Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Думаю, никто не виноват...

Автор Monika 
Думаю, никто не виноват...
05/06/2018 11:14
Добрый день! Всем здоровья и терпения!
Давно слежу за форумом, но писать было некогда. Теперь вот, время появилось. Опишу ситуацию.
БА болеет мама, сейчас ей 71 год Болеет 8 лет из них почти 4 года лежит. Мы живем с сестрой и мамой.
Из множества описанных здесь историй течения БА нас отличает полное отсутствие у мамы агрессии. Раньше мы нанимали сиделок, их было несколько. Наша первая сиделка оказалась замечательным человеком. Она заботливая, внимательная (иногда даже обращала внимание на вещи которые мы не сразу замечали в отношении мамы), душевная. Специально купила для мамы детскую мозаику, для развития моторики. Кормила маму по режиму, сажала на туалет, мыла ей попу. Купали мы маму сами, и кушать готовлю я сама. Домашняя уборка, стирка, глажка - это все не входило в ее обязанности, но иногда она даже гладила нам белье, если видела что мы не успеваем. Однажды пришли домой, а она помыла наше шестиметровое окно на лоджии. Вот такой неугомонный человек. И мама с ней как-то нормально себя ощущала."Фекальная" стадия прошла как раз при ней. К слову сказать, она ("фекальная" стадия) тоже была не такая выраженная как описывают другие.Но это не значит, что нам все эти 8 лет было просто и легко. Много что пришлось пережить, к чему привыкнуть и к чему приспособиться, в связи с этой болезнью. Иногда вспоминаю и спрашиваю себя - неужели это все было с нами? Сейчас я сижу с мамой сама, нахожусь в отпуске без содержания, сестра работает. Ни о каких ПНД, в нашем случае, речи быть не могло и не может. Конечно мы устали, но мы же стойкие оловянные солдатики, и выхода нет. Мы все разные, но объединяет нас БА.
Re: Думаю, никто не виноват...
05/06/2018 12:05
Моника, если ваша мама спокойная и все дает с собой делать, то конечно пнд и не нужно. Пнд когда, как у нас - агрессивный ад и невозможно ни то что помыть человека и переодеть, а вообще дотронуться до себя не дает и целый день мат перемат. Нам в последние дни с ним рядом страшно было находится. Особенно когда замахнулся на маму душем с криками - Убью, с"ка!. Тогда мы и решили - все, хватит. А у вас совершенно иная ситуация. Сил вам и терпения. И добро пожаловать к нам. Тут и советы хорошие, да и вы сможете что посоветовать, поделится своим опытом.
Re: Думаю, никто не виноват...
05/06/2018 18:28
Lenix,спасибо за добрые слова! Может чьи-то советы и мне пригодятся, если что буду спрашивать. И я, если что знаю, подскажу.
Будет настроение может опишу нашу историю.
Re: Думаю, никто не виноват...
07/06/2018 10:51
Сегодня с утра убедилась в том, что красные пятнышки на маминой попе разные. Как я и предполагала 1-это пролежень(ближе к кобчику), а 3 других- это какой-то из дерматитов. Борьбу с этими пятнами начала давно,когда они еще были на стадии розовых маленьких пятнышек, где-то уже две недели как, разными средствами (цинковая мазь, левомеколь, д-пантенол). Потом подключила мазь травокорт которую года два назад выписывал дерматолог (травокорт + цинковая паста или вместо цинковой можно салицилово-цинковую) и, ПОМОГЛО в борьбе с 3 дерматозными болячками. На сегодняшний день эти 3 болячки практически прошли, еле заметные следы. А вот маленький пролежень не прошел хоть и мазала его все это время салицило-цинковой мазью и агросульфаном. Сегодня я этот пролежень почистила (все обработала хлоргексидином и ранку и инструменты) взяла маникюрные ножнички и пинцет для бровей. аккуратно подцепила кусочек кожи который уже отслоился и отрезала его (где-то диаметр 0,5см) опять все залила хлоргексидином, подсушила и смазала агросульфаном (может на этой стадии сработает). Маму уложила на бочек, подокнула с разных сторон валики, включила обогреватель (в квартире еще не жарко несмотря на лето по-календарю) укрыла одеялом оставив голую попку не прикрытой. Вот думаю через 1,5-2 часа все равно придется повернуть на спинку. Может приклеить к ранке пластырь, чтобы агросульфан еще поработал и моча не попадала в ранку. У меня остались пластыри Hydrofilm, но вот боюсь, у мамы кожа очень нежная на попе, может вызвать раздражение или все же рискнуть??? И клеить в этом месте не удобно очень, как ни крути, как надо не получится... Вот размышляю пока есть время.
