Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Быть или не быть в домушке БА-старушке?

Автор Анонимный пользователь 
Анонимный пользователь
Быть или не быть в домушке БА-старушке?
01/05/2014 02:15
Очень долго я берегла мамБУ от заведения но час белой "домушки" настал, как стрелки не переводи.


Предистория в теме "Сиделка к БА"

Утро вчера началось с телефонного звонка. Звонила завотделением ПБ куда отвезли мамбу. Расспрашивала о мамбе подробности. Говорили минут 15 она печатала на компе историю. Я подробно все рассказывала. Про все прибабахи, примочки и эпидерсии. Потом она резко спросила, что послужило причиной к госпитализации. Я ответила как было дело, что в течении нескольких часов мы не могли унять истерику у мамбы. Она плакала и стенала не переставая и все это на фоне давления. И это было пиком всех тех истерик слез и стенаний, которые мы наблюдаем уже в течении нескольких месяцев. РЕально было страшно и сделать ничего мы не могли.
Она резко оборвала меня и сказала, что не видит показаний для госпитализации. Но мы пошли вам, типа, на встречу, потому ка звонил наш доктор лично ей. Я застыла в немом не понимании. и не успела сказать слово, как на том конце провода, по видимому, кто-то ее срочно отвлек, и она сказала что перезвонит...
Естесссно не перезвонила.

Вечером поехала на посещение.
Вхожу в этот богом забытый угол Москвы. Вхожу в здание. На первых ступеньках чувствую мутит душу от предчувствия и запаха, что прочитанные отзывы начинают казаться не просто обычным" выпердом недовольных избалованных туристов"!
На ватных ногах поднимаюсь в отделение, звоню в железную дверь. Открывает мед сестра, Вхожу.
В глазах муть от странного запаха и какой-то ряби по стенкам и гула. Убогость обстановки отрывает мозг. Над ухом слышу шепоток, вон-вон ваша...ПРиглядываюсь к ряби, включаю мозг, вижу картину описанную Невесткой, точнее ее мужем. Длинный коридор, по обоим сторонам сидят старые женщины и гудят на разные лады... палаты пустые, только лежачие. Приглядываюсь, сидит скрючившись в три погибели моя, коленки голые, один носок, другой теребит в руке. Тапки мужские страшные, халат и рубашка больничные. Плачет. Поднимаю ей голову глаза пустые, но рефлекс, что пришло что-то знакомое был. У меня покатились слезы градом. Нянька на меня зыкнула, что нельзя...Я взяла себя в руки.
Нянечка сказала, что можно пойти в столовую, там посидеть и покормить ее. Сказала что можно приносить и что лучше подкармливать домашним. Я еле ее дотащила до стола. То что было на кануне и сейчас небо и земля. Один день и она еще хуже стала. Возможно действие лекарств. В этом строю мамБА оказалась хуже всех по состоянию. Почти обездвиженная и очень слабая, с совсем никакой реакцией на что-либо. Только слезы. Я подумала про то что сказала ЗАВ, что нет показаний....( про это позже)
Я задаю вопросы, она что-то бормочет. Не понимает кто я. Говорю дочка, она кивает еле-еле, соглашается. Начинает сползать на стол, ложится. Повела ее на кровать. Кровать, в коридоре, кстати сказать. Нянька сказала, что так легче за ней следить, потому что их мало, а она и не ходячая и не лежачая. В принципе и лучше, потому что в палатах их по 8 кроватей и дышать вообще нечем. Палаты очень маленькие.
ПОшла к ЗАВ на разговор.
Сидит очень интеллигентного вида женщина лет 50. Разговаривает вежливо и воспитано. Я рассказала ей кое-какие вещи касающиеся поведения мамБЫ. Некоторые вещи она мне объяснила. Я высказала свои пожелания относительно мамбы. Что главное для меня сейчас подобрать коррекцию ее страданиям. И как-то с этим дотянуть...Обещала понаблюдать и все сделать. Посоянно намекала на то что в бюджетное уч. мамбу бы не положили никогда. Я это смотала.eye rolling smiley и поняла...хе-хе)
Пока говорила с врачом мамБА заснула. она лежала с совершенно каким-то чужим лицом не моей матери. Темным и маленьким.Это как-то очень бросалось в глаза.
Какая-то сухенькая маленькая бабка с черными глазами и воплями вцепилась в мою сумку, которая болталась у меня на плече, мы с нянькой не могли ее вырвать у нее вдвоем. Потом я подумала о нас всех. едь вот такая абабка у кого-то и дома находится....
Не помню как доехала до дома и почему-то купила по дороге 4 бутылки вина. Сама не знаю почему 4, не 1, ни 2 ,ни 10, а 4? Выпила полбутылки, оказалось неудачно как-то....после чего решила, что завтра заберу мать домой и все тут...
Так что, Невестка, не у одного вашего мужа такие "бредовые идеи" и слабые нервы. Не знаю, что у меня было, угрызения совести, жалость к мамбе или отвращение к этим условиям. Но даже он, мужчина, такого не выдержал, и мать свою не оставил в этом аду.

