Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.

Автор Nevestka 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
10/11/2014 13:22
Лелька, наверное, ты права.

Как бы ни цинично это звучало, когда ОНИ переходят в стадию "овоща", становится гораздо проще. Ну лежит себе и лежит. Иногда кричит. Иногда плачет. Состояние новорожденного ребенка. Правда, разговаривает(пока). Хоть и нет в ее словах ни логики, ни здравого смысла(((.

Мне проще, она для меня чужой человек. Хоть и мать моего мужа, но не успела она стать для меня родной. Болезнь забрала ее мозг.

Уход минимальный. Муж особо не заморачивается, а я- тем более. Он ее подмывает- меняет памперсы ( раз в сутки). Кормит. Иногда кормлю я. С ложки. Аппетит у нее хороший. Завтрак- каша любая, разбавляем молоком, чтоб пожиже (челюсти ее вставные муж где-то потерял в процессе переезда с одного отделения больницы в другое).Обед- суп , разминаем вилкой. Ужин- перемалываем в блендере. Как перекус- бананы, творог, йогурты.

Лежит на противопролежневом матрасе, купили на АВИТО за полторы тысячи рублей. Хотя- приходила на дом участковый терапевт, обещала переоформить ИПР (противопролежневый матрас, одноразовые пеленки, инв. кресло и т.д.).
В первые дни (и ночи), как привезли ее из больницы, все время выла. Думала,что мы держим ее в каком-то подвале. Сейчас- вроде- немного успокоилась. Но все равно- несет всякую чепуху. И- при всем при этом- когда мой муж ( в сотый раз) завел разговор о продаже ее уже год пустующей в Ивановской области однушки, сказала четко и ясно - ХРЕН ВАМ, А НЕ МОЯ КВАРТИРА!!!
10/11/2014 18:48
Невестка, у меня мечта!!!! Даже уже не квартиру отмыть, а нормальный сон ночью. Нормальный режим дня!
Когда лежит в 10000000 раз легче.
Ваша меня поражает. Вот как она про квартиру-то помнит? А пенсию свою помнит? И ведь понимает, что ухаживаете вы за ней, а квартиру фиг вам. Может вам ее давать пока? Кака- никакая а все же денешка.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/11/2014 18:49 пользователем Лелька.
11/11/2014 18:05
Про пенсию помнит, но тоже условно. Муж ее спросил- мама, ты какую пенсию получаешь?- 900 рублей.
(может, и получала хз в каком году).

По поводу ее квартиры- подписала она мужу доверенность на сдачу квартиры еще летом, когда лежала в больнице.
Ездили мы в Кинешму, сдали ее квартиру... за 3,5 тысячи в месяц. Вот такие цены на аренду жилья в провинции...

Сегодня весь день воет, просто пипец. Просится домой, в Кинешму. Честное слово, зае""ла уже своим воем. И не только меня, и мужа моего тоже. Он на ее вой уже просто не обращает внимания. Ну лежит и воет, что с нее взять.
Устанет выть- заснет. Все разговоры и беседы бессмысленны.
11/11/2014 20:43
Мне кажется сегодня просто бури какие-то. Моя шатается весь день. Да и у меня голова болит весь день.
16/11/2014 12:31
Сегодня опять весь день монотонный вой.Просится "домой, в Кинешму".

Все беседы, уговоры и объяснения, увы, бессмысленны. sad smiley
-Хочу домой. А В.(сын) меня завтра отвезет домой?
-Нет, он работает.
-А я сама уйду.
-Когда?
-Завтра! Оденусь и уйду.
-Идите! (хочется добавить- хоть в п@зду, хоть в Красную армию).
Напомню, она лежачая, в памперсах, самостоятельно не может даже повернуться с боку на бок...

Монотонный вой продолжается. Все отгораживаются, как могут. Кто телек смотрит, кто музыку погромче включает.
А за дверью воет, скулит и плачет психически больной человек, которому всё не в радость...
Кажется, я за эвтаназию...