Еще по теме.
Может кто-то применял для лечения пролежней мазь ЭБЕРМИН кубинского производства. В интернете пишут хороший препарат, в отличии от других мазей работает на всех стадиях пролежней. Вот интересно правда-ли?
Re: Думаю, никто не виноват...
09/06/2018 22:57
Monika! Для борьбы с пролежнями в начальной стадии (покраснения кожи) я использовал цинковую мазь Zinc Cream (10% zinc oxide) производства фирмы ТЕNA (Швеция). Химический состав: оксид цинка,петролатум, канола , токоферол и лимонная кислота. Если поврежден кожный покров (ранки), то применял ОЛАЗОЛЬ - аэрозоль для наружного применения. Применял без всяких пластырей, наносил на кожу и надевал памперсы.
Re: Думаю, никто не виноват...
11/06/2018 12:06
ВалерийКА, спасибо за совет, полезная информация в нашу копилку, если что на будущее, будем иметь ввиду! На сегодняшний день ситуация с пролежнем улучшилась. Покраснение почти спало и ранка стала затягиваться. Все это время обрабатывала хлоргексидином и затем наносила агросульфан. Надеюсь скоро все заживет.
В 2015 году заказывала на специализированном сайте средства для борьбы с пролежнями разные: самоклеящиеся повязки гидрогелевые и гидроколлоидные, аппликацию "мультиферм" и защитные салфетки "Конвин Преп"(тогда тоже появился на кобчике небольшой пролежень). Пыталась их применить, но не очень получалось. Все таки кобчик место особенное. У нас например мама худенькая и кобчик выделяется как нос на лице человека (уж простите за такое сравнение) и идеально закрепить эти повязки, хоть они и самоклеящиеся, не получалось. Вследствии чего под повязку попадала моча, или воздух. И смысл держать эту повязку если нарушена стерильность? Единственно, средство "Конвин Преп" оставил хорошее впечатление. Это салфетка пропитанная особым составом, наносишь на кожу и в течении 3 дней кожа защищена от воздействия внешних факторов в том числе и мочи. Я ее наносила на здоровые участки кожи прежде чем клеить эти повязки,чтобы не было раздражения от клейкого края повязки. Поэтому, в нашем случае, мне кажется эффективнее применять мази, гели и т.п. чем такие средства. Вот такой был опыт.
Re: Думаю, никто не виноват...
19/06/2018 19:05
На сегодняшний день пролежень вылечен, кожа чистая, я довольна результатом, агросульфан помог.
Re: Думаю, никто не виноват...
28/06/2018 10:10
Приветствую, всех!
Хотела затронуть тему сопутствующих БА болезней, в частности- тромбоз!
