Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Быть или не быть в домушке БА-старушке?

Автор Анонимный пользователь 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
13/06/2014 03:50
Да, гуру только и ходит вокруг кругами на тему заполучить меня как пациента.)) Ну это у него профессиональное., все психи и потенциальные клиенты. Но я не дамся. Так ему и говорю, что я не его клиент, помочь себе могу сама.
Однажды у меня была такая ситуация в жизни, когда ребёнок болел сильно маленький. Так и было, что во время этого продолжительного периода, я держала себя в руках, была мобилизована. Потом, когда все закончилось и я начала расслабляться, меня расплющило так, что не было сил даже говорить и не хотелось. Точно психбольницу по мне плакала... Но я решила, что таблетки пить не буду, взяла путевку, муж посадил меня на самолёт и я полетела, в гордом одиночестве на море. Отель был прекрасный, конец апреля. Мне не требовалось никакого общения и так было замечательно одной. Я ходила в спа, на массажи, гуляла в соснах и по берегу. Потом познакомилась с одной парой из Красноярска, разговорились, так подружились...все время они меня веселились и развлекали. Очень мне с ними повезло. Как бог послал. Такие позитивные и весёлые, очень добрые ребята. Благодарна им за встречу, так что лечение я знаю какое нужно.вернулась я как новенькая,.
Другое дело, сейчас не уедишь никуда. Но чувствую, что моральные силы уже на исходе. Каждый день подходу к дверям больнице и начинает закручивать живот и ноги подкашиваются.если бы не эти завывания.. Лучше бред и вранье бесконечное, чем такое общение с миром.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/06/2014 04:02 пользователем Elika.
13/06/2014 05:45
Елика, сколько испытаний легло на ваши плечи. Каждый раз читаю и думаю, что я бы уже давно сломалась. А ломаться нельзя, на вас все. Читая вас понимаешь, что ненавидеть намного легче, чем любить. В ненависти можно черпать силы, это своего рода защитная сила организма. А любовь забирает все без остатка. Спасибо вам за откровенные признания, живые эмоции.

Я понимаю, что у вас есть надежда, что ваш домашний уход, ваша любовь поможет маме, но прошу еще раз проанализировать. Хотя бы из чувства самосохранения. Как на вас подействует мамино тяжелое состояние и, не дай Бог, мамина кончина у вас на руках. Я помню, что Катя и Ольга, пережившие смерть родных дома, писали, что это невероятно тяжело и, если есть возможность, этого надо избежать. Я понимаю, что маме отойти в мир иной в объятиях дочери - это самый желанный конец. Но для вас это может послужить последним толчком в депрессию, нервный срыв, разрушить последнее здоровье. Какие ваш "гуру" делает прогнозы по отношению состояния мамы? Я знаю, врачи не любят предсказывать будущее, но то, что мама перестала есть, почти не приходит в сознание, болезненно реагирует на прикосновение, нарушен процесс мочеиспускания - все это говорит о критическом состоянии. Выписка домой в таком состоянии, может, в его интересах, но для вас - это испытание самой высшей сложности.