Утро настало в 6 утра. И не знаю спала или нет. голова кружилась как на каруселях.
Позвонила сестра.Говорили. Я рассказывала о моем шоке от увиденного. Сестра стала убеждать, чтобы я вобще не заморачивалась на окружающую обстаноку. Стала рассказывать, как однажды проходила практику в Ганушкина. Очень дорогое место, со всего мира едут туда лечится. денег стоит безумных прибывание там. А ремонт там просто не делали сто лет. Стены темно синего цвета с выщербом были тогда.....Клиника не делает ремонт, оптому что считает, что лучше деньги потратить на исследования чем на ремонт, потому как, им, психам, на это все глубоко, они это не понимают и не чувствуют вообще. Поэтому, чтобы я это не принимала близко к сердцу. Главное подобрать лечение.
Я подумала на холодную голову обо всем. Ну что я привезу ее домой опять такую...и что дальше? Опять дерготня и вопли-слезы. Что я буду делать?
Поехали сегодня с мужем вместе, я наготовила еду.
Заходим. Картина еще более пиз....тие....Мать лежит плачет, привязанная, просто скелетон совсем. Спрашиваем, почему привязана? Няньки - нас мало, а их....она поднимается и падает... Я стала ее поднимать, а она вообще не стоит не фига. Одела, причесала, посадила в подушки, стала кормить ее. Съела все, котлету и пюре, сок. Кто я не понимает, называет Розой(сестрой), потом Московской девочкой. Я понимаю, что все, сознание покинуло уже...
Пошли опять к ЗАВ.
диагноз у нас слабоумие и что-т там смешанное....
Хлорпротиксен и алзепил.
На вопрос не встает сегодня, говорит, что она очень ослабленная была уже. и возможно вообще не встанет уже. Идет прогресс быстро. В тактичной форме сказала, что может быть все что угодно....Худоба ее это лишнее доказательство тому, что процесс идет не только в мозге, а по всему организму, усыхают все клетки, не только мозг.
Рыдать скорее всего она не перестанет, потому как это последнее чем она может еще привлечь внимание к своей эгоистической личности. Такие догадки у меня были всегда. Когда я ее кормила из ложки, она не рыдала.Ела. Такая уж она личность, и это ее не прикрытые остатки, которые она уже никак не может контролировать.
Опять песня затянулась про то как ее не имели права класть с такими показаниями. Я решила уточнить. В бюджетненькое кладут только тех, кто суицидничал или пытался замочить, к примеру, родственничка или еще кого-либо...Короче того, кто представляет угрозу для себя и для окружающих.
Мамба, конечно же, не представляет для себя угрозы, потому как только воет и лупится головой о стену, бредит бесконечно и воет.sad smiley
Поэтому они сильно пошли нам на встречу. Разошлись на пониманииsmileys with beer их "благодеяния" первым взносом и обещании сделать все что в их силах. А что скажешь? Везде так.

Сейчас для меня главное устабилить какое-то более менее состояние нестояния и не рыдания дальше видно будет....домой забрать. Хочу чтобы все закончилось дома. буду сидеть сама, лето, ребенок поедет на дачу к родителям мужа. Возьму женщину какую-нить в помощь.

Сейчас мне кажется, что я была с ней еще в этой жизни, я и она, Тогда она меня еще знала и чувствовала, пока не захлопнулась эта чертова дверь скорой.
Теперь этого больше нет.
Свое мнение по поводу сдачи их в "места" не скажу даже сейчас.
Озадачена постановкой правил в нашей стране по поводу госпитализации в психушку.
Может быть кто-то скажет, что "ну вот, ничего полезного и дельного в этом посте опять нет. А что можно сказать по делу лично в моей ситуации? Видимо настал тот рубеж внутри меня, о котором я писала Невестке, когда дома лично помочь ничем не можешь, да и мамбе , честно говоря, уже пофиг что происходит вокруг, полностью в своей коробочке, только какие-то рефлексы под коркой, как тени, что какой-то знакомый голос (дочь), поэтому...да ничего поэтому, вообще ничего уже сказать нельзя , полный тупик во всем...
А про "домушку", обстановка убогая ( но им, БА-старушкам пофигу, как сестра сказала, они это не понимают), относительно друг друга тоже ничего практически не понимают, хотя некоторые на вид адекватные вполне самоходные, даже скороходные).
Белье у всех и памперсы чистые, так везде, тоже чисто, персонал не орет, палками не дубасят никого, разговаривают тихо и спокойно. Что спрашиваешь, все отвечают. Краем глаза видела, как одна старушка умыться хотела, так нянечка ей помогала.
Конечно, на нормального человека, тем более впечатлительного такое количество психбольных производит удручающее впечатление, но у БАшек, думаю по другому все воспринимают. И сейчас, конечно, это только мои эмоции.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01/05/2014 10:28 пользователем Elika.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
01/05/2014 22:15
Elika, вот чисто думая умом...конечно это правильно 100%, т.к им всё равно где находиться и по любому надо лечение подобрать. Остальное это уже наши чувства и муки совести. Будь я на вашем месте, сердце бы конечно разрывалось на части, но выхода другого просто нет(
Я когда с бабушкой в №70 больницу ездила, там в приёмном была женщина с мамой, тоже видимо деменция и ещё что то....она постоянно шамкала челюстями и прикусывала себе при этом губы, и изо рта текла кровь...зрелище не для слабонервных(а я именно такая)...с одной стороны моя подгузник теребит, с другой эта шамкает...я вышла покурить и уже слёзы сдерживать не могла, это так жутко(((
Успокаивайте себя тем, что щас подберут лекарства и ей станет легче, и вам... то что не орут тоже хорошо и вам спокойнее. Главное в её положении чтобы чисто было и кормили.
И вот мне кажется, что на них оч влияет стресс, после каких то изменений у них наступают ухудшения.
У моей бабушки начало проявляться БА именно после того как её уволили с работы, причём оч быстро и по нарастающей. Второе ухудшение после того, она была уже лежачая, когда переставили кровать, она думала что её в другое место поместили. И вот тут она начала дико худеть, прям с каждым днём.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 01:34
Elika хоть это и трудно но притормозите, переведите дух, включите немного хладнокровия. Мне безумно жалко и вас и вашу маму, но к сожалению вы не сможете ей ничем сейчас помоч. Подумайте что вы будете делать когда она опять будет дома. Сейчас у вас есть время для того чтобы найти помошницу, если вы решили все же сами ухаживать за мамой. Сутками сидеть караулить это очень тяжело, тем более что вы человек эмпульсивный и можете себя просто загнать. Поговорите с мужем как лучше все же он более отстраненней и с более " холодной головой" . Сможет ли он взять на себя детей и дом хозяйство на время вашего ухода за мамой? Про работу тоже на это время нужно забыть т. к. вы сейчас рвете себя в 3 места. Сейчас самое время подумать как будет осуществляться уход дальше если вы для себя уже приняли решение быть сиделкой у мамы ( те день вы сидите а ночь сиделка или наоборот может попеременно сутками) выдержать в одного очень сложно. Переехать к маме всей семьей тоже не вариант.