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/11/2014 12:33 пользователем Nevestka.
16/11/2014 12:38
Невестка, а она просто не может ходить? У нее не получается встать? Слабость или она уже не понимает как это делать?
Наша все в интернат оформляется. Ну просто прикидывается, на самом деле ни куда она не собирается. Ей кажется, что она таким хитрым образом нами манипулирует и мы боимся и делать все будем как она скажет. То адвокатов ищет, то родственникам звонит и жалуется на нас, помнит же как звонить. Но вот понять как время на телефоне поставить она не понимает, а номер еще может набрать.
Почему им все время хочется куда-то уйти?
Невестка, а вы не пробовали ей совать, что она уже в Кинешме? Может успокоится? Или она еще понимает где она?
16/11/2014 14:18
Лелечка, она ничего не может- ни сидеть, ни стоять, ни ходить. Только лежит.Безумное растение.Это болезнь. Финальная стадия.

А орать она будет по-любому. В Кинешме она тоже убегала из дому- в свой деревенский дом. Её сестра несколько раз ловила, рано утром, полуодетую, в валенках (осенью)...Ей везде плохо. В больнице она орала-просилась домой, к сыну. Забрали домой- просится в Кинешму. Замкнутый круг. Она просто просится ДОМОЙ. В прошлое.

Размельчила ей в супе две таблетки сонапакса. ХЗ, поможет или нет, но хуже уж точно не будет.
17/11/2014 13:08
Nevestka Написал:
-------------------------------------------------------
> Лелечка, она ничего не
> может- ни сидеть, ни стоять,
> ни ходить. Только
> лежит.Безумное
> растение.Это болезнь.
> Финальная стадия.
>
> А орать она будет по-любому.
> В Кинешме она тоже убегала
> из дому- в свой деревенский
> дом. Её сестра несколько
> раз ловила, рано утром,
> полуодетую, в валенках
> (осенью)...Ей везде плохо. В
> больнице она
> орала-просилась домой, к
> сыну. Забрали домой-
> просится в Кинешму.
> Замкнутый круг. Она просто
> просится ДОМОЙ. В прошлое.
>
> Размельчила ей в супе две
> таблетки сонапакса. ХЗ,
> поможет или нет, но хуже уж
> точно не будет.

Знакомо(((( у нас тоже теперь такая тема. . Теперь она собирается оформляться в интернат или дом престарелых. С нами ей плохо, надо срочно уходить, там ей будет хорошо и она будет в карты играть там. При чем тут карты? Она в них никогда не играла. Но зато у нее в голове новая идея, что где-то там непременно лучше...
Редактировать Ответить Цитировать Сообщить о неуместном сообщении!
17/11/2014 17:03
Nevestka,когда моя меня добивает,я ей тоже фенозепам даю. Сил нет терпеть ,круглосуточный грохот,да и соседей жалко...
Я очень рада ,что вы вернулись в форум.
20/11/2014 09:27
Nevestka, здравствуйте. Я на форуме новичок, но прочитала все печальные истории от "корки до корки". Понимаю, что Вы живете в аду. Слушать постоянные крики ни одна психика нормального человека не выдержит. А что Вам пришлось испытать до нынешнего состояния вашей больной, у меня с трудом укладывается в голове. Мне Вас очень и очень жаль. Сложно сказать, как бы я поступила в Вашей ситуации. Наверное всеми силами старалась бы поменьше находится рядом с такой больной. Расскажу, как поступила в своей ситуации, если Вы не против..

У меня болен отец, ему 74 года, после смерти моей мамы в течении 10 лет жил один. Правда у него не БА, а прогрессирующая деменция, вызванная постоянными запоями и травмой головы. Он пил всю свою жизнь до того момента, когда просто перестал соображать где он и что с ним. Сейчас уже, конечно, не пьет. Просто нет возможности. Симптомы болезни у него абсолютно такие же, как при БА, одни плюс - агрессию не проявляет. Но ночные хождения, вываливание вещей из шкафов, фекальная тема - все присутствует.