Я сторонник лечения психиатр расстройств, может не у гуру и не в псих больнице, но обязательного лечения. В России подозрительно относятся к психиатрии, и заслуженно; здесь она только развивается, хорошего специалиста найти трудно, но помогать организму и лечить депрессию, нервные расстройства, расстройства сна и т.п. надо обязательно. Поездка на море - это очень хорошо, но она может бросить вас в такую бездну депрессии, из которой выбраться будет очень тяжело и долго. Лучше этого не допустить. Состояние хронического нервного напряжения и стресса, как всем известно, разрушительны для организма. Индивидуально подобранный антидепресант в такой ситуации необходим. Вам сейчас некогда заниматься своим здоровьем, но надо обязательно, не дожидаясь, когда с ног свалитесь.
Анонимный пользователь
13/06/2014 06:12
Ники , спасибо большое. Наверное вы и правы. Может истоит что-то по принимать. Гуру просто высиживает мать из больницы. Сказал, что держать не будет. Я понимаю, что с одной стороны ему совсем не надо, чтобы у него люди помирали, тем более после такого длительного "замечательного" лечения. С другой стороны, держит он её видимо на волоске, чтобы оправдаться передо мной за свои услуги. Что тоже фигня лично для меня и для мамы. Получается искусственно поддерживает? Тоже зачем такие муки...ему избавится побыстрее от проблемы, выпустить её. Он чуть не подпрыгнул от радости, когда я ему сказала выписывать во вторник.
Мотаться каждый день в другой конец города тоже не могу уже все.
Никто её не возьмёт никуда такую, только хоспис. Это я категорически не хочу. Домой и будь что будет..лишь бы само собой и скоро. Жаль не себя а её ,такие муки дикие.
Спасибо ещё раз Ники. Я выживу. У меня чудесный год впереди, прекрасная работа меня ждёт. Я мечтала о нй всю жизнь.))))
Анонимный пользователь
13/06/2014 07:28
Elika, афобазол- фигня, не помогает. Я Релаксозан стала пить, там только травы, не подсядете, нет сонливости. Попробуйте, может полегче будет.
13/06/2014 16:31
Елика,как у вас с сиделкой?
Если с ней договорится правильно,то можно облегчить ухаживание,заменяя друг друга. Я читала,вы обустраиваете спальное место на кухне? Вот и заменяйте друг друга,и дополнительно ее будить только поменять катетор(или промыть и заново вставить).
Чаще сиделки,чувствуют именно тех кто волнуется за больного,а не самого больного.
Если она умелая,то можно и так.
Я очень хорошо отношусь к своей сиделке,потаму что понимаю,что без нее - труба. Вот она и держится за место,правда не знаю что будет потом....,когда будет хуже(извените,даже писать не хочу о том что сляжет или фекальная тема обостриться. Мне и так хватает всего,боюсь сглазить).
Анонимный пользователь
13/06/2014 18:00
Юлианна, девочки, сиделка вроде ничего профи на вскидку( тестировала с подачи наших медсестер в отделении), в конце концов катетр придет менять урологическая МС из поликлиники. а в том, что не одна живая душа, даже самая толстокожая не выдержит этого завывания. Даже если надеть наушники, все равно видишь как она воет, ее лицо постоянно в гримасе отчаянного горя. Представьте что ваша мама не орет, не буянит, не гадит, не делает гадости и подлости, а просто плачет и воет без перерыва, как будто у нее умер самый дорогой и любимый человек. И так уже год, особенно последние три месяца!!!
Сегодня мы были без шерочки, ела нормально так ела ( суп домашний целую баклашечку, данон и сок Тедди 0, 33) вой не прекращался.
В общем все тоже самое. Я выдержала сегодня только покормить, сидеть не смогла,голова поплыла. Муж выволок меня из отделения и сказал больше не пойдешь... ездит со мной второй день, благо выходные.
Звоню сегодня сестре. дай, говорю,( "сука"winking smiley пожалуйста врача хоть, к кому тетку возишь шоколадно лечить....сил больше нет, матери плохо. (сама сидит в этой области, психотерапевтша хренова)
Разговор следующий:
-ты знаешь, ну есть один мальчик в ...больнице зав отделением. Но он мне не нравится, на мой взгляд достаточно не грамотный....иди в Бурденко, посмотри на сайте фамилию зав отделением, такой армянистый еврей, не помню как фамилия, вот он тогда тетке класно лекарство прописал взглянув на нее одним глазом.
-как идти, куда, кого спросить, к кому обратится?
-да заходи там в проходную с лева, скажи что ты к "Васе Пупкину"...тебе пропуск дадут, а там разберешься...
thumbs downthumbs downthumbs downangry smileyeye popping smiley
дальше мысли по поводу сестры confused smileyconfused smileythumbs down ку-ку...
я ответила
-спасибо, я так и сделаю!!!