Может уже подумать о средствах реабилитации ( инв коляска и тп) тк болезнь как то внезапно стала прогрессировать кто его знает что понадобиться и когда. Я посмеялась когда мне в конце декабря доставили коляску, а уже с середины января мы уже ее вовсю использовали. Мама так же как и у вас бегала как заведенная. Могла бегать и днем и ночью видимо это тоже играет свою роль организм просто устает физически ( как говоря дурная голова ногам покоя не дает).

Человек ко всему привыкает главное морально настроиться. Постепенно вы не будете так реагировать на ее крики слезы и вой просто со временем перестанете обращать внимание начнете воспринимать ее такую какая есть ( не без нервов конечно). Расчитайте свои силы на уход на продолжительный срок. Никто вам не даст никакой гаранти того сколько это будет длиться хоть прогресс и на лицо.

Силы вам и терпения
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 09:32
Котя и Оля спасибо. С праздником вас! Всех с праздником!Так хорошо на улице....
Гуляй и гуляй по Москве. Сидели-сидели вчера дома, муж приболел, потом решили к вечеру выйти прогуляться, зашли в кафе. Так все вкусно, а у меня кусок в горло не лезет. Все о ней думаю. Вот я сижу ем, а она там привязанная....покормили или нет?... да уж....лучше дома, конечно в сто раз. Но что было делать...

Врач мне тоже сказала, что стресс им совсем нельзя. Любой стресс приводит к новому витку, так сказать.
То, что мамБА не встает, конечно это стресс от перемены места.
Потом я проанализировала с того момента, когда начались ухудшения такие серьезные совсем.
Я писала, что зимой мамбу шарахнуло давление сильное, потом она полежала в больнице в терапии и была вообще как конфетка. Просто слабенькая. Делать уже мало чего могла.
Ухудшение начались с уходом первой сиделки, которая уходила со скандалом ( мать ее..., как я ее не просила не скандалить с мамбой, объясняла все,все равно на это сделала).
Конечно, процесс идет...но последнее, когда пришлось мамбу госпитализировать пришлось опять на случай с сиделкой, когда мамБа забыла где находится туалет и в ведерко сходила на кухне. Эта гестаповка ей концерт закатила. Уж даже не могу предположить что там было, только мамБУ мы не могли уже успокоит не чем. Я что только не делала, даже качала ее как ребенка маленького.
Меня поражает, почему люди не понимают слов. Сколько я объясняла, сколько говорила, как себя нужно вести с такими больными, читать давала. Как об стенку горох. Блин, ну видишь, что не можешь больше, скажи, все ухожу, тихо спокойно "дайте расчет". Чего на больном человеке зло срывать. Он ответить не может. Говорила ей, сто раз, если уйти хотите, уходите, просто скажите и все...никаких проблем. Нет, довела до скандала опять. А еще она меня бесила тем, что все время над мамБой подсмеивалась. Мать что-то ляпнет, несуразицу какую-то, сиделка начинает подхихикивать. МамБа видит это конечно, расстраивается, воспринимает это как стеб и насмешки, тоже получается нервы...Подсмеиваться над ними нельзя категорически. Сколько говорила.....Сиделка: "А что мне делать-то..как реагировать...?" Да никак, блин...молча...тупость какая-то.
Попробую поговорить с персоналом в больнице, может кто кого подскажет. Там, конечно, нянечки в КУРСЕ этого заболевания. Может кто и найдется.
Я так предполагаю, что выпишемся мы от туда уже лежачими....трындец...если вообще выпишемся, слабая очень и не соображает ничего вообще, мне кажется она прямо отдаляется и отдаляется как-то "от сюда". Так не хотела для нее такого состояния, чтобы лежала как овощ.
Больше всего боюсь этих пролежней.
Девочки у кого есть опыт, как сделать так, чтобы их не допустить? Или это бесполезно они все равно будут?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Форумчане, у кого какой опыт был с прибыванием родичей в "домушке" пожалуйста поделитесь любой информацией. Возможно будет полезно. В связи с чем решили положить ( в смысле конкретно показания), какая ситуация была на момент госпитализации, что происходило во время прибывания в "домушке"? О врачах, персонале....Плюсы и минусы, и вообще плюсы и минусы самой темы нахождения БАшки в "домушке". Пишу в "домушка" потому что не очень хочется упоминать слово психушка. Хотя смысл от этого не меняется((



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02/05/2014 09:35 пользователем Elika.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 10:24
От пролежней спасал противопролежневый матрас самый обыкновенный брала ячеистый, но она не все время лежала где то и на кресле посидит конечно но и то появлялись на попе долго в кресле не подержиш. Пользовалась камфорным спиртом в основном растирала спину, спреем Пантенол.

Ворочать особо не получалось т к мама спала исключительно на спине и с любого бока стремилась повернуться хоть и были подложены одеяла под спину.

Может на нее еще и какие препараты так действуют? Ей хоть что нибудь подбирают?
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 10:44
Оля, ей сразу хлорпротексен и алзипил( последний кажется так врач назвала). Врач сразу сказала, нужно смотреть как дальше будет. Может и не будет, потому что она уже совсем....
Еще я такое читала на одном форуме, уж не знаю может правда. В домушках их накачивают чем-то, что они прямо как огурцы делаются, выписывают домой. Вот, типа, родственнечки дорогие, как мы вашу бабушку в чувства привели, денежки ваши мы отработали...Домой бабушку привезли, а она через два дня слегла и кони двинула. Я сразу обозначила врачу, что мне всего такого не надо, пусть идет как идет, просто чтобы мамБЕ самой меньше страданий. Ну, как вот дают, тяжелобольным раком людям обезболивающие сильные.
Не знаю, может не права я.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/05/2014 10:56 пользователем Elika.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 10:47
Может все же стресс и лекарства?
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 11:19
Может, хотелось бы верить.
Но мне кажется нет, не помогает ничего. У нее каждый день за две недели. Наверное сильно просто прогрессирует.Нет сил у организма может даже на лекарства реагировать. Не знаю...
Сестра говорит, что в принципе, когда начинают вводить нейролепики, состояние становится не хуже не лучше, а просто другое, потом могут улучшения наступить.
Я тут похоже на как между небом и землей...
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 12:06
Erika, спасибо за подробный отчет. Я очень надеялась, что ситуация у вас будет радужнее.