У нас этот диагноз возник где-то через 2,5 года как мама стала постельно- лежачей. Все усугубилось спастикой (конечности согнуты). Тромбоз возник со стороны внутренней стороны бедра правой конечности. Участковый терапевт осмотрев маму однозначно определил тромбоз (шишка плотная, с куриное яйцо). Учитывая состояние мамы, хирургическое вмешательство сразу было исключено. Активное медикаментозное воздействие тоже не посоветовали. В общем, остановились на рассасывающих мазях. Мы лечили обычной гепариновой мазью. Длительно 1,5 месяца, не меньше. Помогло. Рассосался тромбоз. Подключили тромбоассс, для разжижения крови. Но у нашей мамы, в анамнезе, когда еще не было БА, были большие проблемы с желудком. Были язвы. Их в свое время удалось залечить без операций, но желудок это ее слабое место. Тромбоасс бьет по ЖКТ и поэтому какое-то время, для прикрытия ЖКТ стали давать омепрозол. Омепрозол хороший препарат, но длительно его тоже нельзя принимать. Снова решила посоветоваться с терапевтом, думала подберем другой препарат для зажиты желудка. И неожиданно узнала, что у нас сменился участковый терапевт. Миловидная женщина, уже не молодая, с вниманием выслушала все наши проблемы. И вот она мне посоветовала регулировать процесс разжижения крови не медикаментозно, а с помощью продуктов. Надо сказать, что до этого мы сдали большой комплекс анализов по крови и результаты были хорошие (даже лучше чем у меня). Единственно, немного были повышены эозинофилы (признак аллергии), но это мы и так знали. Аллергия у мамы давно. Так вот перечень продуктов предложенных терапевтом для разжижения крови на выбор: зубчик чеснока в день, сок двух долек грейпфрута, стакан томатного сока. Мы остановились на стакане томатного сока. Даю маме, через 30-40 минут после обеда 1 обычную чашку томатного сока. Понятно, что бесконечно давать томатный сок тоже наверное нельзя, но на какое-то время без таблеток оказывается можно справиться с тромбозом. Может у кого-то есть свой опыт? Будет интересно услышать!
Re: Думаю, никто не виноват...
28/06/2018 10:39
Monika, томатный сок в плане воздействия на желудок ничем не лучше тромбоасса. Это тоже кислота, как и тромбоасс. Он же аспирин, он же ацетилсалицилловая кислота. Цитрусовые туда же. Защитить желудок от таких сильных кислот невозможно, не поможет ни омепразол и его производные (омез, ультоп, нексиум и пр.), ни квамател или ранитидин. Гепарин тоже можно только в виде мазей, таблетки и раствор тоже бьют по желудку. Найдите хорошего гастроэнтеролога и проконсультируйтесь с ним. Но, боюсь, и он не сможет помочь. Это настоящая западня, кровь разжижается кислотами, а с больным желудком любые кислоты - прямая дорога к обострению язвенной болезни. Даже если язвы зарубцевались, в любой момент могут открыться вновь. Как говорила мой врач-гастроэнтеролог "бывших язв не бывает".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/06/2018 10:40 пользователем Gala.
Re: Думаю, никто не виноват...
28/06/2018 22:39
Gala! Я с Вами согласна, в целом. Бесконечно давать томатный или какой-либо другой сок не стоит. Я тоже понимаю, что это та же кислота, но все же не в той концентрации как таблетированный препарат. Просто альтернатива лекарству, на какое-то время. И для кишечника нам помогает. А гастроэнтеролог и другие узкие специалисты нам давно не помощники, к сожалению. После последнего курса лечения назначенного неврологом решили больше не стоит эти курсы делать( реакции обратные на препараты пошли, скачки давления с рвотой и т.д). Еле стабилизировались.
Re: Думаю, никто не виноват...
30/07/2018 09:53
Добрый день всем! Хочется услышать мнение обитателей форума на тему разжижения и выведения мокроты у лежачих больных. Периодически нас накрывает эта тема. Вот сейчас как раз такой период. Из своего опыта могу сказать, что пробовали различные отхаркивающие муколитические средства, в основном в виде растительных сиропов, благо их большое множество. Но в какой-то момент ситуация осложнилась и пришлось прибегнуть к антибиотикам. Когда ситуация более-менее стабилизировалась терапевт посоветовал время от времени давать ФЛУИМУЦИЛ (шипучие таблетки ацетилцистеина), он похож на АЦЦ. Именно его сейчас и даю. Пока помогает. Ну, и конечно постоянные перевороты на бочек, массаж, постукивание со стороны спины и грудной клетки, растирание камфорным спиртом, и еще мне нравится растирать бальзамом КОРЕНЬ фирмы "Сибирское здоровье" он растительный, хороший состав, приятный аромат эфирных масел. Еще даю питье, по-больше воды. Может кто-то поделится своим опытом? Буду рада почитать! Всем сил и терпения!
Re: Думаю, никто не виноват...
30/07/2018 10:11
Испробовано на себе:
50% минеральной воды с газами+50% молока, подогреть, до кипения доводить не нужно.Пить по 3-5 глотков в течении дня.
Мне очень помогало, мокрота хорошо отходила
Re: Думаю, никто не виноват...
30/07/2018 10:33
fasol06, спасибо за полезный совет, обязательно попробуем! Честно говоря я даже хотела ингалятор приобрести, думала может ингаляции помогут, но терапевт отговорила. Учитывая наше поверхностное дыхание, считает смысла нет.
Еще про работу мозга (пока вспомнила), давно читала несколько книг американского доктора Дэниэла Амена, они на разные темы и БА в том числе затрагивается. Много интересного и познавательного если отбросить лишнее в виде скрытой рекламы.
Re: Думаю, никто не виноват...
27/12/2018 12:23
Добрый день, всем!
Неделю назад, вечером, у мамы случился приступ, повысилось артериальное давление. Свое давление у нее пониженное, 90/60 - 100/65 это норма, а тут 140/95. Ничего не предвещало... И температура появилась не высокая, но все же 37,2. И еще из проявлений -внешнее беспокойство (издавала стонущие звуки) и еще как будто пыталась голову от подушки оторвать. Мне показалось, что это вроде судорог что-то. Спазм какой-то. Я папаверина укол сделала и водкой ее натерла, вроде отпустило. Она уснула где-то через полчаса, больше приступов не было. Недавно сдали кровь на анализы,( не из-за приступа, просто периодически сдаем), вполне себе приличные результаты, а покоя мне нет.
Re: Думаю, никто не виноват...
28/12/2018 17:35
Monika, как у вас дела сейчас? вы в москве? нужна помощь?
Re: Думаю, никто не виноват...
28/12/2018 19:25
Monika, у лежачих больных застойные явления по всему организму идут. Скачки давления - признак того, что идет застой в сердце и сосудах. Скорее всего у мамы был сердечный приступ. Беспокойство, попытка принять полусидячее положение и расширить левую сторону груди - признаки приступа. Вы правильно папаверин вкололи, теперь следите за давлением и почаще сажайте маму, для сердца лучше ей сидеть. Можно вызвать на дом врача сделать кардиограмму, потом результат показать кардиологу для назначения каких-то препаратов. Я так папе делала потом ходила по врачам. Участковая терапевт за 1,5 года лежания ни разу не приходила к нему, все с моих слов назначала и медсестру присылала для взятия крови на анализ. Кардиограмму платно делали, анализы бесплатно.
Re: Думаю, никто не виноват...
29/12/2018 09:57
ester! Спасибо за желание помочь! Сейчас состояние мамы такое же как и прежде. Я при ней круглосуточно, давление мониторю каждый день, больше приступов не было. А живем мы не в Москве,а "на перефирии", как говорил мой папа, в маленькой южной республике.

Gala! Спасибо за совет, учту! После новогодних праздников позвоню терапевту на счет кардиограммы. Главное, чтобы в новогодние праздники ничего не случилось. Мне тут еще медсестра знакомая сказала, что этот приступ мог быть спровоцирован перепадом атмосферного давления. На кануне было очень яркое солнце, погода хорошая, сухая, прямо как начало осени, а на следующий день резкое изменение, температура упала, холодно стало, туман, сырость. Может и это свою роль сыграло.
Re: Думаю, никто не виноват...
29/12/2018 23:44
Monika, очень даже вероятно, что перепад атм.давления повлиял. У папы, как погода меняется, так ему хуже.
А маленькая южная республика, это которая? Мы вот с Анжелой оказались землячками, может и вы наша соседка? В наших краях недавно было точно так же - "На кануне было очень яркое солнце, погода хорошая, сухая, прямо как начало осени, а на следующий день резкое изменение, температура упала, холодно стало, туман, сырость."
Re: Думаю, никто не виноват...
31/12/2018 09:46
Gala, мы действительно с Вами и с Анжелой географические соседи! Мы живем в Нальчике, Кабардино-Балкарская Республика. Я даже смотрю ваш телеканал Архыз-24, там бывают очень интересные, познавательные передачи!
Re: Думаю, никто не виноват...
03/01/2019 01:25
Теперь понятно, почему у вас ПНД исключено и врачи-специалисты не помощники. Мы в одной лодке, увы.
Re: Думаю, никто не виноват...
18/01/2019 10:48
Добрый день!
Всех поздравляю с прошедшими новогодними праздниками!
Хочу поделиться новостями. У нас существенные изменения в самочувствии мамы. Мои предчувствия не подвели, ей становится хуже. Попытки поднятия головы от подушки это все таки судороги, теперь могу с уверенностью об этом говорить. При этом она еще периодически и голосит, значит болезненно. Давление вроде бы пока не поднималось. Вызвали невролога, назначила мелаксен - обычный снотворный препарат, что либо более серьезное назначить отказалась, сказала что без консультации психиатра боится делать назначение. Обратились в ПНД за консультацией к психиатру, предварительно записав видео. Психиатр сказал, что мог бы и невролог сделать назначение, но все же выписал рецепт на клоназепам, плюс глицын для снижения побочных клоназепама на ЦНС. Вчера перед сном дали маме четвертинку клоназепама, спала спокойно до половины шестого, что для нас очень хорошо. С утра дала чуть меньше четвертинки, а вообще по назначению надо три раза в день давать по четвертинке, но я думаю это много. В общем посмотрю по состоянию. Переживаю за давление, учитывая, что оно у мамы обычно пониженное, а в побочке у клоназепама кроме всего прочего - снижение АД. Два дня назад приходила тетя, мамина сестра и при ней мама начала подвывать, так у тети такая паника началась, стала маме вопросы задавать, что болит спрашивать обращаясь к ней (напомню, мама пятый год лежит и не разговаривает вообще). Ко мне вопросы- что с ней???. Я говорю это проявления болезни, так бывает. Представляю как вся остальная родня будет это обсуждать если узнают о наших изменениях. Неприятно, конечно, но по большому счету для меня это не важно.
Re: Думаю, никто не виноват...
18/01/2019 10:52
fasol06, очень рада, что Ваша мама так скоро нашлась! Надеюсь, больше такое не повторится и ваш папа до конца осознает серьезность ситуации.
Re: Думаю, никто не виноват...
25/02/2019 10:27
Добрый день!
Мы продолжаем принимать клоназепам, но даю только четвертинку на ночь,пока этого достаточно. Судорог нет, мама более расслаблена. Спит нормально, просыпается конечно в 5-6 утра, но потом снова засыпает и главное, что нет этих судорог и она спокойная. Но зато опять проявился тромбоз, с внутренней стороны бедра, на левой ноге. Мажу гепарином, вроде мягче стала шишка, но не проходит. Хотели поставить пиявки, обсуждали с терапевтом, она говорит можно попробовать, но что-то боязно все равно. Вдруг реакция аллергическая будет или кровь не остановится (у знакомой 2 суток кровь текла без остановки). Из приятного- удалось подстричь маму, в этот раз было как-то особенно тяжело, зато результатом довольны. Теперь лежит красотка с прической. У меня тюльпаны в горшках зацвели, неописуемо, они разные, но все необыкновенно красивые, ну или мне так кажется! К маме в комнату ставлю днем (она очень любила цветы, где бы мы не жили всегда у нее цветы были разные), а вечером в другую комнату переставляю, там с утра больше света.
Re: Думаю, никто не виноват...
18/06/2019 20:49
Добрый вечер, всем обитателям форума!
