Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Быть или не быть в домушке БА-старушке?

Автор Анонимный пользователь 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
04/06/2014 19:36
На этой ноте предлагаю баиньки. Утро вечера мудренее! Будет день, будет и пища. smiling smiley
Ничего, прорвемся!!!
05/06/2014 09:52
Elika, как про больницу тяжко, как бывает у людей, а ведь одна жизнь. А гуру что нибудь говорит про вой, почему?

Ирина
05/06/2014 10:20
Elika, чесно говоря, я даже рада, что ваша БА в больнице и вы видите и слышите все это только при посешениях.
Даже не представляю как было бы дома при круглосуточном нахождении рядом.
Только не надо обвинять меня в жестокости.
Анонимный пользователь
05/06/2014 11:06
Воет потому что это последний метод общения и выражения что ли...кто-то говорит, кто-то орет, кто-то постоянно повторяет "помогите разобраться...", у Катьке моей бабушка до последнего руками комаров шлепала ( ну движение рук как комар летает, его пришлепнуть), волосики собирала, которых нет...кто-то тихо уходит. Моя вот воет...так Гуру говорит Альцгеймер у нее протекает. Подобрать лекарства трудно, потому что нет стабильности малейшей в болезне, все время ухудшение и дозы маленькие становятся, а резко увеличивать нельзя, вот в такие моменты неувеличения ей особенно хреново.
Юлианна, нет тут никакой жестокости. Я бы давно домой забрала, если бы препараты могли помогать и не было бы котеторов и каельниц. там хоть ей оказывают каку-то помощь. Жестокость домой забрать и смотреть как она выворачивается сутками и живот ее дуется как воздушный шар от задержки мочи и ничем не помогать. Мои личные переживания глядя на все это уже не при чем. Думаете два часа такого зрелища недостаточно, да еще + то что вокруг происходит. Кошечкины гуляющие голяком и срущие, кто-то орет "помогите разобраться", выворачивается на изнанку свои сиськи,крававое месево текущее через простыни, чужие письки жопы и говно. Это мамА всего этого не видит и не понимает, а мне приходится....дома я только бы видела ее и имела только ее, моей матери дерьмо и вопли. Поверьте это легче, чем чужое и в таком количестве за два часа.
Извиняюсь, больше не буду применять такой лексикон.
06/06/2014 20:52
Elika ,как сегодня съездили? Что говорит гуру?
Анонимный пользователь
07/06/2014 00:28
все так же...его не было..
сегодня посмотрю что.
Нашла сиделку вроде так на вскидку адекватную с навыками, если не придумывает ничего. Попробую в понедельник ей мамбу показать в больницу приглашу. если нормально наше знакомство пройдет, буду мать забирать, не ждать 20-го. Справимся вдвоем как-нить..что будет то и будет уже... Хочу чтобы если "написано"нам пусть дома случится. А вдруг и лучше ей станет.
У меня все время сцена из фильма перед глазами "ребро Адама" с Чуриковой. Как бабулька у них Альцгеймерша лежала-лежала, ухаживали за ней...а она , в один прекрасный момент, встала и пошла, да еще и запела..)
Совсем что-то не сплю и аппетита нет, и сама все из стороны в сторону матаюсь, места не нахожу.
07/06/2014 07:59
Елика,

Понимаю вас, но состояние вашей мамы очень тяжелое, может лучше больница? 19-е отделение ухода 15 ПБ - очень много хороших отзывов. Отделение платное, но цены достаточно демократичные (дешевле сиделки), и оплата в кассу, все четко и ясно. Пока вы в больнице, они вам соберут все необходимые документы для перевода. По крайней мере мама будет под профессиональным уходом.
Анонимный пользователь
07/06/2014 12:11
Я посмотрела га сайте. Там вроде при условии что человек сам передвигается? Или вы там видели и лежачих?
07/06/2014 17:38
Сами не лежали. Надо с ними напрямую связаться. Многие больницы говорят, что лежачих не принимают, но на самом деле берут. ПНИ "милосердие" принимают лежачих. Про него здесь есть ветка. Отделение милосердия для лежачих больных - 3 человека в палате, воздуха много, кровати специальные с пп матрассами, отношение хорошее. Лежали сами. Там пролежень на пятке наконец вылечили. Но дорого, около 1700 руб в сутки.

Да, милосердие - это все-таки это ПНИ, больница, наверное, более приспособлена к серьезным проблемам с катерами и т.п. Позволите им, они крайне вежливы, по телефону разговаривают долго, отвечают на все вопросы.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/06/2014 17:41 пользователем Ники.
Анонимный пользователь
07/06/2014 19:37
Есть такой герантологтческий центр на ул. Леонова. м. Ботанический сад. Место не плохое, не так далеко от моего дома. Я звонила, там можно/ но тоже если лежачий 80% от суммы за койку. Так 2200. Везде цены примерно одни получаются.
Я не знаю...хочу домой ее. Сиделка, что то не перезвонила сегодня. Накрылась тазом медным, наверное.
Дело уже не в разнице денежной. между сиделкой и больницей, хотя мало ли как пойдет, денег нет и где их брать хз. У мужа еще на работе интриги плетут, погразили зарплату урезать. Выживают, поглощают и хавают по полной..
Если бы не выла и не эти капельницы и катеторы. Я бы и не боялась, лето могла бы просидеть. Больше даже это вытье невообразимое.Когда добавлять дозы, когда нет, хз.
лежит моя сегодня. бес сознания постанывает. Ест. я попыталась ей глаза приоткрыть. Они смотрят на меня так странно, мутные, зрачки маленькие-маленькие...Взгляд такой, что как и не видит ничего. я уж думаю, может вообще не видит уже... Боже как мне страшно..и не пойму я, то ли это лекарства, то ли это уже такое состояние обычное.
наверное домой поедем, сил моих нет больше по психушкам шляться, смрад. боль и вопли терпеть чужие. Что толку, все равно мотаешься каждый день. А Каширка, вообще другой конец.Толку действительно нет, не помогает ничего.
Не знаю, боже помоги мне..
Анонимный пользователь
09/06/2014 19:30
Сегодня плоховато все. В ауте. Глаза закрыты стонет. Перекладываю, разгибаю ноги - орет. Очень плохо ела. Просто глотает с трудом и все. Что глотает не осознает. Гуру сказал что все, мозга больше нет. Живет только тело. Я спрашиваю
- она умирае-
нет тело живет.
У мамБЫ кардиостимулятор. Может за счет него и держится.
А что толку..бедная.все..думаю последний раз она осознавала что я это я, когда пыталась погладить меня по голове. Еще неделю назад.
Как быстро все...
Анонимный пользователь
09/06/2014 19:57
Elika, чем вам помочь не знаю, только поддержкой нашей, сил вам.
09/06/2014 20:05
Elika ,вот и у вас осознание того,что это всеже мама дошло. Крепитесь.
Лучше так чем никак....
До нас пока не дошло и дойдет ли,не знаю...
Боюсь всего, а лежачего состояния боюсь больше всего на свете.
Понимаю что не миновать,но пока оттягиваю выговорами и заставляниями,может этим оттяну процес деградации? Хотя бу чуть чуть,но хоть необходимые инстинкты в норме,правда не обходиться без моего участия,но лучше так,чем никак.
Слава богу муж ,давно понял,что процес болезни не возвратим. Многим мне помогает я спасаюсь его *инструкциями*.
Вот так у нас,у вас совсем подругому,поэтому и тяжко и жаль,но мои соболезнования. Будет совсем тяжко,можем встретиться,хоть какая-то поддержка,но очень помогает)

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/06/2014 20:23 пользователем Юлианна.
09/06/2014 20:30
Элика, держитесь. Даже не знаю как вас поддержать или подбодрить. Только как я уже писала, тем что ей самой плохо, будет освобождение...
Анонимный пользователь
09/06/2014 20:40
Спасибо всем. Но давайте пока еще...не будем. Жив еще человек хоть плоть ее.
Я вам скажу одну вещь. Быстро все потому что мамба не боец и не борец. Никогда и не чему не сопротивлялась. Я имею ввиду жизненные обороты не ее психику. И в болезни она и ей не сопротивлялась. Все всегда везде плохооо...что плохо и сама не знает. Ваши борются, доказывают...чихают на все ради своего последнего чувства сохранения. Юлианна , у вас самый стойкий случай я думаю, но все будет очень быстро. Может просто уснуть с улыбкой на лице после литра молока. Обычно в таком возрасте они как-то ...у коллеги моей Кати, бабушка ба 92 слегла и за 2 недели все..
А мамБА не борец...
Даже не знаю как сказать..иной раз и благодарна этой болячке, что всеж в конце мы друг друга обрели. Как в детство вернулась... маленькая была к ней привязана очень. Как хвост ходила. Могла босиком по лестнице бежать за ней когда в больнице лежала. Все у окна стояла ее ждала. Потом с возрастом все делось куда-то. Стали две взрослые тетки друг другу все время что-то доказывающие. Ну характер ее еще, конечно, может болезнь эта. Ей все таки уже было почти 60 когда мне 20. Что было то было. Все как каждый хотел и мог а теперь обратились. Молча и без обид. Иногда думаю, обидно как, неужели нужно было постареть и потерять часть рассудка, чтобы угомониться и оставить силы только на любовь и привязанность.
Будем домой уезжать. В праздники все переставим и поедем домой.
Завтра женщина должна придти познакомится с нами. Сиделка. Может быть согласится мне помогать.
Сегодня был шквал звонков. Подходящего мало. 70 процентов врут. Остальные правду хоть говорят что не справятся. Ну и на том спасибо..что то и для нас подберется.
09/06/2014 21:31
С сирделками дело трудное,по телефону мало что поймете,лучше встречи/собеседования и ничего не скрывать.
Многие пугаются и убегают,но многие симпатизируют родственникам и идут на все,лишь бы помочь.
Времени надо много,но так действенней.
Если даже кто-то откажется,то у них всегда есть телефон того,кто может и согласится.
Не будьте резки,хотя вы и платите. Просто опишите им все, без досвидоса и т.д. . Сиделок много,если одна не справиться, то другая справиться,дайте им самим право выбора. С катеторами конечно труднее,но оговаривая с ними свою ситуацию,будьте мягче,у них есть связь между собой,что-то подскажут или порекомендуют.
Будьте мягче,у вас нет выбора,а у них есть.
Анонимный пользователь
09/06/2014 22:58
Юлианна, я ненавижу вранья. После того как я ловлю человека на вранье, тогда могу быть резка. Врать перед тяжелобольным человеком просто мягко говоря....лишь бы работу получить, а потом куда кривая выведет....я это уже проходила. Сейчас я не могу себе это позволить.
И я не совсем понимаю, что значит дать им право выбора??? Если одна не справится , справится другая....вы понимаете в каком состоянии человек? Там "живого места" нет...Я не имею права сейчас ни на какую ошибку и эксперимент. Человек должен понимать все от и до. А не " если вы мне покажите как менять котетор, я буду делать, я могу..."winking smiley))
09/06/2014 23:38
Элика, ваша история мне ближе всего. Тоже в детстве была очень привязана к бабушке... Потом ссоры, непонимание. И так больно от того, что на все это ушло столько времени. Ведь можно было потратить его на любовь и заботу друг о друге. И я верю, что в душе она очень нуждается в моей любви. Вот только способы ее добиться бывают крайне странные((((
Что-то тоскливо так(((
Анонимный пользователь
10/06/2014 08:53
Лелька, да, это так и есть. Но изначально нет вины, на самом деле, не на них ни на нас.
Ну, не знали они что такое любовь и родительская забота. Не у кого и нечему было учится в детстве, только выживанию. Я думаю, что у мамБЫ были все зачатки доброты и любви, она не злая. не вредная и не мстительная по жизни, может если перед глазами был пример семейственности, отношений нормальных между мужчиной и женщиной(отец-мать), росли бы они в достатке, по голове все время кто-то гладил и покупал конфеты,так и по другому сложилось все у нее и отношения между нами. я ведь тоже у нее училась. Я могу поделиться. я тоже не видела отношений семейных, поэтому с мужем своим отношения строились сложно уже в быту. Много делала не правильно, сейчас понимаю (тянутся-тянутся "связи"...)одно время поняла, когда увидела как муж относится к нашим детям. Он рос в полной семье, мама-папа-бабушка. Отношения у родителей хорошие, всю жизнь прожили, хоть и очень скромно. муж детей любит очень, балует, "ГЛАДИТ ПО ГОЛОВЕ", никогда не орет на них, очень редко и не наказывает жестко (только по макарински))). вот тогда-то я и подумала, как обделила меня судьба в детстве моем. Иногда и к сыну к старшему, когда был маленький не совсем правильно относилась, воспитывала его как мать меня порой воспитывала, ором и могла даже по заднице надавать как следует до обидного. Сейчас есть отложение некоторых моих косяков. Так что, что тут скажешь...лучше поздно понять , чем никогда. Сейчас переосмыслив и перечитав всю нашу с мамБой жизнь, думаю что не допущу многих вещей, которые могла бы сделать, неся свои "связи"....
Я не могу вам советовать, как поступить...вы решите сами. Я как-то не то что простила, а просто поняла многие вещи, а с пониманием приходит и прощение. Мне так легче и лучше теперь..
Хотя и не знаю что больнее ненависть или прощение с пониманием запоздалое. И то и другое невыносимо больно и вызывает жалость.
Может успокаивает только то что понять и простить правильнее???
10/06/2014 11:41
Элика, я полностью понимаю о чем вы. Я даже понимаю откуда мой негатив.
У меня тоже много не было, многое было не так.
Но!!!! Я сделала выводы с точностью до наоборот!!!! И решила, что мои дети так жить не будут. Я буду другой мамой, у меня будет уют, тепло, забота. Я никогда не дам их в обиду. Смотрю на мужа, а он как раз свою мать копирует. Но тоже ловит себя на этом, меняется ради нас. Поэтому каждый человек сам может выбрать каким он будет. Какие выводы сделает из своей жизни. Что возьмет, а что оставит.
Я вообще не наказываю детей. Просто спокойно объясняю, что и как. У нас нет. Такого понятия, как стоять в углу, лишать сладостей. Да самого понятия наказание нет. И очень близкие откровенные отношения. Именно потому, что нет порицания и можно сказать все, спокойно обсудить.
Вот мои обиды именно от того, что она взяла эгоизм и самолюбие, что где-то не просто за наш счет, а нам во вред этот эгоизм холила и взращивала. Многие прошли через боль, потери, нужду. Но все разные выводы сделали.
Мне тоже проще жить с прощением и любовью. Но тут главное не забывать, что это не ее любовь и прощение, а мои!!!!
Анонимный пользователь
10/06/2014 17:40
Леля, конечно, ваши...Это вам нам самим нужно в первую очередь. Мы с вами теперь очень большие девочки)
Вы вообще идеальный случай. Это очень здорово, что вы всегда знали чего хотите и как должно быть. И знали что "так" нельзя никогда. Перед вашими глазами был прекрасный пример, ваша замечательная мама. Это прекрасно.
Я сейчас не о себе конкретно говорю..Но вы представьте сколько народу, которые живут "в этом", не имея перед собой другого положительного примера. Они даже не могут понять и осознать , что хорошо, что плохо. Не понимают, что есть черное и что есть белое. И когда их "ЛУПЯТ ПО ХРЕБТИНЕ" в жизни, они даже не обижаются и не способны усомниться, что так быть не должно, что это не справедливо, и сами проявляются так же, действуют теми же способами.
Приведу маленький пример, недавний, всего два дня назад. Приехала из больницы, пошли с ребенком в ТЦ, надо хоть как-то дите прогулять, каникулы, лето. Они с мужем в кино, я просто слонялась, не до кина...зашли поужинать потом. За соседним столиком сидит молодая пара, муж с женой, явно вышли вечерок скоротать. Сидят кушают и "разговаривают"... разговаривает он с ней так, как с дурой последней и отбросами общества... постепенно начинает злиться и тихо орать на нее
-овца недоделанная, тупая, скока тебе говорить....
Выглядит все противно мерзко(.
Она: сидит , молча, потупившись, даже не нахмурив брови, выслушивает...палочки от суши дрожат в руке...
Между паузой, когда он запихивает новый кусок в рот и запивает пивом, начинает лебезить с каким-то дворняжкиным покорством и бессилием...
Я подумала, что на "своем месте" эта еда уже давно оказалась бы, бы- бы- бы, на его голове, и на этом ВСЕ...
Поворачиваю голову к мужу:
-почему?
-...........
я его поняла...А что она видела, а что она знает, к чему приучена?!..

Вторая история. В воскресенье, сын повредил ногу, заставила ехать в травмпункт.
Муж рассказывал потом. Была там девочка лет 15, вся перебитая, кровища, пальцы, ноги, лицо...спрашивали ее. Оказывается папа избил маму и ее...подробности описывать не сану. девочка умоляла не наказывать отца и не сообщать...

Что это, люди добрые???
Что заслужила эта девочка и ее дети в этой жизни??
Мой ребенок расплакался, слыша все это...А девочка, защищала отца..

Леля, я согласно, что есть в людях какая-то внутренняя сила и понимание, чутье что ли...не опуститься, не дозволить, не допустить....НО В ОСНОВНОМ ЭТО ДОБРЫЙ ПРИМЕР и БОГУ СЛАВА за это!!!
Анонимный пользователь
10/06/2014 18:45
Сегодня я увидела и поняла во всей красе, что такое катетр.
Он "забился"!!!! люди добрые, это практически хирургическая операция!!
Я сама никогда не сделаю это, и человек без навыка тоже. Ждали медсестру процедурную, специальную, чтобы поменяла и прочистила. Жесть...Бедная мамочка моя как ей больно.
кто бы чего не говорил, о беспросветных хомяках и спермах...но когда человек, уже с последними остатками мозга испытывает такую боль.... и орет и орет и стонет...
Больше она не мамБа( мама + БА) она моя маленькая мамочка.
Сиделка пришла на встречу. я даже "влюбилась" в нее, приятная, калмычка...сидела в коридоре, слышала мамкины стоны...
вдохновилась..((
с умом прокомментировала особенности визуального состояния котетора, ненавязчиво помогла покормить и дать попить из трубочки с хитростью, чтобы мама стала глотать. без брезгливости погладила ее несчастное тело....согласилась, все оговорили.
мне стало как-то спокойнее с ней...
завтра скажу Гуриле, чтобы выписывал в понедельник.
Мы с ней справимся... МОжет мама еще поживет немного для меня.

Господи всемогущий, как ты даришь нам любовь и пониманаие, на таком этапе и , чтобы оценили мы ее как золото...
пол года назад, я боялась ее говна и бежала от ее криков и МНИМОЙ ненависти. сейчас я могу убирать и выносить все что она делает и производит под себя. Почему мне не противно теперь и не воняет ничем.....
Я НИКОГО НЕ СПРАШИВАЮ ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ ЭТО... ДАЖЕ БОГА....
11/06/2014 02:57
Elika, полностью согласна, что в жизни кому то просто не объяснили, не показали, на рассказали о каких то вещах. Часто наблюдаю эту картину у своего мужа, а недавно поняла на своих детях, он просто отмахивался от советов своей мамы, что сейчас делают и мои, им некогда меня послушать. Есть люди, которые не наблюдают и не анализируют вокруг, не откладывают моменты в голове.
Вот недавно результат ( но не про поведение даже ), младший взял карточку для обмена денег в интернете, в банке -РУССКИЙ СТАНДАРТ, с годовым обслуживание 3000 рублей, он не вник в этот пунктик и не знал, вы хоть просто советуйтесь по таким вещам со мной, говорю. А сестра, ей 40!!, у неё бзик на бездрожжевом хлебе, она мне всё втюхивала, а получилось наоборот, я ей америку открыла, что оладьи мама всю жизнь стряпала на кефире с содой. Живешь и кажется , что и так всё понятно, а нет, надо надо разговаривать с детьми.

Ирина
11/06/2014 06:37
девочка, защищала отца..
--------------------------------------
Мне кажется ,что у этой девочки комплекс жертвы , а не любовь к отцу....это как тёплое с мягким путать. ИМХО конечно.
11/06/2014 08:15
Елика, рада, что вы нашли нормальную сиделку. Понимаю, что вам хочется поскорее маму забрать, но Может оставите маму в больнице до 20, пусть сиделка к ней в больницу ездит, кормит ее и ухаживает? Так постепенно "под контролем" войдет в работу? есть там нормальная медсестра, с которой можно договориться, чтоб она сиделке показала все необходимые манипуляции, чтоб сиделка сделала их под ее контролем?
11/06/2014 09:25
Elika люди меняются, меняется взгляд на жизнь даже не имея на руках больных, мы взрослеем и детские обиды по идее должны уйти если все хорошо складывается в жизни.

Недавно вы говорили мне что не сможете массировать анус чтобы была дефлокация, а сегодня вы без всякой брезгливости готовы выносить все что нужно и сколько нужно + еще бы чуть чуть пожила.

Будет тяжело приспособиться, но вы справитесь с этим. Главное чтобы вас поддержал муж. Забрав маму из больницы вы будете сутками пропадать у нее. Готов ли он на это?
Анонимный пользователь
11/06/2014 11:38
Да Оль я вспомнила эти слова) даже смешно сделалось над собой, той полгодошнейназад. Школу я хорошую проштудировала)
С мужем нет проблем. Все понимает. Сейчас лето тем более. Дите только жалко один дома все время практически. К родителям мужа не хочу везти, да и муж не очень хочет тоже . Не любит когда кого-то дома нет долго.
Сиделка вроде мс по образованию, с котетором умеет обращаться. Вообще в больнице сказали что должна урологическая мс из поликлин приходить менять. Лучше пусть из поликлин.
Анонимный пользователь
11/06/2014 18:25
Что-то я сегодня совсем скапустилась. Батарейка йок..с утра там толкусь с ней. Спит весь день под шерочкой... Накормить не реально вообще. Засовываю ложку, все обратно. Суп,Данон, актимель, компот ели с часу дня до семи вечера. Правда к вечеру видимо началась "пробудка". Завывыния и стоны продолжились. Не знаю как дома будем. Но смысла нет сидеть в больничке. И психи меня уже достали. Такую девицу положили!! Люди это просто жесть ходячая. Смесь шизы с распущенность и необузданностью, без абсолютных тормозов в общении и обращении. Целый день доставалас меня, приставала..потом заходит говорит
-что у вас так душно.
и лезет к окну. Я её стала вытуривать из палаты.
Оооо, какие проклятия я услышала..
Подумала вот, есть шизы которые такие отвратительные,что убить хочется, но есть и вот вроде смотришь шизанутый больной, но безобиден и пушист..наверное, и с ба так же. Кто-то не очень поганен в своей болезне, а кто-то и действительно уб...огромную выдержку и понимание нужно иметь чтобы не сорваться. Ох...
Кажется я ломаюсь и меня размазыаает и расплющивает. Надо что-то делать с этим. Что только...

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/06/2014 19:01 пользователем Elika.
Анонимный пользователь
12/06/2014 19:01
Воем и воем,...накормил вообще не реально. Старалась впихнуть суп через гримасу горя и завываний...
Реакций никаких ни на что, только Орем от любого прикосновения. Сказала что-то сегодня. Поняла только слово "я....".
Как все стремительно. Ещё десять дней назад она меня ещё смутно узнавала. Называла имя.
Пол оставшегося дня разгребали у неё дома. Выкидывали не нужные вещи, переставляли мебель. Делали третье место спальное., для сиделки. Пока ездили за кушеткой, стиральная машинка залила весь пол на кухне... Пришли без сил.
Как мы сней будем??? Больше всего боюсь сиделку не хватит долго на этот вой. И меня тоже.
13/06/2014 03:12
У шизо в период обострения одна ненависть и злость на всех. У моей подруги у сестры случилась такая бяка ещё по молодости, и тоже предшествовал этому сильный стресс, утонула у них младшая сестра.Сейчас она на инвалидности, живет одна, так вроде бы нормальный человек, а вот по осени бывает и главное запрется у себя дома и никого не пускает и сама никуда не ходит, сидит голодная. Фая придет еды ей под дверь поставит, она выскочит и эту еду по полу раскидает и орет на неё, Потом бригаду и в больничку, полежит, а затем опять ничего. А вы Elika поговорите с гуру насчет себя, может что нибудь выпишет подходящее для вас. Сейчас вы не сломаетесь, а вот потом может такой облом наступить. Может вам коньячку дрябнуть пред сном, мне кажется помогает всё таки , народное средство.

Ирина
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта!

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252