Вы знаете, что наше пребывание в псих больнице было намного положительнее. (Подробности в теме Как справиться с манипуляцией). Не могу объяснить с чем это было связано, более легким состоянием пациента и/или лучшей больницей, хотя больница тоже бюджетная, районная. Бабуля легла ДОБРОВОЛЬНО, в БЮДЖЕТНУЮ районную псих больницу по собственному желанию (дееспособности не лишена) по направлению врача из ПНД. Никакого суицида или агрессии НЕ БЫЛО. Думаю, в этом отличие принудительной госпитализации от обычной. Для обычной необходимо направление врача ПНД и согласие пациента или опекуна. Жалобы были обычные: мания (соседка сверху все воровала), фекальная стадия, потеря памяти, потеря ориентации в знакомом пространстве, депрессия, никакого интереса к жизни - лежала тупо смотря в потолок, начала ухудшаться речь, забывала слова, письменная речь почти сошла на нет и очень резко снизилась мобильность - еле ходила. Бреда и галлюцинаций не было, потери веса не было. Диагноз - деменция смешанного типа, сосудисто-атрофический процесс. Палата в бюджетной районной больницы на 6 человек, но лежало 4. Палата большая, места и воздуха много. Никто в коридоре не лежал. Никаких "бабушек по стеночке" я не видела, шла сразу в палату. Наверное потому, что были в лежачей палате, хотя бабушка сама ходила в туалет. И соседка по палате тоже передвигалась самостоятельно. В больнице тоже начали давать хлорпротиксен, но "одурманенности" и сонливости не было. В больнице поставили на ноги в прямом смысле этого слова. Ходить стала намного лучше, (до больницы еле ползала с палкой); мания прошла совсем, про воровку-соседку вообще забыла, фекальная стадия прошла - в целом больница очень помогла. Опять вернулся интерес к разговорам, телевизору. Положительное действие больницы длилось около 7-8 месяцев, потом резко слегла, буквально за 2 дня полностью перестала держать вес на ногах, координация движений рук нарушена, кормить себя не может, повернуться на бок не может. В таком состоянии уже 5-тый месяц.

Прекрасно понимаю ваши чувства и переживания. У меня было нечто подобное с мамой. У мамы была четвертая, последняя терминальная стадия рака. Всем было ясно, что ждет впереди, но ничего не предвещало скорую смерть. Она уезжала от меня (я жила тогда в Норвегии) обратно в Москву грустная, помахала мне рукой на прощание и грустно улыбнулась. А я, зная о том, что она не хочет уезжать, о состоянии нашей медицины, с чувством облегчения и даже радости посадила ее в самолет. В Москве была бабушка, которая уже начала чудить, папа. Оказалось, что видела я ее тогда в последний раз, через месяц она умерла. Ей только исполнилось 59 лет. Прошло уже 3 года, а у меня перед глазами стоит ее грустная улыбка, и до сих пор мучает стыд и раскаяние за те мои чувства радости, за не до конца выполненный дочерний долг.

Вы же для своей мамы делаете все, что возможно. Вы наняли ей сиделку, вы постоянно ездили к ней, работали на два дома, вы пытаетесь ее лечить в наших скотских условиях. Эти явные выжимания врачами денег омерзительны. Но вы платите, не жалея для мамы. Несмотря на ее заболевание, вы относитесь к ней как к человеку, не позволяя себе ни оскорбительных кличек, ни жестокости. Вы выполняете свой дочерний долг лучше, чем она выполняла свой материнский. Если это приближение конца, то вам не в чем себя винить. Вы не можете предугадать ее реакцию на псих больницу. Вы следовали рекомендации врача, на врачах лежит ответственность.

Если мама сляжет, ухаживать за ней станет легче, сиделку найти намного легче, только выбирайте женщину по-крепче. Пролежни ужасно гадкая вещь, и лучше их не допускать, лечить трудно. Не допустить их можно только хорошим уходом и крепкой спиной. Больного обязательно надо сажать; моя может сидеть минут 30, потом тяжело. Переворачивать обязательно, хотя моя на боку может макс 15 минут. Под ноги валик или подушку, чтобы пятки постоянно не лежали. Я не знала, пролежень на пятке образовался, лечению поддается с большим трудом. уже 3 месяца пытаемся избавиться. У меня сиделка - Украинка, 57 лет, выше меня на голову, сама бабушку из кровати вынимает, на стул пересаживает. Я ее поднять не могу, не могу даже посадить. Поэтому купила госпитальную кровать с электрич. подъемом спинки в сидячее положение и подъемом ног. Очень помогает.

Попросите в больнице перевести в отделение для лежачих. Думаю, там лучше ей будет.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 13:01
Для профилактики пролежней хорошо помогает массаж, (я только задним числом всё это узнала((( )и всё что описано выше. Тут главное что бы циркуляция крови норм была.
А вот мы от пролежня на пятке легко избавились, он был сухой, чёрное пятно, но на всю одну сторону. Мы прикладывали специальные повязки, я сначала не верила в них особо. Было на обеих ногах...на одной я держала один день и эффекта особо не было, а на другой я забыла снять, и он дня два был прикреплён. Я уже боялась снимать его, думала там полный пипец...а когда сняли там чернота вообще прошла.
Обязательно нужно сажать, но по факту это не всегда может получиться. Моя вообще не могла сидеть, больно было. От пролежней в больнице советовали цинковую мазь и марганцовку.
Я как то читала про лечение пролежней цинковой мазью...там своя система,её мажут, она должна подсыхать, но удалять засохшую нельзя нивкоем случает, должна сама отпасть. И когда сама она отпадёт, под ней будет новая кожа. Вот я так начала делать, но до конца увы так и пришлось вылечить(
И ещё, вроде как левомиколь советуют, но нам от него было хуже, ещё больше становилось и углублялось(
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 13:51
Ники, спасибо! Не корите себя тоже, у вас есть сейчас кому отдать свой долг.

Все равно гложет чувство, что я ее сдала...
Я понимаю, что меня точит в данный момент, я вижу убогую обстановку, переполненность, вымогательство непонятно за что...Я бы и так хорошо поблагодарила врача...зачем придумывать хрень всякую. Разводилово. Больше недоверие к такому заведению, чем надежда. Мы нашего участкового просили, чтобы в хорошую больницу, он узнавал. Из-за праздников все занято. Все своих родственников попристраивали на праздники. Сто раз сиделку спрашивала, когда врач предлагал хорошую больницу "ну, что?? что делать будем?" она отвечала, что вроде ничего, терплю...
Конечно, вопрос с сиделкой никак не влиял на мамбину госпитализацию, мне всегда казалось, что лучше пусть будет дома, но и сама сиделка довела такую ситуацию из-за накаканного ведерка ( не на пол, ни на голову ей) на кухне до предела, что успокоить мать не было возможности.
Я все же надеюсь, что я приду, а она сидитeye rolling smiley

Ники, а после того, как бабушка слегла, вы все те же лекарства даете, что и когда в больнице выписали?
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 13:54
Котя, а повязки специальные, это что за повязки, тоже с цинковой мазью?
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 16:36
Elika сейчас очень много выпускается средств против пролежней и мази и спреи и влажные салфетки так же много вообще для ухода за леж больными средств гигиены ихнадо подбирать. Мне удобно было обрабатывать пролежни спреем меньше контакта с телом без кожи и в принципе неплохо заживали так сказать свежие без нагноений и тп. Конечно лучше их не допускать а если появились не запускать. Про более глубокие пролежни ничего сказать не могу. Матрасом можно обзавестись и сейчас тк под действием лекарств ваша мама возможно будет больше лежать чем ходить много побочки.

Хоть врачи и говорили мне что матрас от пролежней не спасет но все же нам помог.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 16:59
Elika , я покупала много разных, и дорогие с поролоном, и какие то сеточки, а понравились мне Активтекс, я покупала набор для пролежней.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 17:07
Вот у нас они более глубокие стали когда левомиколь использовали, а с цинковой сразу улучшение пошло, она подсушивает.
Какой же запах из за пролежней, это пипеццццц.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 17:49
А вообще есть рецепты и с пчелинным воском и с церковным если не ошибаюсь парафином отзываются нормально в крайнем случае можно поискать в интернете рецептов полно можно будет подобрать при необходимости
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 19:26
Спасибо большое за советы. Но буду все же надеяться, что не пригодится такое. Всегда надеешься на лучший исход.
Матрас, точно куплю уже сейчас.

Сейчас вечером поехали с мужем к ней. Я сготовила, думаю все время, что она голодная. Приехали на абум, день не приемный, надеялись договорится на посещение. Не пустили в отделение. Медсестра разговаривала в дверях. Сказала к моей радости, что мамба, типа, ходит. hot smiley Я удивилась). Уверяла, что она не голодная и что они всех докармлливают. Вообще разговаривала хорошо. Приходите завтра утром, говорит. Поеду утром завтра.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 19:49
Сейчас принимает только хлорпротиксен, 1 таб на ночь. Она спокойная, спит очень много.

С массажем очень осторожно. Кожа, особенно на спине, становится тонкая, очень чувствительная. Гематомы легко образуются. К моей поначалу приглашала физиотерапевта делать зарядку для лежачих: разминать пальцы рук, шею, головой крутить и т.п. Но все это выброшенные деньги, так как ничего сама делать не хочет, заставить очень трудно. Пускаемся на хитрости: когда кормим с ложки, салфетку даем в левую руку. Левая рука хуже работает. Я кормлю, она рот салфеткой вытирает. Специально просим вытереть грудь, другую руку, щеку, руку кормящего. Ей левой рукой трудно, но переложить салфетку в лучше работающую правую руку не додумывается. Стакан-поильник в правую, печенье в левую руку. Сама справляется. Тазик приношу, салфетку стирает сама - пальцы разминаются и массаж ладоней получается. Потом, конечно, достирываем в стир машине.

Пол дня искала заключение из псих больницы, чтобы посмотреть, какие лекарства ей давали. Сейчас вспомнила, что заключение было запечатано в конверт и отправлено лечащему врачу ПНД. На мои вопросы, ответ - это врачебная тайна, интересы пациента охраняют!!!!
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 20:52
Блин, какие вы молодцы...(без иронии), и на какие то хитрости идёте и что то предупредить можете...я себя ощущаю полной идиоткой, ни пролежни ни смогла предупредить, ни покормить нормально(((
Я вот понять не могла, чего я сюда всё захожу...вроде у нас всё уже кончено, забыть и всё...но тут поймала себя на мысли, что у меня ощущение что она жива и вернётся, а я научусь с ней правильно обращаться, найду как вылечить эти несчастные пролежни и как облегчить жизнь(( сорри за отступление от темы(
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
02/05/2014 21:08
Kotya, и продолжайте заходить, нас не бросайте. Все мы тут у друг друга учимся, додумываем как можем. Мне сиделка тоже помогает; опытная в уходе за лежачими больными - ухаживала за своим лежачим после инсульта отцом.
У вас опыт гигантский. Вы прошли от начала до самого конца. Меня вот самый конец очень пугает. И весь процесс похорон. Даже думала ветку отдельную сделать с советами о проводах в последний путь. Но боюсь, людям больно писать будет. Никого сама еще не хоронила, отец всем занимался. Как в тумане помню его жалобы на агентов, звонящих и днем и ночью, и под дверью карауливших.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/05/2014 21:10 пользователем Ники.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
03/05/2014 00:17
Ники, у меня в сознательном возрасте, это первые похороны которыми я занималась. И вот именно это не самое тяжёлое. Всё что после труповозки проходит как в тумане, на автопилоте.
А на счёт агентов, это да. К нам раньше врача приехала какая то дама на очччень дорогой иномарке, наглая, пыталась именно прорваться в квартиру. Муж её завернул обратно, так она чуть ли не угрожать начала)) И надо отключать телефон, я с дуру включила его ночью, так мне даже в пол второго ночи звонили из агентства.
Мы нанимали агента, он все бумажки собирал сам, и всем занимался,это удобно.
Кстати про поильники вспомнила, я покупала детский поильник. Сначала обычный, с носиком...но движения уже не те и она постоянно на себя проливала и на кровать, а вот поильник с трубочкой удачнее оказался, там и ручки были, удобно.
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
03/05/2014 09:13
Девочки, всем доброе утро!
Ники, так это они вам на руки ничего не дали и не сказали, потому что бабушка добровольно была госпитализирована, подпись свою на бамАжке ставила. И ко всему , она ведь дееспособная считалась?
Потом, мне вообще кажется, что врачи многое не договаривают родственникам, особенно по поводу лечения. Возможно применяют медикаменты особенные, методы там свои. А мы напуганные все, полезем в инет, начитаемся про побочки, как мы обычно делаем, пойдем права качать.
Я в одном отзыве про домушки прочитала. Писала родственница. Чем-то накачали ее сына или мужа, так он ползал по полу трое суток, на стенку лез, судороги были и еще куча всяких прелестей.... потом вышел из этого состояния и вроде как...уж не знаю метод такой или ошибка врача. Я бы такого зрелища и не перенесла, даже на слух.
Вообще задумываюсь. Почему к обычной больнице отношение, скажем так, положительное,больше доверия и нет какого-то страха перед заведением...А перед "домушками", резко отрицательное? Большинство туда обращается только по большой необходимости. Толи такой менталитет в обществе? Если попал туда - то клеймо на всю жизнь...Интересно, за границей так же относятся к подобным заведениям?
Я никакого клейма для мамбы не боюсь, какое уж тут клеймо...хотя пока она соображала, сама все время боялась, что ее посчитают ненормальной. Причем, мы с мужем смеялись втихаря. Сама боялась, значит знала что чудит, но все равно чудила.
Но не могу понять почему нет доверия и жуть как гложет что-то внутри....к обычной больнице, куда я мамбу частенько клала за последние несколько лет, такого чувства не было.sad smiley
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
03/05/2014 11:47
Elika, по тому что в обычной больнице всё открыто, а тут...и у больного не спросишь что с ним делают. Да и стереотипы о таких местах сложились...
Это как детские больницы, где дети одни лежат...у меня сын лежал в возрасте 19 дней, с мамами там нельзя именно грудничкам. Вот и сходишь с ума думая что да как там, он же ничего не расскажет.
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
03/05/2014 22:20
Котя, это правда, так и есть...
Я знаю почему такие стереотипы. Личный опыт может быть и рассказы знакомых. Но не все отзыы бывают отрицательны, положительные тоже есть мнения. Но может быть это психология человека, потому что всегда почему-то люди вспоминают что-то эдакое, что вызвало особые имоции и чаще всего это о такого рода заведениях ( больницах):
-А вы знаааеееееееееетеееееееее, а у наааассссссссс, такое растакое... и поехало.....
А может мой личный опыт сказывается...
Мой сын тоже лежал в больнице, у нас было время, мы мытарились около трех лет....Я была с ним. И я вам скажу,многое зависит какая больница. Мы в разных были. Лежали в Тушино. Так там медсестры очень резкие и недоброжелательные, это мягко сказано. учитывая, что там дети, это вообще из ряда вон выходило. Так как мы лежали там чуть ли не месяцами и по нескольку раз, медсестры есстессно уже меня не стеснялись. Несколько раз я цапалась с двумя, чтобы вели себя нормально.
А вот в Фелатовской лежали, в разных отделениях, так там просто замечательный был персонал, я даже потом ребенка оставлять им начала, хорошо смотрели.
Сейчас зачастую смотрю в глаза и не верю. Блин, как надоело не доверять. Но жизнь учит беспощадно. Только расслабишься и всех полюбишь, так на тебе - получи. И что это за поговорка дебильная, еще считается народной МУДРОСТЬЮ "не делай добра - не получишь зла!". Может я с другой планеты? добро считается чем-то предосудительным и смешным))).

Возвратилась вот от мамБЫ.
Вхожу:
-вашу маму переложили в палату!
я удивилось внутренне, наверное помогло кое что......В коридоре лежали уже другие старушки.
Захожу в палату. Подхожу к мамБЕ . Понимаю через минуту,что изменений никаких. Практически не двигается, еле еле говорит. Что говорит понять не возможно. Меня не узнает. Когда спрашиваю кто я, не понимает, говорит Москва. Эо для моего успокоения мне вчера медсестра через дверь сказала, что мать ходит?

Я начала понимать. Они удаляются от сюда. Возвращаются в свое детство и все , что с ним связано. Все начинается с того, что перестают вспоминать последние события, но могут вспомнить то, что было фиг знает когда. Все заметили, наверное. И так пока не придут к абсолютному нулю памяти. Потом, наверное все. Переходят....
Мама и тетка, помнили все что связанно с детством, теперь мама называет меня Роза(сестра) или иногда московская девочка, как будто наоборот получается, что детство ближе, а реальность дальше....но иногда она как будто сама не понимая от чего называет меня по имени (настоящему), как само собой. Тетка тоже называет сестру материным именем.
Вот интересно, клетки мозга с ростом человека размножаются везде или размножаются прирастая снаружи? значит старый мозг, детский, умирает в последнюю очередь...Значит "деградация, усыхание" начинается от коры...

Достала еду, бульон с вермешелью и котлетку ( мать их любит очень, всегда была мясная). мамБА съела, очень долго только. сама не ест сосем.Дома, даже в день госпитализации ела сама суп. Значит точно, любая перемена места и событий стересс на ухудшение.
Пришла нянечка, стала рассказывать, как сегодня было:
мамба поела кашу, что-то там еще скушала, забыла что, попила. Я , говорит, спросила, "ну как наелась, вкусно?" а она мне показывает "ВО" (thumbs up). Я все время, очень скептически отношусь к тому что не вижу, тем более в такого рода заведениях. Но мамбе было свойственно "thumbs up".
Я улыбнулась, с благодарностью в душе....потому что не в душе уже было исполнено ранее, хотя и это нельзя назвать не душе. Пусть как угодно это восприниматся, но мне так спокойнее, тем более если человек эту благодарность принимает....)
Огляделась вокруг, у некоторых лежачих и не лежачих имеются противопролежневые матрасы. Я задумалась, спросила нянечку. Она опять," все у врача...."
Я поплелась.
Удивительно, конечно, ЗАВ сидит там постоянно. Достаточно молодая женщина, очень даже не дурна собой для своего возраста. Лицо такое, что первый раз я даже побоялась ей "благодарность" вручить. Сидит все время за компом и куче историй. Может и прада. фанатка и кукукнутая, как сестра говорит, все психиатры кукунутые..
Говорю:
-ну как у нас дел? я смотрю, все так же.
-ну вы понимаете, праздники, специалистов нет, анализы провести невозможно...
Начинаю говорить о своей обеспокоенности по поводу того, что мамба не встает, считаю что матрас противопр-й не плохо бы..У вас в наличии имеется или мне принести?
Началась полемика по поводу того, что противопрол-е матрасы не так уж и безобидны и действительно актуальны в некоторых случаях.
Я внутренне бешусь и достаю еще...оставляю, говорю, что надеюсь на вашу компетентность....
-да.да. я всегда здесь...

Я не понимаю, то ли человек занимается откровенным вымогательством, то ли не хочет откровенно сказать:
-милочка, что вы от меня хотите, я не могу повернуть реки вспять.

Я огляделась вокруг бабулек вокруг мамбы в палате.
Даже лежачие, которые похожи на восковых мумий, как -то реагируют на приход родственников и обращения к им персонала. Некоторые понимают, что они безнадежны и говорят о своем часе, даже успокаивают родственников. есть даже дружеские пары. Даже среди лежачих, я поражаюсь, даже в этом аду и при таких обстоятельствах они стараются жить и общаться на своем перепелином языке...((((

Пока не понимаю, что происходит с мамбой и что делать дальше. Если стабилизируется, на сколько возможно, заберу домой. Думаю, у нас последняя стадия ступила свои права((((



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/05/2014 23:30 пользователем Elika.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
04/05/2014 01:34
Они живут в каком то своём мире, и бывает иногда к нам возвращаются. Они живут в детстве, и по ходу им там хорошо.
У бабушки были иногда просветы, и она понимала что с ней что то не так. Они какие то непосредственные становятся. Это уже в совсем последней стадии. Как то бабушка, с таким беспокойством, попросила дать ей телефон чтобы позвонить своей сестре, что бы она МЕНЯ предупредила что бабушка не придёт ночевать. Она так волновалась за меня, что я буду переживать..и совсем не понимала что я вот она, я рядом. Она так ко мне хотела попасть...Когда у тебя такое на глазах творится с человеком это оч тяжело, у меня просто истерика была, было так её жалко.
Elika, очень не к стати майские праздники, там работать щас будет некому.
Скорее всего у вашей мамы это реакция на стресс или лекарства, ведь что дают там вы никогда не узнаете.
Щас вот будут рабочие дни, и всё прояснится.
Наверно некоторым там даже хорошо, есть с кем поговорить, кто в состоянии. Моя вот любила поговорить с хомячком-повторюшкой, пока не сломала его))))

Отступлю от темы. Я вот думаю...у меня когда нибудь закончится период стрессов или нет...сегодня младший себе голову пробил...очч сильно. Только недавно с ним из больницы приехали, швы накладывали. Там такая дырка была, сильное рассечение((( Кстати, возили нас на скорой в №20 детскую, там очень вежливый персонал, чисто, культурно.
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
04/05/2014 15:08
Ой, Котя, как жаль....А сострясения-то нет? Как случилось это?
Голова, конечно дело такое, много кровеносных сосудов, и если что, кровище море.
У меня младший в год себе на лобешник утюг уронил, благо что холодный был. На полке стоял, а провод свис, не уследили, ну он и потянул на себя\ Я вбежала, думала, что ребенка у меня уже нет. По лицу текли просто река багровые. Рассек лоб. Сантиметра 2 был шрам, тоже шили. Врач тогда сказал, что от таких рассечений крови всегда много.

Я утром сварила еды и поехала опять. Захожу, мать спит, переложили ее на матрас противопро-й. Спит и спит. Как-то странно. я ее трясу, она не просыпается, только пульс посмотрели, вроде есть. Она что-то бормочет, но никак не просыпается. Говорят спит с завтрака. Врача нет. Может это действие нейролептиков поперло такое. Передоз или что? Или не правильные препараты. Но слышала, что так и подбирают дозировку. А может это уже еще что....
Вообще обстановка ужос. Я сегодня довольно долго пробыла. Сколько старушек!! И у вех "ку-ку на пол восьмого"(( Кто что бормочут, кто что делает. Видок просто не для слабонервных.Разговоры просто трындец. Я заметила что у каждого своя зацикленность.
А вообще, конечно, в такие места нормальным людям ходить нельзя. У меня едет крыша уже по ходу дела. Каждый раз как на каторгу, а не идти тоже не могу. не знаю, что делать? Домой забрать, то же не выход. Врача же не посадишь рядом, чтобы наблюдал. тетка моя лежала в Бурденко, когда ей подбирали препараты. С сестрой сегодня говорила, так она мне столько наговорила, хоть беги и забирай. А дальше что, спрашиваю? Молчит...У меня, говорю, не связей нет ни денег таких для Бурденко. Бесит всегда, советов до фига и причитаний, а реальной какой-то подмоги....
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
05/05/2014 00:19
Elika, моя когда удосужится заснуть, то храпит так, что не то что встряска, а даже *пинками* не разбудить) *Детский сон* , и сверлим и мебля перетаскиваем и полы мою , под ее кроватью......, СПИТ))))
Если бы не храпела, то можно принять за мумию.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/05/2014 12:55 пользователем Юлианна.
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
05/05/2014 01:01
Elika, спс, сотрясения вроде нет, но снимок не делали и невролог не смотрел. Бежал, споткнулся и в угол шкафа влетел, повезло что не веском. Теперь боится врачей, сегодня на перевязке еле шапку сняла, истерика пипец. Блин, за два дня три раза падает, то губу разобьёт то лоб, не дитё а авария))) А с утюгом это ужас, я зная какой у меня ребёнок его оч далеко запрятала. А вам именно швы накладывали? Нам наложили специальный стягивающий пластырь, замена швов и скоб, это я только сегодня узнала, сначала думала там шили.

