Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)

Автор мария 

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252

Re: Геронтопсихиатрический центр "Милосердие" (Москва, Орехово)
23/02/2014 11:39
Хочу еще добавить, я уверена, что заведомо незаконных действий интернаты не предпринимают. Но в каждом есть юридический отдел, в котором постоянно работают несколько юристов. Поэтому, если у вас ситуация не черно-белая, а, скажем, серая, то вопрос может разрешиться не в вашу пользу.

Я полюбопытствовала, какие судебные иски от лица своих подопечных подавал центр Милосердие. На общедоступных сайтах выходит два: в первом случае подопечный заключил договор пожизненной ренты, а потом поступил в интернат. Судебным иском этот договор был аннулирован. Здесь все ясно, хотя удивительно, что при наличии подобного договора была вообще выдана путевка. Во втором случае, подопечный пропустил сроки подачи заявления на наследство. Милосердие от его имени подало в суд с иском о восстановлении права на наследство. Представляю, какой сюрприз получили родственники того подопечного, уже оформившие свою долю наследства. Эти два иска были безусловно "в интересах подопечных". Хотя ясно, что подобных интересов у большинства подопечных психо-невралогических интернатов нет и быть не может. Тогда чьи это интересы?
Господи, да конечно заведомо незаконных действий интернаты не предпринимают.... У них там юристы-юмористы сидят, сами говорите, им за это зарплату платят. Естессссно ничего противозаконного. Все будет по закону. Только действительно в итоге в чью пользу?? О родственниках подопечного они вряд ли будут думать. К подопечному подход найдут, если тем более он дееспособный считается. Подпись получили, "залечили" и досвидос всем.
Я вообще не понимаю, фигня полная, брать подпись у больного на госпитализацию, или он типа, больной, заключил с интернатом договор ренты..(предполагается, что больной в адеквате и отдает отчет, что делает и что подписывает. Так какого же он, больной, вообще попадает в такой интернат или в ПБ, на каком основании, если все соображает что делает???)

Все эти перевернутые обстоятельства мне не понятны. Врач запирается в комнате с больным, предварительно выталкав родственников за дверь( С КАКОЙ СТАТИ??? под предлогом " ы оказываете психологическое влияние а своего родстенника"winking smiley и объясняет ему куда он поедет(ПБ) и требует с него подпись как со здорового. Тут многие говорят, что врачу получить подпись с больного - плюнуть (в темах о недееспособности), так им так же раз плюнуть получить с больного подпись под договором ренты или еще чего сокровищного....

Вот я и говорю, вникнуть в это и понять все можно только после того как ты получишь "пападос" а потом пройдешь все круги.
Я вообще никому не верю, аферюги кругом. У них уже там все налажено и поставлено.
Я вообще теперь думаю, что зря сестру послушала, поперлись в районный ПНД. Надо было частным образом, через клинику.
Никто бы в местном ПНД и не знал что мамБА ку-ку. Все проблемы решили бы уже давно.

Редактировано 3 раз(а). Последний раз 23/02/2014 16:53 пользователем Elika.
Ники, я сейчас разговаривала с человеком, который кое что понимает в "ЭТИХ" делах. У меня волосы дыбом встали!!!
Значит вот, на бесплатном отделении, только и ждут таких дееспособных и ку-кукнутых "БУРАТИНОК". Вам еще кофе нальют и ботинки почистят... Признавайте бабушку недееспособной, опеку оформляйте,потом все путевки. Опека, тоже отдельная песня, я уже говорила...Хорошо, если проскочите! Только потом вам вряд ли без "пошлины" дадут такую путевку. Но вам решать, что вам выгоднее.
А я, идиотка, что поперлась в нашей ситуации в местный ПНД. В нашей стране не проскочишь,ни по каким каналам, чтоб не заплатить "пошлину". Иногда эта "пошлина" может очень дорого обойтись!thumbs down
23/02/2014 19:15
ОЛьга, в вашем случае это не возмездное опекунство, это компенсация за уход неработающему малоимущему. То есть вы, фактически, вы выполняете функции соцработника, за что вам и платят (копейки, кстати) и стаж идет (опять же, вы выполняете свои функции фактически по трудовому договору). Но это не функции опекуна (в функции опекуна, кстати, уход в принципе не входит), а функции ухаживающего. Не путайте эти понятия. В общем случае (и это прописано в законе), опекунство осуществляется, увы, на безвозмездной основе.

