Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя "королева"

Автор Геля 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Моя "королева"
22/01/2018 12:23
Геля, слушаю каждый день Олега Торсунова. Он сам кандидат медицинских наук, специалист по общественному здоровью, психолог, аюрведический врач, духовный практик, известный во многих странах лектор. Он говорит, что в квартире для очищения энергетики должна звучать духовная музыка и молитвы. Поищите, что вам на сердце ляжет, в ютюбе. И включайте каждый день . Можете батюшку пригласить - чтоб за жильё ваше помолился для очищения. Сами молитесь вслух каждый день, особенно на кухне и у бабки - молитвы Отче наш и 90 Псалом. Духовное надо побеждать духовным. Хотя бы попробуйте.
А котики - они очень чувствительные. Верьте ему - котёночку вашему. Неспроста он так себя ведёт.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/01/2018 12:24 пользователем Агнешка.
22/01/2018 16:23
Агнешка, спасибо, попробую все. Квартиру святой водой уже обрызгала. Пока безрезультатно.
А бабец то мой зажрался уже. Харчами снова перебирать стала. Мандарины целый день лопает, а винегрет ей не лезет, тарелку отпихивает.
22/01/2018 16:25
Что то я пропустила этот фильм. Правда и времени не было. Посмотрю обязательно, спасибо!
22/01/2018 17:49
Геля, дай бог, что ваша бывшая королева задержится у вас не надолго и в скором времени переедет в "специальное королевство". Мне очень нравится ваше отношение, а именно, что работаете и в комнату к ней редко заходите. Мужчины справляются, вот и славно! А что касается нового члена семьи, который сам вас выбрал и сразу решил брать быка за рога , обняв вашу ногу, просто вызвало умиление. Говорят кошкам дано видеть то,что людям не видно. Скорее всего с возвращением БА вернулось что-то ещё! А попробуйте пожечь свечи церковные на кухне, на том месте куда косился котейка....и водичкой святой побрызгать. А что, а вдруг?!
22/01/2018 17:59
Lenix, я этот фильм с удовольствием смотрела пару раз. Замечательный . Брэд Пит там сыграл великолепно. в этом фильме показан такой частный пансионат, который лег в основу моих поисков в период подыскивания пансионата для мамы. Я помню объездила не менее 10, прежде чем нашла более менее напоминающее именно то, что увидела в фильме. Геля, очень рекомендую к просмотру. Сама вчера решила посмотреть "железная леди", Мерил Стрип играет Тетчер. Кто смотрел?
22/01/2018 18:12
Спасибо Люда, сама надеюсь на благополучный исход. Совершенно перестала держать себя в руках, только что снова на нее наорала. Целый день носки ей одевала, а она все равно снимает и переодевает два носка на одну ногу. А тут застала на месте преступления, она уже пятку успела оголить. Рыкнула на нее, она это дело бросила и так и осталась сидеть со спущенным. Если вдруг приболеет, то ее же не возьмут пока не вылечу. Вот и бдю ее драгоценное здоровье пуще своего.
Кот уже зашел на кухню, но с опаской, все время по сторонам оглядывался. Фиг его знает что это было?
Про Бенджамина сейчас гляну, а про Тетчер смотрела уже давно, еще когда перерывала с остервенением весь интернет в поисках "истины".
22/01/2018 18:27
Геля, стоит посмотреть?А я такая дурында, вообще забыла о существовании интернета,когда искала истину... Всю душу сама из себя вынула, пока не наткнулась на этот форум... Жаль, столько нервов потрачено впустую. Кстати сказать все эти нервы так подорвали иммунку, что сейчас я стала часто болеть. Вирусы меня имеют по полной программе.
Геля, когда у вас появится возможность вернуть гостью? От кого или чего зависит? От психиатра вашего?
22/01/2018 18:47
Люда, мне тогда понравился, хотя бы просто как исторический факт, но там о самой БА вскользь.
Когда получится вернуть еще не знаю. Вроде бы как и не отказали, но я не консультировалась с нашим психиатром. Ее не было, а бабку забирать было срочно нужно. Через неделю только смогу это выяснить. Так что до конца месяца она с нами точно, а там как Боженька даст. Если не получится, буду искать альтернативный вариант. Сама я ее больше точно не потяну. Если бы она была в какой то другой стадии, менее активной и более уступчивой, то тогда может быть и поднапряглись все хором. А в таком состоянии ей все равно нужна нянька. Да даже что бы накормить. Она сама до сих пор орудует нормально ложкой, но нужно все время заставлять, что бы ела. Кормить ее не вариант - не дается. Да и на самостоятельное передвижение сил хватает, в любой момент может отжечь. В общем не знаю, что будет дальше, но пока что теплется надежда на благополучный исход.
22/01/2018 19:39
А наша кошка спокойно к маме относится,хотя хозяйка для нее только я ,тоже каждое утро ко мне на грудь ложится и мурлыкает ,а когда она окотилась,маленькие котята постоянно к маме в комнату бежали и кстати когда маму в больницу отправили, наша Соня её искала и спала на её кровати
22/01/2018 20:24
Анжела, моему прежнему коту тоже было по фиг где спать, но я его от нее и забрала в свое время. Хотя любви он к ней не питал, на руки не лез, рядом не спал. Просто пока она днем на стуле сидела, ложился на свободное место. Глюков никогда не ловил, от пустоты не бегал, хотя трус еще тот был. Да и этот прежде так не вел себя. У него миссия другая - разгромить в квартире то, что бабка не добила и не дорвала. И вдруг такой бзик.
LV
23/01/2018 14:57
Геля, я иногда думаю, глядя на свою Маман, что без нечистой силы здесь не обошлось!
Читала у нас на форуме, где-то четырнадцатого года , забрёл врач психиатр , кажется Владимир Николаевич.
Так вот он писал, что мозг БА подобен ящерице. Все уходит, остаётся только дикий инстинкт самосохранения!

Но мне кажется, что без нечистой силы здесь не обходится....sad smiley
23/01/2018 17:15
Однозначно,что-то у БА присутствует нечто потустороннее, я свечи когда в маминой комнате зажигаю ,свеча трещит и коптит аж черным,в моей комнате горит спокойно,но это потому что уже много лет доступ в мою комнату маме закрыт,а то она еще до болезни была любителем везде полазить,когда нас дома не было
24/01/2018 19:13
Сижу, реву, на душе паршиво и тяжело. Сегодня мне пришлось менять ей памперс. Перепугалась, что физически не смогу запихнуть в ванную. А она, прям как почувствовала, все выполняла быстро и без возни. Даже в ванную сама влезла без упираний. И ванной нормально себя вела, поворачивалась куда я просила, а потом еще и из ванной сама быстро вылезла. Сама это значит с моей поддержкой, но без препирательств. Я ее бысро одела, чаю с халвой налила, а она дрожит как осиновый лист.
- Ты замерзла?
-Нет.
- А чего так дрожишь?
-Потому что плохо вам и еще взяли. (я так поняла, что вам и так тяжело, а тут еще и меня взяли).
Я так поняла что у нее небольшое прозрение и она очень старалась быть не в тягость. Я воспользовалась этим.
-Ты помнишь кто я? -Да (но объяснить не смогла)
- Ты меня простишь, что орала на тебя? Прости.
- Да. Ты очень хороший человек. Я больше так не буду.
И глаза светлые и соображающие. Поведение адекватное, просто забывает слова. Погладила ее по голове, сказала, что ни в ем она не виновата.
24/01/2018 19:26
Блин, Геля, читаю и реву вместе с вами. Вспомнилась история про одного старика, когда его БА умирала уже, то чуть ли не перед самой смертью у нее пришло прозрение, она вспомнила его, хотя до этого была уже стадии не узнавала никого. Попросила прощение за то, что она такая и что они так с ней мучались и благодарила за то, что они у нее есть.... Уж не знаю откуда такие прозрения бывают. Вроде мозг умирает... как?
24/01/2018 19:32
О боже. Я в такие минуты готова убежать..
От страха,что она все понимает..тяжело это осознавать. Одно дело,когда пустая домушка. и другое когда живель вернулся и понимает..а может и вспоминает что творил..боюсь..
24/01/2018 19:41
Господи, как же тяжело такое пережить. Вмиг забываешь все плохое, только жалость, сострадание и пожирающее душу чувство вины. Крепитесь, Геля
24/01/2018 19:43
Геля, я с вами тоже посижу, пореву...Читаю вас и свою вспоминаю.... При последней встрече она за плечо все хваталась... Болело... Я ей его немного растерла, типо лёгкого массажа, она жестом показала,что ещё немного надо.... Несколько слов сказала в тему. Даже как будто пожалела меня, когда я разогнувшись, схватилась за спину и предложила мне место в своём кресле-каталке.......и даже смеялась...А когда мы собрались уходить, просила нас ещё посидеть с ней.....И всё..... Это было просветление перед концом... Следующий визит был уже к остывающему телу......Так все ужасно и больно
25/01/2018 05:15
Доброе утро девочки! Спасибо Всем за сочувствие. Даже переночевав с этим, проснулась под впечатлением. Она вчера целый день была не спокойна. То ложку под подушку спрятала, то халат в рулет скатывала, то сапоги на стол выставила, то тарелку с едой отодвигала и не хотела кушать. Я не ругалась, пусть двигается, а она к вечеру это и выдала. Раньше у нее такое чаще происходило.
Катя, убежать не хотелось, наоборот обрадовалась, что появилась такая возможность. Чувство вины было конечно, но если учитывать, что она мне творила, то можно сказать, что это я так "отбивалась" от нее. Ведь многое она делала еще все соображая.
Люда! Не терзайте себя. Это такая болезнь... В ней никто не виноват, ни больной ни ухаживающий. Она вызывает на эмоции с которыми мало кто совладает. Вся наша жизнь состоит из табу, воспитания и этикета. Кто выходит за рамки приличия и этикета, сразу поддаются критике и вызывают раздражение. А у нас больные без "тормозов" и то, что мы срываемся закономерно. Отпустите это и продолжайте жить. Ведь все равно больше чем Вы, для нее никто ничего не сделал. Если бы не Вы, то она бы умерла горррраздооо раньше. Так само и моя. Если бы я ее не забрала, ее бы не стало еще четыре года назад. Другое дело - жизнь ли это вообще? Ведь забыты и действия и эмоции и близкие и кто ты и что ты, и зачем ты? И у нас, разве жизнь? Когда ценой все тех же неимоверных усилий пытаешься все это им вернуть, напомнить, вдолбить, как то поддержать на весу, крепко держать за руки висящих над глубокой-глубокой пропастью. Держим, и уже у самих руки отваливаются, сухожилия рвутся, все занемело, а не отпускаем. А рядом жизнь, семьи, дети внуки... И так хочется к ним, а никак... Если разожмешь руки -они улетят. Мы в равных условиях с БА, только они уже над пропастью, а мы еще на земле, они уже не понимают почему их держат, а мы понимаем зачем это делаем и нам в разы тяжелее. А срываемся тогда, когда БА пытается выдернуть руку, не осознавая, что это для него опасно, вот мы и срываемся... Срываемся на больного, на семью, которая иногда тоже требует третьей руки, на себя, что не выросла эта третья рука, а особенно бесят, те "сострадающие" которые видят тебя на земле, видят ценой каких усилий ты держишь этот груз, ойкают, айкают, дают советы как правильно руки держать, пинают ногой, мол не так держишь, переступают тебя лежащую и бегут дальше с "праведным" гневом, но руки не перехватят и за тебя не подержат.
Простите девочки, накатило, разошлась. Просто так хочется, что бы мы понимали, что мы сделали все что возможно и не возможно для наших больных. И не должны испытывать никакого чувства вины, а жить дальше нашими желаниями, восстанавливать разорванные сухожилия, что бы была возможность взять на руки маленькую дочку, внучку, то что будет приятно держать.
Держитесь девочки, не падайте духом. При разговоре с врачом, мужу сказали, что на вскидку нашей БА пару лет осталось. А я думаю, что нет. Лет 5-7 она протянет. А может быть и больше. Жду я избавления? Нет!!!! Нет, нет и нет!!! Хотя раньше думала об этом, чего кривить душой? Сейчас нет, просто нам нужны "запасные" руки, которые готовы сменить нас на посту. К сожалению добровольно никто не хочет "рвать" свои. И даже за деньги не всегда получается. В таких условиях любой сорвется.
25/01/2018 06:53
Капец, как же все на контрасте. Утром сопротивлялась, не хотела в ванную лезть, муж еле уговорил. Я принесла ей покушать, она уже на меня косо смотрит, молчит и ненавидит. На вопросы не отвечает, игнорит. А ведь после вчерашнего все были с ней любезны, ласковы и сдержаны. Ни единого повышенного голоса или окрика.
25/01/2018 07:32
Геля,
Могу однозначно сказать, что я конченый моральный урод, плохая дочь, эгоистка и жестокий человек, видимо, будет мне за эти грехи достойное наказание, но я категорически запрещаю себе и дочери относиться к нашей бабуле как к ментально здоровому человеку. Абсолютно. Все, я на ней как на личности поставила крест. Невзирая ни на какие периоды просветления, ни на какие области, где она еще сохранна - мы это не воспринимаем от слова "совсем". Все это ненадолго и нестабильно настолько, что проще считать, что этого нет. Как в той поговорке - "умерла - так умерла". Не орет - хорошо. Орет - надо переждать в укрытии. Это помогает не расслабляться, не надеяться, не болеть душой, когда появляются все новые и новые "приколы нашего городка". Помогает сохранять хоть какую-то трезвость ума, поступков, настроения. Но мне, конечно, проще, чем многим девочкам, которые были близки со своими мамами, ведь история моих отношений с маман давно не подразумевает какой-либо близости. Только долг.
Очень понимаю, что при совместном пребывании с БА мое такое отношение не многого стоит и ни от чего бы меня не защитило. Нейролептики для нее и куча блоячек для нас были бы неизбежны, причем уже давно, и пока только отдельное от нас житье спасает маман от психиатра. Сейчас вот она опять 3-ий день в психозе, орет, агрессивная. Не знаю, что там у нее в квартире творится в такие дни, но все ценное там давно превратилось в хлам (опять к вопросу о том, что самые лучшие вещи БА доводят до мусорного состояния мгновенно), так что пусть. Не знаю, как лучше - если сама проорется и сама же успокоится, или если нейролептики добивают остаток мозга.
25/01/2018 07:37
Геля,как же Вы всё правильно описали,так и есть они над пропастью,а мы держим)))моя сейчас слегла,может грех так говорить,но мне намного легче и только сейчас я приняла ее болезнь ,пока она чудила я воспринимала её как монстра
25/01/2018 08:26
Вик-вик! Мне бы очень хотелось запретить всем терзать себя чувством вины перед БА. Только я сама такая. Логически понимаю все, а все равно что то "грызет". Просто перестала задавать себе вопросы на которые нет правильного, истинного ответа. Мы появились на свет уже с врожденными чувствами и это правильно, это помогает избежать хаоса в мире. А уже многое другое корректируется родителями, законами, церковью и чувством самозащиты. Вот и у нас срабатывает это чувство относительно сложившейся ситуации. И если бы у меня был еще хоть какой то угол отдельно, то ни на секунду не задумываясь отправила бы ее в добрые руки сиделки. И радовалась бы, что смогла избежать того что мне пришлось увидеть и услышать. Все правильно Вы делаете, нужно сохранить себя, восстановиться порой не возможно. Все бренно, но ЭТО не забывается, отголоски будут преследовать, здоровье больше не позволит полноценно жить. Это метка.
Вот сейчас мой кот разносит жилище. Бегает галопом, запрыгивает на штору (оборвал), нападает на меня, украл ложку и свалил чашку на диван, спер "мышку", думала капец ей, обувь по всему дому валяется... Но почему то это вызывает смех и умиление. А когда это делает БА - раздражение и гнев? Вот, опять задала себе не нужный вопрос, только обдумывать это больше не хочу. Имеем, что имеем. Почему отдать ребенка в ясли, что бы иметь возможность работать это нормально, а БА в интернат не нормально? И у мамы душа болит за ребенка, но нужно зарабатывать, и у подросшего ребенка душа болит за маму, но нужно зарабатывать. Кто нам навешал все эти стереотипы? С какой целью?

Анжела, все девочки пишут, что за лежачим легче ухаживать. Только тут тоже палка о двух концах. Борьба с пролежнями. Я этого очень боюсь. Все время заставляю шевелиться пока есть силы. Моя и по две нелдели лежала не шевелясь, а потом легчало и я ее снова вставать заставляла. Она правда в основном сидит, но бзик стрельнет и начинает "порядки" наводить. Пусть, уже не бесит. Вот смотрю на нее, а у нее ножки "натянуты" как у девочки и понимаю, что если бы не БА, то она бы еще и замуж вышла и до 100 протянула.
LV
25/01/2018 08:53
Геля! Читаю вас и легче как-то становится.
Не от того, как вам с королевой приходится туго, а как вы все расставляете по местам!

Вы ей лекарства даёте? И если да, то какие?
25/01/2018 09:11
Геля, не слабо вы своего ящера свой энергетикой подкачали на дях. Она сейчас снова сил набралась от вас.
В следующий раз поберегите свои эмоции, пожалуйста. Умеют они кровушку попить и делают это изощренными способами.
25/01/2018 09:49
LV, я ей ничего не даю. В ПНД нам выдали сердечно-сосудистые (отеки что при мне были, что там были, что сейчас есть) и слабое снотворное Биосон. Его я тоже не даю. Она у меня и так нормально спала и спит. Ранее пробовала три нейролиптика (забыла названия), но ей они не помогали, а только добивали. Причем несмотря на дозировку. Просто от назначенной дозировки ее срубало через час, а потом неделю еще выкарабкивалась, а от самовольно уменьшенной, ничтожной капельки, ее сшибало на вторые сутки, а выход опять таки неделя. Вот и отказалась я от них, просто перетерпела это все. Видимо по этой же причине ее и в ПНД этим не кормят. Возможно хлор еще давали, но ранее.
Лена, а я как то в этом ракурсе и не подумала. Только мне кажется, что вряд ли с меня она что то взяла, скорее с мужа. Я прям до минимума свела общение и встречи. Вчера в общей сложности всего час с ней провозилась. Вот при смене памперса минут 30 ушло и на помывку и на разговор. Ну и тарелки с едой приносила. А вот мужу достается по полной.
25/01/2018 10:24
Я бы так не смогла. Если бы могла позволить себе сейчас работать (по здоровью пока не могу) то точно положила бы отца платно в пансионат. Папу я уже как года два назад похоронила и оплакивала почти год. То, что сейчас ходит по квартире - не папа. Ненормальный Призрак, который вытягивает силы и здоровье. А с призраками нельзя долго общаться, иначе сам станешь призраком. И если он совсем повиснет над пропастью, я отпущу, не хочу, чтобы наша семья летела туда вместе с ним. Да и ему находится в постоянно подвешенным состоянии - это жуть. Замученная душа в клетке из неуправляемого тела - никому такого Ада не пожелать. По мне лучше отпустить. Но тут у каждого свое, кто как смотрит на мир... Я всегда смотрела по-другому. Особенно со стороны смерти, может потому, что сама уже дважды была на грани и могла умереть. Поэтому и размышляю сейчас более жестче, не испытывая никаких угрызений, никакой вины. Мне кажется и врачи прописывают нейролептики, чтобы никто не страдал, ни родственники, ни сам пациент. И может они ускоряют процесс, так оно, на мой взгляд и лучше. Для БА это как постепенная смерть во сне. Если бы..., если бы как при раке, был хоть малейший шанс на выздоровление в Альце, то можно еще бросать все свои силы до последней капли... а так. Смысла нет, одни потери со всех сторон
25/01/2018 10:54
Lenix, так Вы и сейчас его держите, и потом, определив в интернат, держать будите. Вы же его там просто так не оставите, будите ездить, покупать вкусняшки и готовить побольше, что бы на подольше хватило. Будете использовать для этого единственный выходной, но не бросите. Разве, что пропустите единственный раз и то по очень уважительной причине. А больше этого никто делать не будет. Ни тети ни дяди, ни другая родня БАт (если она есть). Никто не перехватит ее руки, они больше никому не нужны. Вот осознавая это, мы и держим из последних сил. И себя жалко и их.
Сейчас, когда она санаторничала, мне было безусловно легче, но раз в неделю мы ее навещаем. И приготовить стараюсь побольше, что бы никогда голодной не была и вкусненького стараюсь в нее впихнуть (а вдруг потом не дадут?) и уезжая душа болит, и казню себя и ругаю, и дорога домой в тишине... Но по другому, сама загнусь. Я ей всю себя уже отдала, теперь пытаюсь отрастить то, что при ней отвалилось.
25/01/2018 11:52
Навещать это уже другое, уже не ты держишь, а врачи, а ты лишь издалека наблюдаешь и можешь переключится на себя, на семью. Раз в неделю, да даже два раза в неделю навестить побыть часик с больным это уже было бы для меня великим счастьем, я была бы рада наготовить всего-всего, лишь бы он подальше от нас был. Главное, не 24 часа в сутки с этим хождением кругами по комнате, перекладыванием вещей, скандалами из-за того, чтобы он помылся и спрятанными продуктами, бредом и словесной агрессией о нет, это несравнимо..... Мне в последнее время уже домой идти не хочется даже, стоишь у подъезда и думаешь - Не хочу домой, там он, сейчас мозг начнет выносить. Я наверное все сейчас это говорю, потому что ооочень устала от него.
25/01/2018 12:25
Я полностью согласна с Вик-Вик, Ленкой и Lenix. Дело хозяйское. Но те несколько лет жития с БА чуть не угробили меня, здоровье моих детей, мужа и вообще идея развода каждый день висела как домоклов меч. Это был монстр, который ежедневно выдумывал козни и не шуточные. Причём всё было так хитро подстроено, что она всегда была белой и пушистой, а я - изверг, мучающий бедную старушку. Я почти каждый день рыдала в ванной и молила Бога пощадить меня и послать другое жильё - хоть какое. Это был АД. И добровольно я его продлевать никогда бы не согласилась. Зачем? Какой смысл? Я понимаю, у кого нет детей, или они уже взрослые и самостоятельные, или одинокие.. Или эти БА дали им жизнь и светлые минуты. А у меня не было ничего, чтобы я от БА получила. И поэтому я была безгранично счастлива, когда Бог забрал её. Мучителя и разрушителя не стало.
25/01/2018 14:00
Агнешка, я видимо неправильно высказалась или же потеряла нить. Но это не суть. Суть в том, что никто из нас, воющих, плачущих, обиженных на своих БА, луки не отпускает. Не важно где они, они все время под присмотром. Как бы тяжело нам не было, никто не брошен, не забыт и не выброшен. И даже наоборот. Ведь по сути каждый из них уже очень хрупок и беспомощен. Что стоит закормить больного диабетом сладким? Все свобода. Или "забыть" убрать медикаменты.Или оставить открытой форточку... Вариантов море. Страшные вещи пишу, но если бы я приехала к своей на месяц позже, то она бы умерла с голоду. А родни то много! И вот как же так получилось? Они все были в курсе, что она сама от нас отказалась и не хотела что бы мы приезжали. И если бы я не наступила своей гордости на горло, то БА бы до меня не добралась. Мы все заложники этой ситуации. И я полный сторонник того, что такие больные должны находиться подальше от детей. Но опять таки, у многих финансы не позволяют, других волнует "что люди скажут", третьи надеются на помощь родственников, четвертых чувство долга и жалости, кто то не смог вовремя позаботиться о доках. В общем у каждого своя проблема. Лично для меня, самым лучшим был бы вариант отдельного проживания с сиделкой, но съем жилья мне не потянуть, а сиделку некуда пригласить. Получилось как получилось, я и этому рада, у многих даже в ПНД положить не получается.

Хэх, смехота одна. Вспомнила как первый раз везла ее на прием к психиатру. А ей что то в башку стукнуло и она реветь в машине стала. Чего ревешь? А ты, говорит, скажи моим (родственничкам), что бы мне хоть корочку хлебушка привезли. Ага! До сих пор везут! Вот ведь интересный бутерброд у них в головах, рассчитывают на поддержку тех, кто ни разу не поддержал и не замечают тех, за счет которых полностью и во всех смыслах обеспечены. Вот почему мне не сказала, мол так и так, ты ж мне хоть хлебушек привозить будешь? Ведь именно мои руки привозили ей все и готовили? Да и потом, я ей кушать подам, а она "передай им спасибо". Кому? Ну тем людям, что кушать мне передают. Их же нужно отблагодарить... Как так? Т.е. "Помоги, спаси"- звонит мне, а когда "помогла и спасла" -передай ИМ спасибо. Капец, до сих пор загадка.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252