может и правда пойти как кукукнутая в Бурденко, спросить кто у них тут зав отделением армянистый еврей?
Ржу не могу(((((
13/06/2014 20:42
Elika,не только родственники,но и лучшие друзья такие. Мы для них изверги ,мучающие *божий одуванчик*. С ними невозможно поговорить,что-то объяснить и т.д..
Я уже привыкла,всё свое держать в себе и никому ни гу-гу...
Вам труднее,потаму что у вас родственники с такой же ношей,но которым все побоку.
Я не то что молчу,я даже мужу многое не рассказываю. Если охота,пусть вкл камеру и посмотрит,жаль звука нет.
Анонимный пользователь
14/06/2014 16:26
Да уж...над друзьями я тоже офигеваю...одна подруга помню ее после инсульта. С ней бедной никто не хотел общаться особо. Мне Ленку было жалко. Растолстевшая до безобразия, с не очень хорошие речью и лицом с перекосом, глотающая горстями таблетки ... муж бросил, новый никто не появился. Полная апатия к жизни и к себе. Взяла ее подмышку и повезла на море в Египет. Просидела там с ней две недели. Вернулись, никто Ленку не узнал. Поздоровевшая и покрасивевшая, с новым причесоном и влюбленная ( не суть, что это был ...))). Всем сразу интересно с ней стало...Сейчас даже не звонит, хоть и знает....другая с раком, тоже супер. Кисель, бульон...отвезти- привезти, в поликлинику к зубному...теперь- нафиг надо???
Может я мазахистка????))
Опять пол дня разгребали мамину квартиру. Столько барохла!!!!! Все выкинула что не нужно. Заметила, разбирала полки со всяеой полиграфич ерундой и книгами. Собралось две стопки абсолютно одинаковых, наверное сантиметров по 90 обе. Одна литература сад-огород, другая заболевания все на свете. Обе стопки включают в себя рукописные тексты на листах и тетрадях)) думаю с болезнями нужно выкинуть, да и вторую тоже наверное)))

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14/06/2014 17:50 пользователем Elika.
Анонимный пользователь
16/06/2014 05:46
Не понимаю что происходит. Стала ее переворачивать вчера, чтобы покормить. Еле присадила. Стала потихоньку разгибать ей ноги. как же она кричала, до хрипоты. Что это такое, такая скованностЬ ног, руки нормально. А ноги скрючены постоянно. И не понимаю от чего она так орет от боли или от просто того что до нее дотрагиаются. Но ведь когда дотрагиваешься до рук, не орет
Девочки, у кого такое было может?
16/06/2014 06:44
Elika скованность рук и ног(контрактура )появляется когда происходит перенасыщение организма нейролептикам нам доктор псих . говорил что вместе с хлорпротиксененом нужно давать циклодол.
Анонимный пользователь
16/06/2014 07:08
Алиса, спасибо.
А что после такого сочетания проходит это состояние?

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/06/2014 07:10 пользователем Elika.
16/06/2014 07:17
В нашем случае было улучшение просто моё мнение ,чтобы выйти из данного состояния нужна " промывка " от нейролептиков ,вашу маму ими "перекормиои" просто в больничке это норма чтобы небыло проблем по уходу лошадинная доза .
16/06/2014 11:01
Было такое.
Женщина. Меня предупредили: у нее Ба, она кричит, но не от боли, а то что Ба, мол знайте.

Действительно - кричит. Но только при шевелении.

Ног
* плотно сведены (коленки)
** подогнуты, полностью не разгибаются. Обе, но одна хуже.

Туловище:
скрючено, как бы повернуто влево. Сидя в коляске не могла сидеть грудью прямо. Как будто ее штопором завернули.

Одна рука (кажется правая):
* плотно прижата к туловищу
** скрючена (как согнута)
сменить кофточку - большая проблема.

Про вторую руку не помню, кажется, все в порядке.

Но!
Со слов мужа было до кучи 3 инсульта.

Я тогда была уверенна, что это последствия только инсультов.

На то время про Ба знала только то, что там расслабление мышц.

А тут наоборот, спазм.

На тот момент я так, чисто для себя, думамала про что нибудь близкое по действию к миорелаксантам. Ну и обезболивающие.

Но там родственники не верили, что по настоящему больно.
16/06/2014 15:17
У нас было и расслабление мышц от лекарств и спазм мышц шеи. Вот при спазме она вообще плохо ходила и орала когда присаживали на диван, я сняла найзом

Ирина
Анонимный пользователь
16/06/2014 15:18
Не могу сопоставить две вещи, если есть такая побочка отнейролептиков, почему нет эффекта никакого на саму проблему??? Поведение не меняется...
16/06/2014 15:21
не поняла Elika, агрессия же снимается, но это я про нас.