"Если интернат является опекуном:
Вы НЕ сможете совершать какие-либо сделки с ее/его собственностью без разрешения интерната. "

В этом случае вы ВООБЩЕ не сможете ничего сделать с имуществом. поскольку разрешение на совершение чего-нибудь будет давать НЕ ИНТЕРНАТ, а органы опеки.

Все ценное имущество подопечного передается в доверительное управление интернатом - статья 35 Гражданского кодекса. Также интернат может от лица подопечного подавать разнообразные судебные иски, защищающие интересы подопечного. С моральной точки зрения -это понятно. Это защищает больного человека от того, что его родственники сдадут его в интернат на гос обеспечение с единственной целью заполучить его имущество. Но тут возникает вопрос: кто в результате заполучит это имущество? "

Никто это имущество не получит. Имуществом интернат тоже не может распоряжаться. То есть может, но только с разрешения органов опеки (также как и родственник-опекун, кстати). И я вас уверяю, никому не нужен геморрой, если выяснится , что были злоупотребления распоряжением имуществом больного.

"Люди в основном не доверяют интернатам и поэтому помещают своих родственников на платные отделения или временное помещение. Но конечно, не все себе это могут позволить. Кто становится наследником после смерти подопечного? По закону, должны стать родственники, а в реальности? "

В реальности родственники и становятся (по закону). К государству имущество отходит только в случае отсутствия родственников или завещания (так называемое выморочное имущество). Но опять же, если вдруг будут злоупотребления (например, можно себе "виртуально" представить, что появляется завещание, сделанное в пользу некоей "медсестры" интерната), то все это с легкостью оспаривается в суде.

Девочки дорогие. Злоупотребления могут быть всегда и везде. Но вы аб иницио исходите из того, что все делается для того, чтобы вас обмануть, отнять последнее и т.д. Ну почему вы не можете даже подумать, что может быть и по-другому?

Кстати, из разговора с родственницей больной. Больна сестра, лежит в ПНИ (в Милосердии) уже (!) 12 лет. На постоянной основе. Владелица квартиры. Квартира свободна. Ждет наследников.... За 12 лет никто не пытался с ней что-нибудь произвести....

Кстати, если вы размышляете, какие у вас есть варианты, значит, варианты есть.... И используйте эти варианты. На постоянку помещают в том случае, если вариантов нет....
23/02/2014 22:28
Мария мне без разницы как это называется лиш бы шел стаж скоро на пенсию ( я живу в районе приравненном к РКС возраст выхода на пенсию льготный 50 и не хочеться еще дорабатывать стаж и терять пусть и копейки но мои кто его знает что еще наши управители московские придумают и так пугают об увеличении пенсионного возраста.)

А интересно пока владельцы квартир лежат в ПНД на ПМЖ кто оплачивает коммуналку за их пустующие квартиры или родственники могут их сдать пусть и втихую?

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/02/2014 22:36 пользователем Olga S.
24/02/2014 06:30
Оплата коммуналки идет через того, на кого оформлено доверительное управление, но из средств собственника (то бишь, пенсии). Если это пансионат, то пансионат. Доверительное управление может быть оформлено и не на пансионат, а на проживающих в квартире (по распоряжению опеки). Что касается договора аренды ("сдать в тихую"winking smiley, то это тоже продумано. Полный механизм не расскажу (поскольку я специально не узнавала, нам это пока неинтересно), но доверительный управляющий должен перечислять на счет больного некую сумму, составляющую "потерянную прибыль" (то бишь, сумму, которую больной мог бы получить, если бы квартира сдавалась), ну или сумму аренды, если договор по сдаче квартиры оформлен официально.
25/02/2014 05:39
Мария,

Вы совершенно правы. Варианты у нас пока есть, от этого и метания, и нерешительность. Мы больше стараемся запланировать на будущее, поскольку оно нас ждет далеко не блестящее, а настоящее пока терпимое.