Распад личности начался уже достаточно давно - года два назад. Он начал вести себя странно, все забывать, звонить по 100 раз на дню (я не преувеличиваю, он делал в день по 100-120 звонков). Взять его к себе я не могла - он продолжал пить запоями, а у меня, как и у Вас, двое детей. Старшей девочке 14 лет, а сыну 4 года.
Квартира отца превратилась в Жуткую Жуть - все загажено, разодрано, везде валялось барахло и остатки еды. Словом, бомжатник. Я приходила к нему в его редкие трезвые моменты, убирала квартиру и приносила еду. Еду он себе не покупал, его хватало только для того, что бы выползти за пойлом. Его соседи постоянно звонили мне и докладывали о его бесчинствах. То он кидал из окна бутылки, то заливал соседей, все было...
Я понимала, что моих визитов 2 раза в неделю становится мало. Но моя работа связана с постоянными командировками, мой заработок в семье основной, поэтому рабочим графиком я жертвовать не стала. И договорилась с одной женщиной, что раз в день она будет приходить к отцу на час-полтора, приносить продукты и делать легкую уборку. А если он будет пьяным (в этом состоянии он полный невменько), ничего делать не будет, а просто доложит мне, что он жив. Так прожили ещё четыре месяца.. В это время отец ещё был в состоянии каким-то образом выползать из дома, хотя память уходила все стремительнее.К этому времени он уже разучился пользоваться телефоном, но зато помнил пин-код от своей пенсионной карты!
Но в июле один из его запоев оказался последним. В своей квартире он упал головой, повредил её и окончательно слег. Возможности ходить за выпивкой у него больше не было и я решила нанять сиделку на полный день. Нашла хорошую женщину, которая сидит с ним полный с 9 до 19 часов. Выходной - воскресенье. Плачу ей 17 т.р в месяц. Она готовит деду, кормит его с ложечки, стирает, убирает, купает. Он полностью обихожен. В выходной прихожу я и кормлю его.
Со временем отец стал вставать, но к этому времени он уже растерял остатки памяти, никого не узнает, путает слова, ходит с трудом. Ключи от его квартиры были нами изъяты, никуда выйти он не может. Да уже и не стремится.
По ночам наш дед один. Найти человека на ночь пока не могу. Чем дед занимается ночью, можно догадаться лишь по разрушениям, которые сиделка видит утром. Мы с мужем постарались принять все меры предосторожности - на ночь газовые комфорки скручиваются, водяные краны тоже скручиваются и вода на всякий случай перекрывается.
В больницу его забирать не хотят, говорят - бессмысленно. Когда на что-то жалуется, вызываем скорую или участкового терапевта. Вот так и живем..
Почитав истории больных БА и ухода за ними, я понимаю, что приложу все силы на то, что бы заработать на сиделок, лишь бы не сидеть с таким больным. Возможно, это звучит цинично, но это правда.

Хочу выразить свое глубокое уважением Вам, Невестка, и всем, кто обременен уходом за БА. Терпения и сил вам.
20/11/2014 10:13
Лето, добро пожаловать в наше братство! Здесь замечательные люди. Хотя- повод для наших общений весьма и весьма печален, но мы не сдаемся!
По поводу себя могу сказать- никакая я не героиня. Наверное- я просто очень люблю своего мужа. И ради него готова терпеть даже ЭТО. И еще- ЧЕЛОВЕК ПРИВЫКАЕТ КО ВСЕМУ. И даже к жизни в аду.
По возможности- стараемя дать друг другу передышку, возможность хоть ненадолго вырваться ОТТУДА в нормальный мир.

Свекровка вроде поутихла, лежит смирно. Заглянула к ней в комнату, предложила банан. А она у меня спрашивает:
-А завтракать-то будем?
Уже и забыла, что съела полную тарелку каши(((.
Грустно.
21/11/2014 10:15
Nevestka, спасибо. Посижу тут у вас) Люди здесь действительно замечательные, сколько они терпят от своих больних родных, уму не постижимо. А ведь далеко не все из БА были ангелами в своей прошлой жизни. Часто встречается ситуация, что БА были и раньше были эгоистичны и жестоки, а с болезнью все эти качества только усугубились. В такой ситуации нельзя себя утешить хотя бы тем, что ухаживаешь за любимым человеком.
То, что Вы терпите все ради любви к мужу, понимаю. Спрашиваю себя, а стала ли я так нянчиться со свекровью? Отвечаю себе, что скорее всего стала бы. И не только ради мужа, а и ради неё самой. Она у меня милейший человек, дай Бог ей здоровья на долгие годы.
А вот отец - другое дело. Он загнал маму в могилу, портил жизнь своими нашей семье долгие годы. А под конец своей жизни спятил и свалился нам на руки. Иногда хочется просто оставить его там, и будь что будет. Но не могу. Знаю, что жить с таким тяжелым чувством вины мне будет ещё хуже, чем выполнять свой долг и оплачивать сиделку.
Съезжу, поздравлю его с днем рождения. Ему сегодня 74 года)
Он кстати, как и Ваша свекровь, тоже съест что-то и тут же забудет. Опять просит кушать. Ест и ест, и куда все влезает..Вчера вот кулек с кофетами спер, когда сиделка ненадолго утратила бдительность. А отобрать их она так и не смогла. Засунул их себе под ж... в кровать и лежит довольный. Хорошо, там оставалось всего штучек 6-7.
23/11/2014 20:30
Лето Написал:
> В такой
> ситуации нельзя себя
> утешить хотя бы тем, что
> ухаживаешь за любимым
> человеком.
> То, что Вы терпите все ради
> любви к мужу, понимаю.
> Спрашиваю себя, а стала ли я
> так нянчиться со свекровью?
> Отвечаю себе, что скорее
> всего стала бы. И не только
> ради мужа, а и ради неё
> самой. Она у меня милейший
> человек, дай Бог ей
> здоровья на долгие годы.
> А вот отец - другое дело. Он
> загнал маму в могилу,
> портил жизнь своими нашей
> семье долгие годы. А под
> конец своей жизни спятил и
> свалился нам на руки.