Ирина
Анонимный пользователь
16/06/2014 16:28
Ирин у нас проблема не агрессия, а постоянный плач и вой. В большей или меньшей степени. Когда мамбу первый раз положили в домушку проблема была именно в приступе истерического плача и воя. В домушке сняли некоторым образом это состояние. Да, она плакала, но уже значит меньше. Спустя примерно две недели началась задержка мочи. Но она еще вставала на ноги. Плохо но держалась. На каком фоне началась задержка мочи не понятно. То ли лекарства побочка, то ли лежачесть началась, то ли общее состояние организма угасания в болезне. На последнее все врачи жмут.
Сегодня нашла уролога. Разговор с ним был с зерном. Завтра домой. В пятницу будем решать с урологом дальше что делать.
Фамилию врача в бурденко выяснила.
16/06/2014 17:20
Elika, а дома вы не давали нейролептиков или не было необходимости?

Ирина
Анонимный пользователь
16/06/2014 18:10
Я давала только то, что врач прописывал и приносил. Акатинол, пропазин (мало очень давали, от него еще больше глюки шли), тераледжен (нейролептик).
В чем была необходимость или нет я понятия не имела и не имею. Я не врач. делаю, что говорят, со временем начала тоже разбираться немного. Но чем дальше в лес, тем больше не понятнее и закрученей.
Врача последний в тот раз вызвала, когда был приступ у нее уже. Он даже не стал ничего прописывать,сказал собираться.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/06/2014 18:32 пользователем Elika.
Анонимный пользователь
16/06/2014 18:40
К Гуру я тоже приставала сегодня. Почему орет, когда я ее шевелю. Он от меня отмахивается, орет," что ты хочешь..? Я ничего не могу. ей не долго осталось, не трогай ее...." Весь разговор.
-почему за руки не орет, а за ноги орет сильно? отворачивается, уходит.
Анонимный пользователь
16/06/2014 19:30
Нашла статью, где сказано, что контрактура с конечностей, может наступать в следствии поражения спинного мозга.

" Контрактуры, развивающиеся на почве параличей или парезов мышц,
обусловленные кровоизлияниями в мозг или заболеваниями центральной нервном
системы. При заболеваниях спинного мозга они проявляются на нижних конеч
ностях в виде судорожного разгибания ног в тазо-бедренных и коленных суставах
и сгибания в голено-стопных суставах. В других случаях (при диффузном пора
жении спинного мозга) наступает сгибательная контрактура конечностей. При не
которых заболеваниях центральной нервной системы наблюдаются контрактуры
всех четырех конечностей, как сгибательные, так и разгибательные."

Еще давно, врач со скорой мне объяснял про Альцгеймер. Сейчас я припоминаю, как он рассказывал про белок который доходит, до спинного мозга, и на этом все...
может с этим как-то связано.
блин. достало все, платишь, лечишь..никто ничего толком не может сказать. Почему от чего, зачем
17/06/2014 03:13
Elika, я в шоке про белок, который доходит до спинного мозга. У меня когда был менингит ( там тоже поражен и спинной мозг) я помню, врач и до и после всё в положении лёжа сгибал и разгибал ноги, а ещё я не могла голову вниз наклонить к груди - мышцы шеи все напряжены, и ещё сестра рассказывала, что я всё лежала бочком свернувшись. Что инфекция, что белок, а похоже. мне было так плохо, я говорила, не трогайте меня.

Ирина
17/06/2014 03:15
Elika,может спросить у нашего тут врача - Владимира Николаевича, может что скажет.

Ирина
Анонимный пользователь
17/06/2014 03:29
Да он и не заходит сюда похоже...
Анонимный пользователь
17/06/2014 03:32
А вообще мне как то совсем не по себе.. муж в командировку улетел утром в Мурманск до субботы. Старший сын на работе все время, младший один дома. А мне ночевать там теперь. Что делать..
17/06/2014 03:38
вы сегодня привозите домой? Дайте ей обезбаливающее, хуже не будет, вдруг ничего успокоится малость.

