".
Нам выписали кучу таблеток - Акатинол Мемантин, Экселон и т.д.
Мы начали этот квест.
Мама уже с трудом писала, руки тряслись. Глаза мокрые. Мыть посуду и делать несложные вещи могла. Одеться, причесаться, почистить зубы и т.д.

Год 2009.
Начались атаки. Стала подозрительной. Пару раз ударила меня. Прописали Сонапакс.
Начались сложности с пониманием того, что ей говорят.
Аппетит в норме, Мытье посуды стала напоминать детский шалости - терла грязной губкой и ставила в шкаф грязную посуду.
Одевалась странно - не по погоде и противоестественно. Стала натягивать колготы поверх брюк.

Год 2010.
Апокалипсис - сломала руку. Просто упала. Вроде ничего не болит. На след. повели в травмпункт - сделали гипс. Каждый день пыталась его снять. Все еще пыталась мыть посуду - ее вроде отгонишь, но она даже чистую доставала и терла.
Началась война за уборку и стирку. Она выключала стиральную машинку и доставала мокрое белье. Забывала, что дальше и бросала все на пол. Начался плач без причины и изредка странные звуки. Речи больше не стало.

Год 2011-2012
Более или менее спокойно -ходит такое располневшее (аппетит отличный) приведение. Смотрит, улыбается...
Не говорит. Ничего ее не интересует - спит, ест, ходит.

Год 2013
Проблемы с туалетом: забывает смыть, мыться самостоятельно не может. Одеваться тоже. Странный блеск в глазах. Глаза вытаращены.
Проблемы с едой - берет ложку в рот, потом начинает все это выплевывать на стол. Практически не пьет воды, чая и т.д.

Год 2014
Все бы ничего. Пошли в стационар (каждый год с диагноза ходим) - поделали уколы и капельницы...
И капец - она стала спать по 15 минут. Ходит по дому. Если двери закрыты, то выламывает их. Даже ночью. Орет нечленораздельное что-то. Открывает краны. "Собачье сердце"
Вся сгорбилась на одну сторону. Неестественно рука скрючилась правая.
Стала падать. Даже на улице. Проблемы с глотанием.
Поднялась температура. Держалась 5 дней выше 37,5. Врач приходил - сказал, что ОРВИ. Хрипов и сипов нет.
Но она с трудом дышит. Команд не понимает "дышите не дышите",
Пошли на флюорографию.
Вчера из поликлиники на скорой увезли в реанимацию с диагнозом "застойная пневмония"

Расскажу потом - что и как.
Анонимный пользователь
Re: БА, мама, 7 лет
21/05/2014 14:04
Елена Ивановна, здравствуйте! "Добро пожаловать"winking smiley,(.
После того как моя мамБА попала в "домушку" три недели назад, у нее там и обнаружили пневмонию. До этого дома была куча врачей и скорая, и терапевт, и психиатр местный...Все слушали, никто ничего не услышал. А в больничке нашли, хотя и не было температуры. Врача объясняет это тем, что обнаружить и услышать ее сложно. Колят антибиотики сейчас. Вообще пневмония у таких больных очень распространенная вещь. Потому как они очень подвержены всем инфекциям. Проворонить ее как нечего делать,чаще всего она и является скрытой причиной плохого исхода. Но странно, что ваша мама самоходная и моя тоже бегала как заведенная. Почему у них пневмония, тоже не могу понять? Обычно это у лежачих бывает.
Не расстраивайтесь, сейчас проколят как следует, возможно станет лучше. Моей помогло вроде.
21/05/2014 18:28
Мда... Довольно быстрый регресс у вас
22/05/2014 06:28
Спасибо всем за комментарии: важно быть не одним наедине с этой дурацкой болячкой.
Регресс колоссальный - за две недели мама превратилась в кого-то совершенно другого.
Кололи кортексин и цитофлавин.
Врач говорит, что это от цитофлавина - но у нас давно 50%вера врачам.
22/05/2014 06:30
И еще - температуру сбить в реанимации не могут. Вся мамочка в трубках - нас не пускали, но врач сказал, что состояние стабильное.
Стабильное неважное.

Еще у нее что-то с ногой правой (она всю жизнь страдала подагрой).
Врачи боятся, что перелом. Седня -завтра должны сделать рентген.

Мы уже купили коляску - не знаем как она будет потом.
22/05/2014 08:44
Реанимация это хорошо. Не волнуйтесь, сделают что могут и даже больше. Оно там у них хорошо поставлено. Веселье начнется после реанимации
23/05/2014 08:50
Может сегодня ее переведут из реанимации.
Вопрос перелома ноги, слава Богу, отпал.
Теперь врачи ищут почему температура не падает.
Предполагают женские заболевания, что вызывает у меня вопрос - как ей будут делать узи, осмотр? Она неспособна сама передвигаться, команд не понимает
23/05/2014 11:41
цитирую - Пошли в стационар (каждый год с диагноза ходим) - поделали уколы и капельницы... - а в какой стационар? в психоневрологический ? А до стационара принимали какие лекарства от психоневролога? Если вы там были, то понятно вот это перекос на один бок и неустойчивость - это побочка , ей там давали такие лекарства психотропные, от них расслабляются мышцы, а дома не давали уже, а она попривыкла к ним, они после них шелковые, их не видать и не слыхать , а там ещё поди снотворные давали. всем хорошо и медперсоналу и БА, а что потом!!!!! Даже может и без ведома врачей. чтоб спокойнее было.

Ирина
26/05/2014 07:53
Мы ходили в стационар при военном госпитале (поскольку родители военнослужащие).
Ей кололи кортексин и делали капельницы с цитофлафином.
Перекосило ее чуть позже - уже после всего этого.
Но вот агрессивность излишняя пошла чуть раньше, во время.
В психоневрологический ее не "сдавали" ни разу - у нас и нареканий то не. Тихая и спокойная.
Но в этот раз чей-то не пошли эти капельницы. Хотя их уже не первый год делаем.

Ее в пятницу перевели реанимации. Мы теперь в терапии. Лежит в отдельной палате (хотя в больнице таких нет) - поскольку орет ночами и врачи шуганулись. А так- с кровати не встает, туалет в катетр и памперс, ест иногда с ложки. Похудела на 10 кг за это время. Была 77, стала 67.Температура не падает. Врачи не знают откуда температура. Антибиотики закончились, а температура осталась.
27/05/2014 07:12
Вчера поднялась температура до 39,9. Сбивали капельницами. Но не особ получалось.
Ночью впала в кому.
27/05/2014 13:13
А по женски то так и не проверили, вообще конечно высокая температура. А в кому из за чего впадают, не из за мозга, а может менингит?

Ирина
28/05/2014 07:47
Мама скончалась.
Ночью.

Теперь ждем, когда разрешат забрать: после вскрытия.
28/05/2014 08:16
Елена Иванова, примите мои соболезнования...
28/05/2014 08:27
Господи да что это у нас, какой май,и всего 65 лет, Елена Иванова, соболезную. Потом напишите от чего все таки температура была.

Ирина
28/05/2014 12:59
Елена примите соболезнования.
Ирина это уже пятая с начала года март- моя ушла, если не ошибаюсь в апреле у коти и 3 в мае что будет дальше.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/05/2014 15:10 пользователем Olga S.
28/05/2014 16:30
в марте очень много умирают раковых, а на наших наверное тоже солнце действует, жара, духота и если учесть хрен когда на улицу выходили

Ирина
Анонимный пользователь
28/05/2014 16:43
Елена Ивановна, очень жаль...все ж надеялась, что поправится.
Соболезную.
Моя тоже лежит как мумия.
Ой девочки, даже думать не могу. Как я без нее буду. Блин, единственный родной человек, никого больше. НЕ дедушки ни бабушки не знала я, ни отца. Сестер братьев тоже нет. Ну двоюродная...У меня некоторые подруги ближе, чем сестра..
Блинннннннн..........
28/05/2014 17:04
Кто-то создал закаты,
Чтобы ценить рассвет…
Это такая плата
И проездной билет…

Счастья не будет много…
В этом, как видно, суть…
Счастье – улыбка Бога.
Сердце не обмануть…

Ценности – не в зарплате
И не в валюте, нет…
Мы за ошибки платим,
Чтобы ценить рассвет.

Вовремя всё исправим,
Только б не опоздать…
Бог не от слёз избавил,
А научил рыдать,

Чтобы в момент прозренья,
Плача, что жизни нет,
С истинным восхищеньем,
Стали ценить рассвет,

Тот, что всегда приходит
После ужасной тьмы…
Жаль, бессердечность в моде…
Счастье дают взаймы…

Если же мы сумеем
Просто любить в ответ,
Станет для нас трофеем
Новый в окне рассвет…

Ясность во внешнем виде,
А на душе бардак…
Чтобы рассвет увидеть,
Нужно пройти сквозь мрак…

Ирина
28/05/2014 17:17
Ирина стихотворение в точку
Elika это рано или поздно все равно произойдет как бы нам и не хотелось оттянуть этот момент эликсира бессмертия и здоровья еще не придумали главное чтобы без мучений. Все же возраст уже почтенный.
Я тоже не ожидала что так скоро хоть и знала чем эта болячка закончиться но все таки надеялась что доживет хотя бы до тепла и я смогу ее вынести на улицу, но получилось по другому. Может вашу каким лекарством накачали чтобы тише была или еще что произошло вам ведь никто ничего не сказал.
28/05/2014 18:16
Спасибо всем. Тяжело от осознания того, что эта болезнь еще многих скосит.
Моя мама долго пыталась выжить. Не сумела. Нам ее будет очень не хватать.
Мы знали, то так будет.... Но все равно не готовы были. Надеялись, что вернем ее домой и будем ждать "лекарство" от это дрянной болячки.

Я потом сообщу о результатах вскрытия. Может кого спасет.
30/05/2014 06:00
Медицинское заключение.
В бумажке написали" Пневмония. Болезнь Альцгеймера"
30/05/2014 07:09
И ради этой записи стоило вскрывать?! Бессовестные. Ну если нет кадров способных, так и скажите честно. Что описание сделать не сможем, работников должной квалификации у нас нет.
А я хотела вскрытия. Родственники против были.Спасибо им теперь за это, что даром не кромсали.... Извините.
30/05/2014 07:14
........... Можно было еще лучше написать: "мед заключение о смерти - вскрытие показало, что умерший человек был старый."
31/05/2014 03:37
Вот вроде бы пневмония и не могли ничего сделать, она же не запущенная.

Ирина
Анонимный пользователь
31/05/2014 05:36
Мне тоже не понятно почему, она вроде самоходная была.
31/05/2014 08:43
Единственно что могу предположить недостаточно они двигаются ведь здоровый человек гораздо больше двигается делает где то резкие движения, наклоны и т.п. и дыхание от таблеток, а может и от слабости как говорят поверхностное недостаточно глубокое + к этому имунитет никакой.
Я тоже удивилась когда маме поставили застойную пневмонию пролежала она не долго а процессы видимо шли уже давно хоть и говорили мне в январе что все нормально с легкими (может тогда еще не прослушивались изменения а когда слегла тогда и ускорилось все)
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252