Мне бы за совершенно чужим человеком было легче ухаживать.
Потому что, чужай и чужой.
А тут все про попрыгунью стрекозу вспоминаю, пропела лето...
Потому чужой он и есть чужой, а мать - это враждебный человек.
Ну не задались у нас отношения как-то, с детства.

Как вспомню ...детство, так и мороз по коже, ни одного хорошего детского воспоминания с ней не связано. А вот плохих много...

Так что...
23/11/2014 20:36
Оса, аналогично. Чужого жальче. От этой ни чего хорошего не видела, а говна вагон.
24/11/2014 08:38
А мне кажется, если чужого человека до БА не знал, не жальче его. Когда ухаживаешь за своим, есть чувство долга перед ним. А что бы ухаживать за чужим, нужно очень любить человека, ради которого ты это делаешь. Вот как Nevestka. И то все время будешь задаваться вопросом - а действительно ли мне так нужно все это? А не лучше ли мне было бы без, например, мужа с таким "приданым"? Пока ответ "не лучше", ухаживаешь, скрепя сердце.

Но это я сужу по себе. Волонтеры же как-то работают, а они вообще раньше знать не знали тех, за кем ухаживают. Все мы разные..
24/11/2014 13:21
13 декабря будет ровно год, как муж перевез свою мать из Кинешмы к нам.

Год назад- она сама ходила по квартире, одевалась, пользовалась туалетом, ела на кухне за общим столом, худо-бедно могла поддержать беседу..На новогодние праздники мы уезжали на неделю в Эстонию, с ней оставалась моя мама...Они вместе ГУЛЯЛИ, ИГРАЛИ В КАРТЫ, СМОТРЕЛИ ТЕЛЕВИЗОР и даже- ездили на автобусе в центр города, в церковь...

Прошел год. И свекровь превратилась в абсолютно беспомощный, лежащий на грядке... простите-на кровати..КАБАЧОК. Который надо постоянно подкармливать и из-под которого надо выгребать дерьмо...
24/11/2014 14:01
Nevestka Написал:
> 13 декабря будет ровно год,
> как муж перевез свою мать
> из Кинешмы к нам.
>
> Год назад- она сама ходила
> по квартире, одевалась,
> пользовалась туалетом, ела
> на кухне за общим столом,
> худо-бедно могла
> поддержать беседу..На
> новогодние праздники мы
> уезжали на неделю в
> Эстонию, с ней оставалась
> моя мама...Они вместе
> ГУЛЯЛИ, ИГРАЛИ В КАРТЫ,
> СМОТРЕЛИ ТЕЛЕВИЗОР и даже-
> ездили на автобусе в центр
> города, в церковь...
>
> Прошел год. И свекровь
> превратилась в абсолютно
> беспомощный, лежащий на
> грядке... простите-на
> кровати..КАБАЧОК. Который
> надо постоянно
> подкармливать и из-под
> которого надо выгребать
> дерьмо...
Уже год... Ни чего себе. А словно вчера все это читала. Что-то опять тоска кроет. Год выкинут из жизни!
24/11/2014 14:33
Люди, это просто какой-то кошмар, она практически беспрерывно воет и голосит уже суткиsad smiley
24/11/2014 14:39
Nevestka Написал:
> Люди, это просто какой-то
> кошмар, она практически
> беспрерывно воет и голосит
> уже суткиsad smiley

Жуть. Может быть ей какое-нибудь сильное снотворное дать? Вы с врачом не советовались? Или уже не берет ничего?
24/11/2014 14:57
Боюсь, ничего её уже не возьмёт, если мозги высохли...Врачи разводят руками и отводят глаза. Без-на-дё-га. eye popping smiley
Только уход- чтоб чисто, сухо, тепло и сыто. А общение им уже не надо-они в своём мире...