Я хочу поблагодарить всех участников этого форума за то что они выделили время (которого у всех нас всегда не хватает) и выразили свое мнение, поделились своими знаниями, опытом. Особая благодарность Марии за подробные ответы и предоставление четкой и ясной информации. Подобные форумы важны не только своей информативностью, но они оказывают большую психологическую поддержку, доказывая, что мы не единичны в своих проблемах; что есть такие же ситуации, а иногда и хуже наших; и люди находят решения проблем, и жизнь продолжается.

Очень прошу поддерживать эту тему. Ведь у нас всех страхи и предубеждения о подобного рода учреждениях. Страшилками делятся многие, а вот положительным опытом очень мало. Мария, сообщайте, как у вас идут дела по переоформлению. Удачи вам и благополучия, наилучшие пожелания вашему папе.

Ники
25/02/2014 16:06
Ники Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Я полюбопытствовала, какие
> судебные иски от лица своих
> подопечных подавал центр
> Милосердие. На
> общедоступных сайтах
> выходит два: в первом
> случае подопечный заключил
> договор пожизненной ренты,
> а потом поступил в
> интернат. Судебным иском
> этот договор был
> аннулирован. Здесь все
> ясно, хотя удивительно, что
> при наличии подобного
> договора была вообще
> выдана путевка.

Согласна. В пакете документов, подающихся в Собес, есть документы, подтверждающие наличие обременений на квартиру. Опять же, не знаю, как это делается при помещении на ПМЖ, мне (на временное) был только задан вопрос, есть ли такие обременения (без подтверждений). Но, насколько я понимаю, при помещении на ПМЖ требуются более серьезные подтверждения, например, справки из регистрационной палаты (по-крайней мере, мельком мне такое в опеке говорили). Но тем не менее, вы же видите, что пока там все идет по закону (и в интересах пациентов). А по поводу отсутствия у них интересов - ну это не совсем так. Например, в вашем примере о пропуске срока вступления в наследство, могли появиться родственники (седьмая вода на киселе), которым после смерти больного мог бы перепасть кусочек от того наследства, в которое больной не вступил. Так что нужно знать подноготную каждого дела. Интернату (так же как и больницам, в которых есть платные отделения), кстати, от наших денег ничего не перепадает. Это идет в другую копилку, так что у врачей нет особого интереса.

По поводу нашего оформления - гладким особенно процесс не назовешь (вот уже сейчас столкнулась с тем, что часть документов приходится получать не в один заход, например, чтоб получить справку из ЕЖД, необходимо сначала получить разрешение на получение такой справки в опеке, затем сходить в опеку за этим самим разрешением и наконец уже за искомой справкой). Но тем не менее, все идет абсолютно по закону. И даже там, где интернат сам предлагал сделать бумаги ну не то, чтобы в обход закона, но как-то по неправильному механизму, ничего не получилось (у того же интерната). Я отношу это к неопытности у сотрудников интерната в деле перевода лиц, находящихся на платных условиях, на бесплатные (платные койки у них появились не более, чем полгода назад). Результат - собираю бумаги по общему механизму за исключением того, что вся медицина сделана в интернате. (И это правильно).

Еще одна заметочка - из разговоров в опеке (цитата относится не конкретно к Милосердию, а просто про подобные заведения, в том числе и про обычные дома престарелых). Цитата (от начальника отдела опеки) "Вам надо не интернатов опасаться, а "волонтеров", которые по этим интернатам ходят. Вот тут случаи были, когда ходят они к бабушке-дедушке, а потом наследство оказывается на них подписано". Но опять же, речь идет о дееспособных бабушках, которые могут подписать наследство. А вот с недееспособными - слишком много свидетелей должно быть - и опекун, и опека, и нотариус...

И (Элика, это вам, лично) на протяжении всего периода оформления ВСЕХ документов (и оформления в ПНД, и оформления недееспособности, и попадания в отделения по уходу ПБ, и при попадании в ПНИ) никакой пошлины я не платила. И давайте, действительно, не рассказывать страшилки, тем более, основанные "на опыте тех, КТО ЗНАЕТ", а делиться реальной актуальной информацией.
Мария, ваш вызывающий тон в мой адрес неуместен. Тем не менее искренне рада за вас. Значит вам очень повезло!
И поверьте, оснований у меня для недоверия и опасений предостаточно!! И пошлину я плачу регулярно. Иначе моя мамаБА уже загнулась давно. А я ее люблю, несмотря ни на что!
Вы меня простите, Мария, но а Вы то сами не реальной ли актуальной информацией делитесь??? В связи с этим у меня вопрос:
А какого по этим интернатам ходят эдакие волонтеры, я вас хочу спросить, если вы описываете такие случаи и рассказываете что интернаты чисты кристально??? Если ходят такие,значит разрешили ходить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или они, по вашему ненароком забежали? Смешно даже...
И я тут страшилки не рассказываю, а пытаюсь поделиться своими опасениями и не только основанными на моих эмоциях. А про ТЕХ КТО ЗНАЕТ, вам конкретные имена и фамилии ??? Это люди которые так же как и мы многие искали "пятый угол", и по незнанию и не осторожности влипли незаслуженно. И я знаю этих людей.
Самое страшное даже не то что обманули тебя, а то, что твоего близкого родного больного человека унизили беспредельным обманом!
Делилась и делиться буду, потому как и сама иногда читаю "мысли в слух" других участников, и СПАСИБО ИМ ЗА ЭТИ ПОДСКАЗКИ!

А сегодня лишний раз убедилась, когда пошла к нотариусу и попросила список документов на оформление дарственной. Так в этом списке не было ни одной справки о состоянии здоровья завещателя и тем более справки из ПНД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И вообще психиатрия вещь тонкая и безграничная.....................исходить из этого можно по разному.

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25/02/2014 18:45 пользователем Elika.
25/02/2014 18:50
Я недавно сдала отчет в соц.защиту по опеке за 2013 год. Ничего страшного нет. Пришлось собрать необходимые документы:
1. Справка из пенсионного отдела о начисленной пенсии мужу за 2013 год.
2. Справка из Сбербанка о движении денег со счета мужа по месяцам.
3. Чеки за год на лекарства, продукты питания. На остальные расходы, поскольку чеков было мало, написала расписку. Где сама разбила сумму доходов на виды расходов, как считала нужным.
4. Отчет ( взяла в соц.защите).
Заполнила дома, сложила все в папку и явилась к специалисту в соц.защиту. В течение 5 минут приняли отчет и сказали, чтобы не волновалась, где что не правильно, поправят все сами. Кстати, я с большим интересом собрала расходы за год. Теперь знаю точно, куда деньги дела!!!
Так что, отчет, это ерунда, не повод, чтобы не оформлять опеку. Зато, являясь опекуном мужа, я сама могу помещать его в стационар, могу брать всевозможные справки, где нужна его подпись. Но, конечно каждому надо самостоятельно решать вопрос об опеке над родственником.
А с Центром "Милосердие" у нас промашка вышла. Берут туда БА только с Московской пропиской. А мы из Подмосковья. Буду думать, что делать дальше.
Вероника, я с вами согласна, в такого рода хлопотами по опеке проблем нет. Тем более вы являетесь женой БА и проживаете вместе с ним в одной квартире, тем более муж признан не дееспособным. Ваши волнения =нулю.
А вы попробуйте, к примеру, обменять квартиру БА, которая проживает одна в "замке" в центре Москвы в свой район, в "Кукуево", в котором мы живем. Вот тут и начнутся сложности. В нашем случаи вообще все не просто.
Я веду речь о таких БА, которые дееспособны, являются состоятельными гражданами. По некоторым причинам родственники не могут оформить над ними опеку, хотя на деле носятся с ними как курица с яйцом. Прощелкав вчера на юридическом консилиуме все ситуации, пришли к выводу, что мне придется сшить сумку как у кенгуру, посадить туда МамБУ и носить ее там до ее конца.
У нас есть московская прописка, и я с удовольствием уступила бы вашему мужу, Вероника, наше место в Милосердии, если бы это было возможно. Держитесь, удачи!
26/02/2014 09:47
Елика а если вам разменять свою кв пусть не на центр но где нибудь поблизости никаких возможностей нет?

Я как представлю московские просторы и как вы рветесь кошмар
нет возможности. Мы живем в доме под снос, на 30метрах вчетвером.ждем переселения. МамБА всю жизнь прожила в центре и ее никогда не заботило как мы...теперь она хочет с нами и не хочет, опять ей метро у подъезда нужно и парк. Вот и сидит она в своих хоромах и своими счетами, даже не понимая что это такое. А мы все, в том числе и она сидим на шее моего бедного мужа, который пашет и по командировкам мотается каждые две недели, чтобы хоть денег немного выгадать. Единственное что я смогла сделать это документы у нее забрать и карточку пенсионную, которой хватает только на лекарства и оплату ее квартиры. Про сиделку и жрачку которую я таскаю полными сумками я не говорю.
26/02/2014 12:22
Вероника! Поговорите с зав. отделением 15-шки (вот видите, уже не помню, как ее зовут....). При мне она помогала устроиться одному из больных в клинику в Подмосковье, причем расценки там были значительно ниже, чем в 15-ой. Где-то в ногинском районе была клиника. Может быть это ваш вариант.

А вообще, дамы, может быть не засорять тему про конкретный интернат (именно так она и начиналась) экзерсизами. абсолютно с темой не связанными? Хотите про опеку - начните новую ветку. То же касается и темы про махинации с имуществом подопечных. А также про физические и нравственные страдания каждого из участников форума. Ну, честное слово, ведь тем, кому нужна реальная и конкретная информация, совсем неинтересно читать про то, что к ней не относится! И целью открытия ветки было именно проблематика Центра Милосердие.

Дмитрий! В качестве первого жеста - удалите из этой темы мои комментарии, не связанные с темой ветки. В частности, текущий. Только желательно информацию для Вероники как-то ей передать. А после этого - удаляйте.
26/02/2014 16:11
Администратора очень прошу ничего не удалять.

Тема о Конкретном интернате и возникшие здесь попутно вопросы про опеку и недееспособность, про моральный аспект помещения близкого в интернат и страхи за собственность - все эти темы настолько тесно переплетены, что начав об одном, не возможно не затронуть другое.

На своем примере - я искала отзывы/информацию конкретно про центр Милосердие. Спасибо Марии, ее отзыв и комментарии были единственной вразумительной информацией во всей сети. Однако я перечитала весь форум, включая ветвь про альцгаймер, несмотря на то, что у нас другой диагноз. Многое оказалось полезным, взяла на заметку; где-то посмеялась, где-то прослезилась. Я не рассказываю о своих домашних проблемах друзьям и коллегам. А прочитав форум, как будто вы говорилась от души. Кто-то возразит, что есть отдельная ветка, посвященная недееспособности. есть ветка и о чувствах. И люди, ищущие конкретную информацию по этим вопросам найдут их. Также как и люди, ищущие про Милосердие, отберут из всего написанного то, что полезно им.

Конкретно по Милосердию - мы получили путевку на бюджетное (бесплатное) отделение через 10 месяцев после подачи документов. Никаких "пошлин" никому не давали. Никто ни на что не намекал и ничего не просил. Честно говоря, процесс таков, что и при желании дать некому. Даме в районной соц защите нет смысла. Она только проверяет, что все документы собранны и отсылает их дальше по этапу. Ну если только врачам, чтоб заключение, направление и анализы сделали побыстрее. Но мы врачебную часть делали пока находились в больнице, так что все попало под общие больничные расходы.
01/04/2014 12:46
>
> Наверное со мной что-то не
> так. Видимо, произвожу
> впечатление человека,
> которому нужна мамина
> пенсия...Или что у меня
> семья недружная.
>
> ЗЫ. Потом мне друзья даже
> нашли доктора, который на
> скорой психиатрической
> работает, он ко мне тоже
> выезжал...Так он сказал мне,
> уже в личной дружеской
> беседе, что он в принципе не
> может помочь и если такого
> больного привезет, его не
> примут врачи...На мой
> наивный хлоп-хлоп глазами
> вопрос: "Это же даже не
> синильный психоз, это
> делирий", он ответил; " Все
> равно старческий, у нас
> есть указание таких
> больных не
> госпитализировать".
Вот и я с этим столкнулась. Несколько раз даже скорая ехать отказалась(((
И видимо я тоже произвожувпечатления. Нуждающейся в ее пенсии((( хоть и сидит она целиком и полностью у меня на шее(((
09/06/2014 09:29
Elika,
У моей мамы тоже БА, 1-ая стадия в 61 год! Это очень раннее начало.
Нужно было срочно решать вопрос с имуществом, т.к. оно имелось в неплохом таком объеме
Сходили в ПНД и получили справку о том, что есть "органические расстройства" + пригласили правильного психиатра на сделку (это делается только по требованию покупателей, у нас были ипотечники)
В итоге квартира продана (обменяна)
А вообще, справка из ПНД не является обязательным документом для сделки и если человек сохранил способность воспринимать хотя бы частично действительность и речевые функции, все возможно!
У нас уже не первая стадия была и лет 81. Вообще любой натариус должен после такого возраста справочку запрашивать из пнд. Другое дело натариусы "разные" бывают.
Я когда хотела дарственную оыормит так натариус, к которому я ходила даже и не заикнулся о справке.
В общем попасть можно как нечего делать.. это я про то что дарственную и завещание можно левое сделать и кто хочет...защиты нет никакой.все продается и покупается. Даже при таком заболевании как психические, психиатр может дать справку что именно в тот момент когда оформлялось завещание пациент находился в адеквате, т.е. может после лечения у него просветление было... уж не знаю на сколько это касательно ба, потому как у ба просветления быть вряд ли могут, только ухудшения.
28/01/2017 08:40
Почему вы говорите о бесплатной очереди? Ведь за проживание отчисляется 75% больного
06/01/2018 11:23
Хотелось бы почитать еще какую-нибудь информацию про Милосердие именно на этот год. Есть ли какие изменения? Тема начиналась еще в 2014. Сколько времени ждать, на бесплатное? Я так понимаю хоть и пишут полгода, но всегда выходит больше 10 месяцев. Положить платно возможностей просто нет! Едва перебиваемся...Отец болеет Альцгеймером уже 6 год. Состояние ухудшается, становится невыносимо жить с ним. Сейчас ищу хороший интернат... пансионат. И вот положила глаз на это Милосердия. Отзывы о нем положительны и вроде как считается лучшим интернатом пока (бесплатным). И да, ведь не бесплатный же. Как я поняла и было написано выше, если Милосердие берет опеку больного на себя, то 75% его пенсии идет на оплату его там проживания, а родственникам выдается лишь 3-4тыс на всякую мелочь для больного. У отца никакого имущества нет. В квартире он прописан у мамы. Мама собственник.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252