Что то мне кажется это не гуд совсем( Лучше бы это конечно из за лекарств.
Просто у нас бабушка перед концом спала около полутора суток, мы её мыли, она даже не просыпалась...что то бормотала во сне и всё. Но не хочу пугать, возможно у вас это лекарства, по тому что и на лекарства такая реакция возможна. Но с другой стороны спит и спит, и ей так легче, это лучше чем плакала бы.
Анонимный пользователь
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
07/05/2014 13:08
Юлианна, для вашей такой крепкий сон значит норма. Тут же было начало действия новых нейролептиков.

Сварила еды, поехала к пяти. Выхожу из машины а ноги не идут просто, в горле ком, в низу живота крутит прямо не разогнуться)
На ватных ногах вхожу в отделение. Захожу в палату.
Лежит. Глаза открыты. Ее коротко постригли. Подхожу, она вглядывается, вдруг всплескивает руками (видимо узнала последняя память, что кто-то знакомый и приятный), заплакала. Кто я сказать не может, опять называет именем сестры. Но плакать быстро перестала, начала общаться на своем перепелином языке. Так удивительно, действительно, бормочет что-то, несуразицу какую-то, как будто так и надо,как будто так всегда разговаривала. А я ничего не понимаю. Речь нарушена, конечно.
Поела, много. Стала ее сажать, потому что нужно шевелить. практически ничего не получается. Посидела, шатаясь и держась за меня.
Но в целом, состоянием ее я осталась довольна, от сердца отлегло немного. Конечно, она стала другая. Видимо, произошел этот перелом - из одного в другое.
Теперь про общие моменты.
Сейчас я стала смотреть немного более спокойно на окружающую обстановку. Привыкла вроде.
Поражает персонал, нянечки и сестры. На сколько они понимают с чем имеют дело! Никто не психует на больных, не орет, не возмущаются их действиям и косякам. Помогают хорошо. Ухаживают. Все меняют. Белье у всех чистое.
В прошлый раз я мамБЕ суп приносила в пластиковой банке. мамБА спала и Мсестра сказала, что сама ее покормит потом. Смотрю бежит и несет мне баночку пустую.и докладывает как мамБА поела. Я удивилась. Вообще, они так ко всем относятся. Одна бабуся сидит на стуле, вся в своем мире и постоянно снимает носок с себя, раз десять за час она сняла его. Так МС его столько же раз его надевала, как мимо проходит, так и натягивает его обратно. И ВСЕ ТИХО СПОКОЙНО, БЕЗ СЯКИХ ВЫПАДОВ И ИСТЕРИК. Потому что берегут свои нервы, бесполезно орать и нервничать на них.
Очень разные у всех состояния. Трудно себе представить..Вот у каждого из нас по одной такой старушке в семье, а там их человек 60. И у каждой свои прибабахи. И все они нами описаны на форуме.Кто сидит и начинает раздеваться до гола, кто про еду только и говорит, как у Невестки (а когда завтракать будем? а мы ели? а есть хочу умираю, голодом морите меня , гады...). Тетеньку вчера положили так она орет через каждые пять минут:
-"Что за жизнь...жить не хочу...убить меня хотите...разве можно так жить..."и еще куча такого всего.....Потом замолкает на пять минут и по новой все, как попугай, все теми же фразами. Думаю, что у многих такая классика происходит. Моя тоже такое вопила, только тихонько и плакала. А это бабища кг 130 и орет как слон. Да, дома это выдержать не реально, конечно. Да если она еще и дерется к примеру. Надо корректировать обязательно. Да и у каждого своя тема.
Рядом с мамбой бабуся лежачая. совсем маленькая такая и старенькая, не встает. так вот у не на еде кукукнутость. В прошлый раз она мне все "покушай, покушай, покушай...." а сегодня пока я мать кормила, она все время у меня есть просила, умоляла просто накормить ее. Говорит сейчас умрет, если я ей не дам поесть. мамой меня зовет...нервы не выдерживают такое.. Спрашиваю у МС, приходит к ней кто-то? Ответила, что очень редко. Аппетит у бабки замечательный! Поделила я продукты, что мамБе принесла.

Смотрю я на все это и думаю. Что ,отчасти, наверное, они привыкают к такой обстановке и им даже не плохо становится. Только свои внутренние ощущения. Хорошо или не хорошо в данную минуту или нет. Многие и не говорят уже о родном доме и родственниках. Вообще не понимают что это такое и кто. Сейчас думаю, что при возвращении домой будет очередной стресс и как это повлияет не знаю...Думаю, что это ее квартира она и не поймет.
Постепенно складывается доверие к такого рода заведению (может конкретно к этому). Располагает то, что персонал в отличии от сиделки дома абсолютно адекватно воспринимающий ситуацию и понимающий все нюансы. Теперь страх перед домашней сиделкой, которая опять может оказаться профанкой. И еще, если взять сиделку на этом деле натасканную, будет ли она так же вести себя дома, где ее никто не видит? В домушке-то их тоже контролируют.
Вообще сейчас у меня не угрезений. Я правильно поступила, что положила ее. Сейчас, конечно, мамБА другая, но ей самой лучше и спокойнее внутренне. дальше будем смотреть..
Re: Быть или не быть в домушке БА-старушке?
07/05/2014 13:50
Elika, вы приняли единственно верное решение в своей ситуации.
У нас все по-другому, муж забрал маму, ПОЖАЛЕЛ.
И что мы имеем?
Состояние свекрови на глазах ухудшается. Лечения практически нет.
Вынос мозга нон-стоп.
Испорченные праздники.
И-как результат- иммунная система дает сбой. Сейчас болеем все трое- я, муж, ребенок. Кашель, насморк, температура, горло, у ребенка до кучи коньюктивит(((.
А ЕЙ хоть бы хны, бродит как привидение, жалом водит, еду вынюхивает.
Ничего нет к ней, кроме раздражения.
Муж начал задумываться. Надеюсь, что разум победит,и он отвезет ее назад, в больницу.
Вчера такая тема мелькала у него в разговоре. Отвезти ее в больницу, а самим- метнуться в какой-нибудь спа-отель с аквапарком к эстохам или финнам, отдохнуть, расслабиться, сбежать хоть ненадолго от этого кошмара...Или- черная дыра безнадеги и депрессии утащит((((.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта!

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа