Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Жить или не жить...вместе?

Автор VIA 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

VIA
Жить или не жить...вместе?
16/03/2014 15:28
Здравствуйте! Мой первый вопрос к людям, кто живет вместе с БА: по каким причинам вы решились на совместное проживание? Как это было: вы переехали к больному или взяли его к себе? Второй вопрос к тем, кто живет отдельно: почему не решились на совместное существование?

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/03/2014 03:06 пользователем VIA.
Re: Жить или не жить...вместе?
16/03/2014 16:07
VIA у всех по разному. Мы мамой еще за год до постановки диагноза решили, что она переедет ко мне. У меня квартира 2- х комн комнаты большие 18 и 20 квадратов у нее тоже 2 комн но комн гораздо меньше так что решили жить у меня. После того как поставили диагноз я не смогла глядя ей в глаза сказать мама мы жить совместно не будем я найму сиделку. Если честно язык не повернулся бы это сказать. Начитавшись о болезни был срыв жить не хотелось, муж вытащил.
В совместном проживании и в самом решении совместного проживания главное понимать всю ответственность того на что ты подписываешься и подписываешь своих родных детей мужа и т д. Самое главное решить для себя сможешь ли ты выдержать вынос мозга или все же держать до последнего вдали от себя. Еще влияет на подобное решение отношение до болезни. Если мне маму упрекнуть не в чем по отношению к себе и моим домочадцам это одно, если отношение было не ахти как у многих на форуме- это другое. Каждый в силу обстоятельств решает сам съезжаться или нет. Некоторые попадают в совместное проживание даже не зная с чем сталкиваются.

Если перед вами стоит выбор жить или не жить совместно то прочитайте форрум там много чего есть интересного " переварите" информацию и если это возможно держите БА на расстоянии. Вы в дальнейшем сами поймете как прступить В ПНД на ПМЖ или совместное проживание. Всему свое время. Выбор за вами.

Мудрости вам в принятии решения.
17/03/2014 10:22
VIA, у всех по разному. У меня муж БА. Прожили вместе всю жизнь, дети. Выбора нет, как только вместе жить.
Анонимный пользователь
17/03/2014 18:30
Согласна с Olga S, важно какие отношения были до болезни, это сильное звено. Но и то, если сама болезнь протекает терпимо. Я имею ввиду, если БА признает человеческую речь и поддается посильному влиянию со стороны ухаживающих, не крушит стены и не бегает за вами с ножом....но и словесный вынос мозга может измотать вас до полусмерти, а то и до самой её...
Прежде чем принимать кардинальное решение, стоит сделать "пробу пера" в разных вариантов, в том числе и сиделку.
В моем случаи сиделка просто спасение, хотя я была бы счастлива провести остаток жизни моей мамы вместе с ней, ценя каждую минуту проведенную вместе.
17/03/2014 22:34
Я брал свою к себе. Давно это было. Собсно, пока жила у меня пару месяцев, и была диагностирована БА.

В то время она была у меня еще ничего, бодрая такая. Даже читала что-то.

Чем дальше от них, тем лучше, но жизнь вынуждает иногда принимать другие решения
17/03/2014 23:17
Собственно говоря сиделку можно нанять и при совместном проживании. Плюсы- экономия денег ( если только дневная), не надо рысачить без конца по городу наматывая километры и выматывая себя МИНУС можно остаться совсем без отдыха смотря как протекает болезнь.
Если есть возможность не жить вместе - лучше не жить
Так как если это близкий и родной человек, то ухаживать, служить легче, но ежеминутно видеть деградацию личности просто ужасно. А если вас не связывают чувство любви и признательности, и в добавок вы еще не поняли что все это проявления болезни, а не дурной характер или желание вас довести до белого коленья, то будете тратить нервы и здоровье, копить злость и ненависть. Т.е. разрушать себя изнутри. В любом случае надо организовать себе нейтральную территорию, где БА вас достать не может. И кроме БА должна быть работа или любимое дело. Иначе не известно, кто кого хоронить еще будет.
Следующий аргумент, это то, что семья вещь хрупкая, и далеко не каждая половина сможет выдержать этот прессинг. Ведь это не на месяц, а на годы. И БА будет как черная дыра пожирать ваши силы, время, выпивать из вас и ваших близких радость жизни. Если это ваша мама/папа, то вам очень трудно понять и принять, что от того что вы с ним проведете все выходные, задвините детей, супруга - ничего у БА не изменится. БА даже не вспомнит про ваш подвиг, а будет требовать новых и новых жертв. Мне давно хочется повесить мужу репродукцию картины Гойя "Сатурн, пожирающий своих детей". Это именно то, что происходит у нас. Есть целая ветвь про манипуляции. И даже если вы себя сдерживаете при общение с БА, так как все эмоции бесполезны, они все равно прорвутся, только уже на ваших близких: детей, супруга.
И еще. Скорее всего ваши близкие родственники, видя всю ситуацию со стороны не захотят со временем даже на неделю дать вам отдых. Им будет некогда, нет денег и пр. У многих получилось так, что кто дальше и раньше смылся от БА, тот и прав.

А форум почитайте. Потом будет меньше иллюзий.
Мне давно хочется повесить мужу репродукцию картины Гойя "Сатурн, пожирающий своих детей".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жесть! Но что-то в этом есть....
>>Мне давно хочется повесить мужу репродукцию картины Гойя "Сатурн, пожирающий своих детей".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>>Жесть! Но что-то в этом есть....
====
Да, учитывая, что наш "Сатурн" это такая даже в старости красивая женщина в прошлом с укаладкой как у Тетчер.

Еще на эту тему карикатура у Бидструпа "Тетушкин наследник":
20/03/2014 06:45
Что-то я утомилась((. Нет не сил не желания жить с БА. Хочу её отселить в однушку моей покойной бабушки , 20 минут езды от нас на автобусе. На машине ещё ближе.

Как специально, я убираю, а она пачкает...размазывает грязь не понятно чем. Один раз раковину в туалете вытерла нашем белым полотенцем для лица, после того, как помыла кошачьи мисочки от сырого сердца. Пару раз, утром, плюхалась в её мочу на унитазе. Не могу привыкнуть , чтоб смотреть сначала на стульчак, а потом садиться. Готовит исключительно после того, как я надраю плиту. Прям сидит и ждёт...только намою, несётся с кастрюлькой. Так она ещё всю жрачку в комнату таскает. Пару дней назад грохнула кастрюлю с горячим грибным супом в коридоре, на свеже-положенный неделю назад массивный пол. Уделала всё! Размазала напевая и спокойно удалилась в комнату. Мы с мужем всё домывали(((....ну и т.д. и т.п...
Понимаю, что это не что, по сравнению с биологическими отходами БА , размазанными по стенам. Но что-то сил нет. Срок беременности большой, двигаться всё сложнее и сложнее...Убираюсь, а потом отлёживаюсь ( если успеваю).
Беда вся в том, что теперь она зубами вцепилась в нас и перебираться жить куда-либо не хочет. Хоромы ей подавай с евро ремонтом. Переезжать в обычную брежневку не хочет -худовато королевство будет. Как повлиять на неё, чтоб съехала от нас, ума не приложу....
20/03/2014 11:18
Для начала запретите ей уносить с кухни еду. пусть кормиться если хочет отдельно но там где все время было принято. Перейдите на одноразовые полотенца если это возможно чтобы не раздражаться. Дождитесь родов вы же не будете с ней драться, может крики малыша спровоцируют ее на переезд?
31/03/2014 17:42
Olga S Написал:
-------------------------------------------------------
> Для начала запретите ей
> уносить с кухни еду. пусть
> кормиться если хочет
> отдельно но там где все
> время было принято.
> Перейдите на одноразовые
> полотенца если это
> возможно чтобы не
> раздражаться. Дождитесь
> родов вы же не будете с ней
> драться, может крики малыша
> спровоцируют ее на переезд?
Моя стала прятать еду в шкаф, под подушку, в сумку в пакетик. Попытки заставить ее есть на кухне заканчивались скандалом и походом в полицию, писала заявления, что ее убивают((( я была в тот момент беременна... Ребенок был дороже и я плюнула, пусть ест где хочет.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252