Поведаю о вчерашних событиях от которых еще не совсем отошла. Вчера у нас с мамой был "фестиваль". Она у меня на боку лежала (как обычно, днем после смены подгузника) минут 40, ко мне спиной, а я на краю кровати с другой стороны сидела штопкой занималась и телевизор для фона негромко работал. Вдруг слышу дыхание у мамы изменилось, щеки раздувает и с таким резким звуком воздух выталкивает. Я подбежала , перевернула ее на спину, уложила в обычную позу. Без изменений. Сестра сейчас в отпуске, она в другой комнате была, я ее кликнула. Стали давление мерить- повышенное (у нее свое низкое, я уже писала раньше), а пульс который обычно 65-70 стал 111. Трогаю ее, горячая, но не выше 38, я уже прикосновением губ могу у нее температуру измерять. Сделала укол от давления (дибазол с папаверином) и сестра накапала валокордин. Ей не лучше. Время 16 часов дня было, я терапевту позвонила, обычно не звоню, если что пишу ей, но тут пришлось. Она сразу телефон взяла, на наше счастье, я описала ситуацию, она сказала "скорую" вызывать. Стала в "скорую" звонить и с перепугу или со слепу в полицию набрала, хорошо не успели ответить... Дозвонилась на "скорую", сестру выпроводила встречать их, а заодно предупредить, чтобы аппарат ЭКГ сразу взяли из кареты. А у мамы тем временем состояние ухудшается, чувствую она прямо "горит". Электронным термометром меряю температуру 39,2. Перемериваю ртутным, обычным 41. Стала готовить литический укол, тут сестра заходит с врачем и медбратом. Оценили ситуацию, сами сделали литический укол. Стали делать ЭКГ, а ее всю трясет, из-за этого кардиограмма не получается. Я ее водкой обтираю, веером обмахиваю, они стандартные вопросы задают. Опять ЭКГ делают, хоть ее и колотит от температуры. Вроде к сердцу особых претензий нет. Хрипов тоже нет. С права дыхание более жесткое, но в вашем положении это естественно, говорят. Причины могут быть разные... Давление померили 135\82, пульс 101. Температуру проверили- 39,4 (я сказала что ртутным термометром до их приезда было 41) .Сахар проверили 4,3 кажется показало, нормально в общем. Сказали ждать снижения температуры, обтирать водкой. Если будет подниматься температура сделать укол анальгина. Уехали 17 уже было. Только они ушли, у нее стул появился. Не так чтобы много,но почистилась, хотя до этого за день стул был.
Через пол-часа температура стала спадать-38,5. Пульс снизился до 95, дыхание стало выравниваться. Все это время мы ее обтирали и обмахивали, на лоб тряпочку клали водой холодной смоченную. Попоила водой в несколько приемов. На ночь дала клоназепам как обычно. В 23 часа температура была уже 37,2, пульс снизился до 75, дышала нормально. Спала она спокойно, а я не очень. Всю ночь трогала ее руки, ноги, проверяла температуру, прислушивалась к дыханию.
На утро сегодня у мамы было обычное состояние, как будто ничего не было. Весь день, измеряли температуру, давление, все нормально, по крайней мере пока.
Все это произошло очень стремительно. Я могу понять спазм сосудов, подъем давления, но не пойму отчего такой резкий скачек температуры? У нее и раньше приступы случались и температура поднималась, но в этот раз 41...? И про полнолуние я тоже вспоминала...
Re: Думаю, никто не виноват...
18/06/2019 21:17
Monika, а что врачи ? Это у наших такой сбой мозг даёт ? Сигналы так посылает?
У моей пол года назад, была 3дня температура 38,5 , без видимых причин. Вызывала терапевта, думала воспаление лёгких. Она вообще ничего не нашла . Сказала что так повреждённый мозг работает. Неправильные сигналы даёт. Предупредила, что это будет повторяться. Больше такого не было пока.
Ted
Re: Думаю, никто не виноват...
18/06/2019 22:15
Monika
Quote

Я могу понять спазм сосудов, подъем давления, но не пойму отчего такой резкий скачек температуры?

Мы все живы только потому что наши организмы тысячекратно умнее нас... Это не преувеличение. Понять их - дело практически бесполезное, кроме простейших случаев.
Re: Думаю, никто не виноват...
19/06/2019 17:56
А вспомните когда Жанна Фриске с опухолью, тоже ведь мозг уже не справлялся и температуру не мог контролировать...
Re: Думаю, никто не виноват...
19/06/2019 20:48
А Алибасов? Наш клиент ? Сегодня хвостик передачи «пусть говорят» застала . Не поняла .
Re: Думаю, никто не виноват...
22/06/2019 20:18
Добрый вечер!