Ирина
17/06/2014 03:52
Не выписывайте. Пусть в больнице до 20, как раньше была договоренность.
Анонимный пользователь
18/06/2014 07:38
Забрала вчера все же
Ну и день был. Жесть. С 10 утра как я пришла в больницу мать завывала не на секунду не останавливаясь. Можно с ума сойти от этого воя.
Как затаскивали в лифт с санитаром и врачом, отдельная песня. Каталка в лифт не влазила..)
Уложили с сиделкой. Пошла в аптеку. Пришла.Сиделка с ней разговаривает и переводит мне, что мама говорит.
Я
-???вы понимаете??
она действительно понимает, что она говорит через эти завывания. Попросила чаю, спросила про меня!!!!)))
Гуру дал выписку, вчера говорили с ним.
Потом с сестрой обсудили лечение которое он провел. Вообще все было по уму. И хлорпротексен с цикладолом, как Алиса писала. И схема не плохая. С чего контрокрура началась, он не говорит. так и говорит не знаю. От чего угодно может быть, может и со спинным мозгом связано уже. Вообще сказал, что любые нейролептики ей не катят, начинается паркинсон. В выписке много чего написал, но сказал что все выкинутые деньги. давайте фенозепам. чтобы отдыхала. Я его послушала, мысленно послала и стребовала с него рецепт на сераквель. Сераквель вроде не дает побочки паркинсоанизма.
Мы все мозгами пораскинули и решили что будем делать хоть что-то.
купили сераквель вчера. Дали одну. К вечеру завывания прекратились, потом проснулась и заснула только в 3 часа, до утра.
ест отлично.
Уролог в пятницу. Будем разбираться с контрактурой теперь.
Сиделка пока мне нравится. очень живенькая, все делает. А главное опыт чувствуется. рассказывает много про альцгеймерщиков. С женщиной сидела одной. Та говорит вообще...ваша мама еще хорошо.)На мамбины завывания внимания не обращает. Главное говорит, чтобы ночью хоть спала. Ну это я понимаю. Попробуем опять давать мелаксен на ночь.. С него хоть побочек нет как от фенозепама. Возьмет ли он ее после больничных лекарств посмотрим...
чувствую себя просто отвратительно. К вечеру была ползком.такое ощущение вчера было, после возвращения мамы домой,как рубеж прошла еще один. Организма моя поплыла похоже....нужно наладить ее домашнее существование. хоть к какой-то стабильности придти.Если это возможно, конечно.
Все сначала, неврологи, психиатры, урологи. терапевты....
18/06/2014 11:44
Комплекс. 5 вещей.
(при выраженной спастичности различного генеза):

1. Распорки.
Выпрямлять ножки, можно подручными средствами, или держать руками.
* работа круглосуточная. Эффект хороший, но очень медленный.
Амплитуда выпрямления - начинать с ничтожно малой, наращивать по чуть чуть.
Из собств опыта

2. Зарядка для суставов.
* оооочень медленно и сначало буквально с ничтожно малой амплитудой, сгибать-разгибать.
! * если ход движения сильно ржавый и с большим мышечным сопротивлением - уменьшить амплитуду чуть-чуть, если некуда уменьшать, придется прекратить в этот раз. Иначе только хуже.
Тоже нужно делать постоянно.

! 3. НЕ массировать неспециалисту:
не мять, не растирать, не щипать и т д,

Для массажа - специалист именно с квалификацией для постинсультников (и подобного) -
они знают где там расслабить, где напрячь.

4. Миорелаксант центр действия:
* Есть мидокалм, баклосан и др, в уколах или табл

5. Обезболивающее рецептурное:
* пенталгин-Н, трамал (посильнее), или др

Доп-но:
Можно иногда для местного раздражения (приток крови) ввиду того, что непроф массаж не показан, мазать легонько местнораздражающими средствами:
* меновазин, камф спирт, камф масло или др.

Выбор в пользу этого комплекса стоит делать только в случае, если КАЖДОЕ переворачивание, подмывание, переодевение, доставляют ИНТЕНСИВНУЮ боль (а не просто дискомфорт).

Стоит хорошо поить (пока хорошо пьет) и давать иногда сорбенты (неосмектин или др) отдельно от еды и лекарств.

В остальных случаях стоит смириться, т к проблема очень непростая. Полностью не решается.
А существенного облегчения можно добиться лишь комплексом мер, очень энергозатратных, и не без побочек.

Я не врач, конечно.
Поделилась своим видением.

На истину не претендую. Просто сама сейчас штудирую (точнее продолжаю штудровать) эту тему по одной из подопечных.
Может вам что то пригодится.
18/06/2014 13:27
Elika, у меня вопрос . Задержка мочи началась уже когда тужится перестала? Это я веду к тому, что как начинаются проблемы с тужением, потом могут пойти проблемы с мочеиспусканием. Это наверное у кого как, как там внутри всё устроено, если наполненная прямая кишка что то там пережимает и тогда и мочеиспускание может нарушится. Или дело в другом?

Ирина
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта!

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252