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/11/2014 14:59 пользователем Nevestka.
25/11/2014 00:14
Nevestka Написал:
> Боюсь, ничего её уже не
> возьмёт, если мозги
> высохли...Врачи разводят
> руками и отводят глаза.
> Без-на-дё-га. eye popping smiley
> Только уход- чтоб чисто,
> сухо, тепло и сыто. А
> общение им уже не надо-они в
> своём мире...
Ужас! А если она так и будет выть?
25/11/2014 13:33
УРРА!!!У НАС СЕГОДНЯ ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК!!!smileys with beer

Свекровь подписала доверенность на продажу её однушки в Кинешме!!!

Мы над этой темой бились 2, 5 года. Пипец просто...Еще когда она жила в Кинешме(летом, 2 года назад), приезжали специально в отпуск, обрабатывали её на дарственную на моего мужа. (на минуточку-он у нее ЕДИНСТВЕННЫЙ сын), так она МЕСЯЦ нам мозг выносила. То-подпишу, то-не подпишу. Короче,уже все документы оформили, справки собрали, деньги заплатили, осталось только идти в ГБР- и наутро она заявляет нам-НЕ ПОДПИШУ!!Б-дь!!!!!!!!Какие мы тогда злые были(((
Я и сейчас не верила-что подпишет, если честно. Муж её месяц обрабатывал. Привезли на дом нотариуса, на своей машине, 1250 за доверенность заплатили. Подписать бумагу свекровь сама не может уже(руки не пишут), я была за нее РУКОПРИКЛАДЧИКОМ. Нотариус с ней поговорила, она меня узнала, сына узнала, ей текст прочитали, сказала- СОГЛАСНА.
Мы просто в шоке. Даже винца хряпнули на радостях. Муж сразу отзвонился в Кинешму, риэлтору, чтоб выставляли квартиру на продажу.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/11/2014 13:37 пользователем Nevestka.
25/11/2014 14:05
Nevestka!
Вот вам и подарок, за то что терпели ее вой)))) должно ж быть хоть что-то хорошее, пусть даже в этот мрачный период!
Здорово! Поздравляю!!!
25/11/2014 14:37
Юляша, огромное спасибо!!!Есть и на нашей улице праздник!Купим отдельную квартирку, пусть маленькую, но свою!!!Никто не будет нас душить с продажей долей, никому мы ничего не будем должны, ШВОБОДА!!!smileys with beer
25/11/2014 16:18
Nevestka, это так отлично, что у вас с мужем все получилось! Такое радостное событие должно придать Вам сил! Желаю вам быстро и выгодно продать квартиру в Кинешме!
25/11/2014 16:59
Спасибо, Девчата!!!smileys with beer
25/11/2014 20:05
Любой метр,если он ваш и отношение совсем другое
Я рада вашему уголку,надеюсь он будет не делимым)
УРА!!!!у меня нет вина,но виски с пивом мы смешаемза вашу ПОБЕДУ!))))
26/11/2014 02:38
Невестка, рада за вас!!!! Хоть кому-то сегодня хорошо. Надеюсь и на моей улице когда-нибудь опрокинется грузовик с пряниками!))))
28/11/2014 13:01
Кормлю её супом ( суп растёрла, добавила туда хлебный мякиш и 2 таблетки сонапакса).
Кормлю с ложки.
Дала ей в руку кусок хлеба.
Она меня спрашивает:
-А хлеб КУСАТЬ???eye popping smiley
----------------------
Покормила. Собираюсь выходить из комнаты. Спрашиваю у неё:
-Вам свет выключить или оставить?
Показывает мне кусок хлеба и отвечает:
-У меня хлеб есть.

Грустно как-то...
30/11/2014 11:27
Nevestka, я уже не парюсь. Каша + хлеб под нос и вперед. Инстинкт срабатывает, хавает.
Вот щас пойду мутить овсянку.
У нас тут а-ля программа по подготовке к длительному космическому путешествию по Мишелю Сифру: сутки спим, потом трое суток на ногах.
Вчера не выдержали, я накапал галоперидолу в какаву. Вроде потише.

А чего не оставляете дементора наедине с едой? Выбрасывает? Не ест?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252