Спасибо за отзывы! Ситуация наша после последнего приступа вернулась в свое обычное состояние на следующее утро, поэтому не стала тревожить больше терапевта. Врач сама позвонила нам на следующий день. Сказала, что хотела зайти, но не успевает. Подробно расспросила о произошедшем, о манипуляциях и действиях бригады "скорой". На мой вопрос почему такое произошло ответила, что это скорее всего была "атака центра терморегуляции". Изменения в гипоталамусе..., при такой болезни может быть, сделать с этим ничего нельзя. Я конечно тоже почитала. В общем и целом: нейроны отмирают, синапсы не работают, мозг перестает контролировать организм... В принципе, ничего нового, но вот и так может быть. После повышения температуры тела до 42-43 градусов (по разным источникам) уже происходят необратимые процессы в организме и печальный итог. Мы как-то успели в этот раз. Если бы температура повысилась, держалась или колебалась можно было бы предположить что-то воспалительное, но это другой случай.
Мы конечно готовим себя и умом понимаем неотвратимость неизбежного, но эмоционально это не возможно, на мой взгляд.
Все еще не могу прийти в себя, сон беспокойный, хотя принимаю Флуоксетин 20 уже пол-года, подключила Амитриптиллин, надеюсь поможет.
Из приятного, порадовало,что терапевт поинтересовалась сама маминым состоянием, она вообще после того как вернулась из отпуска по уходу за ребенком, проявляет к нам неподдельное внимание. Мы очень ей благодарнны,ведь таких как мы или даже хуже наверное не мало.
Еще хотела похвалить нашу службу соцзащиты, в части обеспечения подгузниками-памперсами. Как раз на кануне маминого приступа привезли очередную партию. У них хорошо отработанная система, года 2-2,5 назад тоже был бардак. Во-первых поставки практически безперебойные. Во-вторых, как только к ним на склад поступают памперсы они рассылают смс и если у кого уже нет памперсов, можно самим подъехать на склад и не ждать когда доставят. Для нас это проблема, машины нет, ехать на такси, ждать в очереди... слишком . Через 4-5 дней они привозят их сами, при этом несколько раз звонят, предупреждают. Всегда приезжают молодые ребята, в этот раз были в двоем и выгрузили наше "добро" прямо к парадной двери, хотя припарковались по-дальше, в общем донесли до подъезда, а дальше мы с сестрой сами, у нас не высоко 2 этаж. Это тоже было очень приятно и уже очень вовремя.
Такие дела.
Редко пишу, но стараюсь всех читать, переживаю и мысленно представляю каждого. Правы те, кто говорит, что здесь на форуме, нет равнодушных.
Спасибо за отзывы и комментарии. С надеждой на лучшее, Моника!
Re: Думаю, никто не виноват...
23/09/2019 16:50
Всем добрый день!
Поделюсь нашими новостями. За прошедшее время особых изменений в самочувствии мамы не было. Только было повышение давления с которым мы справились без вызова "скорой". Температура больше не поднималась. В целом состояние стабильное. Я заметила, что летом проблема с бронхами не такая ощутимая как в остальные времена года. Вот сейчас, с приближением осени, чувствую опять тяжело становится ей откашляться, значит снова копится мокрота. Еще труднее стало кормить ее, особенно по утрам. Но, есть и хорошие новости. У мамы на внутренней стороне бедер были уплотнения которые как нам сказал доктор являются проявлением тромбоза. Я долго боролась с этими уплотнениями разными мазями, примочками, компрессами, но они не рассасывались, совершенно. В июле я прошла курс капельниц (делала на дому, назначение у меня было). В один из дней , показала мамины ножки медсестре которая приходила ко мне и она сказала, что эти уплотнения на тромбоз не похожи. Я почитала, посмотрела в интернете и пришла к выводу, что это проблема лимфотической системы. Может это и не прям лимфостаз в его классическом образе, но что-то подобное. Стала делать массаж такой как положено при лимфостазе, еще сестра купила валик Ляпко (который с колючими иголочками) и им тоже стала массировать (без фанатизма, конечно, так легонечко без нажима) несколько раз в день. Еще поменяла конфигурацию валиков которые подкладываю под ноги и между ног. В общем, через неделю стала заметна положительная динамика, а через две недели эти уплотнения ушли.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа